Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1876 2022-10-12 14:34:44

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Обязательно почитаю об этом, спасибо)

у меня есть тож довольно сильное rejection sensitivity - ревности особо не было, но постоянный страх что тебя бросят, преследовал. Меня в свое время хорошо поддержала книжка "я ненавижу тебя, только не бросай меня", там рассматривается именно ПРЛ, но скажем травматикам тоже пойдёт, кмк.

Где-то когда-то были видос стрелецкой по теме именно пограничных состояний (которые включают и ПРЛ и прочие расстройства, которые уже не невроз, но ещё не психоз), и там сделали чат "пограничные пирожки", он раньше был очень мил, сейчас я там уже не сижу.

#1877 2022-10-12 14:36:19

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Попробуй, может быть, от лица этого ребёнка проговорить, как ты себя чувствовал?

Мне ещё в таком варианте помогала медитация-гипноз, пробовал Вальяк с ютуба и различные "исцеление внутреннего ребенка" по Луизе Хей. В какой-то момент хорошо помогло погрузиться мысленно вот в это прошлое и просто пожалеть этого ребенка и сказать что ты его всегда будешь любить и никогда не бросишь.

#1878 2022-10-12 16:54:34

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я другой анон, но у меня с этим творится что-то странное: когда мне плохо, я как будто становлюсь невидимым. Из-за этого я не могу получить помощь. Мне кажется, что для этого нужно быть очень настойчивым, выбивать, требовать и стучать ботинком по Ассамблее, а у меня не хватает сил.

Аноны, делюсь хаком.
Да, когда человеку плохо - об него часто вытирают ноги, в том числе и врачи.
Но.
Быть настойчивым, выбивать, требовать и стучать ботинком от имени болящего может другой человек. Не обязательно даже родственник.
Врач обязан будет переспросить что этому человеку можно твои дела знать, может быть ещё попросит бумажку об этом подписать (т.е. что рассказывать вот этому человеку не будет нарушением медицинской тайны).
Но вот просто так взять и выгнать того, кого ты добровольно приволок с собой в качестве сопровождающего и поддержки - не может. Разве что в операционную или там в реанимацию не пустят, но при обследовании, взятии анализов, осмотрах, разговорах, прививках - никаких проблем.

Да и сами врачи при здоровом свидетеле ведут себя корректнее.

#1879 2022-10-12 17:21:28

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Да и сами врачи при здоровом свидетеле ведут себя корректнее.

Пробовал. С психиатром такое не проделывал - было достаточно окулиста. Ощущения фееричные - врач вызывает сопровождающего в кабинет и в твоем присутствии, стоя в метре от тебя, обращается исключительно к сопровождающему и говорит о тебе в третьем лице: у нее такое-то расстройство, я ей назначу то-то и то-то... Сопровождающим была родственница, которой тоже нужно было подобрать очки (у нас вся семья очкариков). Почему окулист выкинула такой фортель - хз, но впечатлений хватило надолго. Как говорится, не пытайтесь повторить самостоятельно. Меня трясло всю дорогу. Сопровождающая похлопала глазами, но родственники за меня никогда не вступаются, даже если меня будут мутузить ногами.

Отредактировано (2022-10-12 17:26:48)

#1880 2022-10-12 17:27:37

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

каждый раз проваливаюсь в старые эмоции и руминации когда общаюсь с определенными людьми. хочется сбежать на необитаемый остров, сменить имя и стать кем-то другим быть собой невыносимо, напоминает о плохих временах. а ведь от себя не убежишь. или убежишь?

#1881 2022-10-12 17:43:00

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

каждый раз проваливаюсь в старые эмоции и руминации когда общаюсь с определенными людьми.

А зачем ты с ними общаешься?

#1882 2022-10-12 17:46:25

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А зачем ты с ними общаешься?

наверное из страха одиночества. еще из ощущения, ну нельзя же всем быть такими плохими, это наверное у меня что-то с оптикой что я всех ненавижу.

#1883 2022-10-12 17:48:50

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

наверное из страха одиночества. еще из ощущения, ну нельзя же всем быть такими плохими, это наверное у меня что-то с оптикой что я всех ненавижу.

Может, ну их в пень и искать каких-то других? Общение с этими тебе явно не на пользу.

Отредактировано (2022-10-12 17:57:09)

#1884 2022-10-12 17:58:57

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

наверное из страха одиночества. еще из ощущения, ну нельзя же всем быть такими плохими, это наверное у меня что-то с оптикой что я всех ненавижу.

Нет, анончик, некоторые люди просто мудаки. Сколько этих людей-то? Пара сотен, раз ты так уверенно делаешь вывод, что проблема в тебе? )))
Что именно ты ощущаешь как спасение от одиночества? Тебе недостаточно переписки в интернете? Тебе нужно общаться голосом? Видеть лицо собеседника? Что конкретно?

#1885 2022-10-13 04:03:18

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Ощущения фееричные - врач вызывает сопровождающего в кабинет и в твоем присутствии, стоя в метре от тебя, обращается исключительно к сопровождающему и говорит о тебе в третьем лице: у нее такое-то расстройство, я ей назначу то-то и то-то...

Слушай, анон... Я в целом знаю, почему от этого может быть неприятно, и чем это неприятно... Но давай представим себе, что я не знаю, и меня вообще нет, а ты вот ответь на вопрос: ну и что?

Скрытый текст

#1886 2022-10-13 08:39:37

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

ну и что?

Я другой анон и что-то офигел. Любого человека заденет подобное отношение, травматик он или нет. :really: Врач однозначно ебанько, разница только в том, что условный здоровый человек в ответ пойдёт на конфликт и будет отстаивать свои границы. А ты буквально советуешь откреститься от своих эмоций, обесценить их, игнорировать открытое пренебрежение человеком как личностью, это очень вредный совет и это не панацея. На такого врача надо писать жалобу как минимум, а не списывать всю ситуацию со счетов с мыслями «ну хуйло спец, что ж теперь». Очень даже что и совершенно здоровая реакция - негативить в ответ на подобное.

Отредактировано (2022-10-13 08:40:55)

#1887 2022-10-13 09:50:17

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Любого человека заденет подобное отношение, травматик он или нет.

Мы точно об одной истории?

Анон пишет:

врач вызывает сопровождающего в кабинет и в твоем присутствии, стоя в метре от тебя, обращается исключительно к сопровождающему и говорит о тебе в третьем лице: у нее такое-то расстройство, я ей назначу то-то и то-то.

Для меня это не то что не обидно, это ожидаемый результат. Сопровождающий - не учитель в школе, при котором врач ака другой ученик должен вести себя хорошо. Сопровождающий - ответственный взрослый, я сам не могу прийти к врачу, боюсь процедур, не шарю или не запоминаю что говорят, вот ему расскажут, он ответит на вопросы, он уточнит то, что надо, запишет и запомнит. И врач будет говорить с ним, а не со мной. Если бы я хотела, чтобы врач его игнорировал, нафига я брала сопровождающего? Для моральной поддержки - тогда заходя в кабинет я/спутник это и говорим, что сопровождающий тут вместо мебели тихо посидит для моральной поддержки, и он таки тихо молча сидит, а я веду разговор.

#1888 2022-10-13 09:58:24

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Да, об одной. Отношение к этой ситуации у тебя вредное. Живой, взрослый, пусть и больной, человек - не мебель, чтобы его можно было так в открытую игнорировать, пренебрегать им, когда речь идёт именно о нём и он при этом прямо здесь, рядом, не парализован, дееспособен и правоспособен, не инвалид и не несовершеннолетний, не способный за себя отвечать.
Врач должен говорить в такой ситуации с обоими людьми.

#1889 2022-10-13 11:21:15

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Вообще если я иду к врачу с сопровождающим, то есть вот прям в кабинет, то это потому, что я не могу/не хочу говорить сам, мне вообще может все силы нужны на то, чтобы у меня ПА не началась вот прям тут в кабинете, поэтому давайте пожалуйста врач все скажет вот этому человеку, которого я специально для этого сюда привёл, и не будет пытаться втаскивать меня в разговор.
...ну и как врач должен протелепать, какой случай перед ним, мой или анона выше, если ему не сказать? Вот если он не услышит, тогда можно говорить о недопустимом поведении и обесценивании личности. Но сначала таки надо обозначить свои желания вслух понятным образом.

#1890 2022-10-13 11:28:38

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Отношение к этой ситуации у тебя вредное.

Вредное - это полиция эмоций и мнений, которая лезет рассказывать анонам, что нельзя относиться к чему-то так, как они относятся, необходимо обижаться, жаловаться и непрощать.
А если меня и моих спутников все устраивает, то все заебись.

#1891 2022-10-13 11:36:09

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Вредное - это полиция эмоций и мнений, которая лезет рассказывать анонам, что нельзя относиться к чему-то так, как они относятся, необходимо обижаться, жаловаться и непрощать.

У тебя всё нормально? :really: Я сказал, что неадекватная ситуация - неадекватна.

Анон пишет:

Ощущения фееричные - врач вызывает сопровождающего в кабинет и в твоем присутствии, стоя в метре от тебя, обращается исключительно к сопровождающему и говорит о тебе в третьем лице: у нее такое-то расстройство, я ей назначу то-то и то-то... [...] Меня трясло всю дорогу. Сопровождающая похлопала глазами, но родственники за меня никогда не вступаются, даже если меня будут мутузить ногами.

Анон пишет:

А если меня и моих спутников все устраивает, то все заебись.

Того анона не устроило, про это и речь.

Анон пишет:

необходимо обижаться, жаловаться и непрощать.

Отстаивать свои границы, когда чувствуешь, что их грубо нарушают - норма. Уязвимый человек этого сделать не может и это проблема.

Отредактировано (2022-10-13 11:39:50)

#1892 2022-10-13 11:44:13

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

...ну и как врач должен протелепать, какой случай перед ним, мой или анона выше, если ему не сказать?

Вежливо спросить, будет пациент сам общаться или за него будет говорить сопровождающий.

#1893 2022-10-13 12:31:32

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я сказал, что неадекватная ситуация - неадекватна.

Ты, анон, сказал, что это обидно для любого. Тебе ответили, что нет, не для любого, и нет, альтернативная трактовка работает для других людей, например, для меня и второго/третьего анона в этой теме (анон-тс может для себя сказать, хочет он пробовать так рассматривать ситуацию или нет, его как бы никто не заставлял), на что ты выдал конкретно мне, что у меня отношение к ситуации вредное (получается, ожидать А и получать А и чувствовать себя нормально - вредно, потому что ты считаешь, что любого, травматик он или нет, А обидит).
Все заметили, что того анона не устроило, но почему-то ты сначала заявил, что никого такое устраивать не должно, а теперь, что тот анон вправе отстаивать свои границы. С чем как бы никто не спорил.
Я тоже вправе отстаивать свои границы, поэтому, когда кто-то заявляет, что я неправильно к чему-то отношусь, пишу, что заявляющий неправ и вредит :)
К ряду вещей можно относиться по-разному, и спросить, почему так, а не иначе, или предложить другую трактовку =\= нарушать границы. Безапелляционно заявлять, что все люди могут чувствовать только одно, а то вредно = нарушать границы.

#1894 2022-10-13 13:00:06

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Ты, анон, сказал, что это обидно для любого.

Да, потому что любой человек - не пустое место и никто не должен его игнорировать и заведомо обесценивать, нивелировать само его существование, особенно когда он в уязвимом состоянии, особенно человек, к которому он пришёл за услугой и заплатил за это деньги (налог на ОМС или же оплатил приём у платного специалиста).
Если ты пришёл с сопровождающим и сказал "говорите только с ним" - это ок.
В любой другой ситуации то, что врач счёл человека мебелью и игнорирует его, когда при этом речь идёт именно об этом игнорируемом человеке и его благополучии, в его же присутствии - не ок.
А ты* передёрнул так, что оторвал, выдав вот это:

Анон пишет:

необходимо обижаться, жаловаться и непрощать.

Отредактировано (2022-10-13 13:04:58)

#1895 2022-10-13 13:53:35

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А ты* передёрнул так, что оторвал

Анон пишет:

На такого врача надо писать жалобу как минимум, а не списывать всю ситуацию со счетов с мыслями «ну хуйло спец, что ж теперь».

Я не говорю "игнорируйте меня, я мебель". Просто я в принципе не особо говорю. Говорит сопровождающий. И если сопровождающий говорит "у анона была температура 38,5, и болело горло весь день, как болело? Ну в как будто дерет, но без кашля, да, анон? *Анон кивает* И сегодня утром болело, но температура выше 37,7 не поднималась", абсолютно логично и нормально для врача ответить сопровождающему "похоже на условный грипп, сейчас выпишу анону лекарства, нужно пить три раза в день". Неприятно будет, если врач скажет "проследите, чтобы анон пил три раза в день", хотя опять же, есть люди, которым это вполне ок.
Тем более неприятно будет, безусловно, если говорить будет таки анон, а ответит врач сопровождающему. Это все разные сценарии с одним результатом "врач говорил не со мной", и реакции на них будут разные.

Но если анона это пугает, это ему мешает и не дает в дальнейшем обратиться к врачу, то логично и потенциально полезно для конкретного анона попробовать посмотреть на ситуацию под другим углом. И напомнить анону, что он на свете есть и его существование не определяется врачом. Анон может сам считать врача функцией, чья задача - выяснить состояние анона и назначить лекарство, вот не завезли этому роботу прошивку "говорить с аноном", но анон и не за этим приходит, а за назначением. Эмоции - реакция на ситуацию, если нет ситуации "другой человек делает вид, что меня не существует", а есть ситуация "я пошел к роботу за нужным назначением, робот дал мне назначение", то и реакция будет иной. Да, все равно обидно, я же знаю, что это не робот. И даже если бы, вообще-то разрабы могли роботу нормальные сценарии общения прописать. Но лекарства мне нужны, и если получить их мне поможет самообман "врач-робот", то пусть будет так, раз мне это нужно.
Валидация "ты существуешь, анон, и ты правильно злишься, врач не имел права так говорить" может помочь справиться с трясучкой сейчас, но идти к врачу снова с рассчетом, что будет настолько злить, не хочется. То, что анон будет смотреть на врача иначе, не значит, что он неправильно смотрел до, и уж тем более не значит, что он не имел права злиться.
Только анон пришел не с вопросом "имею ли я право злиться", а с историей "я не могу обратиться за помощью". Бестактные врачи существуют, непрофессиональные врачи существуют. Остается искать других, нормальных, они тоже существуют, честно. А если искать не хочется, потому что есть шанс услышать гадости, можно подобрать варианты, в которых гадостей будет меньше или они анона не цепляют. На плохого врача действительно желательно жаловаться, но это требует дополнительных сил, и если работа анона не состоит в инспектировании врачей, то он может этого не делать, а сделать только необходимый лично ему минимум - описать свою ситуацию, получить ответ, при необходимости послать этого робота нахуй и пожаловаться, при отсутствии сил/желания - пропустить этот шаг цикла.

Ну и вся суть сопровождающих в изначальной идее - что они будут помогать тебе, а не потакать врачу в его гадостях.

Отредактировано (2022-10-13 13:55:08)

#1896 2022-10-13 14:59:00

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

В #1895 расписано адекватно, про экономию своего ресурса, а не про обесценивание. Дискуссия началась с:

Анон пишет:

врач вызывает сопровождающего в кабинет и в твоем присутствии, стоя в метре от тебя, обращается исключительно к сопровождающему и говорит о тебе в третьем лице: у нее такое-то расстройство, я ей назначу то-то и то-то... [...] Почему окулист выкинула такой фортель - хз, но впечатлений хватило надолго. Как говорится, не пытайтесь повторить самостоятельно. Меня трясло всю дорогу. Сопровождающая похлопала глазами, но родственники за меня никогда не вступаются, даже если меня будут мутузить ногами.

Я среагировал конкретно на сообщение про подход через обесценивание своих эмоций, совет не обращать внимания на то, что задевает, сидеть на приёме у мудака и думать «я ветошь, я не буду ничего решать, меня бьют - да и похуй».

Анон пишет:

Почему бы не сказать "а ебись оно всё синим пламенем", да и не поприсутствовать в ситуации точно так же, ветошью? И хер с ней, что там у рандомной тётки с вежливостью и мозгами, тебя это вообще почему колышет?
[...]
почему тебя это всё всё равно колышет? Нафига оно тебе? Силы лишние есть?

Травматики и так часто страдают критическим самообесцениванием, вследствие чего часто не могут за себя постоять в ситуациях, где это необходимо. Обесценивание, отказ от решения проблемы - это усугубление проблемы.

Жаловаться на непрофессионализм нормально. Не "необходимо", но желательно, когда происходит хуйня, чтобы такому врачу настучали по башке за то, что он не соблюдает этику общения с пациентом, который пришёл к нему за помощью, чем, возможно, усугубляет его состояние и, соответственно, вредит.

Передёрг про "необходимо обижаться и не прощать" всё ещё остаётся передёргом. Потому что я написал

Анон пишет:

совершенно здоровая реакция - негативить в ответ на подобное

а не

Анон пишет:

нельзя относиться к чему-то так, как они относятся

Ещё я написал

Анон пишет:

Любого человека заденет подобное отношение

а не

Анон пишет:

обидно для любого

И это тоже разные вещи.

#1897 2022-10-13 16:37:12

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

ну и что?

Я другой анон и что-то офигел. Любого человека заденет подобное отношение, травматик он или нет. :really:

Анон, который задавал вопрос, задавал его не сферическому в вакууме "любому человеку", а конкретному человеку с его конкретными эмоциями, чтобы этот конкретный человек нашел свой собственный конкретный ответ.

Советов же там и вовсе не было.

#1898 2022-10-13 22:10:24

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Долго отвечал, потому что переваривал ваши ответы)

Анон пишет:

Попробуй, может быть, от лица этого ребёнка проговорить, как ты себя чувствовал?

Я много слышал и читал об этой методике, одна подруга даже говорила, что ей это очень помогло, но меня это почему-то пугает ): Поживу с этой мыслью, видимо, стоит попробовать уже

Анон пишет:

Могут быть чувства в духе "раз меня бросают - наверное, я плохой и я не знаю, как стать хорошим", это вызывает отчаяние и беспомощность.

Ощущения, скорее, такие. То есть я злюсь в моменте, но это верхушка айсберга, а под ней как раз страшно-одиноко-виновато в векторе "что мне сделать, чтобы ты не уходил, почему ты уходишь, я же старался, я не виноват?", но оно как-то выборочно работает, поэтому я не понимаю, в чём вообще дело. То есть 90% процентов времени я в адеквате и последняя подобная ситуация у меня в жизни была лет 10 назад, наверное
Спасибо за поддержку и помощь, анончик  :heart:

Анон пишет:

Меня в свое время хорошо поддержала книжка

Скачал, спасибо :heart:
Я начал читать про прл, пока нет практически никаких совпадений, но я отвлёкся и не дочитал, так что ещё припаду. И спасибо за наводку

Анон пишет:

В какой-то момент хорошо помогло погрузиться мысленно вот в это прошлое и просто пожалеть этого ребенка и сказать что ты его всегда будешь любить и никогда не бросишь

Меня даже от слов этих в дрожь бросает, ааа... Пожалуй, мне это очень надо. Спасибо :heart:

#1899 2022-10-13 22:15:50

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Меня даже от слов этих в дрожь бросает, ааа... Пожалуй, мне это очень надо. Спасибо

я первый раз когда слушал я прям зарыдал и меня трясло

#1900 2022-10-14 11:25:34

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

аноны, как думаете, просмотр видео с готовкой или фиксация на контенте с едой могут быть отголосками рпп?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума