Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2022-02-26 15:25:04

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Мы вчера на митинг ходили, завтра уже вряд ли пойдём, нервов не хватает на эту войну.

ППКС, анон, мы ходили в Хайфе и те же впечатления. Сегодня у нас снова митинг, и как-то я не осилю пока еще раз на него идти, кукуху хочу поберечь, и так тошно (тем более, часть заявленных лозунгов не поддерживаю).

Отредактировано (2022-02-26 15:36:41)

#177 2022-02-26 16:32:26

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Аноны, а правда, что есть законопроект, который отрежет внукам евреев возможность переехать в Израиль? Когда его собираются принять?

Анон, без ссылок хотя бы на имена тех, кто подобный закон предлагает, даже погуглить ничего нельзя. В какой соседней теме его обсуждали, можешь внести ссылку?
Я лично о таком не слышал, что, разумеется, ничего не значит.

#178 2022-02-26 16:56:24

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Анон, без ссылок хотя бы на имена тех, кто подобный закон предлагает, даже погуглить ничего нельзя. В какой соседней теме его обсуждали, можешь внести ссылку?

Вот.
Я поэтому и спросил, что затрудняюсь загуглить.

#179 2022-02-26 16:58:24

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Аноны, а правда, что есть законопроект, который отрежет внукам евреев возможность переехать в Израиль? Когда его собираются принять?

Насколько мне известно, его уже не в первый раз недавно прокатили. Этот проект регулярно предлагают сильно религиозные партии, но обычно находятся проблемы посерьёзнее, чем процент русскоязычных, которые, к тому же, исправно холят в армию и платят налоги.
Что до митингов – анон ходил на первый после работы, поэтому долго не выдержал, но на Ротшильд вечером пойду, потому что это то немногое, на что я способен. Я сбежал в Израиль из России именно от политики Путина, а теперь он обезумел окончательно и гробит вообще всё, что мне дорого.

#180 2022-02-26 17:03:19

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Насколько мне известно, его уже не в первый раз недавно прокатили. Этот проект регулярно предлагают сильно религиозные партии, но обычно находятся проблемы посерьёзнее, чем процент русскоязычных, которые, к тому же, исправно холят в армию и платят налоги.

Спасибо, анон.

#181 2022-03-02 23:26:23

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Внезапная перепись анонов из Тель-Авива!
Хочу собрать компанию стоять под окнами посольства России и требовать импичмента и трибунала над дедом. По указке ФБК, да, каждый день. Я не могу волонтёрить в полную силу, но я могу драть глотку после работы и я совершенно не могу молчать.
1

Отредактировано (2022-03-02 23:26:42)

#182 2022-03-03 18:54:46

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анончики! Если кто то из вас живёт, как и анон, в Кфар Сабе или рядом, там есть пункт сбора гуманитарной помощи. Отправляют самолётом в Польшу, оттуда переправляют в Украину. Анон сегодня сделал две ходки, притащил кучу всего. Если кому нибудь актуально, напишу подробно - где это и что нужно

#183 2022-05-30 15:05:39

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Аноны, сорри, сам я не местный и нет у меня никого знакомых ивритоязычных, – можете кто-нибудь подсказать, о чем примерно в этой песне поётся?

עכשיו היא · Orna & Moshe Datz

Красивый такой вальс, а гугл-перевод такой загадочный, что я его даже цитировать стремаюсь (какая-то "нога", кто-то "лежит" и кого-то засудили. В общем, непонятно, кто на ком какой ногой стоял):

Скрытый текст

Спасибо!

#184 2022-06-13 21:06:33

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Аноны, этот анон сумел репатриироваться по ускоренной и теперь ищет, где жить, в каком городе, чтобы быстро найти жилье и любую неквалифицированную работу (кроме химии, потому что анон - астматик) .
Помогите, пожалуйста, советом.
Немного пугают условия в некоторых ТГ-каналах для, работы, везде пишут про 10-12 часовой рабочий день. Это нормально, да? Все так живут?

#185 2022-06-13 21:09:58

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

везде пишут про 10-12 часовой рабочий день. Это нормально, да? Все так живут?

Нет, вообще-то. Это каких-то рабов ищут.
По поводу выбора города, думай вперед - какой работой ты хочешь заниматься, когда вырастешь когда подучишь язык и освоишься. Вот от этого и выбирай город, чтобы там была твоя работа мечты.

Отредактировано (2022-06-13 21:13:22)

#186 2022-06-13 21:20:00

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

какой работой ты хочешь заниматься

Да я согласен на уборщицу, лишь бы мне мозги не ебало начальство, на большое не претендую. Я просто не понимаю, как вообще ищут работу. Есть какая-то официальная биржа труда? Если есть, то как ее найти?

#187 2022-06-14 00:27:51

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Да я согласен на уборщицу, лишь бы мне мозги не ебало начальство, на большое не претендую.

Речь не про сейчас, конечно, речь про будущее. Думай вперед на несколько лет. У тебя уже есть какое-то образование, профессия? Если да, то имеет смысл думать в этом направлении, если нет, то можно подумать о том, чтобы пойти учиться. Все это, понятно, не сразу, пока можно и уборщицей работать, разумеется. Хотя я бы посоветовал поискать пусть неквалифицированную работу, но такую, на которой есть хотя бы небольшой контакт с людьми. Потому что важнейшая вещь это язык и общение на работе даст тебе хоть какую-то практику. Что подводит к следующему: учить язык, выделять на это время как на работу, по часу в день. Язык откроет тебе доступ к целому ряду работ менее тяжелых физически, чем уборщица, а в дальнейшем к образованию и более высокооплачиваемым работам.
Есть центры по трудоустройству, это называется "лишкáт а-таасукá". Можно туда обратиться, у них бывают как работы, так и субсидированные курсы, которые тебе могут оплатить. Новым репатриантам вообще много какое обучение субсидируют, но деталей не знаю.

#188 2022-06-14 10:26:16

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Про работу можно и в Мисрад Клите спросить, у них есть прикормленные коах адамы и выходы на лишкáт а-таасукá. Можно ещё искать в группах на ФБ, есть городские группы. Есть сайты и линкедин, но там уже нужен язык. И да, нужно отталкиваться от своего образования, стажа и прочее. Возможно, переквалифицироваться или поискать что-то по своей специальности, особенно, если английский есть.

#189 2022-06-15 07:31:22

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Нет, вообще-то. Это каких-то рабов ищут.

У меня создалось впечатление что это нормально на всяких заводах, и 6 дней в неделю и 12-часовые смены. А поскольку русскоязычные группы/чаты на 90% состоят из примерно таких вакансий, быстро начинает казаться что «все так живут»  :hanged:
Очень боялся сам так встрять без возможности вырваться (тк тупо ни времени ни сил не будет ни на что), но мне повезло.
(другой анон)

#190 2022-06-15 20:08:10

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

А поскольку русскоязычные группы/чаты на 90% состоят из примерно таких вакансий,

Имейте еще в виду, что русскоязычные группы часто публикуют объявления, рассчитанные на тех, у кого нет официального права на работу. Это, конечно, будут рабские условия. Иногда в объявлении прямо пишут "подходит для не-граждан", если видите такое, то читайте это как "не приближаться".

#191 2022-06-18 13:41:32

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Всем спасибо за доброжелательные советы  :heart:

Анон пишет:

тебя уже есть какое-то образование, профессия? Если да, то имеет смысл думать в этом направлении, если нет, то можно подумать о том, чтобы пойти учиться.

Ты имеешь ввиду заново получать высшее образование или какие-то курсы? Там наверняка нужен отличный иврит... Или есть другие варианты?

Анон пишет:

Есть центры по трудоустройству, это называется "лишкáт а-таасукá".

О, спасибо, спасибо! Мне про него никто не говорил еще.

Анон пишет:

Про работу можно и в Мисрад Клите спросить, у них есть прикормленные коах адамы и выходы на лишкáт а-таасукá.

Спасибо большущее за совет, буду звонить туда.

Анон пишет:

, нужно отталкиваться от своего образования, стажа и прочее. Возможно, переквалифицироваться или поискать что-то по своей специальности, особенно, если английский есть.

А обязательно подтверждать российский диплом или на него не смотрят? В чатах все пишут разное, потому что у всех разные профессии.
У меня диплом учителя немецкого, но стажа ноль. На английском только фики читаю, но не говорю и на слух не понимаю.

Анон пишет:

Очень боялся сам так встрять без возможности вырваться (тк тупо ни времени ни сил не будет ни на что), но мне повезло.

Вот я тоже этого очень боюсь. Причем самое ужасное чисто по описаниям мне нравятся не центры типа ТА, Хайфы и Иерусалима, а небольшие городки типа Мигдаль ха Эмек (потому что горы), но там сплошные промзоны, и всё сложно - работы в городе нет, я подозреваю.
Но не знаю... Я никогда не работал на заводе, мне кажется, я умру, если попаду туда)

Анон пишет:

Имейте еще в виду, что русскоязычные группы часто публикуют объявления, рассчитанные на тех, у кого нет официального права на работу. Это, конечно, будут рабские условия. Иногда в объявлении прямо пишут "подходит для не-граждан", если видите такое, то читайте это как "не приближаться".

Понял, спасибо! Буду иметь ввиду.
Вообще, объявления выглядят страшно.
Я так боюсь не найти работу :(

Люди, расскажите, пожалуйста, а что вы думаете о Бэер-Шеве? В чатах ее очень рекламируют, а старожилы, я так понял, из нее бегут.
Там легко найти работу? Что там с климатом? Почему многие уезжают?

Отредактировано (2022-06-18 13:43:44)

#192 2022-06-19 21:12:04

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Вообще, интересно, аноны, кто как адаптировался к стране? Где учился? Где сейчас работает?

#193 2022-06-19 22:31:44

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

В Бэер Шеве дешёвое жильё, но с работой может быть проблематично. Вроде неплохо там устраиваются те, кто связан с инженерией типа электронщиков. Больше ничего сказать не могу, как-то не урожай в моем окружении на жителей юга.

#194 2022-06-19 22:33:29

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Вообще, интересно, аноны, кто как адаптировался к стране? Где учился? Где сейчас работает?

Ульпан + курсы. Параллельно работа, но не по специальности. Очень помогло знание английского и то, что работал сразу в израильском коллективе. Язык прокачался довольно быстро, да и коллеги были доброжелательные.

#195 2022-06-19 22:40:01

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

аноны, как можно устроиться, если у тебя работа связана в принципе с рус.языком и ты уже 30+, так что шансов выучить на таком же уровне иврит примерно = 0

#196 2022-06-19 23:12:46

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Вообще, интересно, аноны, кто как адаптировался к стране? Где учился? Где сейчас работает?

С ульпана не открывал учебников, работаю на ресепшене, 90% работы на английском, так что иврит, к сожалению, уличный. Подумываю начать читать, но не в ресурсии пока.

Анон пишет:

Почему многие уезжают?

Кого ни спрошу, все в один голос утверждают, что Беэр-Шева – жопа мира, где через две недели начинаешь сходить с ума с скуки.

#197 2022-06-19 23:17:30

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

аноны, как можно устроиться, если у тебя работа связана в принципе с рус.языком и ты уже 30+, так что шансов выучить на таком же уровне иврит примерно = 0

Сменить работу? Даже 30+ для языка не приговор, но придётся попотеть. Неважно, иврит это, или английский.

#198 2022-06-19 23:18:41

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Сменить работу? Даже 30+ для языка не приговор, но придётся попотеть. Неважно, иврит это, или английский.

а кем можно?
инглиш знаю, к слову

#199 2022-06-19 23:18:51

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Кого ни спрошу, все в один голос утверждают, что Беэр-Шева – жопа мира, где через две недели начинаешь сходить с ума с скуки.

Зависит от потребностей. Кому-то и Тель-Авив жопа мира, а другому и в Кирьят-Шмоне многолюдно.

#200 2022-06-19 23:19:50

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

Сменить работу? Даже 30+ для языка не приговор, но придётся попотеть. Неважно, иврит это, или английский.

а кем можно?
инглиш знаю, к слову

Да в те же отели. Там в основном английский, но между собой говорят на иврите.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума