Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-06-01 21:41:21

Анон

Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Тред для обсуждения всего, что относится к миру Daomu Biji

—  —  —  роман «Записки расхитителя гробниц»  —  —  —
— — — автор Сюй Лэй — — —

Ссылка1 на оригинал
Ссылка2 на оригинал

последовательность книг

Маньхуа:
«Хроники расхитителей гробниц»
«Хроники расхитителей гробниц: Волшебное дерево Циньлина»
архив выпусков комикса (китайский) — «Tomb Note Restart Comics»
маньхуа по Тибетскому Цветку на английском — «The Secret of Metok»


Книги:

Экранизации:

Скрытый текст

Фанатское:
Примерная хронология событий на английском
краткий пересказ событий книг на английском
вики на английском

Отредактировано (2021-06-01 21:55:44)


#376 2021-11-02 01:19:50

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

НПСС вообще где-то писал, что А-Нин зовут Лена, а ее брата - Саша. И У Се еще  размышлял - полукровки они или так, русскими псевдонимами пользуются. А какая фамилия у А-Нин - нигде не говорится.

#377 2021-11-02 05:42:51

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Сомнительно что-то. По тексту У Се сразу отмечает, если кто-то не китаец. У А-Нин же он лишь подчеркивает, что она красива. Да и братца ее тоже лаоваем не называет.

#378 2021-11-02 07:37:55

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Ну что значит - сомнительно? Это не я придумала, это автор так написал.

#379 2021-11-02 13:17:42

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Ну что значит - сомнительно? Это не я придумала, это автор так написал.

не тот анон, которому сомнительно, но хочу уточнить: про русские имена или псевдонимы А-Нин и её брата, это же нужно искать в "Перезагрузке", что не дорама, а книга, да? Или в каких-то экстрах?

#380 2021-11-02 14:32:49

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Вроде в "Перезагрузке" было, но я не помню уже, к сожалению(( Да там ровно это и было, пара фраз всего.

#381 2021-11-02 15:07:15

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Вроде в "Перезагрузке" было, но я не помню уже, к сожалению(( Да там ровно это и было, пара фраз всего.

Спасибо, нашла! глава 146 "Перезагрузки" https://merebear474765851.wordpress.com … hapter-146

отрывок на английском

http://www.daomubiji.org/3114.html

отрывок на китайском

Отсюда же ещё один факт про семью У: У Се немного знает русский язык, а его отец может разговаривать на русском.

Отредактировано (2021-11-02 15:09:46)

#382 2021-11-02 19:01:05

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Вроде в "Перезагрузке" было, но я не помню уже, к сожалению(( Да там ровно это и было, пара фраз всего.

действительно. Хотя и здесь он пишет:

Но, может быть, это было не так, и это было просто их кодовое имя. А Нин была лидером, так что, возможно, она была светом, ведущим команду.

т.е. может быть полукровки, а может и нет  :bat: НПСС такой затейник, хоть бы что сказал точно.

#383 2021-11-03 01:31:28

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Хех, да у НПСС  сплошь и рядом такое(( Я вот все про Черные Очки думаю - кто он, откуда и почему я решила, что он как-то связан с монголами, причем чуть ли не с теми, которые "лица, приближенные к императору", так сказать.

Как ни начнешь что-то читать - всё недописано, и всё оборвано на самом интересном месте, ну что за садизм, ну когда уважаемый автор уже допишет чего-нибудь((

Отредактировано (2021-11-03 01:31:57)

#384 2021-11-03 05:39:26

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Я вот все про Черные Очки думаю

я видела два предположения - что он Чжан, и они с Братцем родственники; и что он Ци, потомок восьмого господина из девятки. :think:

#385 2021-11-03 13:06:59

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

кто он, откуда и почему я решила, что он как-то связан с монголами, причем чуть ли не с теми, которые "лица, приближенные к императору", так сказать.

Не знаю откуда и почему, но кажется подобное указывается чуть ли не в каждом описании Чёрных Очков. И в фанфиках часто упоминается. Представитель семейства Ци - дворян из восьми знамён, или как-то так. На байду тоже про это есть: https://baike.baidu.com/item/%E9%BB%91% … 90/9724526
А в википедии говорится, что эта информация взята из "Песчаного моря":

цитата в автопереводе

А этот Ци Ю он из восьмой семьи девятки или тоже просто однофамилец?

Анон пишет:

я видела два предположения - что он Чжан, и они с Братцем родственники; и что он Ци, потомок восьмого господина из девятки.

Тоже видела эти предположения. А ещё, что Чёрные Очки - это и есть сам восьмой господин...
Думаю, он вряд ли Чжан. По крайней мере, вряд ли чистокровный, а вот среди его предков может и затерялся какой-нибудь один Чжан, этого пока тоже отрицать нельзя.

И по косвенным признакам всё же можно предположить, что его настоящая фамилия Ци и он имеет какую-то связь именно с семьей Ци из девятки (но не кровную, общие какие-то дела скорее; в новогодней экстре 2021 про приключения ХэйХуа этим вопросом задаётся и Се Юйчэнь, Чёрные Очки уходит от ответа). Но не думаю, что он прямой потомок восьмого господина: 1) мне казалось, они бы были почти ровесниками? 2) разве у Ба Е остались дети?

#386 2021-11-03 18:59:46

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

А этот Ци Ю он из восьмой семьи девятки или тоже просто однофамилец?

сложно сказать. Предполагается, что да. На http://www.daomubiji.org/ лежат записи о старой девятке, и в первой как раз список - связи старой девятки и экспедиции на Сиша. Там Ци Юй стоит как продолжатель Ци Тэцзуя. Но это не обязательно прямой потомок, в незаконченных старых девяти вратах Ба Е говорит, что он последний прямой (?) потомок, и что есть представители семьи, скажем так, побочные (там запутанно как-то было, он рассказывал Фо Е про мертвого родственника, который и пригнал тот поезд с трупами в Чанша). Но история незакончена и никто не может гарантировать, что Ба Е не обзавелся дитенком позже этих событий. Или взял приемного, хоть дальнего родственника.

Анон пишет:

Тоже видела эти предположения. А ещё, что Чёрные Очки - это и есть сам восьмой господин...

не знаю, характеры слишком разные.

Анон пишет:

Думаю, он вряд ли Чжан. По крайней мере, вряд ли чистокровный, а вот среди его предков может и затерялся какой-нибудь один Чжан, этого пока тоже отрицать нельзя.

вот я тоже думаю, что либо Ба Е покувыркался с какой-то Чжан, либо кто-то другой из его предков.

Скрытый текст
Анон пишет:

1) мне казалось, они бы были почти ровесниками?

про возраст сложно сказать. Братец выглядит юно, а ему под сотню. Но еще до событий канона Очки и Братец шарились по гробницам в команде Чэнь Пи, а еще в хронологии написано, что Очки достал меч Братца из дома предков Чжан в 77 году - последний факт мне не проверить, я читала только основную историю, Девятку и Перезагрузку.

#387 2021-11-03 20:47:22

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Но история незакончена и никто не может гарантировать, что Ба Е

Спасибо за подробности про Ба Е! Сама я ещё и основную историю не дочитала, поэтому точно ничего совсем не знаю, только то там, то здесь всякого нахватаюсь, которое и мне сложно проверить, потому что не знаю пока, где искать то или иное. И по фанфиках часто пытаюсь судить, что канон, а что распространенный фанон. И вот в этих фанфиках, частенько говорится, что Ба Е в какой-то момент пропал без вести, но если этому подтверждение и обоснуй в каноне - не знаю. Особенно если истории не закончены. Но, если верить одному моменту в Ultimate по крайней мере, Ба Е дожил до того времени, когда родились и немного подросли У Се и сяо Хуа, потому что он (он же?) им в детстве погадал.

Анон пишет:

вот я тоже думаю, что либо Ба Е покувыркался с какой-то Чжан, либо кто-то другой из его предков.

Ба Е, конечно, мог, но возраст Чёрных Очков обычно тоже указывают, как 100+. И просто не верю, что Чёрные Очки - сын, потомок или воспитанник Ба Е. Максимум - дальний-дальний родственник и то не по прямой линии. А вот кто-то из предков любого пола самого Чёрных Очков - почему бы и нет?
Но есть и нечто любопытное в том, что среди родовых запретов семьи Ци есть правило: не гадать людям с татуировкой цилиня. Как известно запреты и правила появляются, потому что случаются прецеденты (да и у других запретов семьи Ци из Девяти Врат довольно логичное объяснение), а это значит какой-то предок Ба Е погадал кому-то из основной (а может тогда ещё одной единственной) семьи Чжан и ни к чему хорошему это не привело.

цитата на русском из переведённых глав "Девятки"

https://vk.com/@-179802849-glava-2-ci-teczui

#388 2021-11-03 21:06:45

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Но, если верить одному моменту в Ultimate по крайней мере, Ба Е дожил до того времени, когда родились и немного подросли У Се и сяо Хуа, потому что он (он же?) им в детстве погадал.

да, это мог быть и он. В конце концов Фо Е и У Лаогоу умерли уже в 21 веке, Чэнь Пи предположительно в Небесном дворце скопытился, это  2003 год, ему уже около девяноста лет, а Хо Сянгу была жива вплоть до 7 (или 6, я уже запуталась в нумерации) книги. Так что почему бы и Ба Е не быть, когда У Се и сяо Хуа были маленькими. В новой девятке говорилось, что он покинул Китай. Но он мог и возвращаться время от времени. В конце концов у него были хорошие отношения и с Чжан Цишанем, и с У Лаогоу и с Се Цзюэ, несомтря на то, что они фактически оказались по разные стороны баррикад (что тоже весьма условно).

Анон пишет:

А вот кто-то из предков любого пола самого Чёрных Очков - почему бы и нет?

согласна, это более вероятно. возможно, как раз именно вот когда и появилось это правило про гадание Чжанам, тогда же и появилась ветка с Очками.

меня, кстати, больше волнует Ци Юй, вот уж кто совершенно непонятен.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-11-03 21:08:49)

#389 2021-11-03 21:28:48

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

меня, кстати, больше волнует Ци Юй, вот уж кто совершенно непонятен.

есть у нас в каноне всемогущее и исполняющее желания Бронзовое древо, но о таких вариантах мне думать как-то не хочется. Одна надежда: НПСС однажды объяснит.

Анон пишет:

возможно, как раз именно вот когда и появилось это правило про гадание Чжанам, тогда же и появилась ветка с Очками.

и начало раскола внутри самих Чжанов. Но это уже ещё большие домыслы и кажется по хронологии не совсем подходит.

#390 2021-11-03 21:41:49

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

В конце концов Фо Е и У Лаогоу умерли уже в 21 веке

В начале третьего тысячелетия? раньше что-то не обращала внимания, но получается: умирает У Лаогоу где-то в 2000-2002 (потому что на начало приключений У Се его дедушки уже нет и не горюют по нему), а уже в феврале 2003 У Се заманивают в его первую гробницу. У Лаогоу и Се Цзюэ как бы начали войну против Ванов, но может сам У Лаогоу в самом деле не собирался втягивать во всё это внука? Хотя всё это обучение исподволь всякому с детства вряд ли могло проходить без одобрения дедушки. Или и это было частью плана: пока У Лаогоу жив, поддерживается иллюзия того, что У Се не причём?

#391 2021-11-03 22:11:01

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

и начало раскола внутри самих Чжанов. Но это уже ещё большие домыслы и кажется по хронологии не совсем подходит.

насколько я поняла, раскол начался с уходом отца Чжан Цишаня, а окончательно развился уже когда семейка Ван развенчала миф о божественном младенце (или как-оно-там-называлось) и маленького Братца турнули в побочную семью.

Анон пишет:

В начале третьего тысячелетия?

ну вот смотри. В первой книге У Се говорит, что его дед умер год назад. Значит это 2002 год. Через год к У Се приходит Цзинь Вантан с шелковой книгой. Подозрительно.  :smoke:

наверное сделаю под кат

#392 2021-11-04 10:39:33

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

насколько я поняла, раскол начался с уходом отца Чжан Цишаня, а окончательно развился уже когда семейка Ван развенчала миф о божественном младенце (или как-оно-там-называлось) и маленького Братца турнули в побочную семью.

Спасибо за подробности: о чём-то уже слышала, что-то оказалось для меня новой информацией (про маленького Братца турнули в побочную семью)

Анон пишет:

Подозрительно. 

Анон пишет:

Я думаю, что У Лаогоу действительно хотел максимально от этого уйти.

Анон пишет:

А вот когда У Лаогоу умер, начали шевелиться уже Ваны и прощупывать почву.

Не знаю, что именно ты имел ввиду под "подозрительно", там всё и со всех сторон подозрительно, но я споткнулась об это слово, и нашла ещё один обоснуй подтверждающий то, что У Лаогоу на самом деле хотел уйти от всего этого:

Скрытый текст

#393 2021-11-04 12:11:27

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

про маленького Братца турнули в побочную семью

Скрытый текст
Анон пишет:

и нашла ещё один обоснуй подтверждающий то, что У Лаогоу на самом деле хотел уйти от всего этого:

да-да! когда главный источник шантажа исчез - Се Цзюэ - уверена, Ваны начали убирать угрозу в прямом смысле.
Потому У Саньсин и Се Ляньхуан и задумали эту рокировку. :think: У Лаогоу им в этом помогал

Скрытый текст

#394 2021-11-04 12:26:03

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

а кто-нибудь читал Песчаное море? Проспойлерите, есть там Чжан Жишань или нет? Это только в сериале ради фансервиса его воткнули в Абсолютные хроники и Песчаное море?

#395 2021-11-04 12:38:45

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Проспойлерите, есть там Чжан Жишань или нет? Это только в сериале ради фансервиса его воткнули в Абсолютные хроники и Песчаное море?

Нет.

#396 2021-11-04 12:53:50

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

а кто-нибудь читал Песчаное море? Проспойлерите, есть там Чжан Жишань или нет? Это только в сериале ради фансервиса его воткнули в Абсолютные хроники и Песчаное море?

не читала, но листала: Чжан Жишаня не нашла в книге "Песчаное море", но многие (не все, да и сама дорама отличается от книги, а книга опять недописанна) его действия по дораме - это то, что должен был делать Се Юйчэнь (книжная Лян Вань заинтересовалась именно им). Так что думаю, что такое активное участие Чжан Жишаня в "Песчаном море" - следствие слишком плотного графика Чжан Исина (Лэя), а не чистый фансервис.
И появление Чжан Жишаня в Абсолютных хрониках больше похоже на пасхалку для фанатов.
И всё же, говорят же, что Абсолютные хроники, Песчаное море и Девятку делали пусть разные студии, иногда с участием НПСС иногда нет, но костяк команды один и тот же был, так что само наличие Чжан Жишаня очень хорошо ложится в попытку сквозного сюжета между этими дорамами.

А честно говоря, Чжан Жишаня не нашла и полистав книжную версию Девятки, но тут могу ошибаться, пусть исправят те, кто читал.

Отредактировано (2021-11-04 12:58:26)

#397 2021-11-04 13:00:02

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

А честно говоря, Чжан Жишаня не нашла и полистав книжную версию Девятки, но тут могу ошибаться, пусть исправят те, кто читал.

в Девятке он есть, его там называют лейтенантом.

Скрытый текст

#398 2021-11-04 13:05:36

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

в Девятке он есть, его там называют лейтенантом.

спасибо! значит меня ввело в сомнение то, что имя этого лейтенанта Чжан мне гугл переводил не как "Жишань", а как-то по другому. А он там тоже адъютант при Фо Е?

#399 2021-11-04 13:13:31

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

спасибо! значит меня ввело в сомнение то, что имя этого лейтенанта Чжан мне гугл переводил не как "Жишань", а как-то по другому. А он там тоже адъютант при Фо Е?

да, он адьютант (не лейтенант, ошиблась, да). Просто его имя вроде нигде не называлось. Я вот даже не могу сейчас четко понять, откуда мы знаем его имя, если оно даже в сериале не звучало. И в книге не помню  :think: пойду листать.
Мб в Песчаном море называли...не помню.

Отредактировано (2021-11-04 13:14:47)

#400 2021-11-04 14:13:11

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

пойду листать.
Мб в Песчаном море называли...не помню.

Надеюсь, поделитесь тем, что найдёте.

А я решила поискать упоминания имени Чжан Жишаня через гугл на сайте англоперевода от MereBear's Translation.
Вот, что нашла: https://www.google.com/search?q=RiShan+ … CA4&uact=5

По первой же ссылке довольно любопытные разборы переводчиков и читателей про имя Чжан Жишаня (там в комменнтариях много всякого интересного и про Чжан Цилинов (и Сяогэ) тоже):

на английском

А ещё  там же комментариях подтверждается, что в книжной Девятке Фо Е когда-то называл Чжан Жишаня по имени Жишань, а не только сяо Юэ (вот как мне обычно гугл переводил имя этого адъютанта, а это похоже просто малыш Юэ, только почему сяо Юэ, а не сяо Жи или сяо Шань?). Но где...

Или Сяоюэ (Сяоюй?) и Жишань разные персонажи, но которые оба Чжаны и адъютанты при Фо Е?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума