Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1926 2022-10-28 13:01:34

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Анон, милый, я не пропала если что. Я думаю над твоими словами и от этого пошла переоценка некоторых штук в голове. Оно громоздко и медленно делается, но мне от этого реально делается лучше О_о

Как это хорошо!  :heart: Спасибо тебе большое, очень радостно мне стало от твоего сообщения на душе!  :heart:

Анон пишет:

Спорим, что твои достижения можно описать как конфетку. Пробовал? Как дневник достижений. Каждый день, можно и несколько раз в день. И глобально, зубы утром чистишь и рассказываешь себе, вспоминаешь, сколько классного ты сделала.

И вот сюда плюсую, хороший способ. У меня, правда, утром не заходит, я утром сплю)) Но вечером перед сном сажусь в тишине и перебираю события дня, что у меня хорошо получилось, в чем я сегодня вау!ащащ.
Когда был совсем плохой период, я себе поставил задачу: каждый вечер сказать себе "спасибо" за пять вещей, которые я сделал в этот день или когда-либо ранее. И сидишь пьешь чай, думаешь... Хинт в том, чтобы не просто сказать, а прям почувствовать благодарность.

примеры

#1927 2022-10-31 02:13:09

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Как стать крутым и хладнокровным, как шпион, и не показывать голосом, что тебе обидно, что ты устал и задолбался и не знаешь, что делать?
Всю жизнь меня время от времени ругают за то, что я говорю каким-то неправильным тоном, а я не понимаю. Никогда не понимаю. Когда я спокойна, я могу как-то произвольно менять интонацию, но в состоянии стресса — нет. Кроме того, я не замечаю, чтобы другие люди это делали. Обычно когда мной недовольны, я это слышу в интонации, а не только в смысле слов.
Почему я должна это делать? Действительно ли другие люди что-то делают со своим голосом? И что они делают, если я всё равно слышу, что они недовольны, когда они недовольны? Если смысл не в том, чтобы изобразить полное спокойствие и удовлетворение ситуацией, то в чём?

#1928 2022-10-31 03:15:35

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Всю жизнь меня время от времени ругают за то, что я говорю каким-то неправильным тоном,

Это одни и те же люди делают или вот совсем разные?
Просто именно придраться к тону, к форме высказывания (особенно если ты в стрессе, особенно если они и довели предварительно) и на этом основании обесценить суть высказывания - очень популярная фишка тёть Срак.

И тут не надо становиться крутым и хладнокровным шпионом, надо не общаться с тёть Сраками. Ну или если общаться то по своим правилам. Потому что по их правилам ты всегда будешь в проигрыше по определению.

#1929 2022-10-31 03:25:22

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Это одни и те же люди делают или вот совсем разные?

В основном одни и те же. Не могу не общаться никак, живём вместе (((

#1930 2022-10-31 10:31:34

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

В основном одни и те же. Не могу не общаться никак, живём вместе (((

Тогда проблема не в твоём голосе, а в том, что они хотят и могут до тебя доебаться, а ты до них нет.

Анон пишет:

Почему я должна это делать?

Потому что иначе они превратят твою жизнь в ад, вероятно.
Если ты недоволен таким раскладом и считаешь, что его можно изменить в сторону, где эти люди не главные над тобой и не могут выдавать тебе пиздюлей, стоит так и сделать. Игры в шпионов не помогут: если людям хочется доебаться и они считают себя вправе тебя гнобить и строить - они доебутся до чего-нибудь другого, в эту игру тебе не выиграть.

#1931 2022-10-31 12:01:09

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Как стать крутым и хладнокровным, как шпион, и не показывать голосом, что тебе обидно, что ты устал и задолбался и не знаешь, что делать?
Всю жизнь меня время от времени ругают за то, что я говорю каким-то неправильным тоном, а я не понимаю. Никогда не понимаю. Когда я спокойна, я могу как-то произвольно менять интонацию, но в состоянии стресса — нет. Кроме того, я не замечаю, чтобы другие люди это делали. Обычно когда мной недовольны, я это слышу в интонации, а не только в смысле слов.
Почему я должна это делать? Действительно ли другие люди что-то делают со своим голосом? И что они делают, если я всё равно слышу, что они недовольны, когда они недовольны? Если смысл не в том, чтобы изобразить полное спокойствие и удовлетворение ситуацией, то в чём?

другие люди забивают хуй на дебильные претензии и ничего не делают со своим голосом, анон
это нормально - выражать свои эмоции, в том числе голосом

#1932 2022-10-31 12:17:33

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Почему я должна это делать? Действительно ли другие люди что-то делают со своим голосом? И что они делают, если я всё равно слышу, что они недовольны, когда они недовольны? Если смысл не в том, чтобы изобразить полное спокойствие и удовлетворение ситуацией, то в чём?

Потому что говнюки, с которыми ты живёшь, анон, хотят, чтобы ты сделал им удобно и не обижался на них ваще никогда. А это нереально. Это нормально, когда голос выражает твои эмоции.
Тут правильно сказали, они тети Сраки, которым дай повод доебаться.

Дальше надо либо их слать в хуй, либо игнорить (и тогда тети Сраки попробуют найти другой способ тебя цеплять, наверняка, и лучше быть морально готовым).

#1933 2022-10-31 13:14:05

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Почему я должна это делать? Действительно ли другие люди что-то делают со своим голосом?

Нет. Я записывала себя на диктофон и потом сравнивала свой голос на записях, где у меня был голос "ну вот, как приятно видеть тебя милой доброжелательной девочкой, в кои-то веки у тебя хорошее настроение" и где был голос "а ну-ка, что это за тон?" Ваще одинаково. Я и там, и там звучала как "а... да... конечно... хорошо... угу... ага..." Просто в первом случае у тетиСраки было хорошее настроение, а во втором плохое и доебаться до чего-нибудь хотелось. А, как известно, когда не знаешь, до чего доебаться, доебись до того, что первым попадется на глаза. Ну, или на слух, раз уж человек аудиал.

Скрытый текст

#1934 2022-10-31 13:32:33

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Всю жизнь меня время от времени ругают за то, что я говорю каким-то неправильным тоном, а я не понимаю.

потому что источник проблемы не в тебе и голосе, а в других людях. Меня тоже окружение критиковало за все подряд,  что им казалось неудобным. Шли всех в пень.

#1935 2022-10-31 13:48:25

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

и тут анон задумался, безотносительно разговора выше: а как отличить когда человек реально так голосом делает что ты понимаешь что тебя, ну, пытаются пассивно агрессивить? у меня просто все старшее поколение женщин если что-то не по их, так разговаривало что я доводился до белого каления. а потом ты истеричка, таблеточек выпей.

#1936 2022-10-31 13:57:52

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

и тут анон задумался, безотносительно разговора выше: а как отличить когда человек реально так голосом делает что ты понимаешь что тебя, ну, пытаются пассивно агрессивить? у меня просто все старшее поколение женщин если что-то не по их, так разговаривало что я доводился до белого каления. а потом ты истеричка, таблеточек выпей.

Так если ты понимаешь, что пытаются, значит уже отличил? Тут, мне кажется, на свои ощущения полагаться самое лучшее и следить за автоматическими реакциями - если чувствуешь, что покатился по старым рельсам, значит, тебя зацепили за знакомый крючок.

#1937 2022-10-31 13:59:56

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Так если ты понимаешь, что пытаются, значит уже отличил?

так вдруг я ошибаюсь? мне всегда и говорят, что я мол выдумываю, а они не хотели. ты слишком чувствительный, надо быть жестче, в жизни с тобой никто тетюшкаться не будет. а мне кажется это просто неуважение и завуалированное желание вывести на эмоции. ну я поэтому и говорю "кажется", я же не знаю что именно истина...

#1938 2022-10-31 14:01:36

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон, съебывай от этих людей и подальше, и они, инфа сотка, сразу станут себя вести более адекватно.

#1939 2022-10-31 14:08:03

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

мне всегда и говорят, что я мол выдумываю, а они не хотели. ты слишком чувствительный

100% не ошибаешься, что пытаются.

#1940 2022-10-31 14:16:44

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так если ты понимаешь, что пытаются, значит уже отличил?

так вдруг я ошибаюсь? мне всегда и говорят, что я мол выдумываю, а они не хотели. ты слишком чувствительный, надо быть жестче, в жизни с тобой никто тетюшкаться не будет. а мне кажется это просто неуважение и завуалированное желание вывести на эмоции. ну я поэтому и говорю "кажется", я же не знаю что именно истина...

Истина - это твои ощущения, если ты чувствуешь, что тебя выводят на эмоции, что тобой манипулируют, то это так и есть.
Это и есть правда, анон.
Себе верь, а не им.

#1941 2022-10-31 14:27:46

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

и тут анон задумался, безотносительно разговора выше: а как отличить когда человек реально так голосом делает что ты понимаешь что тебя, ну, пытаются пассивно агрессивить?

Записать на диктофон спокойную беседу и ту, где ты слышишь пассивную агрессию, потом сравнить, обращая внимание на интонации.

#1942 2022-10-31 16:04:26

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

спасибо, аноны) я так где-то  и думал что съебать самый лучший выход, но стремно старушек оставлять. с другой стороны я себя уже задолбал. когда же блин моя жизнь начнется, а не этот клубок жабогадючьего типа взаимодействия.

#1943 2022-10-31 16:23:08

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Записать на диктофон спокойную беседу и ту, где ты слышишь пассивную агрессию, потом сравнить, обращая внимание на интонации.

А лучше дать сравнить постороннему человеку, который вообще не знаком с этими людьми и не вовлечён в ситуацию.

#1944 2022-11-12 23:27:05

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Делюсь видосом: https://www.youtube.com/watch?v=C5QVhSjoQn8 (англ.)
выпуск подкаста с Диком Шварцем, автором IFS, где первые примерно полчаса он проводит сеанс своей терапии ведущему подкаста.
Если интересно послушать живой пример, как в этом подходе общаются с маленькими внутренние детьми)

#1945 2022-11-14 10:36:54

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Аноны, такая ситуация. Хожу к психотерапевту уже 2,5 года по поводу самооценки, отношений с окружающими и т.п. Изменения есть но селфхарм к сожалению никуда не делся. До того как попал на терапию, принимал АД полгода, селфхарма в этот период не было, но как только бросил пить АД, через некоторое время все вернулось. Терапевт говорит, что постепенно это пройдет, как только мы выясним причину, но блин, за 2.5. года причины своего состояния мы проговорили вдоль и поперек, я все понимаю. При этом АД она не рекомендует, а я уже сомневаюсь что терапия здесь поможет(( Что думаете?

#1946 2022-11-14 10:48:17

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Что думаете?

А вы просто проговариваете эти причины или какая-то работа по исправлению когнитивных искажений тоже ведётся? КПТ, например?
Может быть, тебе нужны не АД, но рецептурные противотревожные.

#1947 2022-11-14 10:59:09

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Что думаете?

А вы просто проговариваете эти причины или какая-то работа по исправлению когнитивных искажений тоже ведётся? КПТ, например?
Может быть, тебе нужны не АД, но рецептурные противотревожные.

Мы работаем в методе психоанализа, с когнитивными искажениями мы вроде тоже работаем, но я не силен в этом чтобы оценить.
Я вообще уже бы полгода назад бы перешел на таблетки, но терапевт очень не советует

#1948 2022-11-14 11:18:21

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Не думал поменять специалиста, хотя бы временно? Просто посмотреть на другие подходы к твоим проблемам, если тебе (на мой взгляд, не безосновательно) кажется, что слишком долго буксуешь на месте с нынешним?

#1949 2022-11-14 11:20:44

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Так, давай попробуем решать задачи по мере поступления.

Анончик, дорогой, я другой анон, но спасибо тебе огромное за образ "уцепить за землю, пока бушует ураган", мне очень помогло. И в целом спасибо за простыню, это оказалось прямо то, что нужно :heart:

#1950 2022-11-14 11:21:28

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Не думал поменять специалиста, хотя бы временно? Просто посмотреть на другие подходы к твоим проблемам, если тебе (на мой взгляд, не безосновательно) кажется, что слишком долго буксуешь на месте с нынешним?

Думал конечно. Но метод КПТ я пробовал давно и мне он не подошел совсем (хотя там и спец был не очень). Нынешний спец говорит что в методе психонализа нужны годы для исправления багов в голове, но я хз. 2.5 года это тоже срок

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума