Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-06-01 21:41:21

Анон

Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Тред для обсуждения всего, что относится к миру Daomu Biji

—  —  —  роман «Записки расхитителя гробниц»  —  —  —
— — — автор Сюй Лэй — — —

Ссылка1 на оригинал
Ссылка2 на оригинал

последовательность книг

Маньхуа:
«Хроники расхитителей гробниц»
«Хроники расхитителей гробниц: Волшебное дерево Циньлина»
архив выпусков комикса (китайский) — «Tomb Note Restart Comics»
маньхуа по Тибетскому Цветку на английском — «The Secret of Metok»


Книги:

Экранизации:

Скрытый текст

Фанатское:
Примерная хронология событий на английском
краткий пересказ событий книг на английском
вики на английском

Отредактировано (2021-06-01 21:55:44)


#351 2021-08-14 10:20:45

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Я когда, узнала, тоже удивилась. Фига себе все-таки у них фанбаза крепкая.

То, в чем я всегда завидую китайским сестрам.  :sadcat:

#352 2021-08-16 19:22:36

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Чертово деление по томам в английском переводе, я думал, что читал шестую книгу, а оказывается только дочитал пятую и вообще уже запутался, где я по сюжету :sadcat:

Отредактировано (2021-08-16 19:22:53)

#353 2021-08-16 19:31:46

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

забей на деления по книгам. Я сужу по "свиткам", историям, у них уникальные названия.

#354 2021-08-16 19:51:46

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

забей на деления по книгам. Я сужу по "свиткам", историям, у них уникальные названия.

Ага и на английском они другие :sadcat: Вот у меня сейчас Цилин потерял память, они приехали в деревню в его бывший дом и открыли там какой-то черный ящик, где я?

#355 2021-08-16 20:22:08

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

это же про Банай, получается, значит часть после Змеиного болота - Возвращение куда-то там - или как-то так, по нумерации 6 история получается. По номеру книги - кажется, тоже шестая как раз началась.

#356 2021-08-30 20:55:41

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

наконец-то смотрю Волшебное дерево Циньлиня с сабами. Рисовкой очень довольна, оригинальной озвучкой тоже - голоса подходят. В принципе, сделали оч хорошо - и жути додали, и таинственности отсыпали. Жаль только, что это не Небесный дворец - вот он бы в такой рисовке был бы шикарен.

#357 2021-09-05 17:24:02

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

я сейчас перечитываю все части с нуля и просто восхищаюсь Ван Цзанхаем - какой же гениальный был мужик. И хоть он положил начало клану, который в итоге сотворил всю ту лютую херь, с которой боролись Чжан Цилин, У Лаогоу и Се Цзюэ, после У Саньсин и Се Ляньхуань, а затем У Се, Толстяк и прочие, это не отменяет его шикарного мозга, целеустремленности и продуманности.

#358 2021-09-12 12:11:00

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Началось бета-тестирование иммерсивной мобильной MMORPG «New Tomb Notes», которая сделана в сотрудничестве с  автором книг. Скачать ее можно только жителям Китая.
официальный сайт игры
информация об игре

официальные арты

#359 2021-09-12 12:55:49

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Началось бета-тестирование иммерсивной мобильной MMORPG «New Tomb Notes», которая сделана в сотрудничестве с  автором книг. Скачать ее можно только жителям Китая.
официальный сайт игры
информация об игре

официальные арты

трейлер очень понравился, только Цилин больно крупный какой-то на арте.

#360 2021-09-12 16:29:06

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Началось бета-тестирование иммерсивной мобильной MMORPG «New Tomb Notes», которая сделана в сотрудничестве с  автором книг. Скачать ее можно только жителям Китая.

Можно потом, пожалуйста, и лаоваям? Я пока в процессе, но приключалово мне там очень заходит.
Хотя я бы наверное предпочла всё же сингл или кооп на несколько человек.

#361 2021-09-14 00:15:13

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Можно потом, пожалуйста, и лаоваям? Я пока в процессе, но приключалово мне там очень заходит.
Хотя я бы наверное предпочла всё же сингл или кооп на несколько человек.

хз, может и сделают, хотелось бы  :smoke:

#362 2021-09-17 14:25:58

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

8 том

#363 2021-09-24 09:54:42

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анонцы, ходят слухи, что на прадник середины осени товарищ автор дал какую-то экстру. Кто-нибудь в курсе?

Ну и, чтобы не с пустыми руками, Myethos в сентябре 22го подвозят нам У Се в пару к Цилиню.
https://ru.myanimeshelf.com/figures/2430076_Wu_Xie

#364 2021-09-24 19:32:16

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

если кто не в курсе, вроде как анонсированы съемки к Тибетскому цветку. Состав актеров пока неизвестен.

#365 2021-10-10 13:28:13

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Сериал iQIYI Мистическая девятка 2 сезон \ 老九门2 должен начать съёмки в октябре. Показ запланирован на конец 2022 года. Актерский состав пока неизвестен, старую команду собрать не удастся. Но Уильям Чэнь заявлен в роли Фо Е.

Скрытый текст

http://k.sina.com.cn/article_7521572297 … 0u5r9.html

Отредактировано (2021-10-10 13:47:14)

#366 2021-10-26 05:36:59

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Смотрю "Перезагрузку" и меня донимает вопрос, каким вариантом китайской "сестры" Цзян Цзысуань называет А Нин? Как-то себе проспойлерила, что они не кровные родственники, а приёмные друг другу, и вот мучаюсь: у него были/есть романтические чувства к А Нин, или только братско-сестринские? То, что он чаще отказывает Сань Е, что внешне вылитая А Нин, как бы можно отнести, как доказательство только братско-сестринских чувств, но...

И имя (прозвище? псевдоним? кличка?) Сань Е - это буквально "третья(ий) госпожа господин" или там другие иероглифы?

#367 2021-10-26 13:27:39

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Вовсе они не приемные, с чего ты взял? Нигде об этом не говорилось. Называет он ее 姐 - старшая сестра. У него явно "комплекс старшей сестры", у японцев, например, такое очень популярно, а НПСС у нас тот еще затейник, и в этих вот кинках явно знаток.

Сань Е пишется как 三叶 "три листа", скорее прозвище, чем имя, но хз.

#368 2021-11-01 22:32:05

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Сань Е пишется как 三叶 "три листа", скорее прозвище, чем имя, но хз.

Анон пишет:

Называет он ее 姐 - старшая сестра.

Спасибо!

Анон пишет:

Вовсе они не приемные, с чего ты взял?

У них разные фамилии: Цзян и А(Э). Если не приёмные друг другу, то сводные. Конечно, известные нам их полные имена могут быть псевдонимами, а настоящая их общая фамилия - автором просто нераскрыта.

#369 2021-11-01 23:06:58

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

А(Э)

В данном случае это не фамилия, это обращение.  阿.  Имеет множество значений, в том числе наставник. Этот же иероглиф в обращении к Чэнь Пи идет (Чэнь Пи Асы - четвертый господин Чэнь Пи). Дословно фиг переведешь, потому что это не господин, но что-то похожее, наверное.
А еще этот префикс ставят в ласкательном сокращении имен. У А-Нин может быть и как первый случай - уважительное обращение, но вряд ли, впервые к ней так Толстяк обращается, а он не особо трепетно к ней относился, так и второй - панибратское, нарочито близкое.

Отредактировано (2021-11-01 23:20:10)

#370 2021-11-01 23:22:40

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

阿.  Имеет множество значений, в том числе наставник. Этот же иероглиф в обращении к Чэнь Пи идет (Чэнь Пи Асы - четвертый господин Чэнь Пи). Дословно фиг переведешь, потому что это не господин, но что-то похожее, наверное.

О! Спасибо за подробности.

Анон пишет:

А еще этот префикс ставят в ласкательном сокращении имен. Вот у А-Нин похоже именно такой случай, потому что идет префиксом к имени

А вот тут не соглашусь: так обращаться к А Нин для У Се слишком фамильярно. У них не настолько близкие отношения даже в самом конце.

И ещё в паблике у одного из переводчиков есть такое объяснение:

цитата

https://m.vk.com/wall-181177439_1650?reply=1657

Отредактировано (2021-11-01 23:25:51)

#371 2021-11-01 23:30:44

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

А вот тут не соглашусь: так обращаться к А Нин для У Се слишком фамильярно. У них не настолько близкие отношения.

он просто подхватил чужое обращение  :dontknow: почему нет, если он так ее называет в своих мыслях (а внешне она ему весьма понравилась), в речи же только спустя значительное время. Как и Братца он про себя зовет Молчуном и никогда не говорит этого вслух)
К тому же брат А-Нин зовет ее так же, а он к ней вообще весьма трепетно относится.

Отредактировано (2021-11-01 23:31:06)

#372 2021-11-01 23:34:32

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

З.Ы. Кстати в самой первой части был такой персонаж - Большой Куи, так вот он как раз Э Куи (ну в смысле, А Куи, там вот этот иероглиф 阿 стоит, как и у А Нин)

тоже самое, да, ставят префикс перед именем, подчеркивая близкое, неформальное общение.

#373 2021-11-01 23:43:39

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

если он так ее называет в своих мыслях (а внешне она ему весьма понравилась), в речи же только спустя значительное время

А вот об этом не подумала, что и с ней ситуация такая же, как и с Братцем. Спасибо!

Тогда А-Нин тоже Цзян? Цзян Нин или Цзян [какой-то иероглиф]нин?

#374 2021-11-01 23:49:08

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Тогда А-Нин тоже Цзян? Цзян Нин или Цзян [какой-то иероглиф]нин?

думаю, что да. В тексте нигде ее полное имя не называется, так что мы можем лишь строить предположения на основании косвенных признаков =)

#375 2021-11-01 23:57:55

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

так что мы можем лишь строить предположения на основании косвенных признаков

Обожаю за это Наньпай Саньшу (и немного ненавижу за это же)  :wall:  :lol:
Спасибо за подтверждение и опровержение некоторых мучающих меня мыслей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума