Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2021-07-28 01:49:21

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон с ведьмой, может, вам проще актрису нанять?  :lol:

#152 2021-07-28 09:03:18

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

А не знает ли кто случайно контактов каких-нибудь хороших израильских ведьм?  :cool:

У меня есть одна знакомая, которая заодно дипломированный психолог и у нее это такой антураж для терапии. Подойдет?

#153 2021-08-15 13:00:39

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Аноны, с внезапным вопросом ворвусь. А не знает ли кто случайно контактов каких-нибудь хороших израильских ведьм?  :cool:

Только не говорите ничего, мне даже не для друга, а для тетушки друга, тут проще сдаться. Но сдаться-то получилось, а найти ведьму - чот ниоч. А вдруг кто в этом треде знает / ходил / видел на соседней улице объявление? Помогите, пожалуйста, хоть какой зацепкой. А то друг максимальный далек, а остальные вообще в России сидят.

личка

Анон, смотри))

https://www.facebook.com/groups/centeri … 946907332/

#154 2021-08-15 17:15:49

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Анон, смотри))

Вот чего никогда в этих эзотерических акках не понимал, так это - почему бы хоть смайлики по фэншую-то не расставить?  ;D
Спасибо, анон. Спрошу друга, как там его тетушка, нашла ль уже кому многоденег отдать или эта Евгения ей сойдет...

#155 2021-08-15 17:28:54

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анончики, а где одеваетесь, чтоб красиво?
Анон пять лет назад был диким фанатом израильской моды, а теперь что-то вообще не может найти ничего, что бы его радовало.

#156 2022-02-04 10:24:37

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Аноны, а "Библия" реально пишется через два апострофа, а не два йода?  :bu:

А "ахшав" всё-таки через йод, который внезапно читается как "а" или там йод-вав слипается в простое "в"?

#157 2022-02-04 10:46:07

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Аноны, а "Библия" реально пишется через два апострофа, а не два йода?

Ты про Библию, которая תנ"ך? Да, конечно, как и בי"ס, עו"ד, גבנ"צ и прочие сокращения и аббревиатуры.

Анон пишет:

А "ахшав" всё-таки через йод, который внезапно читается как "а" или там йод-вав слипается в простое "в"?

Судя по этому сайту (весьма полезный, кстати), если использовать неккудот, то правильно писать без йуд, а если без неккудот, то с ним. Зачем он там - понятия не имею, звука он никакого не дает, а звук "а" идет от камаца под шин.

Отредактировано (2022-02-04 10:47:43)

#158 2022-02-04 10:49:35

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Ты про Библию, которая תנ"ך? Да, конечно, как и בי"ס, עו"ד и прочие сокращения и аббревиатуры.

Ух ты! В последний раз я так удивлялся, когда увидел греческий вопросительный знак.

Анон пишет:

Судя по этому сайту (весьма полезный, кстати),

Спасибо, анон!

Отредактировано (2022-02-04 10:50:06)

#159 2022-02-04 11:22:02

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

В смысле, кто-то пишет "עכשיו"  без йуда?! О___О
Ни разу не встречал, шаблон порван.

#160 2022-02-04 13:49:49

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Зачем он там - понятия не имею, звука он никакого не дает, а звук "а" идет от камаца под шин.

Мне объясняли что это чтоб не запутаться, не прочитать "о", академия придумала такое написание в подобных случаях.

#161 2022-02-04 14:02:43

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

В смысле, кто-то пишет "עכשיו"  без йуда?! О___О
Ни разу не встречал, шаблон порван.

Анон, сколько в повседневной жизни ты встречаешься с текстом с неккудот? :)

Анон пишет:

Мне объясняли что это чтоб не запутаться, не прочитать "о", академия придумала такое написание в подобных случаях.

Логично! Спасибо.

#162 2022-02-04 14:10:25

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Анон, сколько в повседневной жизни ты встречаешься с текстом с неккудот? :)

В ульпане встречал, естественно, и оттуда на всю жизнь запомнил про йуд в ахшаве)) ну и во всяких брендах, где это фишка 😁 типа моей обожаемой Помидорки (https://agvania.co.il/)

Анон пишет:

Мне объясняли что это чтоб не запутаться, не прочитать "о", академия придумала такое написание в подобных случаях.

Да, мне так же объясняли)

#163 2022-02-04 14:13:51

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Аноны, у меня три вопроса от впервые зимующих в Израиле :)

1) А есть вообще в Израиле дома, где зимой тепло без обогревателей/кондеев?)) или нигде проблемы отсутствующего центрального отопления на этапе строительства не решают по умолчанию?

2) Какими обогревателями пользуетесь, что посоветуете?

3) Сколько за электричество выходит зимой с учётом подогрева воды и обогрева помещения? Типа, во сколько раз больше, чем летом? Чего ждать?))

#164 2022-02-04 14:49:15

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

1) А есть вообще в Израиле дома, где зимой тепло без обогревателей/кондеев?))

Я лично не встречал. Здесь дома рассчитаны на лето, а не на зиму.

Анон пишет:

2) Какими обогревателями пользуетесь, что посоветуете?

Я лично терпеть не могу ни кондиционеры, ни обогреватели с горячим воздухом, так что зимой я предпочитаю спиральные обогреватели (да, они жрут электричество, но оно того стоит - главное, не оставлять их без присмотра). Вчера как раз еще купили радиатор-батарею, посмотрим, как оно будет. Помню, что в детстве у меня был такой и меня вполне устраивал.

Анон пишет:

3) Сколько за электричество выходит зимой с учётом подогрева воды и обогрева помещения? Типа, во сколько раз больше, чем летом? Чего ждать?))

Анон, это сильно зависит от того, сколько в квартире народу живет. Но в среднем я бы сказал, что зимой расход где-то на 100-150 шекелей больше, чем летом (летом постоянно кондиционеры работают), и примерно на 200-250 шекелей больше, чем в межсезонье, когда можно просто открыть окна и наслаждаться нормальной температурой дома.

#165 2022-02-04 15:35:00

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Спасибо, анон :)

У нас вот такой обогреватель - https://www.groo.co.il/deal/hemilton-mo … r/1071992/

Мы хотели инфракрасный, у нас в РФ был такой, но в итоге купили просто в ближайшем магазине, околев)) но он вроде карбоновый, то есть принцип действия похожий, должен быть экономичным. Ну, посмотрим, как счёт придёт :D  квартира у нас 100м, так что все равно её не прогреть ничем, носим обогреватель с собой)))

Плюс привезли коврики с подогревом для кошек и "доброе тепло" на стены))

#166 2022-02-07 13:51:40

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Аноны, у меня три вопроса от впервые зимующих в Израиле :)

1) А есть вообще в Израиле дома, где зимой тепло без обогревателей/кондеев?)) или нигде проблемы отсутствующего центрального отопления на этапе строительства не решают по умолчанию?

2) Какими обогревателями пользуетесь, что посоветуете?

3) Сколько за электричество выходит зимой с учётом подогрева воды и обогрева помещения? Типа, во сколько раз больше, чем летом? Чего ждать?))

Центральное отопление есть в Иерусалиме и в Хайфе, но не во всех домах. И включают его только когда совсем уже холодно, потому что стоит оно дорого (ваад байт с ним может до 400-500 шекелей доходить, и это круглый год). Как тут правильно заметил анон выше, дома рассчитаны на лето, а старые вообще чуть ли не из песка построены. Большинство спасается радиаторами и кондиционерами, другого варианта нет.

#167 2022-02-07 14:10:37

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Аноны, будьте добры, поясните, что делать

Скрытый текст

#168 2022-02-07 14:19:25

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Вопрос: разве не надо куда-то предварительно отправлять анкету и документы в электронном варианте на проверку?

В июле 2020 мы отправляли на электронную почту в посольство все документы, они через месяц ответили, что что-то не прикрепилось по их мнению, мы ещё раз отправили то же самое, через месяц не получили ответ и начали дергать их в вотсаппе, они перезвонили и выяснилось, что наше второе письмо они проебали. И тут же по телефону нам назначили дату для прихода в консульство.
Насколько процесс у нас был типичным и не поменялся ли он с тех пор, я не знаю. Хочешь, дам ссылку на один из активных репатриантских чатиков в телеге, чтобы там спросить? Их триллион везде, но этот вроде приличный.

#169 2022-02-07 14:39:18

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Хочешь, дам ссылку на один из активных репатриантских чатиков в телеге, чтобы там спросить? Их триллион везде, но этот вроде приличный

Дай, пожалуйста! А то в инете только агентства с их таинственным: без нас вы не справитесь никагда!

#170 2022-02-07 14:53:09

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

[
Дай, пожалуйста! А то в инете только агентства с их таинственным: без нас вы не справитесь никагда!

https://t.me/OlimHadashim

#171 2022-02-07 15:21:14

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Вопрос: разве не надо куда-то предварительно отправлять анкету и документы в электронном варианте на проверку?

Да, в связи с короной так и было (я в 2020 это делал). Не знаю в каком городе и стране ты находишься, но я сейчас зашел на сайт московского отдела репатриации и там вроде все точно так же написано.

Отредактировано (2022-02-07 15:35:53)

#172 2022-02-09 15:57:37

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Аноны #170, #171, большое спасибо за информацию, очень помогли!  :heart:

#173 2022-02-25 16:41:47

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Израильские аноны! Кто завтра едет в Тель Авив в поддержку Украины?

#174 2022-02-25 19:06:02

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Мы вчера на митинг ходили, завтра уже вряд ли пойдём, нервов не хватает на эту войну.

Не для провоцирования укросрача ни в коем случае, просто обозначить, чего можно ждать на марше: мы граждане РФ, а на митинге вчера большинство было из Украины, и трудно было воспринимать эмоции украинцев по поводу России и граждан РФ скопом. Они, безусловно, понятны, и были люди, которые свои паспорта РФ сжигали и ходили с плакатами "мне стыдно, что я из РФ". Но мне лично это было тяжело, хоть на мою позицию по поводу происходящего никак не влияло. Впрочем большинство были чётко против Путина и войны, а не репатриантов из РФ, много скандировали "Путин - хуйло".

Вдруг эта инфа поможет тебе принять информирование решение про завтра. Если поедешь, удачи тебе, анон!

Отредактировано (2022-02-25 19:06:58)

#175 2022-02-26 15:11:19

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Аноны, а правда, что есть законопроект, который отрежет внукам евреев возможность переехать в Израиль? Когда его собираются принять?
Анон уже некоторое время думает о переезде, хотел съездить сначала как турист, а потом решать, но случился ковид и все прикрыли. Я себя успокаивал тем, что ковид не навсегда, еще успею. А вчера прочитал в соседней теме про законопроект и теперь как-то совсем в растерянности...(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума