Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#351 2022-11-27 19:29:58

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому погодите раньше времени разводить ггкп, а то народ уже вон думает, что у нас натурально талибан.

Как показал опыт России, разводить панику, если кажется, что правительство задалось ИДЕЕЙ, никогда не рано. Наш бесконечный премьер пока разве что в репрессиях не замечен, а так на чуваке и дружбанах его клейма негде ставить раскопайте Голду, прошлые плакаты с рукопожатием с хуйлом тоже вполне показательны, как и общеизвестная готовность ради кресла кооперироваться хоть с ультраправыми хоть с чёртом лысым.
Поэтому да, лично я верю, что ради казëнного особняка, шестизначной зп, тëплых должностей для родни и бесплатной стирки в чужих посольствах в командировках Биби готов превратить первую демократию Среднего Востока в Иран, только с микропроцессорами.

Как показал опыт России - если выборы ненастоящие, то много интересного может произойти.
Посмотрев на опыт России я понял, что нельзя игнорировать мнение избирателей, даже если они одеваются не так как я.
И уж тем более, поставить трех генералов и ефрейтора во главу государства - это не поможет демократии. Особенно, если у них у всей нет мозгов.

#352 2022-11-27 19:30:47

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

Понятно, что настолько правое и религиозное правительство - это не внушает радости, но они действительно ограничены в своих возможностях (как и экстремально левое правильство было бы). И есть разные мнения на тему возможности преодоления решения БАГАЦа, в том числе, что самому Нетаньягу это не выгодно.

хотелось бы.
этот анон одной ногой в процессе реформистского гиюра (в суд пока не ходили, но собираемся) и что-то вся эта ситуация радости не внушает от слова совсем. МВД со скрипом начало принимать результаты полтора года назад и то с оговорками, как бы не отменили обратно. Государственный/ортодоксальный, по слухам, страшный геморрой (

МИД это скоро пересмотрит.
Но проблема решается овхень просто - сделай нормальный гиюр.

#353 2022-11-27 21:36:39

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Но проблема решается овхень просто - сделай нормальный гиюр.

думаю об этом тоже, но см выше, по слухам геморрой невероятных размеров. если есть опыт, поделишься?

#354 2022-11-27 22:14:52

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

Но проблема решается овхень просто - сделай нормальный гиюр.

думаю об этом тоже, но см выше, по слухам геморрой невероятных размеров. если есть опыт, поделишься?

Если геморрой - не делай
Зачем тебе быть евреем?

#355 2022-11-28 00:42:21

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

в том числе, что самому Нетаньягу это не выгодно

Проблема в том, что он еще держит в руках вожжи, но уже не очень управляет. Все понимают, что выбора у него нет и он сделает все, что потребуют от него "партнеры".

Анон пишет:

красивые геи на пляже, евровидение, все танцуют и поют

В стране, где половина правящей коалиции выступает за типулей амара ("лечение" сексуальной ориентации), не знаю, что будут петь геи.

Анон пишет:

придумал себе страшилок и рассказывает

Может, я и правда просто придумал страшилок?...
*открыл новости, читает* Нацисту Ави Маозу (который даже среди отморозков Бен Гвира, скандирующих "смерть арабам", считается слишком экстремистским) создали и дали управлять некую "комиссию по национально-иудейской идентичности". *закрыл новости, блядь*
*включил телевизор* солдат пиздит "левака" кулаком в лицо  со словами "Бен Гвир вам теперь покажет всем, наведет тут порядок, пиздец вам" *выключил телевизор*
И это они еще не начали править официально.

Анон пишет:

Пискат аитгабрут не на ровном месте появилась.

Разумеется, не на ровном, а на том, что раньше желания правителей должны были соответствовать базовым законам, о равенстве, правах человека и прочей подобной мелочи. А теперь не будут должны. Для тех, кто не в курсе, маленькая иллюстрация: теми, кому пискат итгабрут оказалась нужна срочнее всего, срочнее даже, чем Натаниягу и всяким Смотричам, оказались датишные. Потому что они хотят срочно удвоить денежное содержание учащимся ешив, но раньше на подобные вещи БАГАЦ отвечал, что, мол, пожалуйста, но тогда для соблюдения равенства, надо повысить и стипендии учащимся в нерелигиозных учреждениях. А теперь будет не надо, можно только на своих бабки пустить.

#356 2022-11-28 03:55:12

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Проблема в том, что он еще держит в руках вожжи, но уже не очень управляет. Все понимают, что выбора у него нет и он сделает все, что потребуют от него "партнеры".

Вот это, спасибо, анон, что сформулировал.

#357 2022-11-28 05:45:48

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Может, я и правда просто придумал страшилок?...
*открыл новости, читает* Нацисту Ави Маозу (который даже среди отморозков Бен Гвира, скандирующих "смерть арабам", считается слишком экстремистским) создали и дали управлять некую "комиссию по национально-иудейской идентичности". *закрыл новости, блядь*
*включил телевизор* солдат пиздит "левака" кулаком в лицо  со словами "Бен Гвир вам теперь покажет всем, наведет тут порядок, пиздец вам" *выключил телевизор*
И это они еще не начали править официально.

*открыл новости, читает* В Бен-Гурионе открылся магазин Лего
Убийца Юрия Волкова на допросе
Одноразовая посуда в Израиле подорожала на 70%
Четыре человека ранены в Петах-Тикве и на севере Израиля
Партия Ноам, выступающая "против гоев", получила контроль над "Нативом"
Коллективный иск: мед в Израиле продается по завышенной цене.

Мне кажется, у тебя очень избирательно внимание направлено, анон.

#358 2022-11-28 05:59:51

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Как показал опыт России, разводить панику, если кажется, что правительство задалось ИДЕЕЙ, никогда не рано.

Ок, переформулирую: здраво оценивать риски никогда не поздно и очень разумно. Но мне уже осточертела неконструктивная паника в стиле причитаний, что вот теперь нам всем жопа наступит, ой вавой. Вот сейчас сформируют хрен пойми какую коалицию и будет жопа. Вот сейчас коалиция развалится и будут новые выборы, и будет жопа. Вот сейчас выборы пройдут и будет жопа. Вот, правые и досы победили на выборах, вот теперь будет жопа так жопа. Ещё не наступила, но погодите пару дней, и вот тогда-то наступит!

У нас сейчас будет правое и религиозное правительство, наступит полный талибан, запрет геев и отстрел гоев. Окей. И что из этого следует? Анон собирается уезжать и другим советует? Планирует идти на митинг и зовёт нас? Пишет петиции в Кнессет? Или мы полностью беспомощны перед лицом стихии и можем только сидеть в кругу и страшным голосом рассказывать, как сейчас все будет ужасно?

У меня из реальных советов: кто сейчас репатриируется / собирается - скорее это делать. Особенно если третье поколение. Потому что правила могут поменяться стремительно и право на репатриацию они могут потерять. Но этот совет я давал и год назад, потому что отмену права для внуков обсуждают годами.

#359 2022-11-28 09:03:40

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Если геморрой - не делай
Зачем тебе быть евреем?

Чтобы привести самоощущение в соответствие с законом, по галахе я не считаюсь.
Геморрой в бюрократическом смысле.
Впрочем вопросов больше не имею, спрошу где-нибудь в другом месте.

#360 2022-11-28 23:15:39

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Проблема в том, что он еще держит в руках вожжи, но уже не очень управляет. Все понимают, что выбора у него нет и он сделает все, что потребуют от него "партнеры".

Буквы - буквы анона, а голос - какого-то Соловьева, даже не знаю...

Анон пишет:

В стране, где половина правящей коалиции выступает за типулей амара ("лечение" сексуальной ориентации), не знаю, что будут петь геи.

И где нокто не говорит ничего об обязательных "типулей амара" геи пошлют всех этих "мемирим" куда подальше

Анон пишет:

Может, я и правда просто придумал страшилок?...
*открыл новости, читает* Нацисту Ави Маозу (который даже среди отморозков Бен Гвира, скандирующих "смерть арабам", считается слишком экстремистским) создали и дали управлять некую "комиссию по национально-иудейской идентичности". *закрыл новости, блядь*
*включил телевизор* солдат пиздит "левака" кулаком в лицо  со словами "Бен Гвир вам теперь покажет всем, наведет тут порядок, пиздец вам" *выключил телевизор*
И это они еще не начали править официально.

А ты бы меньше смотрел телевизор, и больше читал бы нормальные новости, и тогда знал бы, что твориться в израиле, и почему народ голосует за Бен Гвира и Смотрича, а не за таких "хороших и правильных" парней, как Ганц и Бар Лев. И знал бы, что чувака с кулоком в лицо примерно накажут. Он не представляет примерно никого.

Анон пишет:

Разумеется, не на ровном, а на том, что раньше желания правителей должны были соответствовать базовым законам, о равенстве, правах человека и прочей подобной мелочи. А теперь не будут должны. Для тех, кто не в курсе, маленькая иллюстрация: теми, кому пискат итгабрут оказалась нужна срочнее всего, срочнее даже, чем Натаниягу и всяким Смотричам, оказались датишные. Потому что они хотят срочно удвоить денежное содержание учащимся ешив, но раньше на подобные вещи БАГАЦ отвечал, что, мол, пожалуйста, но тогда для соблюдения равенства, надо повысить и стипендии учащимся в нерелигиозных учреждениях. А теперь будет не надо, можно только на своих бабки пустить.

А не скажешь ли нам, умный анон, сколько основных законов есть в Израиле и какой из них не позволяет платить досам?
Я не то, что бы за то, что бы досам платить деньги, но бюджетом должен управлять кнессет, а не суд.

#361 2022-12-17 01:07:09

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Видели информацию, что вроде договорились, что внуков евреев не будут отменять?

#362 2023-01-13 01:24:26

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Аноны, если тут есть кто-то, кто менял в Израиле имя или фамилию и при этом у вас есть в собственности недвига в рф, можете вкратце рассказать о сложностях? Насколько это вообще реализуемо и как потом доказывать, к примеру, право на проживание в ру-квартире?

#363 2023-01-13 01:38:08

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Аноны, если тут есть кто-то, кто менял в Израиле имя или фамилию и при этом у вас есть в собственности недвига в рф, можете вкратце рассказать о сложностях? Насколько это вообще реализуемо и как потом доказывать, к примеру, право на проживание в ру-квартире?

я меняла фамилию. русские доки пока менять не собираюсь. в дарконе две фамилии, старая и новая, так будет ближайшие 7 лет. при смене дали соответствующую бумагу, на иврите, но можно теоретически перевести и заверить. но я пока не уведомляла о втором гражданстве, возможно меня ждет сюрприз.

при этом сестра живет много лет в uk, в местных доках одна фамилия, в российских другая, ни о чем не уведомляла, исправно платит налог на недвигу (ну то есть мать за нее платит), другая фамилия никого не интересует.

Отредактировано (2023-01-13 01:41:12)

#364 2023-01-13 01:44:48

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Видели информацию, что вроде договорились, что внуков евреев не будут отменять?

никто ничего не знает. но диаспора очень против.

#365 2023-01-13 01:48:59

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

в дарконе две фамилии, старая и новая, так будет ближайшие 7 лет. при смене дали соответствующую бумагу, на иврите, но можно теоретически перевести и заверить.

спасибо за ответ, анон! Прости, не очень понял процитированный момент, хочу уточнить: то есть если перевести и заверить, то не надо будет ходить с двумя фамилиями семь лет? Или это вообще не от этого зависит, а от чего-то другого, не знаешь? Просто хочу поменять и имя, и фамилию, когда (если) получу даркон, потому пытаюсь разобраться сильно заранее.

#366 2023-01-13 02:31:03

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

то есть если перевести и заверить, то не надо будет ходить с двумя фамилиями семь лет?

нет. в дарконе в любом случае будут старые данные в скобочках. плюсом дают дополнительную бумагу га официальном бланке о смене фамилии/имени, мол была такая, стала другая, дата изменения, согласно закону номер какой-то от 1956 года, печать. я думаю ее перевести и заверить

#367 2023-01-13 09:12:25

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Через две недели заканчиваю ульпан. Не очень понимаю, что делать дальше, идти искать какие-то курсы? Требовать их через Министерство абсорбции?

#368 2023-01-13 11:15:14

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Через две недели заканчиваю ульпан. Не очень понимаю, что делать дальше, идти искать какие-то курсы? Требовать их через Министерство абсорбции?

В личном кабинете на сайте есть список курсов по ваучеру. Там не все конечно, можно ещё поискать. Связаться с курсами, договориться, потом просить ваучер в клите, можно даже по почте.

#369 2023-01-13 11:40:21

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

О, спасибо за совет  :love:

#370 2023-02-07 00:07:23

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон впервые переживает израильскую зиму. Все воет и трясется, ветрище, крыша стучит, страшно! Это надолго так?

#371 2023-02-07 02:30:11

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Анон впервые переживает израильскую зиму. Все воет и трясется, ветрище, крыша стучит, страшно! Это надолго так?

Дык сейчас ураган. Деревья ломает, щиты срывает, людей сдувает. Все охуевают. Обычно может быть ветрено и мокро, но такого не припомню.

#372 2023-02-07 09:01:36

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Обычно может быть ветрено и мокро, но такого не припомню.

Да ладно, каждый год зима наступает внезапно, на пару недель, и к ней, как обычно, никто не готов. :)

А если серьёзно, то такая буря действительно бывает ежегодно (интенсивность незначительно может меняться), но не держится дольше нескольких дней.

#373 2023-02-07 09:23:08

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

А землетрясения так и вовсе не каждый год, это до нас из Турции долетело  :sadcat:

#374 2023-02-07 09:24:43

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Анон впервые переживает израильскую зиму. Все воет и трясется, ветрище, крыша стучит, страшно! Это надолго так?

То что холодно и дождь - абсолютно нормально, эта зима вообще лайтовая - я почти и не мерзну. Прошлая была намного холодней. Такой ветер как сейчас - так сейчас буря, ты новости не читаешь? Это еще на пару дней.

#375 2023-02-08 23:12:33

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Спасибо за информацию и поддержку, хаверим!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума