Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2022-07-19 16:46:50

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Это как? Основания же нужны, наверное, типа, нашёл работу, срочно надо выходить; неотложное лечение; беженец; политические преследования; воссоединение с семьёй. Я простой анон, с мужем, пиздецом нет, близкой родни в Израиле тоже, не состою, не привлекался.

Не нужны никакие основания, куча народу сейчас так приезжает и подается на месте. Немного более нервно, конечно, и самому за перелет платить, но сидеть неизвестно сколько времени в ожидании в нынешних условиях тоже не подарок

#277 2022-07-19 16:47:30

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

А ты о каких именно плюшках, анон?

Программы и льготы для репатриантов.

#278 2022-07-19 16:49:28

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты о каких именно плюшках, анон?

Программы и льготы для репатриантов.

Я и спрашиваю, какие именно? Большинство льгот от города не зависят вообще. Бывают какие-то локальные инициативы на городском уровне, но как раз в больших городах не особо, подразумевается что само пребывание в большом городе уже бонус.

#279 2022-07-19 17:20:37

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Не нужны никакие основания, куча народу сейчас так приезжает и подается на месте. Немного более нервно, конечно, и самому за перелет платить, но сидеть неизвестно сколько времени в ожидании в нынешних условиях тоже не подарок

Ясно, о таком варианте думали, но оставили пока на крайний случай, первое время надо на что-то жить и снимать, а денег не так чтобы много.

#280 2022-07-19 17:23:53

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Я и спрашиваю, какие именно

Скидки разные на садики, школы и так далее. Помимо разных ульпанов.

#281 2022-07-19 18:29:19

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Итак у нас есть новости, хорошие они или плохие сейчас сказать сложно.

Одной из отличительных особенностей,экстренной репатриации в Израиль, были солдаты которые несли службу в Нативе расположенном в аэропорту Бен-Гурион.

Они принимали документы, оформляли людей в гостиницы, заказывали такси, консультировали и сопровождали.

С сегодняшнего дня их деятельность и работа прекращается.

Как стало известно во вторник, 19 июля, Служба тыла ЦАХАЛа и Национальное управление чрезвычайных ситуаций прекращают участие в программе.
18 июля министр алии и интеграции Пнина Тамано-Шата и глава минобороны Бени Ганц провели специальное совещание, на котором были подведены итоги работы оборонных структур по приему новых граждан страны.

Хочется выразить огромную благодарность, всем этим молодым ребятам.

Как теперь будет совершатся(и главное кем), вся эта работа, мы скоро узнаем.

Чат - Репатрианта

https://t.me/+VKfzgGeJX-clwpUY

#282 2022-07-20 15:11:46

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Аноны, диплом о высшем образовании надо а стране исхода апостилировать?

#283 2022-07-21 14:55:51

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Ивритоязычные аноны, можете перевести пожалуйста? Там буквально несколько фраз. Просто если текст еще можно в гуглопереводчик забить, то субтитры уже нет. Я пытался буквы воспроизвести, но не вышло. У вас много похожих и я запутался ))

Скрытый текст

П.с. английскую часть переводить не надо ) Только иврит

Отредактировано (2022-07-21 14:56:31)

#284 2022-07-23 14:28:09

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Ивритоязычные аноны, можете перевести пожалуйста? Там буквально несколько фраз. Просто если текст еще можно в гуглопереводчик забить, то субтитры уже нет. Я пытался буквы воспроизвести, но не вышло. У вас много похожих и я запутался ))

Скрытый текст

П.с. английскую часть переводить не надо ) Только иврит


Анон, я думаю ты догадывался, что текст не слишком содержательный  :lol: местами я возможно не сильно врубаюсь в сленг. может ты найдешь в этом больше смысла. в целом этакий гангста-прогон с закосом под араба. Рамла/Лод считаются довольно криминальными местами.

Скрытый текст

а вообще это пародия на одну попсовую песню, так что если тебе просто зашло что качает, то вот:

Скрытый текст

Отредактировано (2022-07-23 14:36:43)

#285 2022-07-23 16:07:18

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анооон!!!  :heart2:  :heart2:  :heart2:
Спасибо огромное за перевод, контекст и пояснения ) И за ссылку на оригинальную песню. Даже не ожидал такого подробного экскурса ) Ты чудесный!

#286 2022-07-27 18:07:51

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Аноны, а кто нибудь знает израильские официальные и неофициальные места лесбо тусы и их особенности?

#287 2022-07-30 11:48:52

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

в Хайфе ул. Масада вся в радужных флагах и там рядом LGBT community center, можно там в окрестностях поискать

#288 2022-08-03 10:59:39

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Аноны (думаю, тут в основном репатрианты, а не родившиеся в Израиле), вы всегда ощущали себя евреями? Сколько у вас еврейских родственников?

моя история

#289 2022-08-03 19:09:56

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон, я третье поколение, еврейских родственников не застал (дед, мамин папа, умер когда она ещё училась в школе). Тема дома не обсуждалась от слова совсем, хотя мама в 90-00 года получала какие-то гранты от еврейского конгресса, но не благодаря фамилии и отчеству, а в связи с тем что она делала (писала об истории становления академических институтов и ведущих учёных, по стечению обстоятельств определённой национальности)
Ее старшая сестра с нотками антисемитизма даже.
На семейную историю всем плевать.
Анона торкнуло уже в приличном возрасте, но спрашивать особо некого.  В юности множество шансов упущено, тк не знал, что третье поколение тоже имеет право. Как узнал, начал собирать доки, причем надо было как можно больше косвенных и сам пошел в архивы. Найти можно многое, если как следует копать.
Сейчас уже третий месяц в Израиле и чувствую себя немного самозванцем. Подумываю про гиюр.

Отредактировано (2022-08-03 19:12:30)

#290 2022-08-04 08:07:16

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Аноны (думаю, тут в основном репатрианты, а не родившиеся в Израиле), вы всегда ощущали себя евреями? Сколько у вас еврейских родственников?

Бабушка-еврейка, и отец, соответственно, по Галахе. Но во мне есть ещё большая примесь другой крови, которая в теории даёт возможность уехать гражданином в Европу. Я долго нацеливался туда параллельно с подачей доков в Натив, потом понял, что шансов мало, и сосредоточился на Израиле. Пока все собирал и узнавал, проникся страной, говорил с уже живущими там людьми. Ощущение, что я фальшивый еврей, немного есть, но я себе говорю, что зато я законопослушный гражданин с высшим образованием и принесу новой Родине много пользы =D

#291 2022-08-04 09:23:37

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Вообще никогда не ощущала себя еврейкой, у нас в семье как-то не говорили об этом. Только когда одноклассники начали спрашивать, почему у меня так странно дедушку зовут, начала спрашивать родственников, так пробудился интерес к семье и её истории. Чувства самозванца нет, слишком уж ХХ век проехался по всем, да и

но я себе говорю, что зато я законопослушный гражданин с высшим образованием и принесу новой Родине много пользы =D

хорошая мотивация.

#292 2022-08-04 09:37:10

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Аноны (думаю, тут в основном репатрианты, а не родившиеся в Израиле), вы всегда ощущали себя евреями? Сколько у вас еврейских родственников?

Все еврейские родственники уже умерли, но этот факт не скрывался никогда, что впоследствии помогло собрать документы. Анон не ощущал себя евреем, потомком евреев да, но не евреем (да и вообще никакой национальности в себе не ощущал и не ощущает). По галахе анон не еврей, гиюр проходить не собирается, ибо не религиозен и никогда не тянуло. Короче, анон светский до мозга костей, но очень благодарен Израилю и намерен всячески приносить пользу здесь. Жаль только, что не репатриировался раньше.

Иногда анон думает, что было бы, если бы 30 лет назад аноновы родственники сделали алию, взяв маленького анончика с собой. И анончик бы вырос израильтянином тогда. Но что уж теперь.

#293 2022-08-04 10:18:57

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Спасибо за ответы, рада за вас, что репатриация пошла на благо. Но вот не представляю, как бы я была без снега.  ;D Понятно, что можно поехать в снежное место, но с доставкой на дом тоже хочется. Хотя пишут, что в этом январе он выпадал в Иерусалиме, ого!
(анон с вопросом)

#294 2022-08-04 11:42:32

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Спасибо за ответы, рада за вас, что репатриация пошла на благо. Но вот не представляю, как бы я была без снега.  ;D Понятно, что можно поехать в снежное место, но с доставкой на дом тоже хочется. Хотя пишут, что в этом январе он выпадал в Иерусалиме, ого!
(анон с вопросом)

Снег зимой есть на Хермоне. Север и Иерусалим тоже периодически заметает.

#295 2022-08-04 15:06:35

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

Аноны (думаю, тут в основном репатрианты, а не родившиеся в Израиле), вы всегда ощущали себя евреями? Сколько у вас еврейских родственников?

Этот анон тоже третье поколение и из-за закидонов первого поколения вырос максимально далеко от еврейской культуры. На задворках сознания что-то такое было, но своя жизнь интереснее. Сейчас представляюсь как jew-ish, если спрашивают конкретнее, говорю, что русский еврей, этого хватает. Что я на самом деле Иван, родства не помнящий, и человек мира – уже никого не волнует, вопрос-то, по сути, задавался для того, чтобы выяснить, галахический ли я котик (одобрит ли меня мама) и чо по культурному бэкграунду, глубоко копать вопрос в стране иммигрантов желающих мало.

#296 2022-08-04 15:09:26

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

одобрит ли меня мама

Так условной маме поди тоже доказательства нужны)

#297 2022-08-04 17:37:15

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

условной маме поди тоже доказательства нужны

Ну так поскольку я не галактический, этого мне не узнать  :lol:

#298 2022-08-05 07:21:19

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

У меня полно еврейских родственников, и они меня уже слегка достали  :lol:
Анон тоже свежий репатриант, всегда считал себя евреем (еврейкой) и гордо заявлял об этом с мелкого возраста, начиная с первого класса, когда в классный журнал писали национальность. У всех были скучные национальности, считал анон,  русские, татары или чуваши, meh. А анон в журнале был "евр" и очень гордился этим, считал, что это круто.
В Израиле анон не считается "евр", поскольку репатриировался по бабушке, но как бы меньше всего это меня сейчас волнует.
Мне бы язык поскорее выучить и работу найти, а остальное пох. Мне кажется, тут нет значения, настоящий ты, еврей или нет (только для консула важно, остальных не парит) , скорее уж, коренной израильтянин или понаех.
Коренные вообще другие люди, они не то что евреи, они именно израильтяне.

Отредактировано (2022-08-05 07:23:43)

#299 2022-08-05 09:08:06

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон евреем себя не считал и не считает, да я и не еврей по галахе. Впрочем у меня туго с национальной идентичностью, здесь когда регался написал прочерк в соответствующей графе.
Евреем был мой дед, он умер еще до моего рождения. В семье как-то не придавали этому значения. От иудаизма я далек. Конечно ближе к переезду стал читать про культуру и тд для расширения кругозора, но я вообще про такое люблю.
Внешне я копия отца, а он - того деда, в России я был неопределенно-«южным» аноном, а тут сливаюсь с толпой  =D
Чувствовать себя не в своей тарелке совершенно естественно, когда переехал в другую страну. Мне кажется усиленное культивирование в себе еврейства не очень в этом плане поможет, самовнушение какое-то. Если те же усилия приложить к языку, вниканию в местные реалии и организации новой жизни, плюс к уверенности в себе будет намного ощутимей.

#300 2022-08-05 10:18:15

Анон

Re: Тред для Израильских анонов

Анон пишет:

одобрит ли меня мама

А это может быть важно маме светского израильтянина, не ортодоксального?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума