Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-06-01 21:41:21

Анон

Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Тред для обсуждения всего, что относится к миру Daomu Biji

—  —  —  роман «Записки расхитителя гробниц»  —  —  —
— — — автор Сюй Лэй — — —

Ссылка1 на оригинал
Ссылка2 на оригинал

последовательность книг

Маньхуа:
«Хроники расхитителей гробниц»
«Хроники расхитителей гробниц: Волшебное дерево Циньлина»
архив выпусков комикса (китайский) — «Tomb Note Restart Comics»
маньхуа по Тибетскому Цветку на английском — «The Secret of Metok»


Книги:

Экранизации:

Скрытый текст

Фанатское:
Примерная хронология событий на английском
краткий пересказ событий книг на английском
вики на английском

Отредактировано (2021-06-01 21:55:44)


#401 2021-11-04 14:16:48

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

И ещё теорий читателей с сайта англоперевода про Чжанов, Ванов, оно, планы Се Цзюэ и Фо Е:

Скрытый текст

...
:smoke:

Отредактировано (2021-11-04 14:28:22)

#402 2021-11-04 14:35:45

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Или Сяоюэ (Сяоюй?) и Жишань разные персонажи, но которые оба Чжаны и адъютанты при Фо Е?

я когда читала через переводчик, считала, что это разные персонажи  =D это слишком сложно.

Анон пишет:

А ещё  там же комментариях подтверждается, что в книжной Девятке Фо Е когда-то называл Чжан Жишаня по имени Жишань

заинтересовалась и пошла искать. Действительно, в 21 главе Фо Е обращается к нему и зовет по имени:

китайский

яндексо-перевод:

Старик, ты найдешь место для допроса этих двух людей, Ришан, ты будешь охранять восьмого мастера и найдешь способ найти подземный железнодорожный путь.

http://www.daomubiji.org/2762.html

Отредактировано (2021-11-04 14:36:03)

#403 2021-11-04 14:43:33

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

я когда читала через переводчик, считала, что это разные персонажи

я же просто решила, что Чжан Жишаня нет в книжном каноне, а всё оказывается воно как...

Анон пишет:

заинтересовалась и пошла искать. Действительно, в 21 главе Фо Е обращается к нему и зовет по имени:

Спасибо!

#404 2021-11-04 14:46:39

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

И ещё теорий читателей с сайта англоперевода про Чжанов, Ванов, оно, планы Се Цзюэ и Фо Е:

ого. Я считала, что Фо Е боролся с Ванами независимо от Сэ Цзюэ. Т.е. сделал вид ,что на их стороне, а сам всячески ставил палки в колеса или затягивал принятие решений. Иначе я не могла объяснить, почему Цилин оказался в Голмуде после трехлетней попытки разорения древнего дома Чжанов и своего серьезного ранения. Я решила, что Фо Е его тупо спрятал от Ванов, давая время оклематься, и позволил потом Се Цзюэ его оттуда освободить. А сам Се Цзюэ считал, что Фо Е стал врагом. Но теория, что они договорились и сговорились - да, согласна, она более логичная. Се Цзюэ слишком хорошо знал Чжан Цишаня.

Отредактировано (2021-11-04 14:48:24)

#405 2021-11-04 18:03:03

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

У меня вопрос: Инь Наньфэн - внучка Инь Синьюэ? То есть, внучка Фо Е? Или из какой-нибудь боковой ветви семьи Инь, а прямых потомков Фо Е и Инь Синьюэ не осталось?

#406 2021-11-04 18:24:14

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

У меня вопрос: Инь Наньфэн - внучка Инь Синьюэ? То есть, внучка Фо Е? Или из какой-нибудь боковой ветви семьи Инь, а прямых потомков Фо Е и Инь Синьюэ не осталось?

считается, что у Чжан Цишаня прямых потомков нет  :dontknow: Так что Инь Наньфен скорее всего просто родственница Инь Синьюэ - племянница, например. Но, анон, ты же понимаешь, что из-за незаконченности кучи романов все это остается лишь предположениями  :timid: автор может переобуться в любой момент и дописать, что она дочь/внучка/сестра, а также засланная шпионка Ванов, перекупившая аукционный бизнес и сменившая фамилию... Мы тут вон про Очки и Ци Юя так ничего и не знаем, причем один в тексте полноценный герой, а  о втором часто упоминают (даже в Перезагрузке!)  :wall: А тут одноразовый персонаж, который вообще не выполняет никакой сюжетной роли...

Отредактировано (2021-11-04 18:25:10)

#407 2021-11-04 18:49:06

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Но, анон, ты же понимаешь, что из-за незаконченности кучи романов все это остается лишь предположениями

Понимаю, но остановить размышления же всё равно не могу.

Если Инь Наньфэн не прямой потомок Инь Синьюэ, то и её родной племянницей или родной внучатой племянницей быть не может. Инь Синьюэ же считалась единственной наследницей своей семьи, то есть у неё не было братьев и сестёр? Конечно, её родители могли обзавестись ещё одним поздним ребёнком потом и так появилась линия Инь Наньфэн.

А в тоже время Инь Наньфэн может являться потомком Фо Е и Инь Синьюэ: если они дали своим детям фамилию Инь, то формально эти дети и их дети уже не считались бы потомками Чжан Цишаня, хотя в них и была бы его кровь. Но ладно, меня уже куда уносит не туда и не уверена, что так можно.

#408 2021-11-04 19:00:56

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Если Инь Наньфэн не прямой потомок Инь Синьюэ, то и её родной племянницей или родной внучатой племянницей быть не может.

может. Как ты правильно сказал, у ее отца мог быть поздний ребенок. А еще у него мог быть брат, и Наньфен - его внучка. Тогда дом Синьюэ мог перейти Инь Наньфен как единственному потомку семьи, если у Синьюэ и Фо Е не было детей либо они все погибли.

Анон пишет:

А в тоже время Инь Наньфэн может являться потомком Фо Е и Инь Синью

я для себя именно этот вариант в голове держу. Во-первых, другая фамилия как способ защитить потомков от Ванов. Во-вторых, Чжан Жишань при ней мог остаться только в одном варианте - если она несет кровь Фо Е либо он его за нее попросил (но нафига ему просить за левую родственницу жены?). Но это получается дорамоверс, в книгах вообще не подтверждено, что лейтенант жив. Да и Чжан Цишань умер в одиночестве вроде бы (хотя опять же это могло быть специально подстроено).

#409 2021-11-05 10:41:26

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Во-вторых, Чжан Жишань при ней мог остаться только в одном варианте - если она несет кровь Фо Е либо он его за нее попросил

Чжан Жишань ещё мог остаться с семьей Инь и потому что они влиятельны и могли его защитить, как от Ванов, так и от Се, такую теорию тоже видела на мой взгляд в ней есть логика.

#410 2021-11-05 17:13:16

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Чжан Жишань ещё мог остаться с семьей Инь и потому что они влиятельны и могли его защитить, как от Ванов, так и от Се, такую теорию тоже видела на мой взгляд в ней есть логика

не, я в этом не верю. Каким таким способом они могли защитить, если Ваны заручились даже поддержкой правительства и силовых структур Китая? Инь всего лишь владельцы ресторана и аукциона.

#411 2021-11-08 13:48:21

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Насколько я помню, в книгах Цишань умер в Голмуде, а жена у него только в дорамаверс?
Кстати, раз у Жишаня в Море был браслет, который Цишань подарил жене? А Жишань в свою очередь подарил его доктору Лянь Ван?

#412 2021-11-08 14:11:08

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

а жена у него только в дорамаверс?

Инь Синьюэ и книжный персонаж, и в книгах тоже жена Фо Е.

Анон пишет:

Кстати, раз у Жишаня в Море был браслет, который Цишань подарил жене? А Жишань в свою очередь подарил его доктору Лянь Ван?

Да, этот тот же самый браслет. Но вот не знаю есть ли он в книгах.

#413 2021-11-08 14:28:54

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Браслета в Девятке книжной по-моему не было.

#414 2021-11-08 18:25:02

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Насколько я помню, в книгах Цишань умер в Голмуде

Подожди! В том самом Голмуде, где его чаяньем несколько лет содержали Сяогэ? В компании умирающих и мутирующих сокомандников Чэнь Вэньцзинь?

#415 2021-11-08 21:14:03

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

*плачет*
Я запуталась в персонажах! Кто такая Инь Наньфэн?
Цишань умер в Голмуде? ВРоде же где-то на поверхности была их могила с женой?

#416 2021-11-08 21:26:52

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Браслета в Девятке книжной по-моему не было.

был, есть отдельная экстра, где говорится, что Чжан Цишань искал к нему пару, так как они явно были комплектом. Но не помню, дарил ли он его жене или нет.

Анон пишет:

Подожди! В том самом Голмуде, где его чаяньем несколько лет содержали Сяогэ? В компании умирающих и мутирующих сокомандников Чэнь Вэньцзинь?

да, я думаю, что здесь одна из тех дыр НПСС, которых у него, на самом деле хватает.

Скрытый текст

Считается, что Чжан Цишань умер где-то за два года до основных событий. Не помню уже, где было это упоминание. Т.е. это где-то 2001 год плюс минус. На этот момент санаторий уже много лет как теоретически должен быть пуст. Но. Кассеты с Хо Лин были без даты, но известно, что

Скрытый текст

#417 2021-11-08 21:29:24

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

*плачет*
Я запуталась в персонажах! Кто такая Инь Наньфэн?
Цишань умер в Голмуде? ВРоде же где-то на поверхности была их могила с женой?

Инь Наньфэн - владелица ресторана Синьюэ. О ее родственных связях с Чжан Цишанем и его женой ничего неясно.
Предполагается, что да, умер в Голмуде, потому что в отдельной экстре, воспоминания о Девятке или как-то так, Фо Е перед смертью в санатории смотрит на портрет жены и вспоминает.
В Перезагрузке говорится, что на Складе 11 хранится саркофаг Фо Е и его жены. Значит после смерти его просто там похоронили.

#418 2021-11-08 21:52:12

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

благодарю анона, и немного дополню, а-то сама сначала запуталась: Голмуд и Гутун - две разные локации.

#419 2021-11-08 22:03:42

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Голмуд и Гутун - две разные локации.

а в Гутуне что?

#420 2021-11-08 22:30:27

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

На схеме отношений персонажей к "Песчаному морю" Иню Синьюэ указана, как 姑奶奶 для Инь Наньфэн.
Команда по Даому Бицзи на зфб-2021 перевела это как "бабушка":

На одной же из англоязычных вики указано, как "двоюродная бабушка" - https://grave-robbers-chronicles.fandom … n_Nan_Feng . Там же сказано, что в 8 серии "Песчаного моря", отметка времени ~ 37:22, Инь Наньфэн называет Инь Синьюэ опять же 姑奶奶 .

#421 2021-11-08 22:38:30

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

я роман Песчаное море не читала  :dontknow: но в книгах до него об этом ничего нет.
Видимо, это чисто дорамная фишка.

#422 2021-11-08 22:44:01

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

а в Гутуне что?

Вся дорама Песчаное море посвящена сначала поиску Гутуна, а потом попыткам выбраться оттуда живыми. В сороковых годах экспедиция под руководством Чжан Цишаня нашла там древний город и гробницы при нём. Некоторое время всё это изучали, капитально отстроившись, а потом в спешке и с большими потерями покинули, а в Девятке ввели запрет на посещение этого места, пока У Се не нарушил этот запрет.

#423 2021-11-08 22:51:49

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

ясно. Ну, я не смотрела (мне актер У Се не зашел, а мелкие пацаны бесили, не смогла осилить дальше 5 серии) и не читала, решила, что на спойлерах переживу.

Отредактировано (2021-11-08 22:52:21)

#424 2021-11-08 22:53:38

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Видимо, это чисто дорамная фишка

В смысле? ты про что?
хотя... а в книгах есть персонаж Инь Наньфэн? хоть где-нибудь указанно в книгах, кому в из семьи Инь в наше время принадлежит отель-ресторан Синьюэ?

#425 2021-11-08 23:01:48

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Ну, я не смотрела (мне актер У Се не зашел, а мелкие пацаны бесили, не смогла осилить дальше 5 серии) и не читала, решила, что на спойлерах переживу

Гутун ещё упомянут в конце Ultimate, как намёк на предстоящие события. И всё победа над Ванами почему-то завязана на Гутуне.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума