Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#201 2021-05-28 11:31:02

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

попытайся-ка без подсказок догадаться

вот это меня в детстве и шокировало - ты должен с порога пронзить, что там как там, как мир устроен и родители ещё и удивляются если ты чего-то да не знаешь.

Анон пишет:

Нет с познанием дети вообще не справляются 

имеется ввиду что в своем темпе а без принуждения. Задача родителя направить и контролировать, а не сделать работу за ребенка, но и не бросить ребенка с "разбирайся сам".

#202 2021-05-28 11:35:49

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Да на любого пациента - вот как раз прекрасные примеры людей, у которых детство не закончилось вообще.

анон, детство не закончилось это почти всегда следствие травмы как раз, без травмы люди из детства вырастают и все эти тупости оставляют позади.

А травма как раз задерживает тебя в том возрасте, в котором она произошла, нормального взросления не происходит, детские убеждения впаиваются во взрослую личность и получается то, что получается.
То есть образ пациентов это очень хорошая пугалка, да, но это пугалка "не надо курощать детей и создавать им психические проблемы" а не "если ты будешь с ребенком вести себя по-человечески он охренеет и вырастет эгоистом".

Анон пишет:

Имхо, нет такого возраста, когда человек должен чувствовать себя пупом земли.

в психологии я смотрю ты не очень шаришь) очень даже есть, самый маленький, и травмы в этом возрасте пипец глубокие и формируют всю личность.

Анон пишет:

Почему подросток должен застрять в развитии, если к нему относятся и спрашивают с него, как с подростка, а не как с младенца?

ты уж определись. Ты писал что _нет_ такого возраста когда ребенок должен быть пупом земли. Получается ты спрашиваешь с младенца как  с подростка а то и взрослого, на что тебе и говорят что это не норма.

#203 2021-05-28 11:37:06

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

. Наоборот, больше шансов, что он не превратится в инфантила с вечным ожиданием от окружающих, что они будут сюсюкать с его внутренним ребенком.

инфантилы вырастают у властных задавливающих волю родителей, а не у тех кто заботился (по-твоему: сюсюкал)
Либо у таких же инфантильных родителей, потому что у них нет здорового примера поведения взрослых людей.

#204 2021-05-28 11:40:20

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

что можно обоснованно обижаться и не прощать

Да!

Анон в принципе верит что прощение это оч хорошо, но
- прощения должен человек попросить, нельзя ему его впихивать просто так, если это отношения которые продолжаются.
- чтобы человека простить надо сначала признать хотя бы самому боль и обиду. которую он тебе причинил и признать что ты имеешь право быть недоволен и не прощать.
- прощать это не значит "все ок" это значит, что ты перестаешь держать болезненный ком в душе, но при этом ты можешь послать человека куда подальше и больше с ним не общаться, потому что тот факт что ты простил его ещё не значит что ничего не было.

#205 2021-05-28 11:43:34

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Но, наверное, я заслуживал чего-то лучшего. Мне так кажется.

определенно  :heart:
анончик, внутреннего ребенка тоже можно развивать. Есть многие способы. Например, начать с того что додавать ему того, чего недодали. Дуть мыльные пузыри, покупать киндер, рисовать мелками, бегать по лужам - в общем додавать себе детства которое не додали родители. Заботить себя, поддерживать.

У меня было сильное застревание, но потом анон позволил себе устроить подростковый бунт и реально стало полегче. У меня правда есть и другие травмы которые ещё дальше по времени сидят, но потихоньку отрабатываем. Многие приемы самоуспокоения и терапии это как раз такое самодовоспитание и фикс ошибок своих родителей.

Поэтому говорят что вместо воспитания детей надо воспитывать себя, а дети уже за компанию воспитаются) как-то так имхо оно и есть, главный ребенок которого ты должен вырастить это ты сам.

#206 2021-05-28 11:54:19

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Дуть мыльные пузыри, покупать киндер, рисовать мелками, бегать по лужам - в общем додавать себе детства которое не додали родители.

Непопулярное бубубу

#207 2021-05-28 11:59:17

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

анон, я не спорю что взрослым это хочется и это нормально.
Все эти вещи не ограничены только детьми, просто это яркие примеры детских желаний, которых дитю могли недодать.
Вот мне например недодали общения и ночевок и я себе это додавал лет в 25))) вкусняшек, поэтому я до сих пор додать не могу, денег и еды было мало. А вот к мыльным пузырям я хоть и рад но спокойно отношусь, потому что в детстве их достаточно дул. Это не значит что я вообще не должен их покупать и радоваться, просто это не цель моих попыток закрыть детские потребности.

Комфорт и заботу тоже надо себе додавать и вообще много чего, чего не хватило

#208 2021-05-28 12:59:12

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Комфорт и заботу тоже надо себе додавать

А я не понимаю, как это себе додавать. Для этого нужно быть взрослым и сильным человеком, а я не такой.
Максимум, что у меня получается — сочинить историю, где взрослый и сильный додаёт в каких-то оторванных от жизни ситуации. А ситуация, где ты сам себе всё додаёшь и тебе никто не нужен — это для меня что-то среднее между недостижимым идеалом и фантастикой про инопланетян.

#209 2021-05-28 13:01:41

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

я представляю себе мелкого милого малыша и думаю как бы я к нему относился что бы я сделал. И вот так пытаюсь. Через гипноз пытаюсь. Фантазии что кто-то пожалел тоже катят. закутаться в одеялко и погладить себя по голове. Больше пока не придумал но наверное еще есть способы

#210 2021-05-28 13:01:43

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А я не понимаю, как это себе додавать.

Заставить себя иногда сделать выбор не "поработать еще немножко", а "съесть вкусную пироженку и лечь спать вовремя".

#211 2021-05-28 13:55:27

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

А кто-нибудь ещё в детстве реагировал агрессией либо несогласием на все эти скандалы, обзывательства, принуждения к бесполезной хуйне типа переписывания тетрадок по нескольку раз? Я — либо огрызался, либо молча плакал от обиды, но внутри как бы знал, что родственники делают со мной какую-то хуйню, с которой я не согласен. Просто я тоже читал все эти книжки по детской психологии, я единственный в доме их читал, лол. Гиппенрейтер, Леви, вот этих всех товарищей. Я не знаю, зачем их покупали, потому что меня сильно осуждали за их чтение, но их покупали и я читал до дыр, и у меня вот эта разница между "как должно быть" и "как есть у меня" в голове всё-таки откладывалась.

И вопрос по поводу того, как трактуют само понятие травмы. Мне вот казалось, что травма — это когда ты не понимаешь, что с тобой делают что-то плохое, воспринимаешь это как должное. А если понимаешь это уже в процессе?

#212 2021-05-28 14:00:27

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А кто-нибудь ещё в детстве реагировал агрессией либо несогласием на все эти скандалы, обзывательства, принуждения к бесполезной хуйне типа переписывания тетрадок по нескольку раз?

Это я. Я орал, бился в истерике, колотил предметы вокруг себя, швырял всё вокруг. Будучи опиздюленным и оставленным в истерике, ещё мог додавать пиздюлей себе сам (рвал себе волосы, бил по голове, пытался уебаться об стену или прокусить руку). Мама на это реагировала дохуя спокойно, типа "ты совсем ебанулся, аноннейм, прекращай, а то всыплю дополнительно к тому, что ты уже получил". Успокаивался кое-как сам после того, как выбрасывал агрессию, потом лежал, свернувшись клубочком на кровати, с раскалывающейся башкой.

#213 2021-05-28 14:04:24

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Мне в одной книжке попадался детально описанный пример грамотного обращения матери с ребенком примерно 1,5 -2 лет - когда она одновременно дает ему внимание и чувство, что он важен, и доводит до его понимания, что он должен считаться с окружающими людьми. Жаль, автора не помню) Если вспомню - принесу.

Принеси если найдешь.

#214 2021-05-28 14:20:15

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

закутаться в одеялко и погладить себя по голове.

Я когда-то себя случайно по голове погладила... и я так рыдала. Поняла, что меня никто не гладил по голове, никто не обнимал. Были только претензии, били за оценки, чморили если спала больше чем мама (а мама спит, на минутку, 4 часа, так она привыкла). Я до 30+ лет извинялась, когда шла спать вместо "спокойной ночи"  :bubu: .

Кстати, аноны, кто вчера посоветовал деперсонализироваться в общении с мамой -спасибо, немножечко помогло. Вчера она опять писала, строила драму, требовала то, что я уже сто раз отказалась делать. Я прочитала, отложила телефон, вижу, что она набирает и начала как в театре или фильме закадровый голос "напряжение в комнате достигло максимума. Вот она испуганно смотрит на телефон, зная, что скоро появится сообщение. И вот оно пришло! Та-да-да-дам! Звук вотс-апа как гром! Ее рука дрожит, когда она берет телефон...". Где-то в процессе я заржала. И хотя после общения я опять была нервной и выжатой, но гораздо меньше, чем до этого. Прикольный способ. Спасибо!

#215 2021-05-28 14:30:58

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Кстати, аноны, кто вчера посоветовал деперсонализироваться в общении с мамой -спасибо, немножечко помогло.

Круто, анон, рад за тебя!  :friends:

#216 2021-05-28 14:47:23

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон, которому всегда двенадцать, а почему ты считаешь это плохим? Я сам такой, и это для меня не проблема. Почему тебе твой характер мешает жить, и почему ты думаешь, что не станешь зрелым ананасом в будущем?

#217 2021-05-28 14:49:11

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

И вопрос по поводу того, как трактуют само понятие травмы. Мне вот казалось, что травма — это когда ты не понимаешь, что с тобой делают что-то плохое, воспринимаешь это как должное. А если понимаешь это уже в процессе?

имхо травма это то что тебя травмировало, понял ты или нет.
Скажем, сломанная нога может ныть, не важно помнишь ты или нет. Но если ты неверно пролечил или не пролечил, ныть будет больше, а если правильно лечил то может и вообще забудется

#218 2021-05-28 14:50:11

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А кто-нибудь ещё в детстве реагировал агрессией либо несогласием на все эти скандалы, обзывательства, принуждения к бесполезной хуйне типа переписывания тетрадок по нескольку раз?

я пытался как-то воспротивиться, но я не тот человек который дважды наступает на грабли, по крайней мере в этом плане, поэтому как получил несколько раз ремнем резко раздумал спорить и старался быть максимально паинькой.

#219 2021-05-28 14:51:01

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я когда-то себя случайно по голове погладила... и я так рыдала. Поняла, что меня никто не гладил по голове, никто не обнимал. Были только претензии, били за оценки, чморили если спала больше чем мама

бедненький, захотелось погладить тебя по головушке. Ты солнышко и не заслужил такого

#220 2021-05-28 14:52:32

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

имхо травма это то что тебя травмировало, понял ты или нет.
Скажем, сломанная нога может ныть, не важно помнишь ты или нет. Но если ты неверно пролечил или не пролечил, ныть будет больше, а если правильно лечил то может и вообще забудется

Мне кажется, физические травмы приравнивать к психологическим всё-таки не стоит. Как я понимаю, в психологии многое работает по принципу "я осознал, что у меня болит нога, и теперь она больше не болит".

#221 2021-05-28 14:58:13

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Как я понимаю, в психологии многое работает по принципу "я осознал, что у меня болит нога, и теперь она больше не болит".

Скорее «я осознал, почему у меня болит нога, поменял ботинки или помазал мазью, и она прошла», я бы сказал.

#222 2021-05-28 15:06:56

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

осознал = пролечил.
Ну и зачастую осознал маловато, надо именно проработал, а это тоже лечение.
Ну и травма она все-таки аукается даже пролеченная нередко, особенно очень ранняя. Анон в отношениях с мужиками вон статьи приносил - ты можешь научиться с этим жить, но другим совсем человеком ты не станешь.

Некоторые шрамы мы всю жизнь таскаем, даже если все пролечено и проработано и вообще. Можно конечно лазером свести... и тут я потерялся в аналогиях

#223 2021-05-28 15:24:15

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Читаю вас и такой: блядт а у меня еще норм родители были. Ну по сравнению с. Но при том все равно тоже адочек, от меня просто хотели как раз чтоб я сам все понял как-то без объяснений, стал удобным как-то, выучился тоже как-то, но при том  задумываются только дураки, умные все знают сразу.
В итоге я естественно вырос ни хуя не понимая как жить вообще, типичная корзинка. Не могу не заметить что зато по завета того анона, который топил, что ребёнок не центр вселенной и должен как-то сам. Вот как-то сам - это можно я сдохну, потому что не понимаю, как жить?

#224 2021-05-28 16:08:09

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

у меня еще норм родители были. Ну по сравнению с

я так поначалу думал. А потом стали всплывать детали... я их не то что не помнил, значения никогда не придавал.

Анон пишет:

В итоге я естественно вырос ни хуя не понимая как жить вообще, типичная корзинка.

тебе кстати в теории могут помочь книги по воспитанию) чтобы понять чего тебе не хватает. Хотя их адекватных ещё пойди найди

#225 2021-05-28 16:10:28

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Вот как-то сам - это можно я сдохну, потому что не понимаю, как жить?

Та же фигня :(
При этом у меня ещё сильное желание, чтобы все отъебались, типа сам так сам, нечего тут лезть теперь. Потому что кажется, что никто не поможет, только хуже сделают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума