Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2021-06-09 12:30:40

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

У тебя хоть учителя ивритоговорящие?

Я в России же. Так что нет =D Но это считай халява, так что беру что дают. Все нелишним будет.

#102 2021-06-09 12:48:36

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Да это понятно, сам обложился учебниками и ковыряюсь по возможности, а то реально тоскливо.

Пссст. Иди смотри сериалы с сабами. Догадываюсь, что первое, что приходит в голову, это Фарго или, простигосподи, 30 шек\час, но если хочешь ненапряжно и весело, то есть Джуда (про вампира-еврея-идиота)

Анон пишет:

А в израильском ульпане, наоборот, учихалка знала иврит и только иврит.

Плюсану, препод это крайне важно. Наша ульпановская даже по-английски говорила пару раз за год, остальное время хоть пантомимой и картинками, но на иврите и никак иначе.

#103 2021-06-09 12:48:46

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

У тебя хоть учителя ивритоговорящие?

Я в России же. Так что нет =D Но это считай халява, так что беру что дают. Все нелишним будет.

Я надеялся что наконец начали посылать нормальных.

#104 2021-06-09 12:50:10

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Плюсану, препод это крайне важно. Наша ульпановская даже по-английски говорила пару раз за год, остальное время хоть пантомимой и картинками, но на иврите и никак иначе.

Ну хоть как-то старалась, а наша полгода с нами изучала предложение "Дани отдыхает на диване". Но это школьный ульпан, они в принципе йобаный стыд

#105 2021-06-09 12:55:07

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

А, если учить не потому что приперло, а из интереса, то иврит довольно лёгкий язык, особенно то что касается речи. Чтение усложняет слоговая, или как это правильно назвать, система. Письмо - наличие нескольких букв с одним звуком, но тут помогает немного знать арабский, где эти буквы отличаются произношением

Вот и мне показалось, что не такой уж сложный. Во всяком случае, в потоке речи я слышу слова, а не невнятное тыр-дыр-буль-буль, в отличие от арабского. Консонантная система это только плюс, мне же надо посложнее. Несколько букв с одним звуком, насколько я понимаю, из-за того, что за века отсутствия разговорной практики оригинальные звуки забылись и потерялись. В общем, попробую :timid:

#106 2021-06-09 13:04:49

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

есть Джуда (про вампира-еврея-идиота)

Этот я уже ) ну у меня пока не тот уровень все же, я из сериалов разве что какие-то слова нахватываю (ну и наслушиваюсь конечно). Хочу задрочить сам побольше теории и в сериалы-песни-мультики.

На занятиях у нас уже несколько дней подряд предложения в духе "ученики сидят на стульях, училка стоит у доски". Я и еще пара человек уже охуевают, но остальным реально сложно. Что поделать, в группе рандомный народ.

#107 2021-06-10 12:13:44

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Всем привет)))
На тред случайно наткнулась и просто хотела сказать: брухим абаим - ברוכים הבאים всем новоприбывшим и тем, кто только собирается)
Я здесь выросла, в садик еще ходила, когда мы приехали. У нас замечательная страна, не без трудностей, но где их не бывает)
Делюсь хорошей песней. Кто не знает пока иврит, есть титры на английском)

Скрытый текст

#108 2021-06-10 12:16:37

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

не, не получилось :lol:   тогда без песни)

#109 2021-06-10 12:51:24

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

с песней!

Скрытый текст

на хс, чтобы вставить ютуб-видео, надо просто ссылку из адресной строки скопировать в камент и всё, плеер вставится сам))

#110 2021-06-10 13:11:54

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

о, пасиб, анончик)) я здесь редко бываю)

#111 2021-06-10 13:42:50

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

ברוכים הבאים

Ура, я это прочитала. Вчерашний день не прошел зря.

#112 2021-06-10 15:18:35

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Всем привет)))
На тред случайно наткнулась и просто хотела сказать: брухим абаим - ברוכים הבאים всем новоприбывшим и тем, кто только собирается)
Я здесь выросла, в садик еще ходила, когда мы приехали. У нас замечательная страна, не без трудностей, но где их не бывает)

Шалом и тода раба, анон!  :hug:
!שלום ותודה רבה

Аноны, а расскажите, где вы работаете и как искали работу?  :please: и с каким уровнем иврита реально найти что-то приличное?

#113 2021-06-11 14:57:57

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

А я вот эту очень люблю :love:

Скрытый текст

#114 2021-06-11 16:03:51

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

и с каким уровнем иврита реально найти что-то приличное?

Анон, это же зависит от того, что именно для тебя "приличное". И еще вопрос, в каком состоянии у тебя английский, потому хорошее знание английского может помочь, когда иврит еще плохой.
А, ну еще наличие образования и опыта работы тоже имеет значение.

Мой пример, скорее всего, не особо релевантный, потому что я здесь выросла и язык выучила в школе (как кто-то из анонов выше метко написал, "из воздуха")). А вот моя мама, которой на момент репатриации было 30+, первые несколько лет вкалывала, как лошадь, не гнушаясь работать ни уборщицей, ни нянечкой, и в то же время активно учила иврит и подтверждала диплом врача, потому что сссровский диплом здесь никого не интересовал. Выучилась, работает по специальности, и пациенты ее обожают, хотя иврит у нее до сих пор далек от совершенства.

#115 2021-06-11 16:46:24

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Ну вот я тоже здесь выросла, мне сложно судить. Родители были очень молодые, когда мы приехали. Папа начинал у каблана (прораб? или как?), потом устроился по специальности в Министерство строительства. Мама сначала в доме престарелых работала, потом защитилась и ушла оттуда (она психиатр). Бабушка, к примеру, по специальности не устроилась. Была нянечкой в детском саду, потом уже в семьях. Иврит у всех них хороший, хотя у папы лучше)) А я и школу здесь заканчивала (и начинала) и в армии служила (да-да, в том самый кровожадный цахаль) и универ.
А ты кто по специальности?

Анон пишет:

А я вот эту очень люблю :love:

хорошая песня)))

#116 2021-06-11 16:47:44

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

тот самый *быстрофикс*

#117 2021-06-12 17:23:52

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

каблана (прораб? или как?),

Подрядчик.

Аноны, а расскажите, где вы работаете и как искали работу?  :please: и с каким уровнем иврита реально найти что-то приличное?

Я тут служил и учился, так что у меня сложности с работой хоть и были, но не из-за иврита.
Родители сперва работали уборщицей и механиком, потом оба переучились на социальных работников. В принципе, местное образование, а в особенности лицензии, при поиске работы важнее чем иврит.
Ты кто по специальности?

#118 2021-06-14 15:04:55

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь хорошую израильскую музыку :please:
Какие группы и исполнители у вас популярны? В идеале современная музыка, но с какими-нибудь этническими мотивами

#119 2021-06-14 18:44:00

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь хорошую израильскую музыку

Израильская - в смысле на иврите, или израильских исполнителей?
(а то анон недавно был на концерте Red Band и немножечко упоролся)))

Насчет этнических мотивов хочу порекомендовать Каверет כוורת - рок-группа середины семидесятых, но все еще нежно любима многими израильтянами. И почему-то очень хочется порекомендовать Шир а-шаяра שיר השיירה, хотя там музыка скорее греческая, но сама песня такая типично эрец-исраэль :)

Скрытый текст

просто то, что популярно сейчас, анон немножечко не в состоянии слушать

#120 2021-06-14 18:47:07

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Анон, это же зависит от того, что именно для тебя "приличное". И еще вопрос, в каком состоянии у тебя английский, потому хорошее знание английского может помочь, когда иврит еще плохой.
А, ну еще наличие образования и опыта работы тоже имеет значение.

Английский отличный, а работу хотелось бы 6к+ шекелей в месяц минимум(

Анон пишет:

А ты кто по специальности?

Прости, не хочу палиться, анона просто сдеанонить по специальности :please:

Анон пишет:

Родители сперва работали уборщицей и механиком, потом оба переучились на социальных работников. В принципе, местное образование, а в особенности лицензии, при поиске работы важнее чем иврит.

Я думаю пойти получать местное образование, пока возраст позволяет. Но оно же все, блин, на иврите. Пока выучишь язык на таком уровне, чтобы пойти учиться - все поезда уйдут :smoke:

#121 2021-06-14 18:48:31

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь хорошую израильскую музыку :please:
Какие группы и исполнители у вас популярны? В идеале современная музыка, но с какими-нибудь этническими мотивами

Я в израильской музыке полный ноль  =D  но натолкнулся вот на это видео и хочу поделиться. Очень люблю такие штуки.  :lolipop:

https://youtu.be/gbeArPQqsc8

#122 2021-06-14 19:08:17

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Кстати! Поздравляю с новым правительством!  :hug:
Надолго ли оно и хорошо ли - это можно бесконечно рассуждать, но сам факт, что оно ЕСТЬ...  =)

#123 2021-06-14 19:30:52

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Я думаю пойти получать местное образование, пока возраст позволяет. Но оно же все, блин, на иврите. Пока выучишь язык на таком уровне, чтобы пойти учиться - все поезда уйдут

Если у тебя уже есть бакалавриат, то в магистратуре можно обойтись английским (в университетах, в колледжах не факт)
В-принципе, если делать бакалавриат в университете, да по точным наукам - там тоже можно обойтись с английским. Благо, учебная литература обычно вся на английском, преподы тоже английским владеют прилично и смогут помочь иностранному студенту, могут даже разрешить экзамен писать на английском.
И, мне кажется, есть какие-то программы высшего образования для новых репатриантов, типа "маса" (?) Может, только были, а сейчас с этим сложнее. Но попробуй поискать, хуже не будет :)

#124 2021-06-14 19:47:31

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Израильская - в смысле на иврите, или израильских исполнителей?

Желательно на иврите, но можно и на других языках, если хорошая. Я ещё, как испанист, очень ладино люблю.

Анон пишет:

Насчет этнических мотивов хочу порекомендовать Каверет כוורת

Послушала одну песню наугад (גוליית), очень понравилась. И правда, старый такой добрый рок. Спасибо!

Анон пишет:

И почему-то очень хочется порекомендовать Шир а-шаяра שיר השיירה

Отлично, тоже понравилось :)

#125 2021-06-14 19:56:02

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Очень люблю такие штуки. 

Здорово! 1970-е особенно понравились

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума