Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-06-01 21:41:21

Анон

Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Тред для обсуждения всего, что относится к миру Daomu Biji

—  —  —  роман «Записки расхитителя гробниц»  —  —  —
— — — автор Сюй Лэй — — —

Ссылка1 на оригинал
Ссылка2 на оригинал

последовательность книг

Маньхуа:
«Хроники расхитителей гробниц»
«Хроники расхитителей гробниц: Волшебное дерево Циньлина»
архив выпусков комикса (китайский) — «Tomb Note Restart Comics»
маньхуа по Тибетскому Цветку на английском — «The Secret of Metok»


Книги:

Экранизации:

Скрытый текст

Фанатское:
Примерная хронология событий на английском
краткий пересказ событий книг на английском
вики на английском

Отредактировано (2021-06-01 21:55:44)


#501 2022-05-02 19:57:01

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

думаю, потому что они живут втроем и у них как бы все уже общее. Семья в некотором роде, пусть и такая своеобразная. Условный «глава семьи» одарил, остальным уже как бы и не надо   =D

Ну да, имущество у них общее, только платит за всех по-прежнему У Се  ;D

#502 2022-05-02 20:01:02

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

только платит за всех по-прежнему У Се    ;D

хитрый Толстяк найдет где подзаработать, а Молчун - любимый ребенок или кот, который просто радует своим существованием   =D

#503 2022-05-02 20:01:21

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Насчет красного конверта ребенку -

ну потому что 1) в этой экстре вовсе ни одного слова не было про Толстяка, хотя он и живёт в этом доме вместе с Сяогэ и У Се;
2) красный конверт от У Се мог считаться подарком не от него лично, а от Железного Треугольника в целом.

Анон пишет:

С другой стороны, от Толстяка денег не дождешься, конечно.

И вот с этим утверждением, анон, лично я с тобой не согласна.

Скрытый текст

#504 2022-05-02 20:04:38

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Ну да, имущество у них общее, только платит за всех по-прежнему

только платит за всех по прежнему сяо Хуа (у меня такое впечатление сложилось  ;D , а он ведь с ними даже не живёт)

#505 2022-05-02 20:35:44

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

2) красный конверт от У Се мог считаться подарком не от него лично, а от Железного Треугольника в целом.

Вот это скорее всего.

Анон пишет:

только платит за всех по прежнему сяо Хуа (у меня такое впечатление сложилось   , а он ведь с ними даже не живёт)

У Се просто до сих пор ему денег должен за Синьюэ и покупку печати демонов. А так у Треугольника ресторанчик вроде как доход приносит, и их фирменное вино (которые кмк больше покупают фанаты троицы  ;D )

#506 2022-05-13 06:29:30

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

прочитала все, что сейчас переведено, и поняла, чт ов некоторой степени разочарована. Упала в книги после Абсолютных хроник, но в них У Се и Молчун совершенно другие  :bubu: Между ними практически нет никакого взаимодействия. Молчун, вообще, как мне показалось, У Се почти не выделяет из всех, с кем ему приходится общаться. До потери памяти так точно, а потом ему просто пришлось привыкать к нему и Толстяку, т.к. больше не было вариантов  :smoke: не такого я ждала.
А какая книга вам больше нравится? Мне больше всего зашли Подводная гробница и Небесный дворец.

#507 2022-05-13 07:57:00

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Мне про бронзовое дерево нравится, кмк, лучшая книга из всей серии (и такой простор для теорий)

#508 2022-05-13 08:28:52

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Мне про бронзовое дерево нравится, кмк, лучшая книга из всей серии (и такой простор для теорий)

наверное, плюсую сюда. Но до чего же страшная, бр-р.

#509 2022-05-13 10:42:52

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Плюс один за Дерево

#510 2022-05-13 10:53:39

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Плюс еще один. Внезапно тоже любимая часть.))

#511 2022-05-13 12:00:52

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

прочитала все, что сейчас переведено, и поняла, чт ов некоторой степени разочарована. Упала в книги после Абсолютных хроник, но в них У Се и Молчун совершенно другие

Это вы про русский перевод? В книгах они начали сближаться во время Змеиного болота, но потом из-за потери памяти Молчуна как бы "отбросило назад", но он всё равно инстинктивно доверяет У Се и Толстяку, да и выбора у него на тот момент другого не было.
Да, в книгах у них сильный слоуберн, но мне книжные они больше нравятся, чем дорамные, потому что НПСС очень хорошо умеет показывать глубину эмоций в брошенных как бы невзначай фразах. Вроде читаешь, смешно или страшно, а потом У Се как что-нибудь скажет или вспомнит о Цилине - тонна стекла в одном абзаце.
Что касается, когда Цилин начал У Се выделять из остальных - это после того диалога у костра в начале Змеиного болота, хотя конечно в книгах он был не таким драматичным, как в UN. А лучшие Пинсе моменты в основной части как раз в финале, когда

Скрытый текст

Мой топ наверно такой:
1. Записки из деревни Юй
2. Looking for the Dead in the Sea of Lights / Ten Thousand Mountains in the Extreme Night
3. Финал
4. Тибетский цветок
5. Небесный дворец

Отредактировано (2022-05-13 12:10:05)

#512 2022-05-13 19:07:00

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

да, про перевод, он сейчас на уровне, когда они разделились - Молчун и Толстяк в терем Чжан, а У Се и Цветочек в горы. Мне показалось, что лучше всего У Се и Молчун ладили в Подводной гробнице и в Змеином болоте. Причем их отношения как маятник, постоянно качаются от полного равнодушия до яркого интереса и обратно. Но все равно гораздо более блекло, чем, например, взаимодействие У Се и Толстяка.

#513 2022-05-13 20:25:31

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Причем их отношения как маятник, постоянно качаются от полного равнодушия до яркого интереса и обратно. Но все равно гораздо более блекло, чем, например, взаимодействие У Се и Толстяка.

Скажем так, отношения У Се и Цилина совсем на другом уровне, чем У Се и Толстяк, да и Цилин и Толстяк тоже (а они довольно много времени провели вместе). Я Толстяка люблю и обожаю, но имхо в отношениях ПанСе нет ничего особенного или загадочного. Они лучшие друзья, которые друг за друга в огонь и воду, они постоянно ругаются, дают друг другу пинков и мирятся. Толстяк заботится об У Се, тот тоже готов за Толстяка убить, хотя местами слишком пользуется его добротой.
И да, многие любят такую динамику пейринга, но это не то, за что любят Пинсе и именно книжную версию. Мне трудно это объяснить, если только так: У Се любит загадки, а самой главной загадкой в его жизни, помимо третьего дяди, был Чжан Цилин. И если проводить параллели с третьим дядей, то Цилин для У Се был тем, кем Чэнь Вэньцзин была для У Саньсина. И тем, кем была Юнцай для Толстяка (это кстати сам У Се сказал). А что касается того, кем был У Се для Цилина, вот цитата из послесловия НПСС к "10 лет спустя" -

Скрытый текст

Еще одна цитата из того же послесловия -

Скрытый текст

. То есть У Се смог в итоге отпустить желание разгадать эту загадку, потому что ему было важнее то, что его "Молчун" теперь никуда не уйдет. Вот это один из тех моментов, за которые я люблю этот пейринг. А еще за то, что будучи смертным У Се ждал его 10 лет, и это внушает и доставляет сильнее, чем всякие "800 лет, 10000 лет" у героев данмея, для которых что 100, что 1000 лет - это одно мгновение.

Простите, что меня унесло.

#514 2022-05-13 21:42:39

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Простите, что меня унесло.

:heart:

Анон пишет:

1. Записки из деревни Юй

У меня, наверное, "Записки из Дождливой деревни" тоже могли быть любимой книгой цикла, правда, по другим причинам, чем "Бронзовое дерево", если бы у них был бы перевод на русский (а то чтение в обнимку с гуглом — это немного не то)

#515 2022-05-13 21:53:29

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Yucun Biji - это как подарок фанатам, такой доместик флафф с Железным Треугольником. И своего рода конец саги, но зная НПСС он еще кучу всего напишет, а эти Записки у него как отдых, как фанфик на свои же книги.

#516 2022-05-27 17:55:16

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Посмотрела вчера первую серию первых "Гробниц". Давно хотела ознакомиться, но никак не могла решить, читать  или смотреть (обычно я предпочитаю читать, но в последнее время  хочется по максимуму разгрузить мозг), а если смотреть, то в какой последовательности. В итоге вот. Не то чтобы все было совсем плохо. Но местами глуповато, если не сказать больше. Например, зачем они сожгли квадроцикл? Ну реально же тупое решение. А реализация еще тупее.
Впрочем, загадочный парень, появившийся ниоткуда и ушедший вникуда, - красавчик. Толстяк тоже ничего. Главный герой... сойдет. Так что гляну еще пару серий, а там видно будет.

#517 2022-05-27 19:33:48

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Посмотрела вчера первую серию первых "Гробниц".

Первая серия - это вообще пилотный спешал, мало имеющий отношения к основному сюжету, и там довольно много "отсебяшек" сценаристов. Как и собственно где-то четверть всего сезона. Не то чтоб книги были образец логики, конечно, но воспринимаются они по другому. Обычно бывает так: либо зритель продирается через первый сезон и потом падает в эту яму до конца, либо не понимает, что в этом нашли. Поэтому всё-таки лучше начинать с Перезагрузки, Абсолютных Хроник или Песчаного Моря, а потом догонять пробелы в матчасти и читать книги. Первый сезон очень специфичен, хотя именно у этого каста есть свои фанаты.

#518 2022-05-27 20:03:22

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Поэтому всё-таки лучше начинать с Перезагрузки, Абсолютных Хроник или Песчаного Моря, а потом догонять пробелы в матчасти и читать книги.

+100500
начинать знакомство со вселенной с первого сериала не стоит.

#519 2022-05-27 20:17:51

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

А еще надо приготовиться к тому, что разные сезоны противоречат в деталях не только книгам, но и друг другу.  =D

#520 2022-05-27 21:13:44

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Спасибо, аноны. Если совсем не пойдет, то не буду догрызать кактус, а переключусь на что-нибудь из перечисленного.

#521 2022-05-27 21:38:17

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Если совсем не пойдет, то не буду догрызать кактус, а переключусь на что-нибудь из перечисленного.

Когда уже в фандоме, то как-то закрываешь глаза на все недостатки. Как если зафанатеешь от какой-нибудь группы и те песни уже кажутся не такими дурацкими как при первом случайном знакомстве.

#522 2022-05-27 23:41:44

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Я начинала как раз с самой первой части, зацепившись за Ян Яна. Он тащит. Но сюжет там просто мешанина, и невероятно бесит Чэнчэн. Хорошо, что серий мало, можно потерпеть. Облачный дворец в сто раз хуже.

#523 2022-05-27 23:48:02

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Ян Ян красивый, но немного бревно. Но для Цилина из первого сезона/первой книги это нормально, он из-за потери памяти действительно такой.

#524 2022-05-27 23:48:25

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

зацепившись за Ян Яна. Он тащит.

ухху, но меня жутко бесили его парик и капюшон. Просто кошмар  :wall: неужели нельзя было найти что-то более естественное и не такое трешовое?
Небесный дворец - худшая часть. Правда, судя по касту, мне кажется, Тибетский цветок будет таким же кошмарным  :bubu: 

#525 2022-05-27 23:51:26

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Да ладно, еще неизвестно, что выйдет, а уже ярлыки поставили. От Небесного Дворца я наоборот вот лучшего ожидала, а получилось что получилось. Может, Тибетский цветок наоборот опровергнет опасения. Как минимум надо дождаться первого промо. Да и со съемок утечек мизер прям был. Цилин кстати тамошний мне понравился. Толстяк без вопросов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума