Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#626 2024-03-05 13:20:01

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Не думаю. Разговоры такие давно идут, но движения в другом направлении: то решение суда об облегчении репатриации для вдов, то ещё что-то такое.

#627 2024-03-05 13:43:54

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Как вы думаете, аноны, есть ли риск отмены права на репатриацию для внуков евреев? Читал, что на этом настаивают религиозные сионисты.

Ну гарантий конечно быть не может, но эти разговоры идут годами, в том числе в духе "ну вот щас-то точно-точно отменят, все пропало". Не вижу почему именно сейчас должно быть по-другому.

#628 2024-03-15 12:53:45

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Изучаю блоги русскоязычных израильтян в ЖЖ. Одни такие: Биби засиделся так, что пришлось войти в смычку с праваками, судебная реформа зло, и вообще скоро правацкие гомофобы и нацисты все заполонят и заставят соблюдать субботу. Другие такие: леваки кругом, левачье захватило даже спецслужбы и армию, протесты против судебной реформы проплачены людьми, мечтающими развалить Израиль, Биби пока держится.
Правда, конечно, где-то посередине, как это всегда и бывает?

Отредактировано (2024-03-15 12:54:39)

#629 2024-03-15 14:11:02

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Я бы сказала, что тут проблема в том, что в Израиле есть две шкалы право-левости, которые про совсем разное, но их вечно смешивают.

простыня

Как-то так про левых и правых в израиле. Про Биби и реформу не буду, потому что там я не скажу ничего нового, ты все это читал на жж

Отредактировано (2024-03-15 14:11:41)

#630 2024-03-15 14:33:04

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Ну и чего, спрашивается, ожидают праваки, которые в армию не идут? Кому остается идти?

Я так понял, у религиозных, которые сругим, а не харедим, от службы не принято уклоняться. При этом они недовольны тем, что на командных постах сплошь светские, и считают, что это заговор против "вязаных". Меня это как раз устраивает, мне бы вовсе не хотелось, чтобы эта война превратилась полностью в религиозную не только со стороны арабов, но и евреев.
В общем, какого-то существенного риска сползания в ужас-ужас теократию в Израиле сейчас нет?
За простыню большое спасибо! Про две шкалы - очень важная деталь.

Отредактировано (2024-03-15 14:34:09)

#631 2024-03-15 15:37:51

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Я так понял, у религиозных, которые сругим, а не харедим, от службы не принято уклоняться. При этом они недовольны тем, что на командных постах сплошь светские, и считают, что это заговор против "вязаных".

Вязанные кипы в армию идут, да, и на высоких постах они тоже есть. У меня в части было примерно поравну майоров в кипах и без. Подполковник, правда, без кипы был, ну так он у нас был один. Зато его зам был как раз из кипастых майоров, и когда подполковник на пенсию ушел, его сменил как раз кипастый зам. И сейчас на войне гибнет много религиозных, среди них есть и офицеры. И, кстати, от религиозных сослуживцев я теорий заговоров не слышала. В них верят зачастую всякие бенгвировцы, которые сами в армии и спецструктурах не были, и имеют о них крайне отдаленные представления.

Анон пишет:

В общем, какого-то существенного риска сползания в ужас-ужас теократию в Израиле сейчас нет?

Тут сложно сказать, на самом деле. Частично у нас и так теократия, хотя есть куда глубже, конечно. В праительстве сейчас, считай, власть у религиозных — если Биби не будет под них прогибаться, его правительство развалиться. Так что определенная вероятность, я бы сказала, присутствует, насколько этот риск существенный — сказать сложно.

Анон пишет:

За простыню большое спасибо! Про две шкалы - очень важная деталь.

Пожалуйста :heart:
Про шкалы это действительно важный момент, который многие упускают. Я всю жизнь живу в израиле, а этот момент осознала наверное где-то после начала нынешней войны. Люди любят разбрасываться ярлыками "левак" "правак" и не хотят понять, что эти термины гораздо более комплексные

Отредактировано (2024-03-15 15:41:45)

#632 2024-03-15 16:03:02

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

В них верят зачастую всякие бенгвировцы

Значит, "бенгвировцы" выделяются из общего слоя религиозных сионистов? Наиболее радикальные? Но вообще после 7 октября Бен-Гвир на фоне Амихая Элияху и некоторых раввинов почти адекватом смотрится. Даже если внутренне он с ними солидарен, ума хватает об этом не говорить. Во всяком случае, мне со стороны так кажется.

#633 2024-03-15 18:37:28

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Значит, "бенгвировцы" выделяются из общего слоя религиозных сионистов?

Я бы сказала, что да, но я могу судить только по тем, с которыми я лично сталкивалась. Те, с которыми я общалась во время службы были вполне я бы даже сказала либеральными. И был один знакомый на работе, с которым политику особо не обсуждали, но по другим темам я поняла, что он верит во всякие разные теории заговоров. А потом узнала, что он бенгвирист. Так что у меня слишком маленькая выборка, чтобы судить. Кстати, "бенгвировцы" в принципе не обязательно религиозные, за него традиционалисты (месоратиим) тоже вполне голосуют, и даже некоторые светские экстремисты. Бенгвировцы — это не религиозное течение а политическое.
Насчет адекватности Бен Гвира — он все еще радикал, просто в религиозной шкале высказывается мало, больше в той самой, про безопасность. Он в армию не пошел из-за членства в экстремистской организации, и сегодня остается таким же. Просто после 07.10 в Израиле люди очень сдвинулись вправо по шкале безопасности, и его высказывания вдруг не звучат такими уж экстремистскими. Ну да, правильно, террориста надо убить на месте, даже если он уже нетрализован и не представляет опасности, все логично, а то еще заберут их в тюрьму, будут кормить за наш счет... А потом солдат убивает Юваля Кастельмана, который бросил оружие, встал на колени, поднял руки... Потому что он принял его за террориста. Ну, гражданский с ружжом — кем он еще может быть? Так что его высказывания не просто экстремисстские — они опасные. Потому что он-то может только говорит... А вот те, кто его слушает — уже не только.

#634 2024-03-16 14:51:38

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Просто после 07.10 в Израиле люди очень сдвинулись вправо по шкале безопасности, и его высказывания вдруг не звучат такими уж экстремистскими.

Да, ты очень точно описал. Согласен, что крайностей следует избегать, даже если с эмоциональной точки зрения это непросто.
Спасибо за ответы! Интересный у тебя армейский опыт, столько разных людей. Я всегда хотел служить, но никак не в российской армии и силовых структурах, естественно (я руанон). Но дедушка - и это, наверно, частая история в СССР и пост-СССР - предпочитал вообще не вспоминать, что он еврей. Так что я о своих еврейских корнях задумался уже под тридцатник, хотя окружающие, глядя на меня, и раньше задавали вопросы. А для меня это была как будто слепая зона.

Отредактировано (2024-03-16 14:56:30)

#635 2024-03-16 17:05:15

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Пожалуйста :heart:

#636 2024-03-31 18:44:37

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Пейте, аноны, водичку  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума