Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1851 2022-10-09 22:17:20

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А зачем разбирать... Ляг в кучу тряпок и радуйся

меня раздражает бардак и раздражает неразобранное.
Одежду то как раз перебрал, она проще всего. Хозяйство-инструменты-еда - другой вопрос. Ещё надо придумать, куда это распихать.

Вот сейчас все отя бы в коробки сложил и с пола поднял, уже жизнь немного легче. Но я пока на работу катаюсь даже чистую и грязную одежду просто в кучи складирую и морально меня это очень выбивает

#1852 2022-10-09 22:18:29

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Не надо обводить, это бездумное занятие, которое ничему не учит. Нужно учиться составлять фигуры самостоятельно, сперва из простых форм, кругов и/или квадратов и соблюдать при этом пропорции.

Такие

В теле человека 8 голов, погугли, порисуй так же, чтобы понять, как прикидывать размер тела и как вписывать это тело в пространство листа. Сначала в статичных позах, потом бери что посложнее, движение, динамику.

#1853 2022-10-09 22:26:20

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Не надо обводить, это бездумное занятие, которое ничему не учит

у меня глюки, этот разговор сразу в двух тредах?
Вообще я например не заставил бы себя n лет назад отрисовывать упражнениями, а вот обводками и срисовками занимался. Ну такой я человек, мне надо изобрести свой табурет и тогда я пойму как пользоваться этими табуретами, которые предлагают другие.

Не скажу что я стал мега-художник, но по соотнощению удовольствия, вложенных часов и результата вышло вполне неплохо. Я конечно не всегда обводил, но и не брезговал этим.

Ещё делал так - строил лицо, потом накладывал на картинку и смотрел, где меня перекосило.

Потому что рисовать надо ещё и так чтобы тебе самому было приятно, а для этого иногда нужно полезть выше головы.

#1854 2022-10-09 23:08:01

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А меня как раз очень раздражают дела отложенные.

А они сложные? Подозреваю, что сложные.
Может помочь завести под них отдельную тетрадку: один лист = одно дело (лист - это две страницы))) Когда есть силы, просто делаешь дело, когда нет сил, пишешь в тетрадке на соответствующем листе идеи/ пункты плана того, как справиться с этим делом. Это будут куда более простые задачи и их можно будет потихоньку выполнять, когда будут силы.

Анон пишет:

А ещё из-за того что я был в тумане и депрессняке, сейчас разбираю вещи как будто чужие.

У меня кстати, ощущение "вещи как будто чужие" было как раз скорее в период обострения тумана и депрессняка. Хотя изнутри казалось наоборот, но по прошествии лет и психотерапии некоторые вещи стали видеться по-другому. Это просто ремарка)

К врачу тебе точно надо. Есть варианты, что у тебя первично - психическая усталость или физическая, но как ты описываешь, так сейчас в наличии обе две. И заниматься ими надо обеими двумя, лучше, конечно, параллельно.

#1855 2022-10-09 23:10:20

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Хочу стать популярным фандомным художником

А оно тебе зачем? Какую душевную дырку ты себе хочешь этим закрыть?

Если что, это тред самопомощи травматиков. Тут не про "как рисовать, чтоб научиться", сколько про "почему когда я пытаюсь рисовать, у меня отвращение в душе поднимается выше неба?"  =)

#1856 2022-10-09 23:12:48

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

К врачу тебе точно надо. Есть варианты, что у тебя первично - психическая усталость или физическая, но как ты описываешь, так сейчас в наличии обе две. И заниматься ими надо обеими двумя, лучше, конечно, параллельно.

спасибо, думаю ты прав.
Оно конечно правда такое большое дело что пугает само по себе.  Но попробую сейчас что-нибудь расшевелить

#1857 2022-10-09 23:15:49

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

почему когда я пытаюсь рисовать, у меня отвращение в душе поднимается выше неба?"

Да!
У меня траблы с мотивацией и усидчивостью! Я вместо того чтобы практикрваться читаю холиварку, смотрю ютюб и хандрю

#1858 2022-10-09 23:18:00

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Оно конечно правда такое большое дело что пугает само по себе. 

Ой, анон, вот уж это точно. Иной раз бывает такое лечение, что после него надо еще одно лечение) Но вот правда: глаза боятся - руки делают. Ты главное начни, а дальше по накатанной и чем дальше, тем легче тебе будет.
Сил тебе!  :friends:

#1859 2022-10-09 23:18:20

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Если на плотной бумаге рисовать, то она не просвечивает. Обводить не получится

Рисуй на тонкой бумаге. Заведи световой стол, хотя бы самый простой. Лист стекла или прозрачного пластика, две рейки-опоры, белая светодиодная гирлянда. Или можно купить готовый, они сейчас продаются.

Работа с препятствиями - нормальная часть процесса организации какой-то деятельности, ты начинаешь что-то делать и понимаешь, что спотыкаешься на том и этом, оно мешает тебе двигаться дальше.
Тут важно не думать "всё, у меня не получится", но и не превозмогать, несмотря на препятствия, а смотреть, как можно по максимуму обустроить процесс, чтобы перейти к нему было легче.

#1860 2022-10-09 23:18:46

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я вместо того чтобы практикрваться читаю холиварку, смотрю ютюб и хандрю

а практиковаться под ютуб не выходит?
Я так в рисование возвращался, мне надо было что-то руками делать чтобы успокоиться, пока я туплю глядя в экран

#1861 2022-10-09 23:20:43

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Иной раз бывает такое лечение, что после него надо еще одно лечение)

дак у меня отчасти такое было, расфигачило мне гормоны, потом врач на меня наехал и до истерики довел и меня же в ней обвинил, я после этого боюсь к ним соваться. Я ещё поправился и у меня (небезосновательный) страх, что любой врач начнет к весу придираться, а я ж могу не выдержать, у меня эмоции сильные и я с ними и так-то не очень легко справляюсь.

#1862 2022-10-09 23:27:31

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Да!
У меня траблы с мотивацией и усидчивостью! Я вместо того чтобы практикрваться читаю холиварку, смотрю ютюб и хандрю

Анон, с траблами с мотивацией и усидчивостью есть смысл опять же пойти к врачу. Особенно если это продолжается длительный срок (скажем, больше трех месяцев) и никакие бытовые лайфхаки (типа "рисовать под ютуб") не помогают.
К обычному терапевту, к неврологу или к психиатру - это в каком порядке тебе удобнее. Но обойти скорее всего придется всех троих и кто-нибудь да поможет.

#1863 2022-10-09 23:29:26

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Нужно учиться составлять фигуры самостоятельно, сперва из простых форм, кругов и/или квадратов и соблюдать при этом пропорции.

Ну вот это как раз бесит, потому что получается паршиво, подсказать, как исправить, некому, и потому, что оно неинтересно и не даёт достаточно быстрого ощущения результативности.
Кто может спокойно дрочить кубы и позы, тот не приходит в тред с запросом "не могу дрочить кубы, всё падает во всех смыслах".

Составлять фигуры самостоятельно - это этап синтеза, а он без этапа анализа не прокатит, знаний и понимания слишком мало. ТСу предлагают обводить и анализировать структуру объектов, а не "обмазывать", чтобы как раз появилось понимание, что как составлено в готовых работах.

Отредактировано (2022-10-09 23:29:55)

#1864 2022-10-09 23:33:55

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

дак у меня отчасти такое было, расфигачило мне гормоны, потом врач на меня наехал и до истерики довел и меня же в ней обвинил, я после этого боюсь к ним соваться.

Ой, блин, как они достали, эти суки с тягой к самоутверждению!  :bull: К сожалению, да. Бывает и такое лечение, бывают и такие врачи. Очень тебе сочувствую, что тебе такая гнида попалась (((

Но вообще расфигаченные гормоны тоже могут давать то состояние, которое ты описываешь, и это тоже можно поправить. Главное начать опять же... Но тут точно надо идти к платному врачу и настраиваться на довольно долгий и кропотливый поиск первопричины :(
Можно утешать себя тем, что тут рано или поздно всем придется идти к врачу и долго и кропотливо искать причину. Но если делать это в более молодом возрасте, это все-таки проходит легче, чем когда в районе пенсии начинаешь сыпаться конкретно совсем.

#1865 2022-10-09 23:41:25

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

обводить и анализировать структуру объектов, а не "обмазывать

Чем обводка от обмазки отличается?
Всё равно получаются куроноги... Обводка ломает перспективные искажения и согнутые руки и ноги выглядят очень куринными

#1866 2022-10-10 00:05:28

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Чем обводка от обмазки отличается?

При обводке структуры ты не повторяешь финальные линии рисунка, а строишь тот самый "скелетик" из линий и окружностей, только не в пустоте, потому что строить его в пустоте ты ещё не умеешь, а поверх готовой формы.
Или обрисовываешь объёмы и учишься их видеть. Или проводишь линии "костей" под правильными углами.
При обмазке ты пытаешься повторить линии рисунка, не понимая, как они получились из структуры объектов.  Ну, то есть, у тебя есть человек в пиджаке и рубашке - при построении линий структуры поверх рисунка ты пытаешься нарисовать ему "скелет", понять, как у него проходят плечи и руки. Или "цилиндры" и "конусы", как при построении фигур из объёмов.
А при обмазке обводишь край пиджака, край воротника, рубашку - но не понимаешь, как оно устроено и как изобразить другую позу.

#1867 2022-10-10 01:32:12

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Для обучения навыкам нужна регулярная длительная практика и напряжение усилий. Мне результат нужен в виде картинок таких как я в голове представляю.

Я думаю, все бы хотели иметь возможность просто взять и спроецировать картинку из головы на бумагу или монитор. Я бы вот точно не отказалась. Но не все становятся художницами.
В общем и целом, хобби должно доставлять удовольствие от процесса, а не от результата. Работа и физкультура в идеале тоже, но некоторые идеалы недостижимы.
Если тебе не нравится рисовать, а просто хочется картинку, возможно, это просто не твоё. :dontknow:

#1868 2022-10-10 11:53:19

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Можно утешать себя тем, что тут рано или поздно всем придется идти к врачу

Я другой анон, но у меня с этим творится что-то странное: когда мне плохо, я как будто становлюсь невидимым. Из-за этого я не могу получить помощь. Мне кажется, что для этого нужно быть очень настойчивым, выбивать, требовать и стучать ботинком по Ассамблее, а у меня не хватает сил.

Как это происходит в реале? Пришел я к психиатру с жалобами на упадок сил и тупняк. Предложили госпитализацию, отказался. Назначили разные обследования - в общей сложности тысяч на 20 и на 2 недели плотной загрузки: на каждое обследование отдельно записаться, отдельно приехать. 20 тысяч у меня были - не было сил. Перспективы представлялись туманными: ну сходите, пообследуйтесь, а потом вам мооооожет быть, что-нибудь назначат. В здоровом состоянии я бы осилил, но тогда эта программа казалась дико сложной, а я понимал только простые и близкие инструкции. Я честно сказал: "Мне до вас ехать с 2 пересадками, я не доеду". Ответ: "Ничего, доедете". Ну чо, не доехал ;D

Через несколько месяцев я снова собрался с силами и обратился к другому психиатру, в клинику попроще, с расчетом на то, что здесь не будут гонять по обследованиям, а сразу назначат лечение. Получил рекомендацию выйти замуж и родить ребенка :smoke: Это не психолог после курсов, а врач с 6 годами мединститута и ординатурой по психиатрии. За неделю после этой консультации я дошел до кондиции и решил, что ну ее нафиг, такую жизнь.

#1869 2022-10-10 11:57:18

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Понимаю анон, я после стремного визита к врачу испытал такой рецидив РКН мыслей что хорошо что дорога до дома и окна долгая была, мозги проветрил.
Мне вообще в свое время эндокринолог помогла, прописала таблетки, подошли. На второй заход просил их у невролога. Может и тебе попробовать? Невролог и физио может выписать и шорты витамина б которые помочь могут и обычно адекватнее реагирует. Я ему просто сказал “Не вывожу нагрузку»

#1870 2022-10-12 01:27:00

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я другой анон, но у меня с этим творится что-то странное: когда мне плохо, я как будто становлюсь невидимым. Из-за этого я не могу получить помощь. Мне кажется, что для этого нужно быть очень настойчивым, выбивать, требовать и стучать ботинком по Ассамблее, а у меня не хватает сил.

Увы, да и да, по обоим пунктам.
Когда человеку плохо, у него мало сил.
И с другой стороны врачи - тоже люди, которые могут быть заебавшимися, плохо учившимися идиотами или вовсе иметь манечку величечка. Это не говоря уже о том, что лечиться вообще в принципе бывает тяжело, а уж как тяжело диагностироваться...

Поэтому, конечно, лучше идти диагностироваться, лечиться и искать своего врача не тогда, когда жареный петух в жопу клюнул, а когда есть силы. То есть когда тебе хорошо. Или по крайней мере не плохо. Золотой совет, которому вот этот анон последовал бы хоть раз...

Анон пишет:

Назначили разные обследования - в общей сложности тысяч на 20 и на 2 недели плотной загрузки: на каждое обследование отдельно записаться, отдельно приехать. 20 тысяч у меня были - не было сил.

А что насчет сейчас? У тебя есть 20 тысяч и тот список обследований? Может быть, есть смысл потихоньку начать их делать? Может быть, не в плотной загрузке, а по принципу "одна штука раз в две недели"? Некоторые обследования можно просто делать не в той клинике, где их выписали, а где-то по соседству, это тоже может помочь...

Скрытый текст

#1871 2022-10-12 12:36:17

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анончики, можно со мной помягче, пожалуйста, я взволнован и ощущаю себя виноватым.

Скрытый текст

#1872 2022-10-12 12:59:50

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон, прости за диагноз по аватарке, но попробуй почитать ПРЛ-книжки, ПРЛ-чатики и прочие советы, возможно в этой стороне найдешь себе полезные советы. Это похоже на то что у тебя дикий страх быть покинутым, возможно, а он часто встречается в этом случае (не только в этом, впрочем).
И попробуй хотя бы приложение-дневничок эмоций поставить или в гуглдоках там вести, чтобы описывать что ты ощутил, в какой момент, почему такие мысли. Тоже хорошо помогает.

#1873 2022-10-12 13:20:21

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Анон, прости за диагноз по аватарк

Ооу, звучит довольно неожиданно... Обязательно почитаю об этом, спасибо)

#1874 2022-10-12 13:39:46

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

У тебя есть 20 тысяч и тот список обследований?

Список есть (он вывешен на сайте клиники), 20 тысяч уже нету. Мне не показалось, что я особенная снежинка. Наоборот, у них там конвейер и на состояние конкретного анона глубоко наплевать, даже если анон говорит об этом словами через рот. Стереотипные обследования, стереотипные назначения, а если вам не подходит - это у вас организм неправильный.

Сейчас все норм, а когда расстройство не проявляется, нет смысла подбирать лечение. Будет плохо - тогда и приходите, а пока что клинической картины не видно.

#1875 2022-10-12 13:53:26

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я обсудил эту ситуацию с ирл подругой и словил какой-то нереальной силы инсайт - в этой ситуации с подругой в сети и третьим лицом меня откинуло в глубочайшее детство, когда маленький я лет так пяти смотрю на обнимающихся родителей и ощущаю себя преданным, брошенным одиноким и ненужным. Хотя рациональной частью себя понимаю, что это неадекватная реакция и поведение.

Анон, ты нашёл истоки своей реакции, это уже большой прогресс! Дальше можно это разбирать с психологом или самому попробовать утешить этого ребёнка - ту свою часть, которая ощущает себя брошенной и одинокой.

Подруги, конечно, не виноваты в твоей травме и не заслуживают обвинений, но и ты в ней не виноват, не ты же себе её создал сознательно.
Попробуй, может быть, от лица этого ребёнка проговорить, как ты себя чувствовал? Если, конечно, от этого не станет хуже. "Мне было очень одиноко, я чувствовал себя ненужным, я думал, что меня никто не защитит, что в моей жизни случится что-то плохое и я не справлюсь. Я бы хотел, чтобы мои родители в детстве больше со мной разговаривали, обнимали меня, лучше обо мне заботились".
Могут быть чувства в духе "раз меня бросают - наверное, я плохой и я не знаю, как стать хорошим", это вызывает отчаяние и беспомощность. Или "раз меня бросают - они оставляют меня наедине с этим ужасом одиночества, они делают мне злое, они плохие", и ты злишься на людей, хотя они ничего такого не имели в виду.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума