Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1976 2022-11-16 12:08:05

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

эмоция радости - это изначально такой сигнал: "Ты сыт, ты в безопасности, у тебя всё хорошо и ничего тошнотворного в окрестностях не наблюдается. Сиди на жопе ровно. Можешь поспать".

Спасибо, так намного понятнее, прикольно, что я почти всегда радуюсь, оказывается)

#1977 2022-11-16 12:21:09

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

ну вот ты пишешь «писать или выйти из окна» но проблемы как бы не всегда такого уровня и все еще проблемы.

Если проблемы "не всегда такого уровня", это значит, что они всегда потенциально такого уровня. Ничто не может быть всегда на пике своего потенциала, и проблемы тоже, но просто иногда ты можешь перекрыть их чем-то другим. В эти периоды можно сунуть голову в песок и сделать вид, что ты в домике. А можно, раз уж так удачно сложилось, что и время есть, и силы есть, позаботиться о будущем себе и что-нибудь сделать с пачкой потенциально очень неприятных проблем.

Если тебе никогда не "хочется выйти в окно", то в чем проблема?

На самом деле всё действительно зависит от того, насколько в реальности велики твои неудобства и насколько лично ты хочешь что-то в своей жизни изменить. Образно говоря: кому-то абсолютно норм жить в разваливающемся доме с дырой в стене размером со стену, и он действительно не чувствует ни неудобства, ни потребности что-то изменить. Ну, иногда, может, ругается, когда мороз -35, но в целом-то ему норм. А кому-то не норм жить в идеальном доме с небольшим пятнышком на ковре, и вот вроде всё хорошо, но от этого пятнышка поминутно хочется в страстосферу стартовать.

Так вот. У человека, которому норм в разваливающемся доме, нет проблем. Можно спокойно жить свою жизнь и не заниматься всякой ерундой типа там ремоента или релокации. Кому надо, тот пусть и чинит стену, раз ему так надо. У тебя есть зависимости, сложности с пониманием своих эмоций, и тебе с этим в целом норм, а ты паришься потому, что считается, что это не норм? - да и забей. Мало ли у кого там что считается. Еще не хватало ориентироваться на восемь миллиардов мнений восьми миллиардов людей, у большинства из которых семь пятниц на неделе к тому же.

Но, если тебе не норм, то, видимо, проблема есть, и тогда вопрос: кто должен ее решать? То есть кто должен разбираться с пятнышком, если брать мой абстрактный пример, и развивать твой эмоциональный интеллект, если ты хочешь его у себя развивать?

#1978 2022-11-16 12:31:03

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:
Анон пишет:

эмоция радости - это изначально такой сигнал: "Ты сыт, ты в безопасности, у тебя всё хорошо и ничего тошнотворного в окрестностях не наблюдается. Сиди на жопе ровно. Можешь поспать".

Спасибо, так намного понятнее, прикольно, что я почти всегда радуюсь, оказывается)

:friends:
Да. Когда я вел этот дневник, для меня самым большим открытием стало то, что моя проблема, оказывается, не в том, что я "не в состоянии испытывать радость :drama: ", а в том, что я без понятия, что вот это - это я чувствую радость))

Лайфхак, кстати. А то мне пригодился, когда вдруг стало очень грустно от того, что у меня так много радости, а мне от нее ни жарко, ни холодно. Если написал в пятом столбце "радость", но чот она какая-то мелкая и ты ее по-прежнему не очень чувствуешь, ее можно проявить и усилить действием. Улыбнуться, рассмеяться, захлопать в ладоши, попрыгать на одной ножке, повопить "мимими, как я рад, как я рад!" Все эти действия увеличивают выработку целительных эндорфинчиков, и со временем организм привыкнет вырабатывать их побольше на нейтрально-спокойный фон. А отсюда будет настроение получше, энергии побольше, умиротворения побольше... ну и с неожиданными стрессами справляться тоже будет попроще.

#1979 2022-11-16 12:37:17

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Но, если тебе не норм, то, видимо, проблема есть, и тогда вопрос: кто должен ее решать? То есть кто должен разбираться с пятнышком, если брать мой абстрактный пример, и развивать твой эмоциональный интеллект, если ты хочешь его у себя развивать?

анон, блин, я у тебя спросил как ты находишь мотивацию, а не за меня что-то делать. Если ты её находишь только по принципу "иначе я помру", то вопросов нет, ок.

#1980 2022-11-16 12:48:31

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я другой анон, но у меня очень похоже с чувствами: то есть я вроде как различаю их побольше, чем ТС, но часто у меня бывает, что я в нейтрально-комфортном состоянии и мне кажется, что я не чувствую ничего. Ну вот, например, когда я попиваю кофе и читаю холиварку — могут быть всплески интереса или возмущения, но в целом всё нейтрально.

если ты себя так "нейтрально" чувствуешь в обыденных ситуациях, где на тебя никаких особых воздействий не происходит, то все совершенно нормально. Эмоции нужны, чтобы сообщить тебе, что происходить нечто, на что нужно обратить внимание, потому что это как-то важно для твоего существования. Пока ты пьешь кофе или читаешь форум - это вряд ли требует повышенного внимания. Нормально, если заметные эмоции не возникают, когда что ничего особенного и не происходит. Какой-то эмоциональный фон все равно присутствует, иначе бы ты не знал, что твое состояние в те моменты можно назвать "нейтрально-комфортным".
Значимость замечания и осознания эмоций тоже не нужно переоценивать. Это не постоянный разноцветный поток, типа северного сияния. Эмоции включаются и становятся заметными только если это оправдано ситуацией и состоянием организма.

#1981 2022-11-16 12:49:58

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Если тебе никогда не "хочется выйти в окно", то в чем проблема?

Проблема в том, что между "мне норм" и "хочу выйти в окно" есть очень широкая градация. Если ты ее не видишь, то ну не отвечай на такие вопросы, чем писать такую чушь.
И если человеку никогда не хочется выйти в окно, но при этом его что-то не устраивает, это не значит, что он должен "смириться, ему ж норм" или говорить себе, что он мудак, ничего не делает и хочет, чтобы сделали за него.
Почитай про депрессию хотя бы. Она не гарантирует, что человеку хочется или захочется выйти в окно. Но сил писать в дневник (или скорее контролировать себя и регулярно заставлять себя писать) и вытаскивать себя из депрессии тем более не гарантирует.

#1982 2022-11-16 12:55:30

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Значимость замечания и осознания эмоций тоже не нужно переоценивать. Это не постоянный разноцветный поток, типа северного сияния. Эмоции включаются и становятся заметными только если это оправдано ситуацией и состоянием организма.

о, вот это интересно

Может ли быть такое что из-за того что я в детстве не вывозил сильные эмоции, а помощи мне никто не давал, я просто всячески их избегаю и живу в состоянии "мне норм", где плохих эмоций особо и нет и эмоциональная тупость определенная вырастает тупо из отсутствия практики?

#1983 2022-11-16 12:56:14

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Проблема в том, что между "мне норм" и "хочу выйти в окно" есть очень широкая градация. Если ты ее не видишь, то ну не отвечай на такие вопросы, чем писать такую чушь.

спасибо, анон.

#1984 2022-11-16 12:57:59

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Если тебе никогда не "хочется выйти в окно", то в чем проблема?

Анон пишет:

человек не распознает чувства как примерно не распознает цвета дальтоник, и из-за этого просто может не понимать, что ему хреново и надо предпринять меры.

В совете с дневником выходит замкнутый круг. Человек не понимает, что ему плохо и не распознает это - > у него нет мотивации вести дневник -> распознавания эмоций не появляется.

Вообще вся тема с дневником звучит как ситуация с опытом работы, который нужен чтобы начать работать.

#1985 2022-11-16 13:16:06

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

анон, блин, я у тебя спросил как ты находишь мотивацию, а не за меня что-то делать. Если ты её находишь только по принципу "иначе я помру", то вопросов нет, ок.

Я не так сказал. Я сказал: "а кому оно надо, если не мне?" Ну, вот так и нахожу. Мне надо = мотивация.
Соответственно, если мне не надо, хрена лысого я какую бы то ни было мотивацию могу найти. Поэтому и спрашиваю тебя: тебе оно надо вообще? И действительно ли твои проблемы настолько большие, чтобы имело смысл как-то пошевелиться для их разрешения? Если смысла нет, то как бы откуда мотивации взяться-то?

Анон пишет:

Проблема в том, что между "мне норм" и "хочу выйти в окно" есть очень широкая градация. Если ты ее не видишь, то ну не отвечай на такие вопросы, чем писать такую чушь.

Не все вопросы, которые выглядят как риторические, являются риторическими. Мой вопрос - именно тот, какой я и задал: в чем именно проблема? То есть: как конкретно тому анону мешает то, что у него с пониманием своих эмоций плохо?

Анон пишет:

В совете с дневником выходит замкнутый круг. Человек не понимает, что ему плохо и не распознает это - > у него нет мотивации вести дневник

Но видео на ютубе на эту тему смотреть мотивация есть? Почему бы не заюзать тогда ее? "Мне любопытно" - тоже мотивация.

#1986 2022-11-16 13:18:55

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Ну, вот так и нахожу. Мне надо = мотивация.

значит у тебя проблем по этой части нет :D

#1987 2022-11-16 13:21:51

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

"Мне любопытно" - тоже мотивация.

анон, у нас с тобой очень разно работает психика, поэтому к сожалению мне скорее всего твои советы будут на уровне "просто пойди погулять". Не потому что советы плохие, а потому что ты не сталкивался с той проблемой в том развороте, в котором она есть у меня, а реплики типа "ну смотреть ютуб же мотивация есть" будут меня триггерить и дальше.

#1988 2022-11-16 13:22:55

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

как конкретно тому анону мешает то, что у него с пониманием своих эмоций плохо?

Анон пишет:

человек не распознает чувства как примерно не распознает цвета дальтоник, и из-за этого просто может не понимать, что ему хреново и надо предпринять меры.

Пояснение: ты не понимаешь что тебе плохо, пока не становится слишком поздно и ты не обнаруживаешь себя безнадежно уставшим, в слезах, в полном нежелании выходить из дома и т.п.

#1989 2022-11-16 13:48:27

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Пояснение: ты не понимаешь что тебе плохо, пока не становится слишком поздно и ты не обнаруживаешь себя безнадежно уставшим, в слезах, в полном нежелании выходить из дома и т.п.

То есть после того, как ты в первый раз узнал, что у тебя бывает вот такая ебанина, первый вывод, который ты должен сделать: "у меня иногда случается такая ебанина, и я без понятия, как ее предугадать". Ну, правда, на практике все обычно решают: "свят-свят-свят, показалось" и забивают для ясности, но мы же о логике ))

После того, как ебанина случается во второй-десятый раз, имеет смысл сделать вывод, что она такая, видимо, и в дальнейшем будет происходить регулярно. И дальше ты такой понимаешь:
1. Со мной регулярно творится какая-то ебанина и будет твориться и впредь.
2. Я без понятия, как ее выход с цыганочкой предсказать.
3. Теоретически она берется все-таки не с пустого места. У нее есть причины и предпосылки, просто у меня нет скиллов их разглядеть и понять.

Так вот именно для того, чтобы научиться предсказывать в дальнейшем наступление ебанины (а в совсем дальнейшем - и научиться предотвращать ее), нужно прямо сейчас сесть и начать записывать, что именно с тобой происходит. Подробно и дотошно. Чтобы, когда ебанина случится в следующий раз, можно было перечитать свои записи и восстановить ход событий. А когда в следующий - тоже перечитать, восстановить ход предшествующих событий и, возможно, найти какие-то общие события и/или триггеры в первом случае и во втором.

И так далее, пока всё это не произойдёт столько раз, сколько тебе потребуется, чтобы научиться предсказывать, а затем и предотвращать состояние "я безнадежно уставший, в слезах и руки не поднять".

Для справки: мне потребовалось чуть меньше десяти лет. Без понятия, как это делать на "запале".

Отредактировано (2022-11-16 13:50:10)

#1990 2022-11-16 13:59:09

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Этот анон крайне утомлен от того что журналинг вечно рекомендуется как какой-то свет в окошке. Я понимаю что он кому-то помогает но я от него ощущаю либо какое-то нервное возбуждение когда хочется все в жизни задокументировать, либо бесконечную усталость, потому что чтобы эта хрень работала надо долго и нудно заниматься этим рутинно, брр.

Мой максимум это поставить галочку в трекере привычек и то иногда ставлю раз за три дня.

#1991 2022-11-16 14:01:01

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

После того, как ебанина случается во второй-десятый раз, имеет смысл сделать вывод, что она такая, видимо, и в дальнейшем будет происходить регулярно. И дальше ты такой понимаешь:
1. Со мной регулярно творится какая-то ебанина и будет твориться и впредь.

это ладно если она одна и та же. А вот если она разная, и у тебя, по идее, есть объективные причины себя плохо чувствовать...
Ну вот скажем тут был ковид, у анона были доп. стрессы, ну и есть ещё один фоновый стресс, по который вне ТК говорить  не принято. Объективных причин чувствовать себя плохо достаточно. Но у тебя помимо них есть ещё бонус в виде собственных бед с башкой, то есть тебе и до этого супер-легко то не было и легче не стало.
Даже не знаю есть ли тут эффект от отслеживания, если причины твоего состояния немножко вне твоего контроля.

#1992 2022-11-16 14:30:00

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

это ладно если она одна и та же. А вот если она разная, и у тебя, по идее, есть объективные причины себя плохо чувствовать...

Тут смотри какая штука...

Скрытый текст
Анон пишет:

Даже не знаю есть ли тут эффект от отслеживания, если причины твоего состояния немножко вне твоего контроля.

Если абсолютно все причины твоего плохого состояния вне твоего контроля, то ты, видимо, по жизни очень здоровый, полностью самореализовавшийся анон, который точно всегда знает, чего хочет, и у которого никогда в жизни не было травматичного детства?
Если есть хотя бы одна причина твоего плохого состояния, на которую ты можешь повлиять, - это уже, очевидно, не "вне твоего контроля".

Анон пишет:

Этот анон крайне утомлен от того что журналинг вечно рекомендуется как какой-то свет в окошке.

А какие у него альтернативы? А то я тоже мнэм крайне утомлен )))

Скрытый текст

#1993 2022-11-16 14:57:48

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

насколько имеет смысл вытирать пыль, если в доме обвалилась крыша? Может сначала заняться защитой от дождеснега, который хлещет через крышу и пытаться починить её.

Решать проблемы по мере поступления.
При поступлении нескольких проблем одновременно - решать жизнеугрожающие в первую очередь.
Если не знаешь, которая из твоих текущих проблем наиболее жизнеугрожающая, - именно это и есть твоя главная проблема на текущий момент. Конкретно именно то, что ты не знаешь.

А так-то, конечно, вытирать пыль, когда тебе на голову крыша падает - это дебилизм. Но с травматиками вопрос часто упирается в то, верно ли ты определил, где крыша падает, а где пыль вытирать.

#1994 2022-11-16 15:32:48

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Этот анон крайне утомлен от того что журналинг вечно рекомендуется как какой-то свет в окошке.

Еще одному анону почасовое записывание не зашло. В депрессии я просто не вывожу такую отчетность. Ну ок, объяснимо. Но оказалось, что в ремиссии я ее тоже не вывожу ;D Мне не хватает энергии и организованности, поэтому такие методы мне кажутся слишком достигаторскими, что ли. Нужно быть сверхчеловеком, чтобы им следовать.

#1995 2022-11-16 15:49:12

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

И как ты находишь в себе запал писать туда постоянно? моего запала обычно на одну запись хватает а потом я забываю.

Попробуй максимально упрощать, анон. Записывать не раз в час, а раз в день, но попробовать выдержать это неделю, поставить для этого отдельное приложение (можно трекер привычек, мне немного помогло в трекере привычек сделать четыре пункта "радость", "грусть", "раздражение", "тревога", причём называть их именно как тебе больше нравится — базовая эмоция злость, но если именно её ты не чувствуешь, замени на что-то более близкое, то же раздражение, "уууу как бесят суки-бляди" или просто "косоёбит", главное, чтобы тебе было понятно, а можно специальное приложение именно для дневника эмоций, в гуглплее таких много), делать это в такое время, когда другим особо ничем не заняться, при поездке в метро с работы, например.

#1996 2022-11-16 17:25:04

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

у меня самые хреновые схемы по схематерапии, я завяз в контрзависимости намертво. куда бы мне обратиться чтобы распутаться? я теперь и спецу не смогу доверять... и денег почти нет, если только отрезать от еды.
пробовал кпт, не смог переключиться в настоящее. все эти "не важно что сделали с вами в прошлом, важно то что вы делаете с этим сейчас". сейчас я хочу орать потому что помню! потому что оно, сука, фонит из каждой мысли все эти годы, не важно что живу по-другому. триггер-реакция, поэтому лучше не выходить вообще никуда. бесит нереально. прошаренный пациент - сложнее фиксится, все дела :sadcat:

#1997 2022-11-16 18:21:36

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Мне не хватает энергии и организованности, поэтому такие методы мне кажутся слишком достигаторскими, что ли. Нужно быть сверхчеловеком, чтобы им следовать.

или ты нейроотличный. Тем же СДВГшкам дневники не подходят.

#1998 2022-11-16 18:22:36

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Попробуй максимально упрощать, анон. Записывать не раз в час, а раз в день, но попробовать выдержать это неделю, поставить для этого отдельное приложение (можно трекер привычек, мне немного помогло в трекере привычек сделать четыре пункта "радость", "грусть", "раздражение", "тревога", причём называть их именно как тебе больше нравится — базовая эмоция злость, но если именно её ты не чувствуешь,

я если честно когда выбирал какую привычку развивать, выбрал писать оридж, потому что он хотя бы ощущение выполненной задачи и приятного чего-то даёт. Не знаю насколько оно там полезно для башки, но определенное заземление и успокоение дает

#1999 2022-11-16 18:26:43

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

пробовал кпт, не смог переключиться в настоящее. все эти "не важно что сделали с вами в прошлом, важно то что вы делаете с этим сейчас". сейчас я хочу орать потому что помню! потому что оно, сука, фонит из каждой мысли все эти годы,

ну я такое проходил сам с помощью литературы, хс и друзей. Действовал так - тебе плохо и фонит от какой-то травмы? Проревись по ней, сколько надо раз, проплачь её, расскажи анонам на хс, поделись с кем-то из друзей, ещё у некоторых работает такая метода: написать письмо человеку который тебе эту травму сделал, а потом представить, какой ответ ты бы хотел услышать.
Мне помогала медитация по "исцеление внутреннего ребенка" Луизы Хей + Эриксоновский гипноз.

И оно короче как луковица наоборот. Или как спираль. Ты вот так одну проблему снял, проревел, она перестала призраком висеть - вылезла новая. В какой-то момент они начинают активно прям валить. А потом хоб - и ты в какой-то момент понимаешь, что живешь уже свободной жизнью и тебя все ещё могут триггерить какие-то вещи из детства, но уже на уровне шрамов, а не открытых ран и в основном по затухающей. А даже если что-то триггерит, ты постепенно отращиваешь навыки как с этим уживаться.

#2000 2022-11-16 18:32:24

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

я если честно когда выбирал какую привычку развивать, выбрал писать оридж, потому что он хотя бы ощущение выполненной задачи и приятного чего-то даёт. Не знаю насколько оно там полезно для башки, но определенное заземление и успокоение дает

Мне кажется, полезным может быть почти что угодно, если оно функционально и не деструктивно, а оридж вообще звучит охуенно — и привычка нарабатывается, и писательская практика, отличная идея, анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума