Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2021-06-01 01:31:29

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Я дейдримлю сурово, проваливаюсь туда без ощущения времени и мне кажется, мог бы сутками не есть и не спать, а быть в своих мыслях. Искренне удивляюсь, когда люди мучаются одиночеством. Я бы запросто провел свой отпуск в одиночке без забот о насущном.
Жить и мешает, и помогает. Мне никогда не бывает скучно, у меня иммунитет к любым другим зависимостям, но если бы я имел больше интереса к жизни, она бы наверняка была лучше.  Я настроил максимальную эффективность во всем, чтобы тратить меньше времени, чтобы оставалось на дейдриминг, но увы, от этого страдает качество.
В моих дейдримингах нет меня, ни мэрисью, ни инсертов. Это просто персонажи, есть фандомные, есть оригинальные, они не смешиваются, это как бы разные тайтлы в моей библиотеке. Я упарываюсь больше по сеттингам, в которых они находятся и смотрю свой личный сериал, с камерой на 360. Чаще на английском.

#202 2021-06-03 19:46:28

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Когда есть вероятность того, что произойдёт нечто плохое, я это плохое в красках и очень подробно много раз проживаю в мечтах. Например, когда кто-то близкий летит на самолёте. Или попадает в больницу. И это довольно-таки мучает. Не знаю, зачем я это делаю, это плохо поддаётся контролю. Эмоционально встряхивает от этого так, будто это происходит на самом деле, адреналин ебашит, плачется, словом, хрень.

#203 2021-06-04 09:56:35

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

Когда есть вероятность того, что произойдёт нечто плохое, я это плохое в красках и очень подробно много раз проживаю в мечтах.

У меня в детстве бывало, что я представлял ситуацию, что попадаю в колонию для несовершеннолетних или в детский дом, и как я сбегаю оттуда. Накручивал себя так, что реально переезжался. При том, что я был гиперопекаемым послушным домашним ребёнком.

#204 2021-06-19 21:01:54

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон всю жизнь считал, что это просто приятное времяпрепровождение в пути, перед сном итп. И что у всех так. Ну, как сны. Только сны это "фильмы с эффектом присутствия" во сне, а это наяву и по собственному желанию. И не понимал, почему людям тяжело в одиночестве наедине с собой.
А теперь вы тут говорите, что это болезнь.  :NOOO:

#205 2021-06-19 21:06:00

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

А теперь вы тут говорите, что это болезнь. 

Ну, тут вопрос в навязчивости) И в том, какую цену за это платишь.

#206 2021-06-19 21:07:03

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

А теперь вы тут говорите, что это болезнь.

Если ты не проебывал учебу, не терял работу и отношения из-за своих фантазий, то это не болезнь.

#207 2021-06-22 17:30:17

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Аноны не знаю куда спросить. Но бывает, что у вас дейдреминг срывается от какой-то навязчивой мысли? Или вот такое - хотел однажды анон себе перед сном представить милую пасторальную картинку, как лежит на большом зеленом холме под солнышком в зеленой травке и вот это все, так анон как не пытался представить - переворачивается холм вертикально и все тут. И никак. Что это такое? Бывало?

#208 2021-06-23 14:31:33

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Я в свое время услышала впервые словосочетание maladaptive daydreaming на реддите. Реддит любит посылать туда всех, кто обсуждает фантазии. Сначала я подумала, вау, этому есть название! А еще это может быть нездорово! Хм...

Но сейчас я убеждена, что это больше интернет-история. Сам термин придумал израильский профессор Эли Сомер (Хайфа). Он изучает это как некую отдельно выделенную патологию и убежден в валидности своего термина. Интернет быстро подхватил. Но такого диагноза нет ни в МКБ, ни в ДСМ - и вряд ли он появится. Им занимается очень узкий круг специалистов.

Меня работы Сомера не убеждают. Я почитала все, что он писал по этой теме. Мне кажется это все очень поверхностным и теоретически необоснованным. Я не вижу существенных отличий между его термином и более "классическим" термином - примитивной изоляцией (она же защитное фантазирование). Единственное отличие - Сомер хочет саму копинг-стратегию сделать проблемой и диагнозом. По-моему, еще в 1992 году вышла статья Ричарда Бенталла (профессор клинической психологии в Ливерпульском университете) "A proposal to classify happiness as a psychiatric disorder". Она демонстрирует, как легко абсолютно любое состояние паталогизировать и превратить в расстройство.

Использование фантазий как копинг-стратегии - это не новая история. Это классическая черта в описании шизоидных и избегающих личностей, например. Лечить само фантазирование - это что мертвому припарка, имхо.

Отредактировано (2021-06-23 14:35:01)

#209 2021-06-23 14:39:05

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

вообще на дейдриминги и тому подобные явления ещё не диагнозов не исследований нет потому что так точно никто не изучал это.
Но имхо это просто удобный способ описать свои симптомы а не поставить диагноз. В плане диагностики то как ставить ВСД.

#210 2021-06-23 14:49:39

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

вообще на дейдриминги и тому подобные явления ещё не диагнозов не исследований нет потому что так точно никто не изучал это.

Почему нет? Есть. В том-то и проблема, что дохуя. Фантазии всегда являлись одним из ключевых особенностей у личностей шизоидного склада. Я, например, читала статью на тему фантазий как промежуточного пространства (это одна из идей у Лакана). А термин Fantasy prone personality был придуман аж 1981 году.

Анон пишет:

В плане диагностики то как ставить ВСД.

Что вообще вредно, потому что не дает поставить нормальный диагноз и прописать лечение.

#211 2021-06-23 14:56:30

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

Что вообще вредно, потому что не дает поставить нормальный диагноз и прописать лечение.

я именно это и имел ввиду. Это надо рассматривать как особенность или симптом но не как диагноз

#212 2021-06-23 14:56:40

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

Фантазии всегда являлись одним из ключевых особенностей у личностей шизоидного склада.

Интересно почему. Мир не даёт им ничего интересненького, а только требует оплачивать квитанции ЖКХ и покупать гречку по скидке?

#213 2021-06-23 14:57:42

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

так анон как не пытался представить - переворачивается холм вертикально и все тут. И никак. Что это такое? Бывало?

Да, бывало, всякие штуки крутятся не туда, куда надо, и не хотят крутиться так как я хочу.

Анон пишет:

"A proposal to classify happiness as a psychiatric disorder"

Это прекрасно :lol:

Отредактировано (2021-06-23 14:57:51)

#214 2021-06-23 15:10:25

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

Интересно почему. Мир не даёт им ничего интересненького, а только требует оплачивать квитанции ЖКХ и покупать гречку по скидке?

=D
Ну, если серьезно, то это объясняется обычно с т.з. теории объектных отношений. Всем необходимы внутренние объекты (человеческие отношения), однако шизоиды (особенно паталогические) находятся в неразрешимой дилемме "не могу один" - "не могу с другими". Фантазия частично удовлетворят желание "быть с другими" в отсутствие рисков межличностных отношений. Надеюсь, что не совсем оффтоп :)

#215 2021-06-23 16:59:18

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

так анон как не пытался представить - переворачивается холм вертикально и все тут. И никак. Что это такое? Бывало?

У меня бывает только сопротивление, когда я не могу "подключиться" к дэйдриму, не коннектится что-то. Картинка не включается.
А чтобы само переворачивалось, вот такого не было.

#216 2021-06-23 18:00:08

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

У меня бывает только сопротивление, когда я не могу "подключиться" к дэйдриму, не коннектится что-то.

Тоже было, совершенно странное чувство.

#217 2021-06-23 18:07:03

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

однако шизоиды (особенно паталогические) находятся в неразрешимой дилемме "не могу один" - "не могу с другими". Фантазия частично удовлетворят желание "быть с другими" в отсутствие рисков межличностных отношений.

Вот же блин  :smoke:

#218 2021-06-23 18:32:41

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

Интересно почему. Мир не даёт им ничего интересненького, а только требует оплачивать квитанции ЖКХ и покупать гречку по скидке?

Потому что мир это говно и может предложить только поесть говна. И хотя бы в своих фантазиях можно от этого быть свободным.

#219 2021-07-01 15:46:13

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

А давайте о том, как совмещать приятное с полезным? :D Вы когда-нибудь представляли, что ведете не машину, а межгалактический звездолет, например? Иными словами, мотивировали ли фантазии на что-то в реальности?

#220 2021-07-08 21:17:51

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Не считаю daydreaming ничем плохим, это обычная разрядка мозга и одновременно его тренировка.

#221 2021-07-09 04:56:36

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

(особенно паталогические)

Я б тебе даже поверил, не пиши ты так безграмотно.

#222 2021-07-09 05:38:38

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

А давайте о том, как совмещать приятное с полезным? :D

В качалке, когда становится впадлу, представляю, что я главгерой сёнена, у которого мир подгорает, и надо срочно апнуть силу, или что я Мулан, которая в мужской армии превозмогает ради своего отца и всего Китая, работает  =D

#223 2021-07-09 09:15:28

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

А давайте о том, как совмещать приятное с полезным? :D

Когда надо куда-то долго идти пешком по скучным местам, иногда запускаю в голове "кино" дэйдриминга, а иногда включаю в наушниках музыку позабойнее и под неё представляю, что я герой боевика, супершпион какой-нибудь. Ещё и с элементами киберпанка: представляю себе характерные рамочки на зданиях и прочих штуках, как будто вокруг аугментированная реальность.

#224 2021-07-12 21:27:14

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

У всех есть дэйдрим, это нормально мечтать о чем-то, кроме осязаемой реальности.

#225 2021-07-15 19:29:58

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон помог дэйдриминг в период самоизоляции на удаленке, когда он страдал по общению вживую и испытывал проблемы со сном. Навязчивый и шизоидный дэйдрим это, скорее, в темах Шоэн и Галуасты, там полноценная жизнь давно заменилась скрупулезно выдуманными мирками (что не мешает обеим пытаться наебывать людей ИРЛ).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума