Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1951 2022-11-14 11:31:59

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Но метод КПТ я пробовал давно и мне он не подошел совсем

Есть разные техники самопомощи и борьбы с когнитивными искажениями.
Поделюсь своим опытом.

Скрытый текст

Это не универсальное руководство к действию, возможно, твои проблемы действительно требуют нескольких лет на то, чтобы их решить. Но если так фрустрируешь и кажется, что топчешься на месте, я бы всё-таки посмотрел в сторону смены специалиста и проб разных методик, вдруг что-то другое и тебе позволит совершить прорыв, оказавшись более подходящим и действенным, чем психоанализ.

Отредактировано (2022-11-14 11:32:40)

#1952 2022-11-14 12:22:49

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

При этом АД она не рекомендует

Твой психотерапевт врач-психиатр?
Если нет, на ее мнение можно забить. Она лезет не в свое дело и вообще это признак непрофессионализма.
Если да, то можно сходить к другому психиатру, чтобы получить второе мнение.
Но по АД нужно консультироваться именно с психиатром. Не с неврологом, психологом и хуем с горы.

#1953 2022-11-14 16:46:13

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Аноны, такая ситуация. Хожу к психотерапевту уже 2,5 года по поводу самооценки, отношений с окружающими и т.п. Изменения есть но селфхарм к сожалению никуда не делся. До того как попал на терапию, принимал АД полгода, селфхарма в этот период не было, но как только бросил пить АД, через некоторое время все вернулось. Терапевт говорит, что постепенно это пройдет, как только мы выясним причину, но блин, за 2.5. года причины своего состояния мы проговорили вдоль и поперек, я все понимаю. При этом АД она не рекомендует, а я уже сомневаюсь что терапия здесь поможет(( Что думаете?

Думаю, что если тебе мешает именно селфхарм, то можно его и сделать запросом, а не самооценку, отношения с окружающими, и т.д.
И что-то с этим целенаправленно делать, а не "само пройдёт".

Собственно, схема простая как не знаю что.
Тебе плохо (по какой-то причине, можно копнуть эту причину, может с ней можно что-то сделать, не в голове а в реальном мире) - у тебя есть привычный метод селфхарма, который делает тебе немножко лучше в этой ситуации (а другие методы что-то сделать в этой ситуации у тебя вообще есть? вот что конкретно делать если уже невыносимо. Терапевт по идее может научить этому, и да, один из вариантов - экстренная связь с терапевтом) - а потом уже когда отпустило то тебе плохо от самого селфхарма (и это нормально).

АД помогают потому что ломают первую часть схемы, с ними тебе не становится настолько плохо.

#1954 2022-11-14 17:49:16

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

аноны, это скорее к нейронетичиным, чем к травматикам, наверное, но как работать с тем, что я утром не хочу просыпаться, если нет какого-то запланированного дела, желательно с обещанием кому-то?

#1955 2022-11-14 18:03:03

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

аноны, это скорее к нейронетичиным, чем к травматикам, наверное, но как работать с тем, что я утром не хочу просыпаться, если нет какого-то запланированного дела, желательно с обещанием кому-то?

а какой результат тебе нужен?

#1956 2022-11-14 18:38:14

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

нейронетичиным, чем к травматикам,

а как отличить...а то мама говорит что у меня мозг незрелый был в детстве, поэтому я такой калечный :smoke:

#1957 2022-11-14 18:57:43

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

аноны, это скорее к нейронетичиным, чем к травматикам, наверное, но как работать с тем, что я утром не хочу просыпаться, если нет какого-то запланированного дела, желательно с обещанием кому-то?

Долгий сон вполне может быть проявлением диссоциации, анон.

#1958 2022-11-14 19:00:55

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

а какой результат тебе нужен?

Хотеть вставать по утрам

Анон пишет:

Долгий сон вполне может быть проявлением диссоциации, анон.

ну вот да, я существую где-то не здесь во сне, мне снятся интересные сны и всё такое. Не то чтобы жизнь мне печальна и неинтересна, просто я рано утром не помню что есть какая-то там жизнь, я помню что я сплю и всё.

Анон пишет:

а как отличить...а то мама говорит что у меня мозг незрелый был в детстве, поэтому я такой калечный

да почти никак, т.к. нейтронетипичность чаще всего в том или ином виде приведет к травме, а ещё есть подозрения что некоторые ранние травмы могут усилить проявления нейронетипичности.

#1959 2022-11-14 19:11:09

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

ну вот да, я существую где-то не здесь во сне, мне снятся интересные сны и всё такое. Не то чтобы жизнь мне печальна и неинтересна, просто я рано утром не помню что есть какая-то там жизнь, я помню что я сплю и всё.

В книге про кПТСР при жёстких диссоциациях советовали книгу Сюзетт Бун, я и сам собираюсь по ней работать, говорят, что очень помогает.

#1960 2022-11-15 00:03:53

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Хотеть вставать по утрам

Подумай, что с утра могло бы тебя порадовать, что бы ты хотел поделать, чтобы вставание было не "бросаем приятное, переходим к неприятному", "я должен, иначе поступлю плохо" или "ничего не поделаешь, я вынужден просыпаться".

Тебе хватает сна? Ты легко засыпаешь? Не пробовал измерять, сколько часов в сутки ты спишь в среднем и по медианному значению?
Может быть, качество сна низкое и мозг не успевает отдохнуть.

Отредактировано (2022-11-15 00:04:15)

#1961 2022-11-15 01:54:57

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Хотеть вставать по утрам

Тогда остаётся только самому организовать себе что-то такое, ради чего тебе захочется вставать:)
Может для начала просто взять какую-то в принципе приятную штуку и попробовать на утро перенести.
Или завести отдельный утренний ритуал, из того, что тебя и правда порадует.

#1962 2022-11-15 02:00:39

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Тогда остаётся только самому организовать себе что-то такое, ради чего тебе захочется вставать:)

по утрам работа, даже если любимая - не представляю как ей прям радоваться)
Мало того, я с утра даже то что хотел вечером, не хочу.
Утренние ритуалы совсем не мое, я не могу встать ни на минуту раньше( Редко бывают просветления, но обычно это когда у меня сон из-за ПМС нарушен и поэтому я легко просыпаюсь (видимо крепко и не спал). И делать что-то с утра не хочется, хочется в кокон и ничего не делать.

#1963 2022-11-15 02:37:17

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Похоже тогда у тебя не с утром проблемы а с самим сном, и поэтому ты утром просто ещё не выспался.
А может и в целом усталость накопилась или просто устаёшь много.

#1964 2022-11-15 02:39:08

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Похоже тогда у тебя не с утром проблемы а с самим сном, и поэтому ты утром просто ещё не выспался.
А может и в целом усталость накопилась или просто устаёшь много.

ну с засыпанием тоже сложно, но я даже не знаю к кому с этим. Я думал я плохо засыпаю когда тревожный, но по ходу оно больше со временем месяца коррелируется или вообще ни с чем. А бывают периоды что я вырубаюсь сразу после работы зато не могу спать ночью...  :sadcat:

#1965 2022-11-15 02:50:36

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

ну с засыпанием тоже сложно, но я даже не знаю к кому с этим.

Можно попробовать поэкспериментировать со средой для сна.
Проветрить перед сном, сделать теплее-прохладнее, подушку другую, пижаму другую, вот это всё.
То есть поискать что тебе мешает внешнего.
Свет ещё, всякие там светодиоды (можно залепить изолентой), фары за окном (шторы спасают), а может наоборот, ночничок небольшой чтоб не бояться.

Ещё лекарства проверить, нет ли среди регулярных чего-то такого, что мешает спать.

И ещё с едой могут быть заморочки. От примитивного "не уснуть когда голодный" или "не уснуть когда плотно поел" до менее очевидного "на обед сожрал шоколадку - вечером не могу уснуть, съел много горячих пельменей - разморило и уснул".

А, и кофеин же.
Кофе, чай, кола, энергетики, такие штуки.
Бывает индивидуальная реакция - что днём оно тебе ок, а потом после такого дня хрен уснёшь.

Отредактировано (2022-11-15 02:51:19)

#1966 2022-11-15 07:30:53

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

с засыпанием тоже сложно, но я даже не знаю к кому с этим. Я думал я плохо засыпаю когда тревожный, но по ходу оно больше со временем месяца коррелируется или вообще ни с чем.

Если ты женского пола, то оно может коррелировать с циклом. И это просто сразу  :sadcat:

вне связи с циклом, просто два моих правила хорошего сна

Отредактировано (2022-11-15 07:31:51)

#1967 2022-11-15 09:46:54

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

ну вот да, я существую где-то не здесь во сне, мне снятся интересные сны и всё такое. Не то чтобы жизнь мне печальна и неинтересна, просто я рано утром не помню что есть какая-то там жизнь, я помню что я сплю и всё.

скажу исходя из своего опыта - у меня тоже так, с утра в режиме "поднять - подняли, а разбудить забыли". Причем просыпаюсь я рано, не сова. Что-то делать могу, но мозгу нужно время, чтобы проснуться. Я это считаю просто особенностью НС и стараюсь свое утро обустроить максимально комфортно с учетом того, что нужно с утра сделать. А к вечеру все раскочегаривается, мысли появляются.
Так что можно это рассмотреть не как проблему/последствия травм, а как индивидуальную черту, и обращаться с этим с позиций обычной заботы о себе, как аноны выше написали: режим сна, гигиена сна и пр.

Отредактировано (2022-11-15 09:47:34)

#1968 2022-11-15 19:54:47

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Аноны, я сегодня наткнулся на видос, что много проблем, в т.ч. зависимости и наше любимое "я не чувствую ничего, но мне хреново, кажется" упираются в алекситимию.
Видос английский, если надо, могу притащить, но вкратце там было, что изолированное детство, контролирующие и/или наоборот, неследящие родители приводят к тому, что человек не распознает чувства как примерно не распознает цвета дальтоник, и из-за этого просто может не понимать, что ему хреново и надо предпринять меры.

Он там в том числе говорил что долгое сидение один на один с компом и в соц.сеточках может этому способствовать, особенно в юном возрасте и изоляции.

Анон который в юном возрасте как раз хапнул изоляции и общался только через интернеты в основном, очень как-то прочувствовал это всё. Получается, надо брать цель на работу с эмоциями и эмоциональный интеллект. Только сложно это всё, то видео особо много инструментов не давало.

Помню что у Стрелецкой был неплохой плейлист про эмоции, но их там надо было вносить в дневник, а как вносить в дневник эмоцию, когда не можешь даже заметить что её ощущаешь? Я замечаю только сильные, но в обычное время вносить мне примерно нечего, я реально не знаю, что ощущаю. В основном это абстрактное "пусто", причем "пусто" может быть хорошее и плохое, например сейчас мне пустовато, но я в общем в таком состоянии думаю сидел бы ещё несколько дней, у меня есть ощущение какого-то комфорта, что ли.

Вот тактильные ощущения у меня кстати как будто усиленные, мне очень важно мягкое одеялко и свежий воздух от открытого окна, например, приятный звук из колонок. Но эмоции вообще ноль, только слиьные.

#1969 2022-11-15 20:55:08

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Помню что у Стрелецкой был неплохой плейлист про эмоции, но их там надо было вносить в дневник, а как вносить в дневник эмоцию, когда не можешь даже заметить что её ощущаешь?

Раз в час или раз в два часа записываешь. Со временем научишься понимать.

пример как записывать

#1970 2022-11-15 21:15:43

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Столбец 3: что я чувствую? Тут ты как раз пишешь эмоции и чувства, которые испытываешь. И называешь их так, как ты называешь. "Нервяк", "взбудораженность", "все бесят!", "ничего", "не знаю", "как будто отрываюсь от земли и воспаряю над ней на крыльях ночи" - всё валидно.

а если у меня каждый час будет "не знаю"?)
И как ты находишь в себе запал писать туда постоянно? моего запала обычно на одну запись хватает а потом я забываю.

Анон пишет:

Типа встретился в кафе с подружкой, а через четыре дня тебя колбасит и трясе

вот такое я как раз различаю. Когда колбасит и трясет - понятно. Но большую часть времени меня не колабсит, ни трясет, вообще ничего. У меня есть понятное, а есть - ну вот я пришел с озона, пишу на хс, норм настроение.

#1971 2022-11-16 05:57:12

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Помогите, плз.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-11-16 05:58:05)

#1972 2022-11-16 11:15:17

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

а если у меня каждый час будет "не знаю"?)

Ну и пусть будет "не знаю". Со временем появится что-нибудь еще.
Вообще третий столбец - это просто подсказка. Главное тут: заполнять пятый столбец. Ну и сравнивать написанное в нем с тем, что написано в третьем и четвертом, собственно, именно так ты и учишься разбираться в том, что именно ты чувствуешь, когда ты чувствуешь себя [как-то]. Левелапить себе эмоциональный интеллект и вот это всё.
Если ты посидел-подумал, покопался в себе в поисках ответа на вопрос "что я чувствую?" и понимаешь, что все равно не знаешь, - ну, у тебя просто будет подсказкой меньше.

Анон пишет:

И как ты находишь в себе запал писать туда постоянно? моего запала обычно на одну запись хватает а потом я забываю.

А кому оно надо, если не мне? Ставлю напоминалки и держу дневник с ручкой в кармане.
Анон, если тебе хорошо с твоими проблемами и ты не хочешь от них избавиться - тебе не нужны никакие дневники.
Если ты понимаешь, что проблемы достигли той стадии, что или ты будешь писать в дневник раз в час, или через недельку-другую выйдешь из окна, запал как-то сам собой находится.

Анон пишет:

И я зла на себя тк мне не нравится это все ощущать. И зла на чувство, что меня это задевает сильно почему то.
А почему я не пойму сама. И откуда желание прийти и сделать им тролльный скандал тоже не пойму(

А ты хочешь скандала или понять?
Если скандала - то иди и ни в чем себе не отказывай. Свои желания надо исполнять.

Если понять - то сперва сядь и напиши, внятно, длинно и подробно, всё, что ты хочешь сказать, что ты думаешь, почему ты так думаешь... Припоми все мельчайшие претензии и обоснуй, почему это было ну такое себе говно, а не мимими. Пиши так, как будто пишешь письмо этим девушкам (одно обеим или по одному каждой из них) или гневную речь готовишь. То есть обращайся к ним: "когда ты, Ванилька / СаРРРказм, сделала..." а не "когда она сделала". Себе тоже напиши и точно так же обращайся к себе через "ты, Анон".
Когда запишешь вот абсолютно всё и поймешь, что больше тебе припомнить нечего ни тем двум девушкам, ни себе - отложи письмо в сторонку и походи недельку, дай себе время остыть.
Если желание устроить скандал через недельку останется, я б пошла и устроила. Благо, всё уже готово, знай себе копируй-вставить юзай  =D

#1973 2022-11-16 11:38:37

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Ну и пусть будет "не знаю". Со временем появится что-нибудь еще.

Я другой анон, но у меня очень похоже с чувствами: то есть я вроде как различаю их побольше, чем ТС, но часто у меня бывает, что я в нейтрально-комфортном состоянии и мне кажется, что я не чувствую ничего. Ну вот, например, когда я попиваю кофе и читаю холиварку — могут быть всплески интереса или возмущения, но в целом всё нейтрально. Даже если допустить, что я всё равно при этом испытываю интерес, просто умеренный, раз вообще не бросаю читать, я даже не представляю, какая это базовая эмоция, вроде ни на одну не похоже. И вот так у меня часто, мне кажется, что в основном мои чувства какие-то нейтральные или никакие, но иногда они появляются (а психотерапевт говорит, что я что-то чувствую всегда, просто не могу пока различать и описывать).

#1974 2022-11-16 12:02:25

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Ну вот, например, когда я попиваю кофе и читаю холиварку — могут быть всплески интереса или возмущения, но в целом всё нейтрально.

Радость - это в том числе спокойствие и умиротворение. "Мне нейтрально-комфортно" можно записать в третий столбец, "радость" в пятый. Можно градации проставлять, типа там "радость 1/10", чтобы было понятно, что эта радость - это не "восторг", а "спокойствие".

Вообще, с эмоцией конкретно радости здорово помогает разобраться осознание того, что базовые эмоции есть у всех млекопитающих. То есть нет смысла загоняться на тему всяких абстрактных штук, а нужно просто вспомнить о том, что эмоция радости - это изначально такой сигнал: "Ты сыт, ты в безопасности, у тебя всё хорошо и ничего тошнотворного в окрестностях не наблюдается. Сиди на жопе ровно. Можешь поспать". Кадавр временно удовлетворенный, базовая эмоция: радость  =D

#1975 2022-11-16 12:06:13

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

@Анон #1972, ну вот ты пишешь «писать или выйти из окна» но проблемы как бы не всегда такого уровня и все еще проблемы.
При этом у меня огромные сложности с дневниками, потому что я сдвгшник (подозрение с очень большим процентом вероятности).
Поэтому и спрашиваю

Как раз в состоянии «или выйти из окна» я пишу дневники, но я просто дальше их не продолжаю

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума