Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#526 2023-10-24 13:15:06

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

А можно у вас ситуативно пожаловаться? Не ради срача.

Израильский анон старается не завести себе исламофобию, но

Скрытый текст

Кажется, у анона уже не получится быть добреньким и равно относиться ко всем.

Бедный анон  :comfort:

Скрытый текст

И дай себе выдохнуть. Конкретно сейчас тебя будет трясти, нас всех трясёт. Ты очень молодец, что стараешься, сейчас может быть сложнее, дай себе время.

(Есть бесплатные психотерапевтические звонки, кажется, 1201, Эран (не уверена), там недолго, но лучше, чем ничего. И наверняка есть ещё какие-то телефоны. В смысле, само собой, не только для твоего вопроса, а к тому, что сейчас всех трясёт и телефон может пригодиться)

Отредактировано (2023-10-24 13:16:05)

#527 2023-10-24 17:59:12

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

(Есть бесплатные психотерапевтические звонки, кажется, 1201, Эран (не уверена), там недолго, но лучше, чем ничего. И наверняка есть ещё какие-то телефоны. В смысле, само собой, не только для твоего вопроса, а к тому, что сейчас всех трясёт и телефон может пригодиться)

Для новых репатриантов у них же *3201,
психологическая поддержка на родном языке. Можно написать в чат на сайте eran.co.il

#528 2023-10-25 10:28:59

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

А можно у вас ситуативно пожаловаться? Не ради срача.

Израильский анон старается не завести себе исламофобию, но

Ислам религия с большим количеством текстов.
Каждый может выбрать из них можно выбрать все, что захотет. Можно найти что евреи потомки обезьян, можно найти что это избранный народ.
(действительно есть ислабские богословы которые говорят что народ израиля должен вернутся в свою землю)
Христианство тоже до Мартина Лютера было тот еще подарочек. Да и у Кальвина еще жизнь весёлая.
А что было в крестовые походы - так воовще одна радость.

Причина что арабы дикие не в исламе, а в той радости, которую их стокское поведение вызывает у левых интелектуалов. Если убрать ислам, они найдут поклонников Ктулху и убедят их в необходимости джихада

#529 2023-10-25 19:16:29

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Попался забавный опрос во флудилке:

Анон пишет:

Есть ли в вашем городе улица Маркса и улица Энгельса

И у меня вопрос к анонам: в вашем городе есть улица Герцля?)

#530 2023-10-25 19:23:10

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

И у меня вопрос к анонам: в вашем городе есть улица Герцля?)

Естественно, Ришон - большой город, её просто не могло не быть  =D

#531 2023-10-25 19:38:50

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Конечно, есть!

#532 2023-10-25 19:48:21

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Само собой :)

#533 2023-10-25 19:55:45

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Конечно есть  =D

#534 2023-10-25 19:57:33

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Я очень эпизодически израильский анон, но я даже жила на Герцль.

#535 2023-10-25 20:36:15

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Израильский анон старается не завести себе исламофобию

Анон, ислам сам по себе в вашей ситуации ни при чем.

Я живу на границе с Казахстаном, ну и казахов у нас в количестве. Единственное отличие которое я заметил за все время - то что они жрут вкусняшки дважды - на свои и на православные праздники, и у них НГ в другой период (тоже празднуют дважды, а может и более потому что хуле нет-то).
Хотя я конечно близко в основном с казашками только общался, но и среди казахов тоже никакой особой любви к джихаду и смерть всем неверным не замечал.

Так что это вопрос всегда политики и желания оттяпать кусок побольше, а также упоротости отдельных личностей.

Просто в какой-то точке земле культивируют ненависть, потому что это выгодно, а в другой на все тоже самое всем похуй, и поэтому подобных настроений там не будет.

#536 2023-10-27 12:11:05

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Хочу поделиться грустной песней

#537 2023-10-27 18:15:40

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Аноны (думаю, тут в основном репатрианты, а не родившиеся в Израиле), вы всегда ощущали себя евреями? Сколько у вас еврейских родственников?

Я тут в свете событий наткнулась на тред и тоже хочу немножко асибякнуть
Я как раз таки родившийся в Израиле анон ;D
У меня еврей прадедушка, жил этажом под нами, успел проводить в армию меня и старшую сестру и очень нами гордился, так что в принципе эта сторона была для меня достаточно близка. Дома отмечали еврейские праздники. При этом, всегда было осознание, что по галахе я не еврейка да и вообще что там той крови. Четвертое поколение, я даже прав на репатриацию не имела бы, живи я в другой стране. Не могу сказать, что ощущала именно еврейство. Что да — анон тут выше правильно заметил,

Анон пишет:

Коренные вообще другие люди, они не то что евреи, они именно израильтяне.

Это именно так. Несмотря на достаточно слабую связь с еврейством, чувствую сильную связь с Израилем. Ощущаю себя израильтянкой. Чувствую, что здесь мой дом, и вряд ли в другом месте я бы так себя чувствовала. Горжусь тем, что это моя страна. И — да, אין לי ארץ אחרת, גם אם אדמתי בוערת

#538 2023-10-28 12:52:44

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

Подруга пыталась эвакуироваться из Израиля и ей сказали эвакуируйтесь куда-нибудь в другую страну

Анончик, напиши, пожалуйста в израильский тред (https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6031&p=22), чтобы не флудить здесь лишнего, что как с подругой, удалось ли эвакуироваться, как она (если можешь, конечно)

Да все хорошо, вылетела через Берлин, уже дома, чехи сосатб

#539 2023-10-28 13:30:41

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Да все хорошо, вылетела через Берлин, уже дома, чехи сосатб

Ура что вылетела, я рада. Чехам - зря они так

#540 2023-10-29 16:19:23

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Привет, аноны. Подскажите, как просто инвестировать в акции в Израиле? Вот как Тинькофф в России был для домохозяек. Если нет просто способа, то как это сделать сложно, а то что-то результат моих поисков меня не радует.

#541 2023-10-30 11:27:47

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Привет, аноны. Подскажите, как просто инвестировать в акции в Израиле? Вот как Тинькофф в России был для домохозяек. Если нет просто способа, то как это сделать сложно, а то что-то результат моих поисков меня не радует.

Анон, я от этого далек пока что (но в будущем видимо придется разбираться), но вижу что в репатриантской среде популярен американский Interactive Brokers. Говорят что и удобно, и без адских комиссий, разобраться несложно. С переводами в/из США проблем быть не должно.

Отредактировано (2023-10-30 11:28:11)

#542 2023-10-30 11:31:37

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

вижу что в репатриантской среде популярен американский Interactive Brokers

Спасибо, анон!

#543 2023-11-09 13:33:58

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Привет, аноны. Подскажите, как просто инвестировать в акции в Израиле? Вот как Тинькофф в России был для домохозяек. Если нет просто способа, то как это сделать сложно, а то что-то результат моих поисков меня не радует.

гугли "תעודות סל"
любой банк в общем помогает тебе определиться. Дисконт начиная со 100 тыщь, но это не с вклада в 100 тыщ, а с твоего желания в 100 тыщ. сколько ты потом вложешь - твое дело

#544 2023-11-09 13:36:18

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Израильские аноны, а может кто-нибудь рассказать, как у вас вообще появляются партии и политики? Что нужно, чтобы, допустим, сейчас создать свою партию, пойти на выборы? Насколько это сложно, насколько затратно?
Почитал, как с одной стороны ругают Биби, а с другой объясняют, что никакой разумной альтернативы ему нет, и задумался, чем это может быть вызвано. Из треда Ближневосточного конфликта послали спрашивать сюда.

#545 2023-11-09 13:36:46

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Израилеаноны, а как у вас вообще появляются партии и политики? Что нужно, чтобы, допустим, сейчас создать свою партию, пойти на выборы?

регистрируешь партию в רשם המפלגות
пкатишь за регистрацию. могу проверить сколько но не много.
всё.
Если хочешь бежать на выборы, то это не партия, а список. 120 человек в списке. Не знаю, нужны ли подписи. Могу проверить, но это никого не останавливает.

Только учти, что если партия станет реальной силой, вдруг обнаружится что ты преступник

#546 2023-11-09 13:43:23

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Если хочешь бежать на выборы, то это не партия, а список. 120 человек в списке.

В смысле, они должны тебя поддержать и ты будешь независимый депутат, самовыдвиженец? Или надо быть от какой-то партии?
Тебя приписывают к какому-то избирательному округу?

#547 2023-11-09 13:44:06

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Только учти, что если партия станет реальной силой, вдруг обнаружится что ты преступник

А как это работает? Коррумпированный суд, полиция?

#548 2023-11-09 13:44:10

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Раз здесь можно про израильскую политику, напишу свои мысли как кат получилось, что в Израиле нет нормальной левой политики.

В 1993 году, левый лагерь выбрал дорогу соглашений с террористами и подписал соглашения Осло. С тех пор, эти соглашения не соблюдались и было в общем-то всем понятно, что они провалились. Но левый лагерь это огнорировал, и партии Мерец и Авода практически исчезли. Современные левые стесняются называть себя левыми, настолько это стало таксично в Израиле.

#549 2023-11-09 13:46:10

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

Если хочешь бежать на выборы, то это не партия, а список. 120 человек в списке.

В смысле, они должны тебя поддержать и ты будешь независимый депутат, самовыдвиженец? Или надо быть от какой-то партии?
Тебя приписывают к какому-то избирательному округу?

В Израиле один избирательный округ на всю страну. Все идут списками. Поэтому в списке должно быть 120 человек. На случай если ты всех победишь.
Это даёт очень широкое представительство в парламенте. И это же очень мешает местным демократическим силам, которые очень сильно хотят изменить эту систему

#550 2023-11-09 13:47:32

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

пкатишь за регистрацию. могу проверить сколько но не много.
всё.

"Регистрируешь" - это один человек может зарегистрировать или нужна группа? Есть какие-то ограничения (возраст, гражданство сколько-то лет, ещё что-то)? Нужен ли партии юридический адрес, офис?
Регистрируешь один раз и навсегда или надо периодически что-то платить?

Стоимость регистрации посмотри, пожалуйста, если тебе не сложно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума