Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1826 2022-09-26 12:55:33

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Беда в том, что "не могло такого быть, никак не могло" обычно связано с "не может такого быть, никак не может", когда пиздец происходит уже здесь и сейчас. И от этих людей не просто помощи не дождёшься - они своими действиями ещё и усугубят блин.

#1827 2022-09-26 12:58:39

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

невозможно добиться ничего, кроме глухого отрицания

Или "ну да, ну да, я плохая мать", которое по форме вроде как согласие, а по сути такое же глухое отрицание с нежеланием ни во что вникать.

#1828 2022-09-26 13:19:44

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Потому что это уже небезопасная ситуация, анон - когда в твоих воспоминаниях (а значит и в целом в твоей вменяемости и твоём восприятии реальности) сомневаются, причём не левый хрен с горы, а кто-то, кто достаточно близко к тебе (не "близкий человек" а "может дотянуться") чтоб тебе было важно ему доказывать что-то.

А совсем хреново если ты сам сомневаешься, и не в каком-то отдельном эпизоде из прошлого, а регулярно. Совсем пиздец если при этом рядом есть недоброжелательный близкий, в ком ты как раз не сомневаешься.

спасибо, ты подчеркнул важные вещи которые я действительно не заметил. буду думать...

#1829 2022-09-30 13:38:51

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анончики, подскажите, пожалуйста, как пофиксить тревожно-избегающий тип привязанности. Заранее спасибо  :heart:

#1830 2022-10-09 18:04:10

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Заказал штуки в отделение Почты, страшна.
Я в прошлом году перестал заказывать в али, потому что не было сил пойти на почту. Ааа страшно.

Аноны, у кого были проблемы с выходить из дома, делать ежедневные дела и т.п. - как вы выползали? Я начинаю ходить на работу чаще, с одной стороны устаю пипец и хочется просто отсидеться дома, с другой стороны вроде общаюсь с людьми и отдыхаю, пока еду, может оно и на пользу. И чуть-чуть легче на подъем стал. Но минус - время быстро пролетает пипец, за домом следить не успеваю, а накопление беспорядка вызывает у меня почти что панику

#1831 2022-10-09 18:13:07

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

как вы выползали?

Противотревожные. К врачу.

#1832 2022-10-09 19:51:47

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Аноны, у кого были проблемы с выходить из дома, делать ежедневные дела и т.п. - как вы выползали?

Плюсую к врачу за противотревожными. Поможет.
И отдельно - пусть он шарит в КПТ. Я б тут коуча рекомендовал, но по нашим временам дешевле выйдет уговорить психотерапевта поработать коучем, чем найти вменяемого коуча )))

Мысль в том, что ты, кмк, всё делаешь правильно. Глаза боятся - руки делают, всё верно. Но ты при этом не очень грамотно определяешь время / затраты / имеющиеся ресурсы и т.п.. То есть ты как такая многоножка, которая некоторое время назад запуталась в лапках и упала, а вот сейчас начинает подниматься... но некоторые лапки-то всё ещё перепутаны. И тебе надо понять, какие и как именно их распутывать. Главное - панику отставить. Встанешь и пойдешь, просто распутайся спокойно и всё.

Тут можно и самостоятельно справиться, конечно. Но на это могут уйти натурально годы. С помощью такого КПТ-"коуча" сильно проще и быстрее: со стороны всегда лучше видно + что-то неочевидное он подсказать может, а то покааа ты своим умом, методом проб и ошибок дойдешь.

мой опыт

Как ты успокаиваешься, анон? Есть какие-то действия, которые ты делаешь (или можешь делать) более-менее регулярно, в идеале каждый день, чтобы обретать внутренний дзен? По моему опыту это будет твоё самое главное подспорье, но тут у каждого своё работает. У меня плетение фенек из мулине, у друга медитировать, у подруги грушу бить )))

#1833 2022-10-09 19:58:19

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Противотревожные.

они на меня средне по эффективности работают или не работают вообще. Но видимо надо за моими таблетками, да. Я чет даже не подумал про это. Все время кажется вот-вот будет лучше, можно и без таблеток обойтись

#1834 2022-10-09 20:03:54

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Как ты успокаиваешься, анон? Есть какие-то действия, которые ты делаешь (или можешь делать) более-менее регулярно, в идеале каждый день, чтобы обретать внутренний дзен?

не знаю, когда рабочий день меня еле хватает на обычные дела, не знаю как раньше я больше успевал (ну возможно потому что работал с 8 до 5 а не с 9 до 6 и добирался домой 40 минут а не 1.5 часа с пересадками). Более-менее комфорт это вечером позалипать в комп, но от этого нет ощущения что я хоть что-то сделал за день, вся жизнь получается на работе.
Раньше мне дарило дзен поделать макияж с утра, например или сделать что-то творческое вечером, а теперь не успеваю и не вывожу, даже помыться не всегда хватает запала и сил, иногда прихожу и просто вот нет сил ни на что.

Хочу себе аквариум поставить, но из-за заполошенности по итогу купил не самый удобный и выгодный вариант и ещё неделю ждать остальных доставок и меня это нервирует тоже(
Ещё на велике катал чтоб расслабиться, Но то ли после ковида то ли после домоседства стал запыхаться даже если квартал объеду, и все думаю "надо расходиться, сейчас расхожусь" а месяц, другой уже прошел, я прокатился один раз и больше не добирался даже.

Ну справедливости ради мне тут привезли большой кусок мебели и я его собирал, но я не думал что собирание куска мебели и перекладывание вещей в него столько сил от меня отожрет. Видимо надо восстановительные таблетки попить, да вот беда Я ЖЕ ЗАБЫВАЮ ПРО НИХ.

Мне бы надо пойти и нормально продиагностироваться, потому что я уверен что СДВГшник+ что-то ещё, но у меня сильно лапки для этого и денег не особо есть и я как представлю саму попытку пересказать хаос, который у меня в голове мне хочется плакать и забиться в угол.
Пока что стал пытаться вести дневник по эмоциям, чтобы к специалисту потом пойти не с пустыми руками а уже с чем-то более объективным, потому что я вообще не объективен. Сегодня мне кажется что все плохо и я ничего никогда не смогу, а завтра у меня куча сил и идей.

#1835 2022-10-09 20:16:27

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Как ты успокаиваешься, анон?

еще дополню что раньше помогал выезд на природу, но сейчас я переехал в большой город и вот выезда на природу не оч хватает, хотя я очень кайфую от города. То место куда я катался смотреть на воду и закат сейчас все в стройке и хрен подойдешь, ближайшее прогулочное место - кладбище, что я конечно люблю, но до него ещё добраться надо и у меня обычно не хватает запала.

Вообще все как будто очень быстро несется а у меня лапки и я не успеваю. Знаете как когда начинаешь работать и кажется день тянется бесконечно, а потом когда освоился на работе, даже не замечаешь как часы пролетают. Вот у меня сейчас так с жизнью и мне это не нравится.

Я летом отдохнул на озере буквально два дня, но прям хорошо так было и сразу силы появились (на них то я сейчас и начал порядок в жизни наводить), но это зараза дорого, а сейчас уже и осень, так не разгуляешься

#1836 2022-10-09 20:28:12

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Помогите разобраться с долгосрочной мотивацией...
Если я не вижу значимого результата, мне деятельность кажется бессмысленной и какой-то не такой. Я теряю к ней интерес, у меня целеполагание ломается сразу, бросаю начатое после неудачной попытки. То есть, я, например, хочу встать в мостик, пытаюсь встать, у меня не хватает силы мышц банальной, потом думаю о том что мышцы растут очень и очень медленно. Расстраиваюсь и бросаю занятия сразу, потом снова хочу встать в мостик... Ещё раз, ещё много-много раз! Циклы...
У меня обучение рисованию заброшено. Вчера немножко порисовал, получились кривые кубы, конусы, цилиндры... Примитивы не получаются... Расстроился, бросил. Посмотрел ютюб с уроками построения, там художники легко и точно чертят эллипсы от руки, стоя античную архитектуру. Посмотрел и грустил.
Открыл сайт с 3D-фигурами людей в разных позах: бег, прыжки, ходьба и другие. Понял, что у меня будут куроноги... Малейшее нарушение пропорций ломает всё построение. Куроноги хуже, чем у Вождя. Правда хуже.
Что делать?

#1837 2022-10-09 20:36:56

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

работал с 8 до 5 а не с 9 до 6 и добирался домой 40 минут а не 1.5 часа с пересадками

:puke: это вариант, да. Давно у тебя так график поменялся? Может, ты просто ещё не встроился?
Дорога 1,5 часа, особенно когда привык к совсем другой (другая длительность + очевидно, меньше народу вокруг), - это вообще такой нехилый фактор стресса, может и на несколько месяцев вынести...

Анон пишет:

не успеваю и не вывожу, даже помыться не всегда хватает запала и сил, иногда прихожу и просто вот нет сил ни на что

А если прямо сразу как пришел домой лечь и полежать минут 15? Чисто вот отдохнуть от жуткой дороги, поделать целых 15 минут одно большое ни-че-го и насладиться тем, что ты наконец-то просто дома?
Ещё из самых очевидных вариантов, какие в голову приходят (как снизить стресс от поездки) - эти же 15 минут не дома полежать, а посидеть на лавочке во дворе (если там есть лавочки, двор красивый и хорошая погода). Или пройтись пешком, непосредственно перед домом. Только не в формате "сегодня я пройду две остановки до дома, йоу!", а как раз наоборот: нога за ногу, медленно, с мыслью "господи, как же я устал, наконец-то я сейчас приду домой, как мне там будет кайфово!" Просто вот, знаешь, глаза перевести, программу переключить. Чтобы не было так, что сперва полтора часа мучений в дороге, а потом приходишь домой и сразу паника от "ааа, как тут много делать-то всего!!"

Анон пишет:

я как представлю саму попытку пересказать хаос, который у меня в голове мне хочется плакать и забиться в угол.

Анончик, я думаю, что ты в первую очередь очень. сильно. устал. И на что тебе есть смысл обратить внимание - так это на то, как ты отдыхаешь. Ну и добавить побольше разных видов отдыха в день. Хотя бы "тут полежал две минуточки, там в окно посмотрел две минуточки", и вот так в течение дня силы и подбирать... Потому что звучит всё жутко, конечно: надо, надо, надо, надо... От такого количества "надо" еще бы не хотелось забиться в угол и порыдать :comfort:

#1838 2022-10-09 20:41:51

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Помогите разобраться с долгосрочной мотивацией...
...
Что делать?

А зачем тебе вся эта деятельность?
Все, что ты описал, звучит как деятельность для удовольствия, зачем ей долгосрочная мотивация? Позанимался - получил удовольствие - бросил - пошел еще какое-нибудь удовольствие получать...

#1839 2022-10-09 20:43:55

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

деятельность для удовольствия, зачем ей долгосрочная мотивация? Позанимался - получил удовольствие - бросил - пошел еще какое-нибудь удовольствие получать...

Для обучения навыкам нужна регулярная длительная практика и напряжение усилий. Мне результат нужен в виде картинок таких как я в голове представляю.

#1840 2022-10-09 20:49:14

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Давно у тебя так график поменялся? Может, ты просто ещё не встроился?

у меня до этого было два дня в неделю в офисе, 3 дома + я болел то тем то сем и по итогу долго из дома работал, а тут начальство потребовало чтобы три дня в офисе как штык. Так как мне хватает отложенных тревог, я езжу три дня подряд, чтобы потом спокойно жить.
Но да это месяц где-то, для мея весьма непривычно, после долгих самоизоляций и работы из дома минимум половину времени.

Анон пишет:

А если прямо сразу как пришел домой лечь и полежать минут 15?

усну. Проснусь среди ночи, потерянный и ничего не хотящий, потуплю несколько часов, усну под утро, поеду на работу разбитый. У меня наоборот цель - не уснуть сразу после работы чтобы хотя бы помыться и еду в контейнер положить.

Анон пишет:

посидеть на лавочке во дворе (если там есть лавочки, двор красивый и хорошая погода)

после того как едешь домой, уже нигде не хочется сидеть, хочется ДОМОЙ. Идти тоже не хочется, потому что я немалую часть дороги топаю ногами.

Анон пишет:

Ну и добавить побольше разных видов отдыха в день.

так куда их добавишь, на работе нельзя полежать  :sadcat: я хожу по соседним кабинетам и пью чай, но так как мне в принципе нужно переключаться постоянно, я это делаю и так чаще чем люди обычно, и чувствую себя раздолбаем который всем мешает работать.
Прогуляться в обед ходил, но на усталость и перегруз это не сильно влияет.
Я как раз когда из дома работал, мог там перерыв устроить на полежать и послать все, включить тикток и выключить мозг на полчаса или даже подремать (но это опасно, я последнее время если вырубился, то сплю несколько часов) или хотя бы на балконе постоять. А в офисе даже окно не открывается(

Я да, устал, но меня пугает что я какой-то усталый уже пару лет постоянно. Вроде и объективные причины есть, но сколько ж можно то. Как будто на режиме выживания пру и пру.

Понимаю что и стресс по очевидным причинам силы жрет, но все-таки. Люди вон активничают, чет мутят постоянно, а я за год житья в этой квартире все еще не могу придумать как её правильно обустроить

#1841 2022-10-09 20:52:21

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я да, устал, но меня пугает что я какой-то усталый уже пару лет постоянно

Ну боюсь это похоже на синдром хронической усталости с эттм нужно б к неврологу сходить.

#1842 2022-10-09 21:05:27

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Противотревожные.

они на меня средне по эффективности работают или не работают вообще. Но видимо надо за моими таблетками, да. Я чет даже не подумал про это. Все время кажется вот-вот будет лучше, можно и без таблеток обойтись

Подобрать подходящие.

#1843 2022-10-09 21:05:37

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Ну боюсь это похоже на синдром хронической усталости с эттм нужно б к неврологу сходить.

я когда последний раз был, прописали уколы и физиотерапию, во время работы я это не потяну, а неделю отпуска тратить не хочется - мне кажется больше пользы будет если я просто отдохну. Но отпуск только в ноябре(

#1844 2022-10-09 21:15:27

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Мне результат нужен в виде картинок таких как я в голове представляю.

Вот тут и надо разбираться - зачем. Зачем тебе этот результат, в данном случае.
По-прежнему для удовольствия? - или, например, ты хочешь сделать кому-то подарок, или ты хочешь стать всемирно известным художником и заработать этим конкретным результатом много бабла?..
Просто долгосрочную мотивацию нужно искать именно в той плоскости, в какой для тебя (именно для тебя!) будет лежать результат. У человека, который хочет всемирной славы, лайфхаки будут совсем не теми, что у человека, который хочет просто тихо щупать свой результат каждый день и тихо млеть.

Анон пишет:

а я за год житья в этой квартире все еще не могу придумать как её правильно обустроить

Анон  :lol: Я в своей нынешней квартире уже лет шесть живу, всё обустраиваюсь  :lol: На днях, вон, опять диван из комнаты в комнату тащил в ночи... Совершенствование окружающей среды - это процесс бесконечный. Ты куда-то торопишься? Если нет, то и хорошо же? Дольше думаешь над тем, как всё сделать по уму - лучше придумаешь.

По остальному я тебя понял. Месяц - это вообще ни о чем, вполне нормальная, кмк, у тебя реакция на изменения. А ещё вот думаю, что сходил бы ты для начала не к психо-врачу, а к обычному, терапевту. Но лучше платному, чтоб не 12 минут по нормативу тебя крутил-вертел, а прям сразу час. Я вангую у тебя не то чтобы прямо постковид, но этакую легкую недолеченность, очень знакомая такая картина по всем симптомам... Это обычно не лечат, потому что ну - опасности для жизни нет, "само пройдет" и вообще "когда помрете, тогда и приходите". Но это вполне себе можно подлечить, есть несколько разных протоколов, и на лайтовый (твой) вариант тоже. Ни витамины, ни общеукрепляющие капельницы (если вдруг такие пропишут) лишними не будут. Но надо, конечно, чтобы их врач назначал, по твоему конкретному состоянию, а не в качестве самодеятельности. А там, авось, и тревожность на спад пойдет, и сил будет побольше...
Психотерапевта, впрочем, держи в уме. Но просто нет смысла пить аж противотревожные, если в организме тупо не хватает витамина С, например.

#1845 2022-10-09 21:20:14

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Вот тут и надо разбираться - зачем. Зачем тебе этот результат, в данном случае.
По-прежнему для удовольствия? - или, например, ты хочешь сделать кому-то подарок, или ты хочешь стать всемирно известным художником и заработать этим конкретным результатом много бабла?..
Просто долгосрочную мотивацию нужно искать именно в той плоскости, в какой для тебя (именно для тебя!) будет лежать результат. У человека, который хочет всемирной славы, лайфхаки будут совсем не теми, что у человека, который хочет просто тихо щупать свой результат каждый день и тихо млеть.

Хочу стать популярным фандомным художником

#1846 2022-10-09 21:40:27

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Совершенствование окружающей среды - это процесс бесконечный. Ты куда-то торопишься? Если нет, то и хорошо же?

я обычно обустраивался до комфортного уровня, жил полгода и начинал играть в перестановку, потому что мой мозг требует новенького. А тут я все пытаюсь комфортный уровень выжить, но все время какое-то незаконченное дело остается, которое надо "потом" добраться и доделать. А меня как раз очень раздражают дела отложенные.

А ещё из-за того что я был в тумане и депрессняке, сейчас разбираю вещи как будто чужие. Вот косметика. Кажется, зачем так много? Но раньше я бы все это использовал за несколько месяцев, а теперь не знаю, успею ли до срока годности, потому что только-только дошел до умываться и мазать кремом лицо...
Блин говорю с вами и понимаю что что-то дела не так хорошо как я думал и надо таблетки доставать. Но вроде же норм было. Кажется дайте мне немножко времени - и я горы сверну. Но на выходных успеваю только совсем немного. Поделаю что-нибудь и иду отдыхать, потому что подряд все не вывезу.

#1847 2022-10-09 22:00:35

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Хочу стать популярным фандомным художником

Есть какие-то несложные стили, в которых можно рисовать твоё фандомное и которые бы тебе нравились? Начинай с несложной стилизации.
Для разогрева руки и развития координации глаз-рука попробуй, во-первых, упражнения, не требующие результативности (соединение точек, заполнение листа параллельными линиями или эллипсами), во-вторых, что-то типа зентанглов, где есть простой алгоритм, который тебе надо повторить, и ты получишь симпатичный небольшой рисунок.
Это поможет отделаться от постоянного ощущения неудачи.

Поищи несложные рисунки, которые тебе нравятся, и обводи их, пытаясь повторить построение и форму.
Ну, то есть, у тебя рисунок с персонажем - ты поверх наложил лист и повторяешь не линии контуров, а элементы: голову кружком, линию позвоночника одной чертой, линию плеч и линию таза, кружочки-суставы, отмечаешь линию глаз, отмечаешь, где нос и рот, приблизительно задаёшь форму волос и объёмы одежды.
Это поможет научиться немного чувствовать пропорции, углы и объёмы. Так делать построение лучше поначалу по рисункам, а не по фото или кадрам с экрана, потому что при построении художник вносит изменения, характерные именно для рисунка.
Потом, когда будешь рисовать своё, у тебя уже будут в голове какие-то нейронные связи, помогающие делать построение.

#1848 2022-10-09 22:01:30

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

сейчас разбираю вещи как будто чужие

А зачем разбирать... Ляг в кучу тряпок и радуйся

#1849 2022-10-09 22:04:23

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

нейронные связи

Как у Вождя

Анон пишет:

симпатичный небольшой рисунок

Кривые кубы
У меня вместо аниме получился треш

#1850 2022-10-09 22:06:46

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Если на плотной бумаге рисовать, то она не просвечивает. Обводить не получится

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума