Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2022-06-13 15:07:42

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

Бзблогер начал том 8, "Песня на двоих

Это про Артуро? Самая скучная, как по мне, часть

#177 2022-06-13 15:14:41

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

Это про Артуро?

Ага. Меня уже предупредили, что всю книгу Ольга будет исполнять "А тому ли я дала". И я даже не против такого сюжета, но написано скуууучно(

#178 2022-06-13 20:01:37

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

И пролистать невозможно, надо из всей этой говорильни вычленять важное (надеюсь, я хотя бы правильно понимаю, что там важно).

Ну, что Артуро пиздит, как Эмбер Херд, в принципе понятно и без усиленных вниканий. В целом, начиная с седьмого тома Панкеева стала изъясняться чётче и меньше наводить тень на плетень, основные ходы ясно проговариваются, так что сильной путаницы быть не должно. Вот шестой том хоть и люблю, но он гораздо более морочащий голову и требующий внимания. Кстати, именно в шестом Истран на встрече с Максом понял, что повелитель - это Скаррон. Разговора Истрана с Шелларом на эту тему не помню, если честно, не факт, что он вообще описан, но по логике от своего мага Шеллар эту информацию и получил, больше вроде неоткуда.

#179 2022-06-19 18:24:44

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Добрался почти до середины книги. Главное впечатление: хорошо налажено в Ортане гос.управление и беззаботна жизнь, если королю и всей королевской семье нехуй делать, кроме как сводничать бардовский любовный треугольник.
На Горбатого и Повелителя тоже всем начхать, тут же такое дело - Ольга не может разобраться в двух мужиках!
Я не ропщу) Так, тихо ехидничаю)

#180 2022-06-23 20:42:38

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Оксана Панкеева, "Песня на двоих"
А ничего так, после середины легче пошло, бодрая оперетка про любовный треугольник, выяснения, кто подлец, а кто молодец. Простовато, местами переиграно, иногда у злодея отклеивался ус, но вполне развлекательно.

Надеюсь, что мэтр Алехандро и его внучка нам еще встретятся, не зря же старика произвели в придворные маги. Как именно кончилась история для Артуро и его матушки, тоже интересно было бы узнать.

Мафей взрослеет какими-то устрашающими темпами. Из Киры сделали капризную дуру. Нравы при дворе короля Орландо повеселили. Окончание просто сиропное)

Отредактировано (2022-10-01 19:50:12)

#181 2022-07-16 14:44:14

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Оксана Панкеева, "Поступь Повелителя"

Вау, бзблогеру додали сюжета, логики и общей адекватности! Тут прекрасны просто все:

Скрытый текст

Книга, как водится у автора, вовсе не самостоятельная книга, кое-какая промежуточная развязка тут имеется, но вопросов больше, чем ответов. Как будут побеждать Повелителя и возвращать всех по родным мирам? Что за черноволосая дама? Кто из великих магов черепашка?))

С характерами и решениями героев все оч непросто. Мафей всю предыдущую книгу взрослел и умнел для чего - чтобы тут опять выглядеть как малолетний долбоеб? Обе беременные (и одна уже родильница) ведут себя малоадекватно. Автор старалась показать, что они небабы? Сорян, но бзблогеру жалко младенца, которого мать ненавидит по факту существования и родила хз зачем. Ни одного момента нежности Киры к новорожденному нет, только то, как он ей жизнь испортил и ходить на подвиги не дает. Хотя начиналось все нормально: и мужа она любит, и ребенок желанный... Не понял, короче. Похоже, из автора протекло желание пооригинальничать.

В нетерпении хватаю следующий том.

Отредактировано (2022-10-01 19:50:57)

#182 2022-07-16 22:23:59

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

Как будут побеждать Повелителя и возвращать всех по родным мирам?

Четыре книги впереди на что? Вот так и будут побеждать в несколько этапов, два шага вперёд, шаг назад.

Анон пишет:

Что за черноволосая дама?

Это важный спойлер.))

Анон пишет:

Кто из великих магов черепашка?))

А это неважный спойлер.))

Скрытый текст
Анон пишет:

Сорян, но бзблогеру жалко младенца, которого мать ненавидит по факту существования и родила хз зачем. Ни одного момента нежности Киры к новорожденному нет, только то, как он ей жизнь испортил и ходить на подвиги не дает. Хотя начиналось все нормально: и мужа она любит, и ребенок желанный... Не понял, короче. Похоже, из автора протекло желание пооригинальничать.

То же ощущение, увы. Автор палку перегнул. Не, анон сам немножко Кира, какой-то особенной нежности к младенцу не чувствовал, от ограничений бесился сильно, до сих пор лучший отдых - отдых без ребёнка, но хоть какое-то должно включиться понимание, хотя бы чисто от головы, что малышу нужна забота и тепло, он маленький и слабый. Типа, да, меня всё заебало нахуй, я хочу скакать верхом на подвиги, а не жопку обосранную подтирать, но ща я ему из принципа спою колыбельную нежно и ласково, потому что он же не виноват, что люди так неудобно устроены в смысле размножения.

#183 2022-07-20 14:17:59

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

Не, анон сам немножко Кира, какой-то особенной нежности к младенцу не чувствовал, от ограничений бесился сильно, до сих пор лучший отдых - отдых без ребёнка, но хоть какое-то должно включиться понимание, хотя бы чисто от головы, что малышу нужна забота и тепло

Прости, анон, я только сегодня полез разгребать почту и увидел твое сообщение. Да, бзблогер сам скорее отец, чем мать: от безмозглого орущего кулька периодически вешался, зато перся от разговоров с растущим детенышема: вау, человек разумный! и это я сделал! офигеть! Однако даже в кульке было что-то умилительное: ыыы, пальчики! мимими, пяточки! ничоси, эта личинка человека поджимает губы, как отец!
А Кира и Ольга... Обе относятся к беременности и ее результату, как малолетки к случайному залету впрочем, Ольга почти что она и есть: залет неожиданный, да и годков ей так-то 22: "В смысле - теперь нельзя в любой момент на дискотеку? В смысле - у меня обязанности?"

Отредактировано (2022-07-20 14:44:51)

#184 2022-07-22 10:31:53

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анонс! Тизер! Спойлер!

Бзблогер добрался до книги "Моя темная Ванесса", которую в рецензиях называют то плагиатом на "Лолиту", то анти-"Лолитой", то спекуляцией на "Лолите", то "Лолитой" глазами Лолиты Долорес.

Сейчас бзблогер примерно на 1/5 романа и видит там довольно мало от "Лолиты", гораздо больше от снейджера или другого пейринга формата "роман мая с декабрем". Автор заявляет о конфликте интересов: такие пейринги его кинкуют, но исключительно при кое-каких условиях, которых в "Ванессе" нет, а в "Лолите" СОВСЕМ НЕТ.

"Ванесса" написана прекрасно: бзблогер читал весь вечер, утром в транспорте, теперь с сожалением оторвался, чтобы поработать. Не знаю, каковы будут впечатления по окончании, но началось все очень сильно, красиво, сложно и противоречиво. Это, как и "Лолита", перевод, но читается гораздо приятнее: на фоне "Ванессы" только мерзее выпирает набоковский ну ок, скажем гумбертовский слюняво-пошлый язык с вычурными фальшивыми архаизмами.

Отредактировано (2022-07-22 11:01:58)

#185 2022-07-24 15:33:13

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Кейт Элизабет Рассел, "Моя темная Ванесса"
Сложно. Начну с главного - мне понравилось. Дисклеймер: книга понравилась, а не герои и их поступки.

Без спойлеров:
Здесь автор успешно вложил ту самую НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ, которую отдельные дрочеры, называющие себя литературоведами вчитывают в "Лолиту". Сюжет простой. Девочка с 15 до 17 была в отношениях (по-другому и не скажешь, потому что а как точнее? любовь? роман? насилие? решайте сами, а здесь пусть будут "отношения") с учителем. Было это на заре нулевых, девочка выросла, живет, и тут "эпоха metoo". Перед главгероиней встает выбор, присоединяться ли к обличителям и называть себя жертвой или повторить привычные слова "вы не понимаете, это другое". Но в любом случае вспомнить и переосмыслить придется. Ответов не будет, будет разделение обязанностей: Ванесса вспоминает, читатель осмысливает.

Со спойлерами:

Скрытый текст

Отредактировано (2022-07-24 15:36:14)

#186 2022-07-24 18:57:36

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Вдогонку к "Ванессе". Бзблогер, написав свое, пошел читать критиков, ииии...
Быков:
Я бы вам не рекомендовал покупать книгу Кейт Расселл «Моя тёмная Ванесса». Это довольно пошлая история. Герой неяркий, героиня неяркая. И нимфеточная их любовь как-то неубедительна. В общем книга, вызвавшая такой ажиотаж, мне кажется не особенно интересной.
Не то чтобы удивительно (где уж дурачку, который нашел настоящую любовь в "Лолите", понять "Ванессу"), но все-таки удивительно. Этот человек лекции читает. О литературе. У меня нет столько рук для фейспалмов.

Отредактировано (2022-07-24 18:58:00)

#187 2022-07-26 14:22:21

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Не подрочил ;D

#188 2022-07-26 15:51:08

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

Не подрочил ;D

соболезную

#189 2022-07-26 18:01:22

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:
Анон пишет:

Не подрочил ;D

соболезную

Быкову?

#190 2022-07-26 18:18:59

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:

Быкову?

А хз, кто тут планировал подрочить и не справился :blabla:

#191 2022-07-29 18:28:32

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Анон пишет:
Анон пишет:

Что за черноволосая дама?

Это важный спойлер.))

Ааааааа! Анооооон! Я сейчас на середине "Дорог и снов", и

Скрытый текст

#192 2022-08-15 16:02:21

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Что делать, если у тебя осталось 3 тома саги, которая очень интересно, чем закончится, целая полка неначатой и давно запланированной к чтению классики на двух языках, а еще подруга предлагает вместе поржать над БДСМной серией?
Правильно, случайно упасть хрен знает куда!
"хрен знает куда" на сей раз оказалось фикбуковским ориджиналом "Между нами лёд". Это любовный роман про фигуристов-парников с классными моментами спортивной драмы.
Понравилось: любовь автора к героям, жаркие моменты сближения, легкий остроумный флирт, плавное нагнетание чувств... ОПИСАНИЯ ПРОКАТОВ! Вот последнее - просто главный ингредиент! Читаешь и не знаешь, радоваться или волноваться или дрочить. Второстепенные герои - вызывают разнообразные и меняющие чувства.
Не понравилось: пунктуационные ошибки, неуместные заместительные. Бедноватый и простой язык - одновременно минус и плюс: благодаря ему 500+ фикбуковских страниц читаются легко, практически по диагонали.
Взбесило: Я понимаю, что "хорошая девочка исцеляет любовью эгоистичного мудака, добравшись до его доверия и подув на детские вавки" - это и есть основная идея произведения. Но сцк ДО ЧЕГО ЖЕ ЭГОИСТИЧНЫЙ МУДАК этот ее главный герой! Адекватная женщина, имеющая зачатки самоуважения и инстинкта самосохранения, с ним ни на лед не выйдет, ни на одном поле срать не сядет. Но героиню к нему тянет, она сама с собой спорит, все понимает, отказывает мудаку, но "тело предает" ее раз за разом.

Отредактировано (2022-08-15 16:03:43)

#193 2022-09-18 17:25:05

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Оксана Панкеева, "Дороги и сны"
Этот том шел долго и тяжело. Анон путался в бесконечных прыжках героев по мирам, забывал, кто где с кем и чего добивается, забрасывал книгу на месяц... Но догрыз.
Сказать особо нечего: Ольга угодила к демону в плен, поторчала там, побеседовала за ужинами, полапала крылышки и сбежала. Шеллар ведет двойную игру. Повелителя превратили в суслика неведому зверушку, но это ненадолго. Визит к великим загадочным куфти какой-то слитый. Никаких развязок, только наметки на будущее. Вообще книга опять не книга, а полукнига. Местами было интересно, но только местами.
Оставшиеся хочется дочитать в кратком изложении.

#194 2022-10-01 19:48:46

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Оксана Панкеева, "Обратная сторона пути"
Этот том зашел легче и быстрее, чем парочка предыдущих. Количество героев и локаций продолжает множиться, держать в голове всю эту толпу довольно утомительно, тем более что с описаниями и яркими запоминающимися деталями у автора по-прежнему не очень хорошо. Нет, по сравнению с первым-вторым томом она здорово выросла над собой, но все равно хорошей рассказчицей так и не стала. Остроумной выдумщицей - да, была и остается.
Бзблогер от души поржал над

Скрытый текст

но в то же время немножко раздражался тем, что не понимает правил игры и ограничений магии. Возможно, ограничения где-то это объяснялись, бзблогер признает, что он не самый вдумчивый и преданный читатель этой саги. Но вот почему

Скрытый текст

А еще бзблогер очень горд, что догадался насчет

Скрытый текст

и по ассоциации вспомнил, что в первой-второй книгах активно участвовала Этель и бзблогер путал между собой двух прибабахнутых распутниц с созвучными именами а потом она потерялась. Еще в "Обратной стороне" совсем нет Орландо, но его хотя бы упомянули несколько раз.
Внучку мэтра Алехандро (блин, забыл, как зовут) бзблогер тоже не зря взял на заметку: линия с ней развивается, но пока непонятно во что. Мафей так о ней хлопочет, что очень хочется для них романтической линии и хеппи-энда, когда девчонку вылечат. Мафей с Сашкой тоже хорошо смотрятся, но нет - с ней он не пара, а банда))

#195 2022-10-20 19:17:02

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Ай, безблгр, дорогой, как-то я сто лет не заходил, а ты уже вон сколько прочитал!

Анон пишет:

но в то же время немножко раздражался тем, что не понимает правил игры и ограничений магии. Возможно, ограничения где-то это объяснялись, бзблогер признает, что он не самый вдумчивый и преданный читатель этой саги. Но вот почему

Скрытый текст

Это не ты пропустил. Это в следующем томе Шеллар объяснит:

Скрытый текст

Но о самой принципиальной возможности сознательно являться говорилось ещё при первом переходе Шеллара в призраки, в третьем, что ли, томе. Он ещё тогда хотел научиться этому у других дворцовых призраков, но не успел, занялся этим позже.

Анон пишет:

А еще бзблогер очень горд

Тут ты крут вообще!

#196 2022-11-17 22:34:55

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Оксана Панккева, "Распутья. Наследие Повелителя"

Вот нечего сказать, кроме как повториться. Те же в тех же позах: герои и локации множатся, незначительные детали выходят на первый план, автор радостно играет в свои кукалки, йоба-саге катастрофиески не хватает хорошей вовлеченной беты...

Первые 2/3 книги показались бзблогеру ужасно затянутыми: все куда-то хооодят, о чем-то говоряяяят... Кайден и Кангрем постоянно путались у меня в голове: совершенно одинаково ноют о несправедливой судьбе. Положено было, наверное, бояться за Шеллара, но понятно же заранее, что все обойдется. Ольга и Диего задвинуты на задний план, Киры возмутительно мало... Раздражает меня эта манера Панкеевой отставлять в сторону полюбившихся мне героев и застревать на каких-то безликих левых мудаках.

Зато в последней трети пошла жара! Семейка Рельмо доставляет, Мафей и Шеллар не отстают, Сашка весь вечер на арене, а позывные Мотылек и Козявка бзблогера просто добили! В самом конце бзблогер был туп и не понял, что там за единственный способ Сашке вырасти. Повести себя как взрослая? Т.е. отказаться от свиданок-гулянок ради безопасности семьи и мирового порядка? Посидит под домашним арестом и очень изменится за лето?))
А еще бзблогер продолжает болеть за Лолу. Не вижу я романтики между Мафеем и Сашкой, хоть убей. А то, как Мафей по-взрослому впрягся за Лолу в книге то ли 8, то ли 9, открыло захватывающие перспективы... Давайте уже ее расколдуем, всех нехороших победим, вснх хороших осчастливим и вообще - последний том ведь остался!

#197 2022-11-26 15:33:24

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Панкеева - всё!

Это самая длинная книжная серия , которую бзблогер читал) 13 томов! Несколько раз забрасывал, делал перерывы, заставлял себя втягиваться по новой - и втягивался, да так, что за уши не оттащишь!

Очень горд собой. Доволен самой сагой. Без "очень", просто доволен. Бзблогер и сам немножко пописывает, так что с удовольствием по-инсайдерски наблюдал развитие автора. В последних томах не припомню ни одного "траха"! Панкеева здорово прокачала стилистику и научилась четко выражаться, не грузя читателя шутками-самосмейками и лишними подробностями. Мастерски замкнула все межмировые терки, довела героев до финиша и додала сиропа в эпилоге прямо от души! Однако то, что называется писательским мастерством, у нее до конца отстает от ее же таланта и чутья. Это я уверенно заявляю уже как бета (а бета я лучше, чем писатель). Умение "дать картинку" и держать темп прихрамывает до самого конца.

Эпилог ооочень милый и сладкий, но не худо было бы дать четкие развязки всех важных сюжетных линий. Я, конечно, рад за рождаемость на Дельте вообще и плодовитость королевских семей в частности - но блин... Что там с межмировыми контактами? Дельта вернула себе статус полностью закрытого мира и полюбившиеся читателю сияющие эльфы даже в гости не захаживают? А Макс? Какое наказание понесли злодеи? Чем вообще живет мир и чем занимаются монархи, кроме строгания детей?

Порой автор напоминала мне ребенка, которого привели в магазин игрушек и разрешили брать все, что понравится. Хватает одну куколку - отбрасывает другую, начинает новую игру - забывает о предыдущей... Где мэтр Алехандро и Лола? А Хоулиан? А Этель? А как же Элмарова мечта сколотить новую группу и пойти на подвиги? Шархийская родня, кроме Сашки? Кто где что? Темная канцелярия как поживает и чем занята? Не дает ответа...

Мафея она все-таки свела с Сашкой - ладно, пусть. Но почему уже третья из трех беременных героинь, имевших "право голоса" на протяжении саги, этим самым голосом говорит о будущем ребенке без радости? Автор решила добавить каквжизне и развенчать идиллические мифы о счастливой беременности? Но зачем заставлять ВСЕХ героинь как под копирку досадовать: блин, мозоль какую-то натрахала, растет теперь, вот же неудобство...

Я так понимаю, в свое время автор со своей "правдой жизни" - трах, бухло, наркота, свобода нравов, не королевский двор, а коммуна хиппанов - ворвалась в сообщество женского фентези и неслабо эпатировала его попранием законов жанра) Но это вангования, я тех времен не застал.

Однако за всеми косяками исполнения все равно читается замысел, любовь автора к героям и миру. Герои просто мимими. Шеллар и Кира мой ОТП, они окончательно вытеснили Ольгу и Диего с пьедестала. Мафей - тоже концентрированное счастье. Не считая пары сбоев, о которых бзблогер писал в предыдущих отзывах, взросление показано красиво и достоверно. За Камиллу и Харганова пиздюка отдельно порадовался. Но за слив персонажей, которые стали не нужны, зуб точу!

Не берусь кричать: "Класс, супер, читайте, не пожалеете!" - но и не скажу: "Фу, скукотища, жаль потраченного времени". Нет, времени не жаль. Претензии есть, восторги есть, бомбежки бывали, а вот равнодушия нет)

#198 2022-12-11 13:41:28

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Александра Маринина, "Другая правда".

Анон несколько приподзаебался на работе и взял жевачку, причем уже жеванную и забытую наглухо. Н-да. Неудивительно, что забыл. Слабовато по сравнению с другими книгами Марининой. Главзлодей появился в начале книги, чтобы посветить лицом без палева, и ушел в тень. В конце вскрывается его высосанная из пальца, скучная и больная мотивация. Вообще мотивы мести и пронесенных через годы обид/долгов - любимый конек Марининой. Такое чувство, что в последние годы она никаких других не использует.

Каменская, на которую навесили чтение старого уголовного дела вместе с молодым журналистом, брюзжит и поучает, поучает и брюзжит. При этом постоянно задается вопросом: "Не веду ли я себя как вредная старуха?" - и таки ведет, потом брюзжит про себя, что здоровье не то... Попутно автор через свою аватарку проехалась по молодежи, не нюхавшей жизни, недооценивающей старших и неспособной прочитать рукописный текст.

Жалко. Я помню их обеих, Маринину и Каменскую, молодыми, бойкими и остроумными. Ну ок, молодость не навсегда, и вообще - возможно, автор тут поглаживает свою ЦА, ровесниц Каменской (а бзбогер сам виноват, что втянулся в это дело еще подростком и закономерно моложе основнойЦА на добрых 20 лет). Бойкость уходит вместе с молодостью (тоже не всегда, но допустим). Но как и зачем Каменская, которая "не женщина, а компьютер на ножках" и "красивой быть неинтересно, интересно задачки решать", превратилась вот в такое, чему юноша Петр 25 годков заслуженно дает прозвище "сушеная вобла"?

Неудачная книжка. Вдохновения не случилось, а мастерство не вывезло.

#199 2022-12-20 21:28:09

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Этот анон отоварил полученную в подарок карту "Читай-города" и накупил ГОРУ ВСЕГО!!! Гора состоит из первых трех томов "Дюны" в одном кирпиче и еще кучки классики в мягких переплетах.
Я потом с компа в шапку добавлю новые планы, а пока что прибежал сделать уиии-уиии  :rainbow:  :rainbow:  :rainbow:

#200 2022-12-24 18:17:40

Анон

Re: Читательский дневник [книги] [фанфики][самиздат][YC]

Внезапно Ашира Хаан, "Разведенка с прицепом"
Вы же помните, что у анона завал на работе и мозга.нет? Вот для такой ситуации автор просто идеальный. Анон наткнулся на чужую рецензию в сети, полюбопытствовал и за вечер (или два вечера? у анона примерно с середины ноября день сурка) радостно всосал.
Незатейливый и симпатичный любовный роман из серии "Молодой сексуальный миллионер и..." Говорят, автор вообще мастерица этого жанра, у нее девчачьих сказок с хэппи-эндом - вагон и маленькая тележка.
Прочитанная мною книга была на мотив "Молодой сексуальный миллионер и разведенка с прицепом" (кто бы мог подумать, да?) Герои хороши, достоверны и не картонные идиоты, написано живенько, в меру предсказуемо, постельных (а также диванных и настольных) сцен в достатке, причем без графичности кто-кого-куда-чем, но эмоции донесены еще как.
Особенной глубины, заходов издалека и синих занавесок там нет (а кто их вообще ждет от сетевого шликабельного лырчика?) Оба героя благополучно преодолевают свои загоны, учатся договариваться, слышать друг друга, заботиться друг о друге, и дорастают до здоровых отношений. Вот за это автору прямо суперлайк. Не последнюю роль в подпинывании отношений куда надо играет собственно "прицеп", очаровательное упертое существо пяти лет.
Поводы для критики можно найти при желании, но лично у меня такого желания нет)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума