Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1801 2022-09-19 22:08:29

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Или что ты хочешь неправильное а правильно хотеть правильное.

Вот это что-то знакомое...

#1802 2022-09-19 22:15:49

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Начни с простых, понятных и дурацких вещей, и если поймаешь вот это ощущение "да, хочу" - постарайся таки это себе дать.

я другой анон, но у меня последние месяцы большую часть времени было "лежать в кровати весь день" - "да хочу", а надо работу работать и выходить из дома.
Осень наступила, я как-то просыпаться стал, поэтому тс-анону порекаю попить витамины для начала. У меня хочу появилось когда я попил всякого, полечился и отдохнул на природе. А то может на "хочу" просто силов никаких нет.

#1803 2022-09-19 22:16:12

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Впечатление, что ты всё-таки хочешь, но привык напрочь подавлять и обесценивать любые желания, вопрос в том, почему ты привык так делать.
Как к твоим хотелкам относились родители в детстве?
Обвиняли в том, что ты ленивый и ничего не хочешь делать, хотя ты делал, просто их не устраивал результат?
Спрашивали, чего ты хочешь, а потом игнорировали это и говорили "нет, ты хочешь не этого, нам виднее"?
Говорили фразы вроде "много хочешь - мало получишь" или "ерунду какую-то вечно хочешь, нет бы хотел учиться на врача, как Маша"?
Почему у тебя отложилось, что чего-то хотеть - не ок и лучше вообще ничего не делать, обесценить любое желание на подлёте?

#1804 2022-09-19 22:18:13

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я не могу понять, это лень и на самом деле я не хочу в парк, или я хочу в парк, но я так боюсь людей, что поэтому не иду гулять, а не потому что не хочу.

скорее всего усталость, но и отвык просто. Тут нужно найти какой-то повод выйти из дома, чтобы сделать это в менее нервном моменте. А потом по чуть-чуть больше и больше и привыкать. Но не выпихивать себя через силу. Это как физ. нагрузка - если отвык, надо снова привыкнуть.
А полноценно узнать, что тебе надо, можно только пробуя.

#1805 2022-09-19 22:26:22

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Я думаю, надо начинать с мелочей, да. Еда, кино, книги - ловить искры интереса, додавать себе.
Советую пробовать, если хватит сил, совсем незнакомые вещи, незнакомую еду, непривычную одежду, странные увлечения.  На совсем непонятное могут не работать старые запреты хотеть или старые комплексы, и может открыться кусоче территории свободы для желаний.

#1806 2022-09-19 22:29:22

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Ещё может быть какая-то сфера которую анон себе не разрешал (например еда) и иногда в ней надо просто снять все запреты разом и перестать вести контроль, насколько это возможно. Анон вот уже почти год наверное отъедаться пытается, самое интересное что вес перестал расти, я перестал терять контроль и переедать, морально стал спокойнее на порядок. Потому что запреты сжирают энергию.

Ещё энергию сжирает самобичевание и борьба с собой очень сильно.

#1807 2022-09-19 22:39:12

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Если я об этом задумываюсь, значит не довольна. Но у меня по сути всё нормально, я очень хотела спокойствия в жизни и я его получила, я устроилась на работу на которой я просто счастлива, я не хочу в выходные никуда ходить и не хожу, я тупо смотрю фильмы или видосики в интернете все выходные, это то чего я хотела.

Если ты в разные моменты времени хочешь разного, это абсолютно нормально. Точно так же, как нормально вечером хотеть спать, а утром хотеть уже не спать, а пить и есть. Это не значит, что твоё вечернее желание спать было неискренним, это значит, что оно удовлетворено и на первый план вышли другие потребности.
На больших отрезках это так же работает. Ты хотела спокойствия, ты его получила, сполна им насладилась, отдохнула, теперь у тебя появляются силы хотеть чего-то ещё.

Анон пишет:

Если спросить меня, хочу ли я изменить свою жизнь, то ответ однозначно нет. Потому что это долго больно и напряжно. Тогда хочу ли я так жить дальше? Раз на первый вопрос я ответила "нет", значит хочу. Но я не хочу (наверно). Значит надо что-то менять. Менять я ничего не хочу, потому-что долго больно и напряжно.

Ты так рассказываешь, как будто у тебя выбор между тем, как ты сейчас живёшь, и тем, чтобы бросить работу и уехать на Гавайские острова дрессировать дельфинов. Нет. Если ты один раз в воскресенье сходишь в парк вместо того, чтобы дома смотреть кино, это не "изменить свою жизнь". Один день — это не вся жизнь.
Тебе необязательно решать сразу и на всю жизнь! Ты можешь сходить в парк ОДИН раз, и если не понравится, то больше не ходить. И очень многие хобби можно вот так попробовать бесплатно или с минимальными затратами. Так что если тебе не понравится, ты сможешь просто взять и вернуться к своей спокойной жизни.

#1808 2022-09-19 23:40:16

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

А ещё можно например поискать такой парк или такое время для прогулки когда людей поменьше.

#1809 2022-09-20 00:33:05

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А то может на "хочу" просто силов никаких нет.

Нет, анончик, это у меня не первый год. Я всегда была тревожной и мне хотелось отключить все эмоции и вот в этот раз получилось, раньше я не выходила на улицу без макияжа и переживала, а точно ли джинсы с курткой сочетаются или нет? А теперь мейк не делаю уже второй год, пофиг как выгляжу со стороны, лишь бы удобно. Но вместе с тревожностью и беспокойством о чужом мнении отключились и желания. Правда чужое мнение всё же меня волнует, но раньше это было про внешность, а теперь про образ жизни.

Анон пишет:

Обвиняли в том, что ты ленивый и ничего не хочешь делать, хотя ты делал, просто их не устраивал результат?
Спрашивали, чего ты хочешь, а потом игнорировали это и говорили "нет, ты хочешь не этого, нам виднее"?
Говорили фразы вроде "много хочешь - мало получишь" или "ерунду какую-то вечно хочешь, нет бы хотел учиться на врача, как Маша"?

Да, всё это было. Но потом, когда я выросла у меня были хотелки которые я исполняла, и одевалась как нравится и ездила куда хочу, не чувствуя вины за свои желания. Не могу понять, почему сейчас в 35 лет, всё так обернулось. Наверно что-то произошло пару лет назад, но вроде нет..

Анон пишет:

А полноценно узнать, что тебе надо, можно только пробуя.

Неожиданно поняла, что мне страшно. До паники боюсь всего нового. Возможно это связанно с прошлой нервной работой, где постоянно были нововведения в худшую сторону. Это не относится к еде или к книгам и фильмам, но одеть не привычную одежду, пойти в место где до этого не была, это страшно.

Анон пишет:

Ещё энергию сжирает самобичевание и борьба с собой очень сильно.

Да, анон, я иногда загоняюсь до головной боли и повышения температуры, хотя ничего не делаю, просто сижу и думаю.

Анон пишет:

ОДИН раз, и если не понравится, то больше не

Спасибо, анон, когда я загоняюсь, я напрочь забываю о простых и логичных вещах, что мне не обязательно что-то пробовать два раза если  в первый не понравилось.

Анон пишет:

А ещё можно например поискать такой парк или такое время для прогулки когда людей поменьше.

Только в таком формате в парк и хожу)
Моя боязнь людей тоже странная, я всегда людей сторонилась и не чувствовала себя при этом одиноко, наоборот всё было хорошо. Однажды я сидела в маленьком кафе, там было пару человек, и тут зашла целая толпа шумных гостей, я тут же словила панику, но не удивилась на такую свою реакцию. Потом я поехала отдыхать в другой город, там зашла в кафейню, которая была ещё меньше, людей почти не было, но те что были буквально касались друг друга коленами или локтями. Я села в самый угол и тут зашло человек пять молодёжи, двое были с немаленькими собаками, которые начали играть друг с другом, за мой столик сел парень, очень близко ко мне тк по другому никак не разместиться, но я не только не словила панику, а мне даже понравилось там сидеть среди шума, незнакомых людей, которые буквально прижимались со всех сторон и вот тут я себя совсем не поняла.

#1810 2022-09-20 01:33:14

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон, тебе надо тревожность лечить тогда вообще. Таблетками и психотерапией. Ты задавил на внешнем уровне тревожность, а получилось что задавил эмоции, и задавленное прорывается вспышками страха. Тревожность и депрессия частые спутники.

Срочно к врачу за таблетками! Подберешь таблетки - поищешь психолога, надо бы причины тревоги с ним разгрести.

А отсутствие желаний в твоём случае получается только внешний маркер переколбашенности нервной системы.

#1811 2022-09-22 02:52:42

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Анон, тебе надо тревожность лечить тогда вообще. Таблетками и психотерапией. Ты задавил на внешнем уровне тревожность, а получилось что задавил эмоции

+1

У меня было такое состояние, и мысль "а почему это я ничего не хочу?" была сигналом от психики. Типа: "йа отдохнуло и зализало раны, йа готово идти сдаваться психологам и лечить детские неверные паттерны, веди меня!"

И равно плюсую за поход к врачу, то есть к человеку, который может выписать таблетки, - но учитывать, что психотерапией (разговоры и прочие нефармацевтические техники) он тоже должен владеть. Потому что решить, таблетки или разговоры нужны в данном конкретном случае, может только собственно врач, который умеет и в то, и в то.

личный опыт

#1812 2022-09-23 22:23:45

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Читаю Левина про исцеление травмы и чот не понимаю, а как всë-таки узнать, что детское воспоминание ложное, ну, или хоть поверить что ложное, и так бы полегчало. Что-то обострилось на фоне окружающего, сил моих нет, психолог мой недоступен(

#1813 2022-09-23 22:35:02

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Читаю Левина про исцеление травмы и чот не понимаю, а как всë-таки узнать, что детское воспоминание ложное, ну, или хоть поверить что ложное, и так бы полегчало. Что-то обострилось на фоне окружающего, сил моих нет, психолог мой недоступен(

Левина не читал
но предположу что по свидетельским показаниям, здравому смыслу и проверяемым последствиям.

Но вообще доказывать отсутствие сложно, это вечная проблема хоть в науке, хоть в криминалистике.
Более простым кажется вариант "попробовать понять, что там на самом деле было".
Ну то есть может быть всё было ок, просто ребёнок не так всё понял.

#1814 2022-09-24 01:17:58

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

о, знакомо. мне всю взрослую жизнь твердят что я просто "впечатлительный" с тонкой кожей, а они ничего такого не делали. доказательств у меня ясное дело нет, насилие не было физическим или сексуальным. самдурак в общем.

у меня другой вопрос по поводу: а как люди понимают что они исцелились от травмы? жизнь становится чуть выносимее? они начинают взаимодействовать с людьми не из раненой части, а как взрослые? последнее для анона странная странная абстракция. еще психотерапевт очень "обрадовал" сказав что для моей многолетней истории период восстановления в лучшем случае 2-3 года. и я забил...мне стало страшно :sadcat: а жить когда?

#1815 2022-09-24 01:27:01

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

как люди понимают что они исцелились от травмы?

Перестаёшь полоскать в голове заёбы, которые полоскал годами и считал вросшей частью себя.

Анон пишет:

психотерапевт очень "обрадовал" сказав что для моей многолетней истории период восстановления в лучшем случае 2-3 года. и я забил...мне стало страшно  а жить когда?

Взгляни на это с другой стороны. Поработать три года, а потом тридцать три жить спокойно. Или же ничего не делать и следующие тридцать-сорок лет страдать и бояться.

Отредактировано (2022-09-24 01:29:25)

#1816 2022-09-24 01:29:53

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

у меня другой вопрос по поводу: а как люди понимают что они исцелились от травмы? а жить когда?

в один прекрасный момент понимаешь что то, что мучило перестало мучить, и все

и два-три года для многолетней травмы это охуенно быстро, ты бы и не заметил, как время пролетело  ;D

#1817 2022-09-24 01:30:48

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

еще психотерапевт очень "обрадовал" сказав что для моей многолетней истории период восстановления в лучшем случае 2-3 года. и я забил...мне стало страшно  а жить когда?

В это время и жить. 2-3 года это восстановление все, но шажочки и скачки к улучшению будут по всей дороге.

#1818 2022-09-24 01:32:20

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

у меня другой вопрос по поводу: а как люди понимают что они исцелились от травмы?

у меня память подбрасывает то, над чем надо сейчас работать. Если стал вспоминать следующую травму - значит предыдущая проработана более-менее :D
Я сейчас большую часть отработал, и ты понимаешь что если сравнить с прошлым, то тебе сейчас не в пример лучше и легче.

#1819 2022-09-24 03:40:32

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

о, знакомо. мне всю взрослую жизнь твердят что я просто "впечатлительный" с тонкой кожей, а они ничего такого не делали.

у меня наоборот, извиняется на каждом шагу ни за что, а так, словами типа это был не я, я изменился, и этим как бы подпитывает всю хреновую память что ли, и не общаться совсем не могу, скучаю, переживаю, и спросить а так ли я всë помню - ссу. Вот бы записать в ложные воспоминания и забить, а то проблем мало(

#1820 2022-09-24 08:09:24

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

а как всë-таки узнать, что детское воспоминание ложное

А я решил, что мне похер. Моя психика - мои правила! Если моя психика решила, что в мои два годика ко мне прилетела в ступе Баба Яга и гоняла Кощея Бессмертного вокруг моей кроватки ссаной тряпкой, а мне от этого всё ещё плохо, значит, так всё и было! А если мама и обе бабушки в один голос твердят, что никогда такого не делали ни с папой, ни с обоими дедушками, значит, психотерапевт, раз ему так хочется, будет косеть по всем диагоналям, но работать с кейсом "я, Баба Яга, Кощей" и неебет! :lenin:

Скрытый текст
Анон пишет:

у меня другой вопрос по поводу: а как люди понимают что они исцелились от травмы? жизнь становится чуть выносимее? они начинают взаимодействовать с людьми не из раненой части, а как взрослые?

Без понятия, как взаимодействуют с людьми взрослые. Просто однажды делаешь что-то привычное и обыденное и вдруг вспоминаешь: "еба! а ведь я раньше так не мог!" И такой сперва удивляешься, мол, что значит "не мог", это же что-то привычное и обыденное, всегда так делал. Потом начинаешь припоминать: "точно-точно, помню, у меня какая-то истерика на этом месте начиналась... но почему? что меня в этом так драконило?.. хз. просто вот не мог и всё". И никаких ощущений триггерящих не всплывает, хотя точно помнишь, что раньше были. Но на том месте, где они были, больше не пустота и даже не бронированная корка, а, ну, просто нормально.

Ты "Нарнию" читал? Помнишь, там Юстас нашел браслет, натянул на руку, потом уснул, а проснулся драконом, и браслет в чешую впивается? Исчерпывающе точное описание травматика и исцеления от травмы. Просто в один прекрасный момент ты просыпаешься человеком, и с облегчением понимаешь, что браслет сваливается с руки сам собой.

#1821 2022-09-24 10:39:17

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

а как люди понимают что они исцелились от травмы? жизнь становится чуть выносимее? они начинают взаимодействовать с людьми не из раненой части, а как взрослые?

В какой-то момент понимаешь, что стало норм. Что ты помнишь о том, что было, но оно больше не болит, и тебе не надо делать усилие, чтобы не болело, не надо игнорировать боль или выстраивать стратегии копинга.

#1822 2022-09-26 01:36:18

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

о, знакомо. мне всю взрослую жизнь твердят что я просто "впечатлительный" с тонкой кожей, а они ничего такого не делали

Анон, это самая распространенная отмазка и попытка тобой манипулировать. Очень похоже на газлайтинг. Типа, это не мы плохие потому что три часа на тебя орали, а ты просто впечатлительный, все было не так, ща мы тебе расскажем, как было
В любом случае, твое право интерпретировать события, помнить их так, как ты помнишь, жить с этим и разгребать последствия - оно такое же, как и у твоего оппонента. Не важно, было ли, не было ли, это было для тебя, тебе с этим жить, если твой оппонент говорит не помню значит не было, это просто значит, что ты от него поддержки не добьешься в своих попытках проработать. Тут выше анон правильно сказал, даже если ты придешь куда то с бабой Ягой, психолог должен будет разбирать с тобой бабу Ягу. И это нормально. Воспоминания динамичны, они постоянно изменяются, но если что-то из них мешает тебе жить, значит оно для тебя было и точка, а мнение других людей не так важно, если твои попытки разобраться с собой им не вредят, имхо

Проверить воспоминания можно только какими-то материальными доказательствами обычно, но вот сам тот факт, что тебе нужно кому-то доказывать то что ты помнишь, а не для себя чисто разобраться, вот он вызывает тревогу

#1823 2022-09-26 02:02:07

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

но вот сам тот факт, что тебе нужно кому-то доказывать то что ты помнишь, а не для себя чисто разобраться, вот он вызывает тревогу

в смысле? почему7

#1824 2022-09-26 12:30:28

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

в смысле? почему7

Потому что это уже небезопасная ситуация, анон - когда в твоих воспоминаниях (а значит и в целом в твоей вменяемости и твоём восприятии реальности) сомневаются, причём не левый хрен с горы, а кто-то, кто достаточно близко к тебе (не "близкий человек" а "может дотянуться") чтоб тебе было важно ему доказывать что-то.

А совсем хреново если ты сам сомневаешься, и не в каком-то отдельном эпизоде из прошлого, а регулярно. Совсем пиздец если при этом рядом есть недоброжелательный близкий, в ком ты как раз не сомневаешься.

#1825 2022-09-26 12:47:01

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

это уже небезопасная ситуация, анон - когда в твоих воспоминаниях (а значит и в целом в твоей вменяемости и твоём восприятии реальности) сомневаются, причём не левый хрен с горы, а кто-то, кто достаточно близко к тебе

Другой анон, но имхо, это, к сожалению, абсолютно стандартная ситуация - когда родители в упор не помнят что-то, что у ребёнка оставило впечатление на всю жизнь, и считают это ерундой, излишне острым восприятием или вообще выдумкой. Либо не хотят помнить. "Не могло такого быть, вообще никак не могло", вот эта хрень, каждый второй родитель этим страдает, особенно так себе родитель, который начисто отрицает, что мог сделать ребёнку как-то плохо. Мало кто из старшего поколения способен признать свои ошибки, признать, что он просто был плохим родителем и вымещал зло на ребёнке, не способном избежать этого или как-то ответить, потому что с чем-то не справлялся.
У моих родаков до сих пор с этим глухо и газлайтинг во все поля, если речь заходит о моём детстве, там в принципе невозможно добиться ничего, кроме глухого отрицания "никогда такого не было, ты неправильно помнишь, тебе внушили, что мы плохие, а мы были самыми лучшими родителями, всё для тебя делали" и обидок, что как это я могу считать их плохими родителями.
Сомнения насчёт реальности происходившего в детстве могут быть, если ребёнок во взрослом возрасте всё ещё не сепарирован от родителей эмоционально, когда родительские фигуры всё ещё имеют авторитет и влияние, воспринимаются как эдакие носители абсолютной мудрости и правильного мнения.

Отредактировано (2022-09-26 12:48:20)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума