Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1901 2022-10-14 14:12:43

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Очки выписали, и ладушки.

Не выписали. Ни мне, ни сопровождающему - обоим ошиблась на 1,5 диоптрии. Выписала те же очки, которые мы носили, а мы пришли подбирать новые именно потому, что в старых стали плохо видеть. Естественно, заказывать не стали.

Объяснить "ачотакова" заведомо не получится, поэтому заранее отказываюсь от этой миссии.

#1902 2022-10-14 14:20:18

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Не выписали. Ни мне, ни сопровождающему - обоим ошиблась на 1,5 диоптрии.

Анон, это был хреновый врач.
Увы, они есть.
Хорошая новость в том, что другие тоже бывают.

#1903 2022-10-14 14:53:13

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Не выписали. Ни мне, ни сопровождающему - обоим ошиблась на 1,5 диоптрии.

О____О
Проблема этого окулиста, кажется, не в том, что она дура... хотя...  :facepalm: Эээ, у меня как-то даже слов нет, простите.

Тем не менее, анон, я все-таки предлагаю тебе на примере этой ситуации обдумать вопрос: почему у тебя манера врача говорить "у нее... ей..." вызвала именно ту реакцию, какую вызвала. Придется сильно постараться, конечно, чтобы оставить вопрос профессиональных ( :facepalm: ) качеств врача за скобками, но я думаю, имеет смысл проделать этот самоанализ, раз уж ситуация всё равно есть.

Объясню, почему.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-10-14 14:55:10)

#1904 2022-10-14 14:58:28

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Тут частенько обсуждали тему того, что иногда бывает нужно покомфорить внутреннего ребенка.
А что, если образ себя-ребенка вызывает исключительно отвращение и агрессию? Я был пассивным, очень мягким, неспособным постоять на себя или даже настоять на своем, ужасно морально слабым, как и физически (и то, что я не мог достойно вывезти травлю в школе, до сих пор меня бесит), и мне очень не нравятся все эти черты, которые никуда не делись. У меня к себе-ребенку только один вопрос: почему ты такой уебок и почему ты не смог перестать быть таким уебком во взрослой жизни, у тебя было все для того, чтобы стать лучше, почему ты был и остаешься настолько мерзким ничтожеством?

#1905 2022-10-14 15:32:02

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А что, если образ себя-ребенка вызывает исключительно отвращение и агрессию? Я был пассивным, очень мягким, неспособным постоять на себя или даже настоять на своем, ужасно морально слабым, как и физически (и то, что я не мог достойно вывезти травлю в школе, до сих пор меня бесит), и мне очень не нравятся все эти черты, которые никуда не делись.

Попробуй идти через жалость и сочувствие как к человеческому существу. Каким бы ребёнок не был мягким и слабым, это не значит, что можно его пиздить и травить. Это всего лишь ребёнок, а не Терминатор. Он заслуживал безопасности и покоя, возможностей для развития, защиты.
Слабость - это не "черта характера", которую человек себе выбирает, это, ну, отсутствие сил и умений. Вызывал бы у тебя отвращение и агрессию человек, который не может бегать и драться из-за анемии, например? Тут то же самое.

Анон пишет:

У меня к себе-ребенку только один вопрос: почему ты такой уебок

Скорее всего, этот ребёнок делал то, что мог, и пытался как-то выжить в стрёмном жестоком мире. Ему нечем было тебя защитить от каких-то плохих вещей, но это не его вина.

Сейчас у тебя есть какие-то возможности сделать что-то лучше? Есть идеи, что ты можешь сделать? Может быть, перенацелить внутренний взгляд с прошлого ("мерзкий ребёнок, не справился") на будущее ("есть я, и что я могу сделать, чтобы себя укрепить в нынешних обстоятельствах и лучше справляться со своей жизнью?"), а ребёнка, может быть, простить, потому что ну хуле он сейчас сделает-то? Сейчас есть только ты. Даже если ты считаешь, что ребёнок сильно подвёл тебя в прошлом - это уже случилось, машины времени у вас нет, чтобы слетать и всё исправить. И он, возможно, тоже не особо рад, что не мог быть дерзким-резким, но что он сейчас сделает-то? Сделать что-то можешь только ты.

Отредактировано (2022-10-14 15:32:55)

#1906 2022-10-14 15:35:12

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Ещё момент: "ребёнка-нытика" в себе часто ненавидит субличность, которую можно назвать "подростком" - не до конца созревшая, но та, которая вынуждена сейчас быть взрослой и вывозить за всех, готов/не готов - внешнему миру пофиг.
И эта часть злится, что ей и так тяжело, а тут ещё малявке сопли вытирать и воздушные шарики покупать.

Если что-то такое ощущается, может, сначала попробовать покомфортить этого "подростка"?

#1907 2022-10-14 15:54:14

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

а ребёнка, может быть, простить, потому что ну хуле он сейчас сделает-то? Сейчас есть только ты.

плюсую этому анону
можно попробовать перенаправить часть чувств, которые выражаются как отвращение и агрессия, на образ тех, кто мог и обязан был этого ребенка оберегать, но не сделал этого. Наверняка кто-то есть, и они не справились со своими обязанностями. Сам ребенок не виноват в том, что он был ребенком, и не обязан был ничего преодолевать. Подростки, например, хороши в выражении и направлении агрессии, можно через этот образ пойти.
Но все время работать именно с образами, конечно же.

#1908 2022-10-14 15:55:56

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А что, если образ себя-ребенка вызывает исключительно отвращение и агрессию?

Мне помогло начать множить сущности и общаться с каждой в отдельности. Я просто взял за отправную точку, что в равных отношениях могут участвовать только равные сущности. Боксер файтится с боксером, художник файтится с художником, ребенок с ребенком. В реальности, если кто-то ненавидит ребенка, вот прям кушать не может, - это может быть только другой ребенок (вариант: инфантильный кретин, что по умственному развитию недалеко от ребенка ушло). У тех, кто повзрослел, все-таки обычно есть мозги, типа такой ход рассуждений был.

Так что вышло, что я-ребенка во мне, очевидно, ненавидит какой-то второй я-ребенок. Более другой, которого я не вижу, ну просто в силу того, что я не вижу. По чесноку эти два я-ребенка - это один и тот же Внутренний Ребенок, просто две различные его стороны. А я-наблюдатель в силу атлищна работающих психзащит скудоумия и ограниченности опыта вижу два разных проявления - считаю их двумя разными людьми эээ сущностями, в общем, пофиг. Ну, точнее, одну сторону вижу и считаю "всем человеком", а вторую не вижу и типа считаю, что ее нет.

Вот, я принял за отправную точку, что она есть, просто я ее не вижу. И для простоты решил считать вторым я-ребенком, типа близнецом первого. Один я-ребенок сидит на виду, весь в соплях и нытик. А второй в прятки играет, стоит за занавеской и ненавидит весь мир (и особенно этого нытика, вокруг которого все пляшут), ждёт, пока я наконец с ним играть начну и его найду.

Так что я, образно говоря, укутал нытика в пледик, сунул ему в зубы горячий шоколад и пошел искать второго я-ребенка. Нашел в итоге штук пять  =D Когда всех между собой помирил и со всеми разобрался, они как-то сами собой в одного Внутреннего Ребенка склеились, и оно в итоге оказалось очень норм.
Я-подросток, к слову, шел отдельный строкой, и был всего-то один. Не внутренний мир, а детский сад))

#1909 2022-10-14 16:07:26

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

У меня к себе-ребенку только один вопрос: почему ты такой уебок

а если б точно такими же характеристиками обладал, скажем, чужой ребенок или там милый котик, ты бы на него тоже эту агрессию имел?
А ты знаешь, откуда у тебя мысль что ребенок вообще что-то был должен? В какой момент она появилась?

#1910 2022-10-14 17:32:19

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А что, если образ себя-ребенка вызывает исключительно отвращение и агрессию? Я был пассивным, очень мягким, неспособным постоять на себя или даже настоять на своем, ужасно морально слабым, как и физически (и то, что я не мог достойно вывезти травлю в школе, до сих пор меня бесит)

Поздравляю, у тебя образцово-показательная идентификация с агрессором.
Плюсую к последнему анону, подумай о другом ребёнке. Сейчас, когда у тебя есть сила, ты бы стал вести себя так, как те, кто обижали тебя в детстве?

#1911 2022-10-14 18:27:06

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Я тоже не мог достойно вывезти травлю в школе, и мне от этого иногда очень обидно. Но обидно на тех, кто травил. И на тех, кто не хотел разбираться и защищать. Все сука занятые, 90-е и все такое, а я что, в этом виноват, что ли, в ваших чертовых 90-х?

#1912 2022-10-15 01:57:01

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Тут частенько обсуждали тему того, что иногда бывает нужно покомфорить внутреннего ребенка.
А что, если образ себя-ребенка вызывает исключительно отвращение и агрессию? Я был пассивным, очень мягким, неспособным постоять на себя или даже настоять на своем, ужасно морально слабым, как и физически (и то, что я не мог достойно вывезти травлю в школе, до сих пор меня бесит), и мне очень не нравятся все эти черты, которые никуда не делись. У меня к себе-ребенку только один вопрос: почему ты такой уебок и почему ты не смог перестать быть таким уебком во взрослой жизни, у тебя было все для того, чтобы стать лучше, почему ты был и остаешься настолько мерзким ничтожеством?

не знаю, у меня от твоего описания только жалость возникает к бедному малышу, которому так тяжело пришлось.
анончик, ты был не обязан быть самым сильным ребенком в мире, вообще словосочетание "сильный ребенок" звучит странно,потому что это как бы не про детей вообще.
так же как и "достойно вывозить травлю" - достойно это не травить никого, а вывозил ты как мог, ты маленький был.

у меня как-то так и переключилась неприязньь на сочувствие, от осознания, каким я был на самом деле маленьким и нуждающимся в поддержке, которой не было ни хуя, и вот тут возникают вопросики уже не к себе.

#1913 2022-10-15 09:16:04

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

почему отсылают на группы ВДА если у меня были только детские травмы? алкашей в семье не было, созов тоже. как это вообще коннектится, с одной стороны, утверждение что "алкоголик сам во всем виноват, это болезнь", а с другой - дисфункциональные семьи, где детей держат в ежовых рукавицах, порождают зависимо-созависимое поведение? в том числе химическое. я слушал лекции, читал статьи, но так и не понял как эти два конца увязать...

#1914 2022-10-15 10:35:58

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

почему отсылают на группы ВДА если у меня были только детские травмы?

А группы травматиков у тебя в городе есть? Может, всё банально и просто нет других групп, работающих с травмами детства?

Анон пишет:

алкашей в семье не было, созов тоже. как это вообще коннектится

Думаю, коннектится в обратную сторону: алкаш в семье это практически всегда травма для ребёнка, и помощь ВДА включает в себя работу с детскими травмами.

Отредактировано (2022-10-15 10:36:19)

#1915 2022-10-15 13:24:23

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

"алкоголик сам во всем виноват, это болезнь"

Вот это - пиздёж, причём двойной.

Во первых если болезнь то уже не виноват. Точно так же, как не виноват тот, кто гриппом заболел или там ветрянкой.

Во вторых да, бывают такие обстоятельства, когда у конкретного человека выбор между бутылкой и петлёй, а других выборов он не видит, потому что опять же, обстоятельства жизни.

#1916 2022-10-18 14:04:34

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Мне нужна помощь, аноны(
Имеем вот что, я ребенок, которого родили по принципу "бог даст и лужайку", а потом ждали, что ну оно само собой вырастет, оно само само лапками, ой, а что то оно не пятерочкин и не гений юный? Ах ах ах( А вот дочка маминой подруги, а вот другие детки... Но мы тебя любим, очень любим, хоть пиздим как не в себя по психам тк ты ближе всех и безответная, но ты перетерпи. Ты все равно милая девочка наша, хоть и так себе, конечно, просрала потенциал, конечно, а мы думали, такая как ты сама выгребет. Ах, почему кузиночки у тебя такие крутые классные, ах ими занимались? С ними сидели? Их не били? Ну так и тебя же не... Ты выдумала... Тебя всего раз, не много только...Ну почему ты не перетерпела ради мамы?(

И часть этого я вылечила терапией, ок, самооценку вытянула частично, но под сильный  стресс (а сейчас стресс из-за дел в стране и вообще, сами знаете, аноны((( вылезает вот это "я хуже всего, я пустое место, кузины одна блоггер, другая фотограф, красавицы умнмицы мимимими, а я шлак".
У меня средне в жизни, я стремлюсь к большему (ну, пытаюсь сейчас, чтоб дела кругом не убили все(, но, блин... Оно так активно вылезло, что страшно.

Еще напрягает, что матери кузиночек выкладывают милые фото и хвастают дочками и моя стремится за ними, но у нее чутье словно на самые стремные фото и вот кузины - няшки  и вот я кривая корявая рядом( И просьбы не вкладывать меня идут на хер.

Сумбурно, простите.
Чего я хочу? Ощутить себя личностью, которая есть сама по себе, с минусами и плюсами, а не кем-то, кого меряют кузиночками.

#1917 2022-10-18 15:47:51

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А что, если образ себя-ребенка вызывает исключительно отвращение и агрессию?

У меня тоже есть такая фигня. Выше анон про субличность-подростка хорошо расписал

большая асибяка

#1918 2022-10-18 16:01:23

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Чего я хочу? Ощутить себя личностью, которая есть сама по себе, с минусами и плюсами, а не кем-то, кого меряют кузиночками.

Может, тебе поможет что-то вроде дневника негативных мыслей, анон. Потому что по описанию ты привычно обесцениваешь свой опыт и не замечаешь этого. Тебе нужно эти мысли отловить и проработать

Можно пойти другим путем и найти кружок людей, которые будут твой опыт принимать и отдавать ему должное. Потому что, ты прикладываешь много усилий, и твои усилия важнее, чем чья-то красивая картинка. Картинок много, а ты такой один и ты много делаешь и работаешь над собой
Это вроде про валидацию, нужно, чтобы твой опыт заметили и признали - и тогда ты сможешь попробовать перенять этот способ мышления

Можно вести дневники достижений, чтобы ты видел вещественные доказательства своих усилий, и они отпечатывались в голове

Можно попробовать найти, что для тебя является тем самым признаком автономии, отдельной личности, грубо говоря, найти, что будет для тебя являться поводом для восхищения в окружающих и делать это. От таких действий жизнь покажется намного более насыщенной, впечатления вытеснят привычку сравнивать себя с родственниками, может стать меньше времени на это. Главное, что тоже может сработать. Может, для тебя походы или верховая езда являются чем-то прямо-таки великим, и если ты это освоишь, то придется и себя к этим великим людям причислить, тебе нужно что-то, что будет в твоей голове лучше и круче, чем твои родственники

Можно найти очень фигового родственника и сравнить себя с ним. Ну мало ли

Можно просто закрыть себе доступ к соцсетям родственников, чтобы ты просто не мог себя сравнивать. В голове, вероятно, это все ещё будет крутиться, но без внешних подкреплений может стать проще убрать

Можно попробовать как негатив накроет, выписывать его куда-то
После эти записи советуют сжигать, но я их оставляю как хороший материал для самоанализа в будущем. Это не уберет ситуацию, но сделает негатив меньше

Ты пробовал что-нибудь подобное? Может, что-то из этого поможет

#1919 2022-10-18 16:19:42

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Чего я хочу? Ощутить себя личностью, которая есть сама по себе, с минусами и плюсами, а не кем-то, кого меряют кузиночками.

Ты хочешь в своих глазах быть личностью сама по себе, а не кем-то, кого меряют кузиночками? Или в маминых? Или в глазах родни?

Есть что-то, что создало бы у тебя самой ощущение "я личность, которая есть сама по себе, с минусами и плюсами"? Насколько оно увязано на взгляды мамы на тебя, на её восприятие тебя?

#1920 2022-10-18 16:33:09

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Тем не менее, анон, я все-таки предлагаю тебе на примере этой ситуации обдумать вопрос: почему у тебя манера врача говорить "у нее... ей..." вызвала именно ту реакцию, какую вызвала.

Это унизительно. Но до ачотаковящих все равно не дойдет, поэтому я придерживаюсь мнения, что если надо объяснять, то не надо объяснять.

Анон пишет:

хорошие специалисты, бывает, тоже хамят

Это сказочки из сериала про доктора Хауса. Хорошо как художественный образ, но в жизни гениальных врачей с провальными навыками общения практически не встречается. Такой врач тупо не сможет собрать анамнез, поэтому диагностика идет по пизде, и как следствие проседает эффективность лечения.

Анон пишет:

У тебя есть такие друзья, которых можно хотя бы попросить с тобой в коридоре посидеть и с регистратурой пообщаться, если ты идешь к врачу?

Нет. Эффект невидимки распространяется на всех. До друзей я тоже не могу донести, что мне плохо. Просто от психиатра с дипломом меньше ожидаешь советов замуж и рожать. Обычной тетесраке простительно.

#1921 2022-10-20 01:55:34

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Мне нужна помощь, аноны(

Так, давай попробуем решать задачи по мере поступления.

Скрытый текст

#1922 2022-10-28 11:57:57

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Так, давай попробуем решать задачи по мере поступления.

Анон, милый, я не пропала если что. Я думаю над твоими словами и от этого пошла переоценка некоторых штук в голове. Оно громоздко и медленно делается, но мне от этого реально делается лучше О_о
Ты прямо очень как-то написал, как оно и есть, спасибо тебе большое.
Я утрясу все еще немного и приду расскажу про результат.

Спасибо тебе еще раз, вот.

#1923 2022-10-28 12:13:20

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

я хуже всего, я пустое место, кузины одна блоггер, другая фотограф, красавицы умнмицы мимимими, а я шлак".

Пока читала думала что там хоть что то стоящее, а тут фотограф лол и блоггер  :lol:
Как я понимаю семьи кузин обеспечивают их мужья?
Дай ещё угадаю - та что фотограф просто купила камеру и фоткает для себя или подружек, иногда свадьбу или заезденные мотивы типа "красивый закат"? Или я ошибаюсь и она военный фотограф-корреспондент?

Та что блоггер, она хоть бы на уровень Кардашьяов вышла? Какие у нее спонсоры? Если хотя бы марки уровня Луи Виттон ей не шлют продукцию на обзор, то у нее пшик, а не блоггерство. Думаю она отлично это понимает.

Ей богу, было б с кем себя сравнивать, но не с таким же наробором.

#1924 2022-10-28 12:20:59

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Я на самом деле думаю что фотографом называться снимая закаты нельзя, а блоггерство без реальных рекламодателей это херня. Но помимо этого - заметь как легко обесценить типа достижения твоих кузин. И поверь мне, я не одна такая, кому от подобных фотографов рука к лицу прилипает. Твои кузины ничего не добились, им реально нечего завидовать. Спорим, что твои достижения можно описать как конфетку. Пробовал? Как дневник достижений. Каждый день, можно и несколько раз в день. И глобально, зубы утром чистишь и рассказываешь себе, вспоминаешь, сколько классного ты сделала.

Не бойся, нарциссом не станешь. А вот самооценку это хорошо подлатать может. Сначала кажется что это только слова, но чем чаще себе говоришь их,тем больше становишься этим человеком. Как пословица "если достаточно долго называть кого-то свиньёй он захрюеает" наоборот.

#1925 2022-10-28 12:22:42

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Как я понимаю семьи кузин обеспечивают их мужья?

Нет. Они там все младше меня и не замужем. Одна кузина точно работает сама, другие две точно не знаю.

Анон пишет:

Дай ещё угадаю - та что фотограф просто купила камеру и фоткает для себя или подружек, иногда свадьбу или заезденные мотивы типа "красивый закат"?

Что то в эту сторону, да. Но там ее мама постит это все с постами про то, как же шикарно гениально снимает дочка + имхо фото ну так вот неплохие.

Анон пишет:

Думаю она отлично это понимает.

Я не знаю (у меня общение с кузинами как не задалось с детства так и есть до сих пор). Но, да, не Кардашьян точно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума