Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2021-05-26 15:36:01

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

У анона дейдриминг обычно очень графичный, анон старается "видеть" картинку, а не описывать ее для себя словами (иф чо, о реаловых глюках речь не идет).

Я не троллю, но кто-то действительно просто описывает картинку словами? Нет образов перед глазами? (просто пытаюсь понять, как это)

#127 2021-05-26 15:38:06

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Нет образов. Но у меня всегда так: не представляю героев ни во время чтения, ни во время фантазирования. И так со всем, не только с людьми. Хз что за глюк.

#128 2021-05-26 15:39:34

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Просто есть визуалы а есть не визуалы.
Когда анон активно читал и писал у него прям куски текстов в голове появлялись. Когда увлекался киношками фантазии выглядели как киношки))) пару раз даже мюзикл воображал. Ну а так представляю по-разному, скорее как воспоминания.

#129 2021-05-26 15:52:23

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

Я не троллю, но кто-то действительно просто описывает картинку словами? Нет образов перед глазами? (просто пытаюсь понять, как это)

Это все равно что читать (но не писать!) фик, только текст придумываешь сам на ходу.  :think:

#130 2021-05-26 15:55:56

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

Я не троллю, но кто-то действительно просто описывает картинку словами? Нет образов перед глазами? (просто пытаюсь понять, как это)

Анон, у нас как-то был тред афантази, можешь поискать. Нет, не все видят картинки. Я из тех, что постоянно придумывает себе истории и сюжеты, длинные "сериалы" и т.п., но никогда не "видит картинки".
Хотел сказать, что это как книжку читать, но потом вспомнил, что некоторые люди именно что представляют себе все, когда читают :D

#131 2021-05-26 16:03:45

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон однажды писал фанфик по своему дейдримингу, вышел такой бред. До сих пор валяется на фикбуке недописанный.

#132 2021-05-26 16:17:29

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Кстати читаю сейчас книгу воспоминаний о Чуковском, там описания того, как его сын "мечтает", дейдриминг во плоти)

Скрытый текст

#133 2021-05-26 16:42:13

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

Анон, у нас как-то был тред афантази, можешь поискать. Нет, не все видят картинки

не видеть картинки не равно афантазии, иначе все слепые были бы с афантазией. Просто есть визуалы, есть аудиалы, есть разное настроение и разные привычки.

#134 2021-05-26 16:43:15

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

Нет образов перед глазами?

есть, яркий визуальный образ тоже помогает писать. Но нужен навык. Но с таким полетом фантазии его на минимальный уровень легко награфоманить, войти в поток и записывать как тебе нравится.

#135 2021-05-26 16:59:37

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

А вы видите прям четкие образы? В деталях? Я вроде бы не совсем без картинок, но они всегда размытые и немного условные. Допустим, вот персонажи идут по парку. Я представляю себе что-то зеленое и с цветочками, но что это за цветы, я не знаю, они размыты. Как-то так.

#136 2021-05-26 17:02:05

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

А вы видите прям четкие образы? В деталях?

Да. Цвет обоев, состояние наволочек, количество несовершенств на коже, и т.п.

#137 2021-05-26 17:29:44

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

А вы видите прям четкие образы? В деталях?

Зависит от много. Например, если ГГ живет в небольшом доме, я буду очень хорошо этот дом представлять: цвет стен, мебель, где что лежит, хотя он и будет немного кривым и как бы сжимающимся-расширяющимся в пространстве. Но при этом я могу не представлять, что видит ГГ из окна, просто потому что мне это не важно. Если что-то более масштабное, улица, природа, и это не играет особой роли в сюжете - это будут наметки. Например, улица: да, вокруг люди, есть дорога, вокруг стоят дома, но все они достаточно размытые и я в них не вглядываюсь, мне важнее что происходит внутри/с героем, который по этой улице идет. Но если он зайдет в переулок, чтобы там кому-то набить морду, такое маленькое пространство я представлю чуть более подробно: цвет стен, мусорного бака и растущую вдоль ограды редкую травку могу вообразить. Если героя захватили в плен, то очень быстро через какое-то время он будет четко видеть, как выглядит его камера, что там есть, из чего сделаны предметы. Если он чинит машину, я буду хорошо представлять инструменты, их текстуру, пятна масла или грязь на одежде - потому что сфокусирован на моменте.
С лицами бывает сложно. Мне их нереально сложно представлять, если это ОСы. Некоторые старые персы, которых знаю годами, до сих пор не имеют четкого лица. Если в сеттинге другие расы - то все персонажи этой расы будут лицом похожи друг на друга, поэтому мне приходится придумывать для этих рас какие-то другие отличия (разные цвета кожи, разные наросты на голове и т. д.).
Страшно лениво представлять одежду, потому что в жизни я человек, придерживающийся мнения, что кроме футболки и джинсов для счастья больше ничего не надо. Но нельзя же, чтобы все ходили в футболке и джинсах, особенно если сеттинг не земной. Поэтому в том месте, где у персонажа одежда, он бывает как-то подразмыт. Но уж если представил четко, во что перс одет, получаю неземное удовольствие, как будто персу сразу +100 к привлекательности.
Голоса я как бы слышу, но все они одинаковые - это мой внутренний голос О_о

Отредактировано (2021-05-26 17:31:56)

#138 2021-05-26 19:29:01

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

С лицами бывает сложно. Мне их нереально сложно представлять

Анон, ты там не моя ментальная копия часом?)) Такая же фигня, вижу все до мелочей в воображении, когда читаю тоже. Как и в реальной жизни, могу "не замечать" детально чего-то, что не в фокусе. В стиле все дома на улице ГГ не вижу, только общие очертания, но я и в реальности цвет соседнего дома на родной улице не сразу вспомню. А вот если по сюжету героям понадобится, вижу сразу все: и лепнину на доме, и цвет ставень, сколы на кирпичах. Без усилий, как камеру повернуть на гугл-картах, хоба - и подгрузилось.
С одеждой бывают затыки иногда, если сеттинг совсем незнакомый, но у меня и с книгами при чтении проблемы бывают. "мантии" в Гарри Поттере, например, в тупик ставили, это что за балахоны? какого кроя? Как сидят? А так, стоит продумать общее лекало  - сами рендерятся.
Как можно читать и не видеть, вот этого я не могу в воображение вместить. Аноны, а какой кайф читать без кино в голове?
Я когда читаю, тоже вижу все. Вплоть до узора на обоях и цвета/наличия ковров.

#139 2021-05-26 19:32:01

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

А что, кто-то может представлять лица? O_o я вообще скорее представляю ээээ ощущение от человека чем лицо

#140 2021-05-26 19:48:48

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Извините, шо не совсем в тему, по поводу всех этих вопросов с работой фантазии вспомнил: а нет ли на холиварке треда про синестезию?

#141 2021-05-26 20:33:15

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

А что, кто-то может представлять лица?

Конечно. А как художники по-твоему рисуют)))

Я вижу как бы интерактивное кино в VR-шлеме и одновременно на экране, с текстурками, тактильными ощущениями, звуками, запахами и т.д.. Конечно, там немало лакун, потому что совсем все мне представлять не нужно, это скорее серия гифок, чем видео. Но если хочется на чем-то сосредоточиться подольше, то придумаю, что угодно, добавлю текстур и т.д., смонтирую в небольшой видос.
Но если я не проработаю окружение, то в фантазию до конца не включусь. Иногда начинаю представлять сюжет, и думаю: а сколько комнат в доме, а как выглядит карта их города? А где расположены кожевенные кварталы, они ж должны реку загрязнять, они должны быть ниже по течению. А какое образование получал герой, как устроены их школы? - и уплываю в какой-то майнкрафт и цивилизацию 2 в 1.  :lol: Поэтому я в сюжете годами на месте топчусь.

Отредактировано (2021-05-26 20:36:49)

#142 2021-05-26 20:57:49

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

А как художники по-твоему рисуют

Для того, чтобы рисовать, необязательно уметь визуализировать разные образы о_О

#143 2021-05-26 21:03:48

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

Для того, чтобы рисовать, необязательно уметь визуализировать разные образы о_О

Я не говорил, что обязательно. Но очень многие таки рисуют то, что в своей голове увидели.
Элементарно, без этого не было бы ни фентези-артистов, ни сюрреалистов, не было бы, ни Дали, ни Здислава Бексиньского, ни Уэйна Барлоу.

#144 2021-05-26 21:33:37

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

А как художники по-твоему рисуют)))

ну я имел ввиду именно в действии в фантазиях. хотя и при рисовании... я скорее начинаю рисовать а потом уже вижу лицо а не наоборот, либо срисовываю. Но я не художник конечно.

И я честно говоря не особо видел чтобы люди прям из головы рисовали, референсы и прочее ж не зря есть.
И етсь разница между визуализацией сюра и визуализацией человеческого конкретно лица.

Плюс ну, все равно не обязательно прям вообразить сюр, чтоб нарисовать. Начинаешь набрасывать, потом придумываешь идеи одно-другое пятое. В голове ощущение того что должно быть а не финальный результат. Ведь когда пишешь/рисуешь никогда не получается именно то, что было в голове получается все-таки иначе. У тебя есть идея, а воплощение это уже воплощение.

Не знаю, я могу представлять картинку, но скорее цветовыми пятнами или очень крупными деталями, но не подробную детализацию и особенно не лица

#145 2021-05-26 21:48:00

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

Не знаю, я могу представлять картинку, но скорее цветовыми пятнами или очень крупными деталями, но не подробную детализацию и особенно не лица

а можно на нее как бы зум наводить и рассматривать подробности

#146 2021-05-26 21:52:52

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

ну нет анон это не совсем то.
Лица людей сложно вообразить. Не знаю. ОНи... непонимаемы. Они и цельные и набор отдельных деталей. Что делает лицо человека вот именно его лицом? Я себя то в зеркало не всегда узнаю и иногда смотрю как в первый раз, лица людей вообще сложная штука а ты говоришь воображать. Это очень странно. Ты их узнаешь, ты их знаешь. Я могу вспомнить лица родных и то не всегда, скорее вспомнить воспоминание. Вживую... тяжело. Ну как вот воображать лицо? Можно мысленным взором увидеть улыбку, взгляд, но разве лицо целиком? Или это только я такой упоротый? Для меня люди в фантазии это скорее ощущения и детальки. Ты же в жизни когда смотришь на человека ты видишь не его портрет а что-то свое,взгляд выцепляет линию губ, считывает общую позу и эмоцию. Это как шутка с усами Стенли в Офисе. Ты видел его сотню раз но оказывается так сложно вспомнить.

Анон хорошо помнит те лица которые рисовал или обрабатывал много фото или монтировал видео. Тогда да. Если я прям их изучал. Но в остальном - нет.

#147 2021-05-26 22:19:30

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Наслаждаюсь лет с трех. Сначала было просто приятно, потом помогало выживать, потом я решил научиться выкапывать связные сюжеты из этого бесконечного и бесформенного приключалова 100500 персонажей. Научился, стал писать, людям зашло.
Я местами выгляжу неадекватом, говорю сам с собой, могу начать скакать по квартире вприпрыжку или на улице идти-идти и внезапно побежать. Но это не смущало даже моих глубоко цивильных родителей, потому что у меня образование художественное и все придури проходили по разряду "ну анон Творческий Человек".
Но мне эта штука работать не мешает, как-то у работы внутренний приоритет выше, даже если я выпадаю на скучных совещаниях, быстро возвращаюсь.

#148 2021-05-26 22:20:41

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Если нашли тред синестезии, киньтесь, тоже хочу!

#149 2021-05-26 22:23:16

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Я именно рассказываю историю. И на некоторых моментах смутно вижу лица. Они как будто размыты, и самое чёткое - волосы, глаза... и это как в аниме.
"- Возьми нас с собой!
- Вы плохо прорисованы, вы подохните!".

#150 2021-05-26 22:38:39

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Вот я тоже рассказываю историю. У меня там не только диалоги и какие-то действия, но и условно авторский текст есть в стиле «А так и не понял, что чувствует Б» или какие-то текстовые связи между сценами. И все это на фоне какого-то размытого видеоряда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума