Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-05-21 19:02:36

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

дэйдриминг это же не совсем фантазии...

А в чем отличие?

#27 2021-05-21 19:24:09

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Я тоже думал, что это норма.

#28 2021-05-21 19:31:55

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

А в чем отличие?

в навязчивости, влиянии на реальную жизнь. можно в историю попасть если фантазии прут слишком активно, уменя такое было.

#29 2021-05-21 19:40:43

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

в навязчивости, влиянии на реальную жизнь.

так это maladaptive. А есть просто daydreaming. Он не настолько навязчивый и контролю поддается. Как eating и binge eating. Первое просто акт приема еды, второе бесконтрольное пожиралово всего подряд.
Анон с реддита и тумблера, там это много обсуждается, различие такое.

Отредактировано (2021-05-21 19:40:58)

#30 2021-05-21 19:42:56

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

так это maladaptive. А есть просто daydreaming. Он не настолько навязчивый и контролю поддается. Как eating и binge eating. Первое просто акт приема еды, второе бесконтрольное пожиралово всего подряд.
Анон с реддита и тумблера, там это много обсуждается, различие такое.

так мы что здесь обсуждаем - навязчивость или просто работу воображения? или все вместе касающееся фантазии?

#31 2021-05-21 19:47:02

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:
Анон пишет:

дэйдриминг это же не совсем фантазии...

А в чем отличие?

Мне казалось что в детальности представления? То есть я могу представить как я сижу на берегу реки в солнечный день, но это мне ничего не даст. Слишком слабая фантазия.
А вот некоторые похоже (по этому треду) прям чувствуют касание Охриниэлев.

#32 2021-05-21 19:50:18

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

так это maladaptive

это неловкое чувство, когда твой копинг механизм записали в ментал_очки

#33 2021-05-21 19:53:23

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон, ну в который раз уже говорят, безобидные мечты, способность отступить в воображаемый мир по желанию - это не менталка. Проблема, когда это реально мешает тебе жить, а не помогает.

#34 2021-05-21 19:56:38

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

Проблема, когда это реально мешает тебе жить, а не помогает.

Так это значит, что мир вокруг такой хуевый, а не мечты становятся диагнозом.

#35 2021-05-21 20:07:43

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Нравится, пока не пытаешься записать. Все-таки грезы приходят как фильм или сон, поэтому на текст ложатся... ну так. И это обидно, типа ну и что просто так сюжеты в голове гоняешь, а использовать не можешь  =D

#36 2021-05-21 20:23:06

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

это неловкое чувство, когда твой копинг механизм записали в ментал_очки

да, меня тоже бесит, когда гребут все в кучу, в вкшчеке недавно видел пост, как ужасно вредно залипать в фантазии, надо жить в реальном мире и ДОСТИГАТЬ, тогда будет щастье.
Хотелось заорать "Барнаул, алтайский край", какое счастье, когда в реальном мире находиться не особо хочется по многим причинам, изменить это нет возможности (в ближайшей эпсилон-окрестности по крайней мере). Да и я и в самые лучшие-классные времена не могу без фантазий функционировать в принципе.
Но плохо адаптированным этот копинг-механизм все же может быть, как любой копинг-механизм может съехать с рельсов и начать творить дичь. Если у тебя условно в жизни все ничего так, и ты бы сам хотел уже больше реальностью заниматься, а вместо этого твой собственный мозг тебе велит остаться дома и дейдримить, вместо того, чтобы пойти с друзьями гулять. Вот это уже навязчивость и ментал_очка.

#37 2021-05-21 20:27:10

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

мир вокруг такой хуевый, а не мечты становятся диагнозом

Да вот если бы. У меня в жизни все отлично, я добился того, чего на этом этапе хотел, люди мне нравятся, все дела. Думаешь, мне от этого есть какая-то радость, если в реальности я не живу вообще? Просто не могу в моменте находиться. Самое паскудное, что ради дел, того, что меня заставляют делать обстоятельства - я кое-как могу вытряхнуть себя из своей головы и пожить немного в моменте. А ради того, что мне самому нравится и хочется - нет. Потому что даже для отношений с любимым человеком или классного хобби надо сосредоточиться, а когда дамоклов меч "сделай, не то с голоду сдохнешь в канаве" не висит, то я этого сделать не могу.

ЧСХ, здоровые фантазии тоже присутствовали раньше, да и сейчас бывают. Это совсем другое, помечтать приятно, расслабляет и мотивирует. Но когда, условно, в постели лежишь мечтаешь, как ты на пляже, а пляж у тебя за окном, потому то ты в отпуске в любимом месте - вот где хуйня кроется.

Отредактировано (2021-05-21 20:28:40)

#38 2021-05-21 21:59:27

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

:smoke: Анон страдает этой хернёй лет с пяти и вот, на четвёртом десятке узнаёт, что у неё вообще есть название.  :smoke:
Не скажу, что я от этого страдаю, но жизнь мне это проваливание в грёзы подпортило изрядно.

#39 2021-05-22 00:05:33

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

У меня как-то с детством это ушло, наоборот, когда пытался фантазировать не с целью развить сюжет который потом писать будешь, а чисто попытаться побыть в фантазии, у меня мозг жестко тормозит меня напоминая, что это нереально. Доходило до того, что психолог предлагал мне как упражнение когда мне грустно представить себя в комфортном месте, и я начинал от этого рыдать в два раза сильнее, потому что представить-то себя в кресле у бабушки на даче я могу, но и дачи этой нету уже, я туда не приеду никогда, и даже если б была, я же все равно не там сейчас, так что это только заостряло контраст с тем как хуево в реальности.
А потом со мной случился длинный эпизод дереала, и вот тогда я кажется немного понял как это работает - я прям постоянно думал в этом состоянии про персонажей фандома, по которому я угорал, потому что подолгу обращать внимание на реальность в таком состоянии ебнешься, и никогда такого раньше не было, а теперь они стояли перед глазами как живые, и просто так легко воображалась вся их биография (ну по твоей хедканонной версии), как будто ты просто реально их знал, и ты прям жил их эмоциями, потому что свои забрал дереал. В общем было кислотненько, хотя я бы не сказал что мне это прям мешало - я мог прекратить о них думать при необходимости. Но было непривычно прям очень ярко видеть и чувствовать, у меня обычно плохое визуальное воображение.
Но фантазировать про себя все равно даже в том состоянии не мог кстати, у меня очень сильный этот тормоз что представить то ты можешь, но оно же не настоящее, так что грустно же, что реально-то этого не происходит.

Отредактировано (2021-05-22 00:07:47)

#40 2021-05-22 00:14:51

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Вот как раз пришла с вопросом в чём разница?
Я фантазирую сколько себя помню, но всегда считала что это обычные фантазии, как у всех. Жить они совершенно никак не мешали.

#41 2021-05-22 00:17:44

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

как у всех

да вот ничего подобного. в детстве анон тоже думал что сочинять истории и видеть картинки на бумаге - это у всех так. потом поспрашивал, когда постарше стал. вот это было разочарование!

#42 2021-05-22 00:17:55

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

Вот как раз пришла с вопросом в чём разница?
Я фантазирую сколько себя помню, но всегда считала что это обычные фантазии, как у всех. Жить они совершенно никак не мешали.

Так отвечали же. Пока ты это контролируешь, это просто фантазии. Диагноз - когда ты уходишь в фантазии вместо того чтоб заниматься насущными задачами в реальности или не можешь их прекратить например.

#43 2021-05-22 01:27:54

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

отмечусь по теме и около.
Я все детство фантазировал. Весь универ и начало работы. Яркие, насыщенные красочные фантазии, целые фильмы. Во многом благодаря долгой дороге до школы/универа и т.п., но на работе тоже сохранялось, даже когда не сильно далеко ходить.
Настолько ярко, что я мог прийти домой и лечь лежать потому что надо додумать че там дальше. Причем зачастую я находил яркий крутой момент, одлго его крутил с разных сторон, прорисовывал варианты, подводил к этому общую историю... Короче я один раз такую фантазию ешил записать в фик, вышел просто здоровенный макси.

Но вот анон понаписал, посочинял, поделился, получил обратную связь, к тридцати годам пореализовывал то, чего всегда не хватало, поприключался и начал жить собственно взрослой жизнью, и как-то оно... куда-то делось.

И вот я теперь не знаю. Был ли это полет фантазии, эскапизм или диссоциация от травмы, а может это не тогда у меня была проблема а сейчас проблема?
Я все ещё представляю вымышленный мир, но оно не захватывает. Это скорее мой комфортный уголок где хотелось бы отработать идеи, но... мне слишком скучно наверное чтобы это делать. Нет запала. Нет такого чтобы идея меня зацепила и я захотел это зафиксировать. Я мог раньше целый мюзикл в голове придумать (ну не целый, но пару номеров, а когда ходил на танцы, даже хореографию в башке ставил).

Может это конечно домоседство - но я все детство домоседил опять же, идеи черпал из фильмов. Может не хватает фильмов/сериалов чтобы торкнуло прям. Те которые нравятся - по ним фанфиками не гульнёшь.

А может оно все было от недолбленности, потому что там всегда была в центре плюс минус гетная история помимо приключалок (коих было много), и когда я себе немного додал гета и порешал вопросы недолюбленности, главная движущая сила ушла? Хрен пойми.

#44 2021-05-22 01:33:53

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

А я никак не могу понять, проблема ли у меня или еще нет. С одной стороны из-за фантазий я часто забываю поесть и иногда не сплю слишком долго. А с другой, у человека, который месяцами не выходит из дома и ни с кем не разговаривает, должно быть какое-то развлечение. Как определить грань между развлечением и поехавшей крышей?

#45 2021-05-22 01:59:17

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон с детства, буквально сколько себя помнит, эскапировал в свои мысли, думал сюжеты про своих персонажей, мысленно болтал с вселенцами, и засыпает по ночам всегда под это дело (мне спать вроде бы не мешает, а, наоборот, умиротворяет).
Навязчивым оно становится, когда у анона нервы конкретно потрачены. Вымотанный мозг начинает залипать в грёзы в любой свободный момент, а вылезти в реальность без внешнего стимула становится затруднительно (анон так чуть сессию не просрал как-то раз, когда учился, потому что до этого месяц бегал решал пиздец, с учёбой даже не связанный), в выходные могу лежать, не вставая, по полдня, потому что а нахрена вставать в этот унылый мир, если можно лежать и дейдримить. На трезвую голову проёбы огромного количества времени на прокручивание одних и тех же картинок в голове кажутся очень тупыми. В такие периоды иногда прошу родню меня будить, но каждый раз в итоге "ну ты так сладко спала"... да не сплю я, блин, у меня мозги склеились. :sadcat:

#46 2021-05-22 04:54:03

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Эскапирую сколько себя помню. Маэдроса в реале не ловлю, но иногда бывает, что зависаю в мечтах вместо дела, но могу это контролировать, если потребуется.
А так - наслаждаюсь этим. Либо представляю себе себя и своих любимых селеб в стиле фанфиков про "Маша Чугункова приехала в Сеул стала там кейпоп-знаменитостью и в неё влюбились двенадцать айдолов", либо ставлю себя на место героев отпшки и разыгрываю фанфички у себя в голове. Под музыку в плеере прокручиваю какие-то сцены в виде амвшек/клипов, некоторые расписаны вплоть до секунды под мои собственные, несуществующие сцены

#47 2021-05-22 05:05:13

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

Как определить грань между развлечением и поехавшей крышей?

По-моему, лучше всего определять по тому, "заряжает" оно или "разряжает". Если после этого чувствуешь себя отдохнувшим и хочется общаться с людьми и что-то делать - то это плюс. А если чувствуешь вымотанным и начинаешь всех ненавидеть, то это минус.

Но если вот прям сильно стремает, то, имхо, с этим лучше к мозгоправу, а то копинговые стратегии временами имеют свойство не решать проблему, а "замораживать" ее в каком-то одном состоянии, и это не всегда айс.

#48 2021-05-22 05:10:02

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

Если после этого чувствуешь себя отдохнувшим и хочется общаться с людьми и что-то делать - то это плюс.

Учитывая, что я последний раз общался с людьми вживую, когда учился в колледже, а было это шесть лет назад, сложно ответить на такой вопрос даже самому себе. Но, учитывая, что я до сих пор не убил себя, значит мои фантазии скорее помогают, чем вредят мне.

#49 2021-05-22 10:56:38

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

https://postpost.media/mufochka-i-zvezdolet/
Вот тут прямо очень трогательные истории местами.

Я для себя отличаю maladaptive и нет так: если меня интересует и мне доставляет удовольствие реальная жизнь, то я могу сколько угодно мечтать о том, как Охрениэль обнимает Одноногого (я нашёл себе ОТП в одном каноне и с ним дэйдримлю). Потому что вот я помечтал, и мне хорошо, а потом пошёл гулять или поел, и мне тоже хорошо. А вот если я просыпаюсь с мыслью "не хочу жить, хочу дальше спать и мечтать" —  это херово и нужно возвращаться в ирл.

Но иногда напрягает, когда я трахаюсь и думаю не только о себе и партнёре, но и о своих Одноногих. Мне начинает казаться, что я энергию зря сливаю, что ли. И фики по отп писать невозможно, картонная хуйня получается  :cool:

Отредактировано (2021-05-22 10:57:27)

#50 2021-05-22 11:07:34

Анон

Re: Навязчивых грез и дэйдриминга тред

Анон пишет:

Я все ещё представляю вымышленный мир, но оно не захватывает.

тоже иногда думаю что это возраст(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума