Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2022-06-19 23:31:54

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Зависит от потребностей. Кому-то и Тель-Авив жопа мира, а другому и в Кирьят-Шмоне многолюдно.

Не поспоришь, но если, скажем, человек из миллионника и привык к разнообразию досуга (кино-музеи-театры-парки), то без машины (хотя бы арендной) в маленьком израильском городе может быть тяжеловато. Говорю, собственно, по личному опыту, как дитю мегаполиса мне поначалу даже в Хайфе было странно, а я при этом сыч-интроверт, а если пати-энимал засунуть в Беэр-Шеву, то это же негуманно

Отредактировано (2022-06-19 23:33:13)

#202 2022-06-20 06:59:00

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Вообще, интересно, аноны, кто как адаптировался к стране? Где учился? Где сейчас работает?

Я в прошлом году приехал, так что пока не бог весть как адаптировался, хотя все ттт идет по плану.
Работаю офисным планктоном, устроился недавно, дико загоняюсь синдромом самозванца из-за иврита, хотя все коллеги белые и пушистые и вроде как справляюсь… Все хочу начать заниматься снова на регулярной основе, но пока нет моральных силушек.

#203 2022-06-20 10:14:37

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Работаю офисным планктоном, устроился недавно, дико загоняюсь синдромом самозванца из-за иврита

А общение с коллегами идет на английском?

#204 2022-06-20 10:33:05

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Синдром самозванца - это прям боль. За семь лет до сих пор не избавился, хотя вроде вполне влился в общество.

#205 2022-06-20 10:53:57

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

А общение с коллегами идет на английском?

В особо тяжелых случаях да, по мелочи на иврите, переписка на иврите (ну там хоть подумать можно и понять нет проблемы).

#206 2022-06-20 11:04:33

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Люди, расскажите, пожалуйста, а что вы думаете о Бэер-Шеве? В чатах ее очень рекламируют, а старожилы, я так понял, из нее бегут.
Там легко найти работу? Что там с климатом? Почему многие уезжают?

Смотря какую работу ты ищешь, анон. Молодежь уезжает, потому что основная масса работы хай-тек или для инженеров сосредоточена в центре страны, и там легче найти работу с хорошей зп.
Климат сухой и жаркий - обычно на несколько градусов выше, чем в центре, но зато почти нет влажности.
Жилье дешевое, это да. Смотря где снимать, конечно, но по сравнению с центром таки дешевле, даже в приличных районах.

В целом это, конечно, не Тель-Авив, но и не зажопинск, где нет ни кафе, ни кино, ни парков.
Если есть вопросы - спрашивай, я живу в Беэр-Шеве.

#207 2022-06-20 11:18:32

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Если есть вопросы - спрашивай, я живу в Беэр-Шеве.

Спасибо большое! А то я уже немного отчаялся. Мне кажется,  я совсем не вписываюсь в страну, ничего не знаю, ничего не понимаю, что делать.

Я сформулирую вопросы и напишу попозже.

#208 2022-06-20 14:36:19

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

А то я уже немного отчаялся. Мне кажется,  я совсем не вписываюсь в страну, ничего не знаю, ничего не понимаю, что делать.

Анон  :comfort: просто поддержать хочу. Про Беэр-Шеву ничего не знаю, я анон из Хайфы и сам тут меньше года, как уже писал. Даже не могу себе представить, каково вдруг срываться с места и внезапно ехать на край света. Я-то заранее готовился и то нахожу обо что запариться.
Удачи тебе :)

#209 2022-06-20 16:07:13

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

В Бэер Шеве дешёвое жильё, но с работой может быть проблематично. Вроде неплохо там устраиваются те, кто связан с инженерией типа электронщиков.

Знаю, что там есть то ли универ, то ли научный институт какой-то. Короче, с техническим и прочим не гуманитарным образованием там устраиваются. Насчёт увеселений не интересовался, сам не любитель этого всего. Была бы работа и возможность учить язык, большего и не надо.

#210 2022-06-20 17:55:19

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Знаю, что там есть то ли универ, то ли научный институт какой-то. Короче, с техническим и прочим не гуманитарным образованием там устраиваются

В Беэр-Шеве есть и университет, и несколько колледжей, но как связаны их наличие и возможность устроиться/наличие рабочих мест для технарей? О_о

#211 2022-06-20 18:16:14

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

В Беэр-Шеве есть и университет, и несколько колледжей, но как связаны их наличие и возможность устроиться/наличие рабочих мест для технарей?

Так связаны, что знакомая анона с математическим образованием после репатриации устроилась и занималась наукой. Что тут удивительного? Репатриантам же всяческое содействие оказывают, а наличие профильного образования резко повышает шансы.

#212 2022-06-21 12:57:34

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

О, здесь есть жизнь!
Этот анон репатриировался месяц назад. Ищу квартиру в Хайфе (практически нашел уже, но есть другой претендент и хозяйка думает, а я пока ищу гаранта)
Буду сюда ныть иногда, можно?

#213 2022-06-21 14:10:52

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Буду сюда ныть иногда, можно?

Ныть и рассказывать детали!
Мне тоже как израильтянину месяц, и всё это  крайне интересно.
Слушай, а она чеки у тебя требовала?

Отредактировано (2022-06-21 14:11:24)

#214 2022-06-22 03:06:50

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Из репатрианского чата, не знаю, насколько правда, надеюсь, что да

Скрытый текст

#215 2022-06-22 06:50:30

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон, выглядит как развод/ реклама со стремными приемами.
Что за организация вообще?
Типа просто какие-то курсы и у них аж отдельные собственные переговоры с мин.алии с особенными условиями для них лично? Ну да, конечно.
Орфографические ашипки в обьяве.
«Солидное» доменное имя на гов.ил (но при этом такого сайта в природе нет)
Ноль инфы по теме в гугле.

Отредактировано (2022-06-22 06:58:31)

#216 2022-06-22 07:24:29

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

С рускоязычными курсами вообще лучшене связываться, работать-то потом на иврите и английском. У них ещё часто проблемы с аккредитацией и подтверждением, больше геморроя. Плюс Ваад Хацала - это историческая организация, т.н. комитет спасения, в США был во время Второй мировой. Какое отношение он имеет к русскоязычным репатриантам и нынешней ситуации? Правильно, никакого. Реально похоже на развод.

Отредактировано (2022-06-22 07:24:39)

#217 2022-06-22 18:35:14

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Реально похоже на развод.

ну воот, анон только обрадовался. у меня главная боль что любые курсы переподготовки только после ульпана, гос ульпан только осенью, а ваучер один - или на курсы или на платный ульпан.

Анон пишет:

Мне тоже как израильтянину месяц, и всё это  крайне интересно.
Слушай, а она чеки у тебя требовала?

конечно, оплата чеками и гарантийный чек (вместо одного из гарантов), но обязательно ей нужен живой человек. а никто не соглашается. предложу +100 шек к аренде, если откажется, буду искать другой вариант.
я удачно успела в конце мая всё пройти, включая банк. проскакала по 4 городам в процессе. сейчас одна из проблем что банк в одном городе, а живу в другом, а менять отделение какой-то лютый гемор, по отзывам.
что, кстати, местные старожилы по этому поводу скажут?

а ты где, анон?

#218 2022-06-22 18:44:38

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

а ваучер один - или на курсы или на платный ульпан

почему? это ж вроде два разных ваучера

#219 2022-06-22 19:10:56

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

а живу в другом, а менять отделение какой-то лютый гемор, по отзывам.
что, кстати, местные старожилы по этому поводу скажут?

В большинстве своём не меняют отделения, многие переезжают, задолбаешься постоянно в новое записываться. Но может потом возникнуть геморрой, если придётся что-то делать в отделении, а ты в другом городе

#220 2022-06-22 23:24:09

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

а ваучер один - или на курсы или на платный ульпан

почему? это ж вроде два разных ваучера

Два. ваучер на бесплатный ульпан и ваучер на платные курсы, которые могут быть профессиональные или языковые (т.е частный ульпан)

#221 2022-06-22 23:26:10

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Но может потом возникнуть геморрой, если придётся что-то делать в отделении, а ты в другом городе

Ну вот сейчас как раз такое - для заключения договора аренды нужен гарантийный чек, квартира и я в Хайфе, банк в Натании, работает до часу дня. Если не успею, всё отъедет на воскресенье (

Отредактировано (2022-06-22 23:26:46)

#222 2022-06-23 02:21:47

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

меня главная боль что любые курсы переподготовки только после ульпана, гос ульпан только осенью, а ваучер один - или на курсы или на платный ульпан.

Ваучер на обучение языка мне дали в отделе абсорбции, но про курсы слышу впервые, надо будет мне узнать, что это вообще такое. Тоже хочу такой полезный ваучер!)

Анон пишет:

конечно, оплата чеками и гарантийный чек (вместо одного из гарантов)

Я совсем не разбираюсь в этой системе :( пару раз читал статьи в инете, но мало что из этого понял.
Первый вопрос, где вообще деньги взять на это? ))) У меня по выплатам однозначно не хватит сразу за первые 3 месяца платить.

Анон пишет:

а ты где, анон?

Я получил гражданство в Ашдоде, уехал на месяц в Россию, собрать хоть какие то вещи и разобраться с делами, а то выехал на ускоренку буквально в одних трусах и прижимая к груди папку с документами)))
Но в Ашдоде не хочу оставаться, дорого. Ищу город с более дешевым жильем.

#223 2022-06-23 06:16:31

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

сразу за первые 3 месяца платить.

Ну тут как договоришься. Сразу редко платят, можно банковскую гарантию сделать, но сумма за 3 мес должна быть на счету, да.

Анон пишет:

выехал на ускоренку буквально в одних трусах и прижимая к груди папку с документами)))

Я так в Ереван рванул, потому что заграна на руках не было (очень удачно подался на испанскую визу, и ее даже дали что самое смешное. вот только кончилась в июне)
Оттуда хотел подаваться на КП, но тамошняя тетушка из натива сказала, что доков мало. Пару недель пытался что-то собирать удаленно, потом после продолжительной борьбы с собой таки вернулся в МСК и собрал 4 кг косвенных документов, которые не понадобились, тк перед самым отъездом в последний визит в архив нашел подлинник метрики деда с печатью раввина. Незаверенная копия (фото с двух сторон) затмила все остальное.
Правда лететь пришлось самому, тк сохнут очень долго мурыжил с билетами и анон боялся не успеть по ускоренной. И так вместо пары дней на все про все потребовалось чуть больше недели, а теперь народ по 2-3 недели в очередях сидит на каждый документ, так что я считаю удачно попал.
С жильем жопа, нет, ЖОПА, причем во всех городах. И кстати для одиночек сложнее, тк таких квартир мало, в основном большие семейные. Была идея вскладчину снять, но по техническим причинам отвалилась.
В маленьких городах не сильно дешевле, кстати.

#224 2022-06-23 06:35:18

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

а ваучер один - или на курсы или на платный ульпан

почему? это ж вроде два разных ваучера

Два. ваучер на бесплатный ульпан и ваучер на платные курсы, которые могут быть профессиональные или языковые (т.е частный ульпан)

Нет, анон, я имею в виду ваучер на частный ульпан и на профкурсы - два разных, а не «либо это либо то».
Гос.ульпан обычно никто не называет словом «ваучер”.

#225 2022-06-23 07:08:31

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Нет, анон, я имею в виду ваучер на частный ульпан и на профкурсы - два разных, а не «либо это либо то».

т е их действительно два? серьезно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума