Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2022-08-05 12:53:55

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Мне кажется усиленное культивирование в себе еврейства не очень в этом плане поможет, самовнушение какое-то. Если те же усилия приложить к языку, вниканию в местные реалии и организации новой жизни, плюс к уверенности в себе будет намного ощутимей.

Мудрые слова, анон  :friends:

#302 2022-08-05 13:24:15

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Читаю вас и завидую :timid:
Я не еврейка, у меня, насколько мне известно, нет ни капли еврейской крови, но почему-то я чувствую себя каким-то потерянным коленом, меня необъяснимо тянет ко всему еврейскому. С большим интересом читаю и смотрю о нем, а поездка в Израиль была настоящим катарсисом. Завораживает.

#303 2022-08-05 14:20:04

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

одобрит ли меня мама

А это может быть важно маме светского израильтянина, не ортодоксального?

Может. Для многих связь с религией ограничивается тем, чтобы сделать ребенку бар/бат мицву и выдать его за хорошую еврейскую девочку/мальчика, но зато это - обязательно. Впрочем, сам светский израильтянин вполне может мамино недовольство и проигнорировать. А может и наоборот, сам считать, что гулять - с кем угодно, а жениться - только по галахе. Это все от конкретных людей зависит.

#304 2022-08-05 20:32:26

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Аноны, а кто-то подается на репатриацию из РФ сейчас? Что изменилось по процедурам, какие новые сложности?

#305 2022-08-05 20:47:21

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анончики, вы как, вы где? Все в безопасности?

Ждем в 20:00 заявление или опоздают как обычно?

#306 2022-08-05 21:27:14

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Я анон из Хайфы, нам вроде пока не грозит

#307 2022-08-05 21:31:54

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Аноны, а кто-то подается на репатриацию из РФ сейчас? Что изменилось по процедурам, какие новые сложности?

Вроде всё так же, заявление по электронной почте в соответствии с требованиями (подробно описаны на сайте). Пишут, что очень много заявок, ждать можно долго, полгода где-то.
Подалась в июле.

#308 2022-08-05 23:31:18

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

О, ну полгода еще ничего. Я слышал про год.
Последние российские тенденции заставляют нервничать все сильнее, не успеть было бы обидно.
Можно, конечно, и по ускоренной процедуре, но я не слишком талантливый анон, без пособия на первое время мне не прожить.

#309 2022-08-06 10:02:16

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон ехал почти год назад и тогда тоже были очереди по полгода. Сейчас желающих сильно больше. С другой стороны часть из них едет самотеком и очередь не нагружает...

#310 2022-08-06 10:21:09

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Если есть в треде приграничные аноны, надеюсь, у вас всё окей. Привет из Гуш Дана, всем тихой субботы  :heart:

#311 2022-08-06 10:46:50

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Аноны, мы на след. неделе прилетаем в Тель-Авив, и что-то стремно, что летим прямо в военные действия. Насколько это все ужасно? А то пишут, что в Тель-Авиве уже бомбоубежища открыли...

#312 2022-08-06 15:04:36

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Насколько это все ужасно?

Ну, прям щас Бен Гурион работает как работал. В Тель-Авиве вообще спокойнее всего в плане обстрелов, хотя в последнее время участились случаи уличной стрельбы.

#313 2022-08-06 15:07:52

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Аноны, мы на след. неделе прилетаем в Тель-Авив, и что-то стремно, что летим прямо в военные действия.

Мы летим в этот вторник, и тоже стремновато. Утешаю себя тем, что не первый раз, народ привык и знает, что делает.

#314 2022-08-07 09:51:16

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Насколько это все ужасно? А то пишут, что в Тель-Авиве уже бомбоубежища открыли...

Если бы вы ехали в поселения рядом с Газой, то там все довольно невесело. А в центре страны особого риска нет, если соблюдать обычные меры предосторожности и во время сирены не торчать на балконе с телефоном, снимая полет ракет (а то были уже прецеденты с печальным исходом...) , а уйти в защищённое место, благо в ТА на это есть полторы минуты.
А бомбоубежища всегда открывают, когда есть риск обстрелов от соседей, это стандартный шаг. В моем городе тоже все открыли в первый же день, но пока ттт тихо. В ТА пока что сирена звучала лишь однажды.

И всегда есть вероятность, что пока вы приедете, аноны, этот раунд уже закончится :)

Вообще, относительно предыдущих войнушек, эта немного отличается, потому что Израиль прицельно отстреливает Джихад, а Хамас пока не вмешивается, и есть надежда, что и не вмешается. А Джихад шарашит в основном по приграничным поселениям, очень изредка позволяя себе куснуть центр. Когда были операции против Хамаса, в тылу, который не рядом с Газой, было тяжелее. Рядом с Газой всегда ппц, даже в мирное время.

#315 2022-08-12 16:12:03

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

В общем, я приехала и правда вроде пока все тихо. На улице плюс тридцать, в доме теоретически плюс двадцать два, но кажется, что холоднее. Пока что больше всего мне понравилось то, что детские площадки все под зонтами. И еще закат над морем. Анон-во-вторник, а ты как, норм долетел?

#316 2022-08-14 10:04:57

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Можно, конечно, и по ускоренной процедуре, но я не слишком талантливый анон, без пособия на первое время мне не прожить.

Пособие дают всем, независимо от степени талантливости и того, как ты репатриировался, ускоренно или нет.

#317 2022-08-14 11:08:53

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Важная информация ℹ️

Начиная с 25 сентября и до 18 октября, не лучшее время для репатриации в Израиль по визе и тем более по процедуре смены статуса.

В этот период в Израиле проходят все основные осенние праздники. Как правило госслужащие в эти даты уходят в отпуска. В указанный период есть рабочие дни, но из-за отсутствия многих сотрудников на местах, возможны серьезные задержки в оформлении.

Поэтому учитывайте этот аспект в своём планировании репатриации.
     
https://t.me/+VKfzgGeJX-clwpUY

#318 2022-08-14 14:22:11

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Пособие дают всем, независимо от степени талантливости и того, как ты репатриировался, ускоренно или нет.

Но пока ты ты пройдёшь всю процедуру репатриации, пособие не получишь. Нужны деньги на первое время. Работать в Израиле ты это время легально не сможешь. Значит, либо сбережения, либо удалёнка в другой стране, либо нелегальная работа (что чревато). Это основная проблема. Жизнь в Израиле дорогая (аренда, проезд, связь, питание).

#319 2022-08-14 15:01:14

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Ээ, ну в аэропорту выдают симку и некоторую сумму налички.

#320 2022-08-15 23:25:25

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Ээ, ну в аэропорту выдают симку и некоторую сумму налички.

это только тем, кто приехал с визой.
тем, кто получил предварительное одобрение по экстренной - симку и такси, денег сразу не положено  (придут потом на счет после оформления теудат оле)

Отредактировано (2022-08-15 23:26:34)

#321 2022-08-18 17:31:17

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Аноны, где в ТА можно купить видовые открытки?

#322 2022-08-20 16:44:28

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Тупой вопрос, а в Израиле в Икеи как добираются? Тоже на специальном автобусе?

#323 2022-08-21 08:58:52

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Тупой вопрос, а в Израиле в Икеи как добираются? Тоже на специальном автобусе?

Специальных автобусов нет, только общественный транспорт или своя машина.

#324 2022-11-09 10:28:04

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Этот анон уныло и медленно собирает сложные документы на репатриацию, и читает новости, что третье поколение собираются запретить( На сколько это серьезно и возможно ли еще успеть, как думаете (это похоже давняя внутренняя тема в политике, я в таких хитросплетениях и партиях ничего не поняла)?

#325 2022-11-13 04:03:20

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Ну, на выборах победили правые и религиозные ортодоксы, а самый ортодоксальный экстремист возможно возглавит МВД, но изменение ЗоВ дело небыстрое. Поправка про внуков принята аж в 70-е и с тех пор ее регулярно пытаются отменить. Так что я бы на твоём месте не переживал, успеешь.

Отредактировано (2022-11-13 04:04:14)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума