Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2026 2022-12-03 20:49:13

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

А существует какой-нибудь реальный способ адекватно оценить свою самооценку и повысить ее?

#2027 2022-12-03 23:14:07

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А существует какой-нибудь реальный способ адекватно оценить свою самооценку

Должно быть более-менее ровное ощущение "я норм, я окей".
Если оно какое-то другое - надо смотреть, какое именно. "Я самый ужасный человек", "я неудачник и никогда ничего не смогу", "я мерзкое уёбище", "я слабый", "меня все ненавидят" и т.д. И дальше уже с этим работать.

#2028 2022-12-04 00:42:44

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

и в одиночку оно прорабатывается ооочень со скрипом

#2029 2022-12-04 00:51:58

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Должно быть более-менее ровное ощущение "я норм, я окей".
Если оно какое-то другое - надо смотреть, какое именно. "Я самый ужасный человек", "я неудачник и никогда ничего не смогу", "я мерзкое уёбище", "я слабый", "меня все ненавидят" и т.д.

Слегка оффтопом, сорян, но люди правда могут вот это вот, пусть даже не словами, но хотя бы там, не знаю, мыслеобразами, ощущениями почувствовать?..

У меня всегда, сколько я себя помню, размышления на эту тему упирались в "Я... эээ... ну, эээ, я. Да". И всё. Ничего. Звенящая пустота в башке, как на экзамене, когда не знаешь даже, какого цвета учебник.
Ощущение Я - есть.
Ответа на вопрос "Я - как?" - рядом нет. Просто ничего на этом месте. В пустоте вишу, вакуум вяло колыхаю. И это не сопротивление/отрицание, их я знаю, они по-другому ощущаются.

#2030 2022-12-04 00:56:51

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

а вот интересный вопрос. сколько себя помню, все размышления сводились к тому что хорошо бы быть кем-нибудь другим, но моя личная каторга здесь - в том чтобы выжать максимум из того что есть. то есть ощущения "не окей" есть, откуда взялось - хз. как бы почувствовать что-то еще, кроме вот этого варианта по умолчанию...

#2031 2022-12-04 01:36:52

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

сколько себя помню, все размышления сводились к тому что хорошо бы быть кем-нибудь другим, но моя личная каторга здесь - в том чтобы выжать максимум из того что есть. то есть ощущения "не окей" есть, откуда взялось - хз.

А есть что-то в жизни, что тебя устраивает? И что-то, что тебя не устраивает, что ты хотел бы изменить? (для начала безотносительно к тому, возможно ли это изменить, будь то для тебя лично или в принципе)

Если рассуждать про самооценку, то "устраивает - не устраивает" можно поспрашивать про свои качества, навыки, знания.

#2032 2022-12-04 02:10:54

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

то есть ощущения "не окей" есть, откуда взялось - хз. как бы почувствовать что-то еще, кроме вот этого варианта по умолчанию...

Ну, у меня базовое, понятно, "мне никак", перемежающееся яркими "да мне пиздец!"
Я себе впридачу к этому решил как-то выработать ощущение "я счастливый". Тупо последовал совету "хочешь быть счастливым? - будь им!"  :lol: Оказалось, работает.

Скрытый текст

Но это вообще никак не помогло поймать ни "я норм", ни "я пиздец". Когда другие люди говорят, что понимают про себя что-то вроде "Я самый ужасный человек" или "я неудачник и никогда ничего не смогу" и т.д., и это проблема - я в принципе не могу понять, о чем люди говорят. И метод надо смотреть, какое именно, и дальше уже с этим работать - для меня оно как те самые новые ворота, а я баран. Ну, или рептилоид, пофиг))
С другой стороны я долго копался в себе и нашел для себя только одно состояние, когда я могу сказать о себе: "я норм, я окей". Это когда я сел за стол и жру вторую-третью ложку еды  =D Вот это - я норм. В любой другой ситуации - эээ, это как? Вы правда можете так думать?..

#2033 2022-12-04 13:20:51

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Но это вообще никак не помогло поймать ни "я норм", ни "я пиздец". Когда другие люди говорят, что понимают про себя что-то вроде "Я самый ужасный человек" или "я неудачник и никогда ничего не смогу" и т.д., и это проблема - я в принципе не могу понять, о чем люди говорят. И метод надо смотреть, какое именно, и дальше уже с этим работать - для меня оно как те самые новые ворота, а я баран. Ну, или рептилоид, пофиг))

А проблемы с самооценкой или уверенностью в себе у тебя при этом есть? А то, может, тебе и не надо это всё? "Работает - не трогай"?

#2034 2022-12-04 14:25:39

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Мне кажется, тут произошла небольшая путаница с понятиями. Самооценка это не "как я себя чувствую", а "что я о себе думаю". Можно себя чувствовать прекрасно, и при этом загоняться на тему "я не заслужил ничего хорошего в своей жизни, ведь я отвратительный человек", "наверняка после светлой полосы наступит полный пиздец, ведь я тупой еблан и всё проебу, как обычно", ну или "должно быть намного лучше, ведь я охуенный, не то, что все эти жалкие людишки".

#2035 2022-12-04 14:34:46

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А проблемы с самооценкой или уверенностью в себе у тебя при этом есть? А то, может, тебе и не надо это всё? "Работает - не трогай"?

А как узнать, есть у тебя проблемы с самооценкой или нет?  =D

Я не знаю, анон. У меня примерно дофига проблем, и я думаю, что где-то среди них потерялись просто агроменные проблемы с самооценкой. Но только я без понятия, как их найти. Судя по внешним признакам, затерялись. И судя по наводящим вопросам, которые мне задавали специалисты, с которыми я работал, они, наверное, предполагали, что у меня где-то должны быть вот такие "я ужасный человек", "я неудачник" и т.д.. Но только всё это что-то такое для меня... "Живые настоящие люди так не думают, вы гоните".
(Если что, про варианты "я хороший человек", "я удачник" и т.д. я думаю точно так же. Равно как и про "базовое я окей".)

Ну, я уже как бы выучил, что живые настоящие люди думают еще и не так  =D "Дети, понять это нельзя, только запомнить", окей, я запомнил. Но этот пост для меня всё равно выглядит как что-то, что в реальности сделать невозможно:

Анон пишет:

Должно быть более-менее ровное ощущение "я норм, я окей".
Если оно какое-то другое - надо смотреть, какое именно. "Я самый ужасный человек", "я неудачник и никогда ничего не смогу", "я мерзкое уёбище", "я слабый", "меня все ненавидят" и т.д. И дальше уже с этим работать.

#2036 2022-12-04 14:42:14

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А как узнать, есть у тебя проблемы с самооценкой или нет?

Само-оценка — это то, как ты оцениваешь себя сам. В норме оцениваешь не себя, как личность (я дурак, я молодец, я самый ужасный человек; ты-как-личность — просто точка отсчета), а свои действия, их эффективность, какие-то свои характеристики, реакции других и т.п. То есть это про связь с реальностью. Чем лучше само-оценка, тем лучше, собственно, связь — ты понимаешь свои сильные и слабые стороны, умеешь с ними обращаться, способен прогнозировать реакцию внешнего мира, свои реакции, сколько времени и сил отнимет то или иное действие и т.п.
Плохая само-оценка — плохая связь с реальностью, ты завышаешь или занижаешь ожидания, ошибаешься в прогнозах, не достигаешь результата в том, что делаешь по непонятным причинам (а на деле потому, что неверно себя оценил). Ну и обычно к этом прилагается эмоциональный багаж в виде "я ничтожество", "я бог" или что-то типа, но это не обязательно.

Отредактировано (2022-12-04 14:43:34)

#2037 2022-12-04 15:04:15

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Само-оценка — это то, как ты оцениваешь себя сам.

Анон пишет:

У меня всегда, сколько я себя помню, размышления на эту тему упирались в "Я... эээ... ну, эээ, я. Да". И всё. Ничего. Звенящая пустота в башке, как на экзамене, когда не знаешь даже, какого цвета учебник.

:dontknow:

Скрытый текст

#2038 2022-12-04 15:18:27

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Чем больше думаю, тем больше прихожу к выводу, что именно само-оценки у меня по сути просто нет.

Ну, у тебя есть хорошая база — ты оцениваешь свои действия, а не себя как личность. Это круто, серьезно. А дальше, вероятно, ты просто плохо себя знаешь. Грубо говоря, если ты хочешь знать математику, ты изучаешь математику, тратишь на это довольно много времени и сил. Не ждешь, что знание само с неба свалится. С собой точно так же.

#2039 2022-12-04 17:29:50

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Грубо говоря, если ты хочешь знать математику, ты изучаешь математику, тратишь на это довольно много времени и сил.

С математикой было проще: у меня был учитель, который все эти теоремы и правила уже заранее знал  =D

Ты безусловно прав, анон  :heart:
Отдельное спасибо за предыдущее сообщение, #2036: там хороший список конкретных (кхм) теорем, с которыми можно поработать.

#2040 2022-12-05 00:47:10

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Аноны с самооценкой.
Если нет мыслей про "я такой" или "я сякой" - всё равно можно посмотреть.
По действиям (и по тому что делают другие).
Вот семинар, лектор спрашивает "у кого есть вопросы" и у тебя вопрос есть. Ты поднимешь руку и спросишь? Или будешь сидеть и молчать (неважно почему). А другие - тоже молчат, или кто-то спрашивает?
Вот свободное место в транспорте, ты на него сядешь - или будешь стоять (и не потому что тебе так удобнее)? А другие - кто-то сядет или все стоять будут?
А вот праздник, вкусная еда. Ты возьмёшь себе один бутербродик, чтоб точно-точно всем досталось - или возьмёшь столько, сколько хочешь? А другие как?

Один эпизод ничего не доказывает, могут быть разные дополнительные причины (молчишь потому что горло болит, к примеру). Но можно поискать систему. И если обычно ты себе что-то из общего котла не берёшь, а другие берут - то самооценка у тебя таки низкая. А если постоянно пытаешься себя нагрести больше других - завышенная.
(осторожно, грабли. сравнивать нужно именно с тем, что другие фактически делают, а не кто чего заслужил или кто на что право имеет).

#2041 2022-12-12 12:21:21

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

аноны, как вы справляетесь с ощущением что все усилия бессмысленны? думаю, у травматиков это ощущение безнадежности в разы больше чем у людей без травмы. потому что вот если отслеживать с самого детства, то там оно и закладывалось родителями, последовательно и неотвратимо: объяснять что-то бестолку - не услышат. делать что-то - тоже, потому что приходят и переделывают за тобой/ломают/выкидывают. на слезы/истерики смеются, на попытки токсичить в ответ - разгораются с силой тысячи солнц, будто только подпитываются. в итоге в какой-то момент перестаешь пытаться, а потом вырастаешь - и вуаля, ты беспомощный по паспорту взрослый, с полным набором антинавыков для взрослой конкурентной жизни: избеганием, нерешетельностью, неуверенностью, нервозностью, плизерством, обидчивостью, зависимостями, и способностью соскакивать с плана при малейшем сопротивлении среды.

пытался фиксить с помощью кпт, но оно не подошло потому что не решало ядро, вот эти экзистенциальные вопросы. вопрос.

#2042 2022-12-12 12:27:37

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

аноны, как вы справляетесь с ощущением что все усилия бессмысленны?

Фиксим кукуху со спецом. Не КПТ, так чем-то ещё. Это когнитивное искажение, негативная установка, её надо менять на адекватную, лайфхаков тут нет, над этим нужно работать, перезакреплять позитивным опытом, но самостоятельно это вряд ли реализуемо, нужен взгляд со стороны, без контроля спеца будешь неизменно съезжать опять на негатив и катастрофизацию.

#2043 2022-12-12 13:27:06

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

пытался фиксить с помощью кпт, но оно не подошло потому что не решало ядро, вот эти экзистенциальные вопросы. вопрос.

С экзистенциальными вопросами помогают экзистенциальные же ответы. Которых, правда, ни у кого нет (но все орут, что у них, вот именно у них - самое-самое правильное, только сегодня, только сейчас, два ответа по цене одного!), но никто не говорил, что будет легко. Но ты просто выбираешь то мировоззрение, которое поможет тебе твёрдо стоять на ногах, и дальше за него держишься. Если перестало помогать - ищешь другое мировоззрение и держишься за него.
А потом уже на это накладываешь то, что пишет анон выше: ищешь негативные установки, меняешь на адекватные, практика, практика, практика...

Это философия, религия и экзистенциальная психология. Если держать в уме, что травматику ухнуть в секту как нефиг делать, и в связи с этим очень крепко себя держать на дальней дистанции от любых гуру, - что угодно из этого набора может оказаться для тебя твёрдой почвой. Просто всасывай всё подряд, относись ко всему с изрядной долей критичности и скепсиса и ищи то, что поддержит конкретно тебя. В общем-то, не столько ищи, сколько сам выстраивай...

Скрытый текст

#2044 2022-12-12 14:43:18

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

вот если отслеживать с самого детства, то там оно и закладывалось родителями, последовательно и неотвратимо: объяснять что-то бестолку - не услышат. делать что-то - тоже, потому что приходят и переделывают за тобой/ломают/выкидывают. на слезы/истерики смеются, на попытки токсичить в ответ - разгораются с силой тысячи солнц, будто только подпитываются. в итоге в какой-то момент перестаешь пытаться, а потом вырастаешь - и вуаля, ты беспомощный по паспорту взрослый, с полным набором антинавыков для взрослой конкурентной жизни

Тут правильно сказали, это фиксится с добрым спецом и вот почему: это место, которое про отношения людей к тебе, которое ты считываешь как ты ок или не ок. Тебе заложили в важные места ощущение, что ты плохой. И чтобы его поменять, нужен доброжелательный чел, психолог, который будет работать в этот момент всем собой и давать тебе ощущение, что ты ок. В те самые моменты, когда раньше давали не ок. И подтверждать, что так можно, быть ок. И ты опираешься на это ощущение и запоминаешь его и потихоньку присваивает, приращиваешь себе.
Но тут реально нужен другой человек для опоры. Когда поломаны базовые вещи, самому слишком сложно справиться, это как себя за волосы из болота тащить. Нужна опора.
Это не экзистенциальный вопрос, это как раз вопрос межчеловеческий. Твои домашние тупо проебали свои обязанности помочь тебе вырасти внутри. Тебе нужна помощь это пофиксить и дорастить себя внутри. Нужен живой человек психолог, об которого можно себя починить и дорастить.

#2045 2022-12-12 18:42:59

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

аноны, как вы справляетесь с ощущением что все усилия бессмысленны?

Периодически плачу в друзей, сваливаюсь и около недели ничего не делаю, смотрю в одну точку, возможно, заболеваю на фоне. Потом встаю и продолжаю делать то, что делал
Думаю, это значит никак  ;D
Держу запас еды в комнате на эту неделю, чтобы не помереть

#2046 2022-12-13 01:17:02

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

аноны, как вы справляетесь с ощущением что все усилия бессмысленны?

Религия и ведьмовство.
Мои лично усилия - да, бессмысленны.
Но я могу попросить помощи своих богов, и тут уже возможны варианты:)

#2047 2022-12-13 02:38:11

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

аноны, как вы справляетесь с ощущением что все усилия бессмысленны?

Чиню это когнитивное искажение самостоятельно, имхо, потихоньку чинится. Сейчас при обострениях просто говорю себе, что нехуй тут включать асобинную снежинку, потому что мои усилия способны всё поменять точно так же, как усилия других людей, и обычно попускает.

#2048 2022-12-13 04:15:40

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

аноны, как вы справляетесь с ощущением что все усилия бессмысленны?

реву, ору внутри себя, реву, много отдыхаю, много отвлекаюсь - и отпускает со временем, накапливаю силы.
Ну и я на антидепрессантах, это важная подпорка. Без них сил бороться вообще не было.

#2049 2022-12-13 04:56:26

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Мне так нравится разброс ответов
Без иронии, классно

#2050 2022-12-13 09:59:10

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

аноны, как вы справляетесь с ощущением что все усилия бессмысленны?

отношусь к этому накатывающему ощущению как к плохой погоде. Говорю себе что это скорее всего усталость или что-то подобное бередит переживания. Помню что надо просто потерпеть и дожить до завтра и уже не будет так казаться.

Концентрируюсь на здесь и сейчас, занимаюсь своими делами, творчеством. Если не хочется прямо сейчас - говорю себе что это тоже нормально и откладываю до тех пор, как будет запал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума