Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-06-01 21:41:21

Анон

Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Тред для обсуждения всего, что относится к миру Daomu Biji

—  —  —  роман «Записки расхитителя гробниц»  —  —  —
— — — автор Сюй Лэй — — —

Ссылка1 на оригинал
Ссылка2 на оригинал

последовательность книг

Маньхуа:
«Хроники расхитителей гробниц»
«Хроники расхитителей гробниц: Волшебное дерево Циньлина»
архив выпусков комикса (китайский) — «Tomb Note Restart Comics»
маньхуа по Тибетскому Цветку на английском — «The Secret of Metok»


Книги:

Экранизации:

Скрытый текст

Фанатское:
Примерная хронология событий на английском
краткий пересказ событий книг на английском
вики на английском

Отредактировано (2021-06-01 21:55:44)


#426 2021-11-08 23:09:16

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

хоть где-нибудь указанно в книгах, кому в из семьи Инь в наше время принадлежит отель-ресторан Синьюэ?

я не встречала упоминания  :think:

#427 2021-11-08 23:26:23

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Инь Наньфэн - владелица ресторана Синьюэ.

Спасибо, анон! Хоть немного встало на места.
Инь Наньфэн — это девица, над которой Толстяк в Песчанке изгалялся? Когда орал под окнами, что она в него влюблена, потом заменил записи на пленке и убеждал, что она ничего не понимает, потому что не связана с Фо Е?
Или предшественница? Вроде как эта в песчанке была новенькой.

Отредактировано (2021-11-08 23:29:12)

#428 2021-11-08 23:33:06

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Инь Наньфэн — это девица, над которой Толстяк в Песчанке изгалялся? Когда орал под окнами, что она в него влюблена

Да, это она. В Ultimate она же (в исполнении той же актрисы) вместе со своей помощницей, у которой суперслух, пытались выманить Чжан Жишаня из кабинета, когда Железный треугольник разносил их ресторан и тырил товар, а потом они обе тоже решили последовать примеру Чжан Жишаня.

Отредактировано (2021-11-08 23:45:25)

#429 2021-11-08 23:59:48

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

В Ultimate она же (в исполнении той же актрисы) вместе со своей помощницей, у которой суперслух, пытались выманить Чжан Жишаня из кабинета

Да-да, помню ))

#430 2021-11-09 00:38:06

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Схемы отношений к разным дорамам (на китайском)

#431 2021-11-09 10:05:17

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:
Анон пишет:

*плачет*
Я запуталась в персонажах! Кто такая Инь Наньфэн?
Цишань умер в Голмуде? ВРоде же где-то на поверхности была их могила с женой?

Инь Наньфэн - владелица ресторана Синьюэ. О ее родственных связях с Чжан Цишанем и его женой ничего неясно.
Предполагается, что да, умер в Голмуде, потому что в отдельной экстре, воспоминания о Девятке или как-то так, Фо Е перед смертью в санатории смотрит на портрет жены и вспоминает.
В Перезагрузке говорится, что на Складе 11 хранится саркофаг Фо Е и его жены. Значит после смерти его просто там похоронили.

А есть ссылка на эту экстру в оригинале? Её вроде на английский не переводили?

#432 2021-11-09 12:46:54

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

А есть ссылка на эту экстру в оригинале? Её вроде на английский не переводили?

на английском: https://merebear474765851.wordpress.com … e-memories
(самый последний абзац. и это всё же не перед самой его смертью. и в санатории Голмуд ещё есть подчиненные Фо Е, он там не умирает(в этой экстре по крайней мере), а по работе вроде как)

#433 2021-11-09 13:13:43

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

В Перезагрузке говорится, что на Складе 11 хранится саркофаг Фо Е и его жены. Значит после смерти его просто там похоронили.

Кстати, здесь НПСС опять в своём репертуаре: Фо Е толи кремировали, толи похоронили, на Складе 11 толи его с женой гробы, толи просто что-то вроде памятника. Глава 111 Перезагрузки:

цитата на английском

https://merebear474765851.wordpress.com … hapter-111

цитата на китайском

http://www.daomubiji.org/3077.html

Отредактировано (2021-11-09 13:24:02)

#434 2021-11-09 15:45:37

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:
Анон пишет:

А есть ссылка на эту экстру в оригинале? Её вроде на английский не переводили?

на английском:
(самый последний абзац. и это всё же не перед самой его смертью. и в санатории Голмуд ещё есть подчиненные Фо Е, он там не умирает(в этой экстре по крайней мере), а по работе вроде как)

Спасибо, я читала, но видимо забыла, надо освежить.

#435 2021-11-09 19:17:32

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Фо Е толи кремировали, толи похоронили, на Складе 11 толи его с женой гробы, толи просто что-то вроде памятника.

по идее в продолжении должно было это выясняться, потому что У Се что-то там начал понимать про шифр грузов, но это так и осталось ненаписаным, как и назначенная встреча с Ци Юем. Может, ее допишет но сомневаюсь.

#436 2021-11-11 17:58:46

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Мне нужен спойлер по Тибетскому цветку, вроде бы: тот из заморских Чжанов, называющийся себя другом детства Сяогэ, он теоретически может знать и помнить настоящее имя Сяогэ?

#437 2021-11-11 20:32:16

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

он теоретически может знать и помнить настоящее имя Сяогэ?

я тоже задаюсь этим вопросом  :smoke:

#438 2021-11-12 13:27:46

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Мне нужен спойлер по Тибетскому цветку, вроде бы: тот из заморских Чжанов, называющийся себя другом детства Сяогэ, он теоретически может знать и помнить настоящее имя Сяогэ?

Может кстати. Они познакомились подростками, когда грабили ту гробницу в форме скорпиона, где много Чжанов погибло. И Хайке знал, что там погиб отец Цилина, но я не помню, речь шла о настоящем или приемном. Но там не говорилось вроде, знает ли Хайке как на самом деле зовут Цилина.

#439 2021-11-15 21:56:27

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Кто смотрел или читал Песчаное море, проспойлерите, пожалуйста, что произошли между У Се и Хо Даофу?

#440 2021-11-16 02:01:21

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Песчаное море недописано. А Хо Даофу потом в Перезагрузке появляется. И отношения у него с У Се как статус вк - "всё сложно".

#441 2021-11-16 05:38:23

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Песчаное море недописано. А Хо Даофу потом в Перезагрузке появляется. И отношения у него с У Се как статус вк - "всё сложно".

я в курсе. Я и спрашиваю, из-за чего у них такие отношения, мб это было показано в Песчаном море? Я его не смотрела.

#442 2021-11-16 08:49:26

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

я в курсе. Я и спрашиваю, из-за чего у них такие отношения, мб это было показано в Песчаном море? Я его не смотрела.

не читала, но смотрела: в дораме "Песчаное море" взаимодействия Хо Даофу и У Се в кадре нет. Кто-то видит Хо Даофу, как того, кто решил воспользоваться всей этой неразберихой в Цзюмэнь и подняться. Кто-то, что он как-то целенаправленно вносит эту самую неразбериху в ряды Цзюмэнь и, возможно, сам из команды У Се и участвует в плане по уничтожению Ванов. Не знаю. Лично мне, кажется, что там смесь из обоих этих пунктов.
В спешлах к дораме "Песчаное море" Хо Даофу приглядывает и отвечает за Ушаньцзю.
Так что получается всё сложно между Хо Даофу и У Се вероятно тянется из прошлого, из молодости/юности.
Или в годы между "Песчаным морем" и "Перезагрузкой", У Се и Се Юйчэнь встали на сторону Хо Сюсю, тем самым отобрав всё приобретенное влияние Хо Даофу в семье Хо. Кто знает? Это всё предположения.
И слышала, что книжный и дорамный Хо Даофу очень сильно отличаются.

#443 2021-11-16 10:12:17

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

И, кажется, в книжной "Перезагрузке" Хо Даофу не участвует в приключениях У Се, вместо него какой-то другой персонаж.

Отредактировано (2021-11-16 10:12:42)

#444 2021-11-16 18:49:11

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

ясно, спасибо =) надо все-таки взять за Песчаное море и прочитать (но никак душа не лежит на эту книгу).

#445 2021-11-17 08:56:22

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

В книгах Хо Даофу очень мало, он действительно появляется только в Песчаном море. Так называемые вбоквелы к Морю - трудно вообще идентифицировать, когда они происходят, может, вообще после Перезагрузки. Потому что, к примеру, пока У Се занимался своим планом уничтожения Ванов, магазином занимался Ван Мэн.

#446 2021-11-17 08:58:53

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

С хронологией спешалов вообще все сложно, вот Змеиные кости с Хэем вообще по-моему до Перезагрузки был.

#447 2021-11-17 10:31:38

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Змеиные кости с Хэем идут прямо перед "Слепым курганом", там в финале по телефонному разговору понятно - звонит Чжан Непобедимое Войско или как там его по-китайски. И говорит про бетонный блок, о нем тоже речь в "Слепом кургане" идет.

Отредактировано (2021-11-17 10:32:22)

#448 2021-11-17 10:51:56

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

А "Слепой курган" по хронологии, где примерно находится? (не дочитала до него ещё)

#449 2021-11-17 11:22:34

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Он где-то между Песчаным морем и Перезагрузкой идет. Вроде бы)) Но он тоже недописан.

#450 2021-11-17 12:02:44

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Он где-то между Песчаным морем и Перезагрузкой идет. Вроде бы

Спасибо)) Значит прав анон, который считает, что события спешла про Хэя, у которого в названии что-то про змей, кости и Будду, реально по хронологии идёт перед "Перезагрузкой".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума