Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1776 2022-09-11 17:08:01

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

В моём случае мало того что не помогает, но ещё и мне сильно дорого обходится: чувствую себя как будто в выгребной яме искупался.

А один раз и вовсе оказалось что да, именно вот этого токсу и надо, именно вот так он себе и представляет семейные отношения. Вот только у этого токса было лишнее время и нечем заняться а у меня как раз наоборот.

#1777 2022-09-11 17:17:04

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

как вы считаете, отзеркаливание может помочь с токсами? ну вроде того что мама мне 10 раз звонит со фразой "я же за тебя переживаю", а на следующий день вы ей с тем же вопросом 20 раз звоните. по советам должно дойти...

Эмн, а какая у тебя цель?  =D

С моими токсами отзеркаливание обычно дает оверреакцию.

Скрытый текст

Встречный вопрос: насколько именно человек токс? А то, может, сперва по-человечески поговорить? Потому что, если человек в принципе способен поставить себя на место другого человека (тот случай, когда отзеркаливание работает так, как советчикам видится в сладких мечтах), то до него и при обычном разговоре всё спокойно дойдёт.

Кроме того, если человек действительно по 10 раз на дню звонит с "я за тебя переживаю" и это продолжается уже не первый день, есть смысл ему помочь справиться с тревожностью. Подсунуть книжку "что такое тревожность и как с ней справляться" или уговорить сходить к психологу. В конце концов, если вы живете вместе, можно предложить вечерком чаю попить, а когда будешь заваривать, сказать: "Ой, слушай, а давай с мелиссой и мятой? А то я что-то такой взвинченный сегодня, мне надо успокоиться. Ты хочешь? Я вкусно заварю, зато и спать потом слаще будем..."

#1778 2022-09-11 17:17:38

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

как вы считаете, отзеркаливание может помочь с токсами? ну вроде того что мама мне 10 раз звонит со фразой "я же за тебя переживаю", а на следующий день вы ей с тем же вопросом 20 раз звоните. по советам должно дойти...

Может, просто не брать трубку?

#1779 2022-09-11 17:19:27

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

как вы считаете, отзеркаливание может помочь с токсами?

Скажем так, может не помочь.
Помогает с теми, кто способен осознать "мне такое неприятно, значит, и другим людям, когда я с ними так делаю, неприятно, а ведь я не хочу делать людям неприятно, надо бы перестать".
Но такой уровень осознанности и эмпатии есть далеко не у всех токсов. Скорее они сделают лицо пикачу и будут задвигать "это же другое" или обнулятся, мол, они так никогда не делали.

Отредактировано (2022-09-11 17:20:20)

#1780 2022-09-11 18:43:39

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

отзеркаливание может помочь с токсами?

Нет.

#1781 2022-09-11 18:56:17

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Я один из запутавшихся: с одной стороны понимаешь, что твои родители нарциссы и был психологический абьюз, с другой - считаешь, что твои травмы это ерунда: тебя ведь сильно не били, не насиловали. Есть люди с настоящими травмами, вот они имеют право считать, что у них (К)ПТСР и диссоциация и прочее, а мне грех жаловаться. Вот что делать с этой установкой?

#1782 2022-09-11 19:05:35

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Есть люди с настоящими травмами, вот они имеют право считать, что у них (К)ПТСР и диссоциация и прочее, а мне грех жаловаться. Вот что делать с этой установкой?

Ну жаловаться в любом случае контрпродуктивно. А что тебе из привитого родителями мешает жить? Зачем тебе считать, что у тебя есть птср?

Отредактировано (2022-09-11 19:06:35)

#1783 2022-09-11 19:12:23

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

С тревожной мамой такой номер не пройдет, она только рада будет что ей звонят и все докладывают.

#1784 2022-09-11 19:18:45

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А что тебе из привитого родителями мешает жить?

Токсичный стыд - когда после небольшой ошибки возникают мысли "я недостоин жить". К счастью это состояние возникает редко.
Страх, что кто-то будет меня обсуждать или плохо обо мне подумает.
Когда я вспоминаю наказания в детстве, меня трясет и возникает сильный гнев на родителей. Если читаю об абьюзе над детьми - тоже идет реакция.
Амнезия на многие детские и школьные воспоминания.
Раньше была депрессия, глубинное чувство вины - избавился с помощью психотерапии. Возможно, стоит продолжить, когда буду готов

#1785 2022-09-11 19:55:13

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

считаешь, что твои травмы это ерунда: тебя ведь сильно не били, не насиловали.

Знаешь, анон, в сущности, физические травмы — это не самое страшное. Ты же знаешь, что в целом общество идёт к тому, что изнасилование — преступление, даже если жертве ничего не порвали на британский флаг, она не забеременела, не было особого физического ущерба? Потому что изнасилование — преступление против личности, а не против вагины или ануса.
Синяки от побоев заживают быстро. Даже переломы заживают пусть дольше, но быстро. То есть вот ушёл человек из дома, где его били, и через полгода он физически будет как новенький. Но голову он будет лечить ещё очень долго.
Ты же не скажешь человеку, которого в детстве били "твои травмы давно зажили, тебе уже не на что жаловаться"?

#1786 2022-09-11 20:37:43

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Знаешь, анон, в сущности, физические травмы — это не самое страшное

Выше я уже писал про психологический абьюз который имел место быть. Меня наказывали в основном бойкотом на несколько дней, то есть не общались, игнорировали мои слова, показывали, что мне здесь (в семье) не рады, говорили при мне обо мне в третьем лице, как будто меня нет, в общем исключали на время из семьи. По сравнению с этим физическое наказание (которое тоже присутствовало) казалось значительно более мягким.

#1787 2022-09-11 21:12:16

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я один из запутавшихся: с одной стороны понимаешь, что твои родители нарциссы и был психологический абьюз, с другой - считаешь, что твои травмы это ерунда: тебя ведь сильно не били, не насиловали. Есть люди с настоящими травмами, вот они имеют право считать, что у них (К)ПТСР и диссоциация и прочее, а мне грех жаловаться. Вот что делать с этой установкой?

Такая установка может тебя защищать от признания того, что шрамы от пережитого абьюза до сих пор доставляют тебе дискомфорт, неудобство по жизни и душевную боль. Возможно, настолько сильную, что часть этого ты от себя прячешь до сих пор. Также, если признать насколько плохо было то, как с тобой поступали тогда, это может вызвать сейчас очень мощную реакцию, с которой  можно не справиться. Все, что тогда пришлось подавлять, с чем тогда пришлось мириться, и последствия этого могут во всей красе предстать перед сознанием, и факт, что/насколько это было больно, страшно, неправильно, несправедливо, унизительно - не получится больше игнорировать. Последствия непредсказуемы. Чтобы этого не случилось, психика может защищаться мыслью, что все было не так уж и плохо. Поэтому рассматривать эту установку следует очень осторожно.

Отредактировано (2022-09-11 21:14:31)

#1788 2022-09-11 22:35:02

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я один из запутавшихся: с одной стороны понимаешь, что твои родители нарциссы и был психологический абьюз, с другой - считаешь, что твои травмы это ерунда: тебя ведь сильно не били, не насиловали. Есть люди с настоящими травмами, вот они имеют право считать, что у них (К)ПТСР и диссоциация и прочее, а мне грех жаловаться. Вот что делать с этой установкой?

я думаю что надо работать с того что сейчас непосредственно болит, а когда оно отболит работать со следующим, что болит.
Если у тебя сейчас закрутилось в голове мысль про признание своих травм травмами - значит надо с этим поработать. У тебя может бороться в голове ещё детская установка "родитель всегда прав и молодец" с "родители причинили мне боль". Причем все это с позиции ребенка, который не может в регуляцию эмоций. Тут сложно сказать конкретную методику, но я считаю что с травмами и забытыми штуками из детства надо работать в том порядке, в котором сам организм тебе подсказывает. Если он начинает кидать флешбеки с наказаниями - значит требует разобраться с ними.

Я использовал и например окологипнотическое состояние, визуализировал себя-ребенка, обнимал успокаивал и говорил что я теперь позабочусь и буду беречь и защищать, например. И много как прорабатывал, стало полегче, детство перестало почти беспокоить.

Сознание-подсознание знают, с чем ты можешь справиться, а с чем нет и подкидывают тебе те вопросы и проблемы, которые ты в состоянии проработать, остальные откладывая на дальнюю полку. По сути не важно, есть ли у тебя ПТСР или нет, важно ли помогают ли тебе методики, которые работают для ПТСР

Отредактировано (2022-09-11 22:35:57)

#1789 2022-09-12 08:35:42

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Эмн, а какая у тебя цель?

чтобы в покое оставили. просто сил уже нет разговаривать, одно и то же сто тыщ раз. но чувствую нет, не выйдет, я прям узнал себя в твоей лежащей тряпочкой подруге.
и вот этот вот похерфейс через неделю - прям в точку. очень бесит, меня типа раскатали, а потом хихи хаха, что ты такая злопамятная? все уже все забыли, а ты помнишь, сходи к психологу. вот думаю как обратку выдать чтобы дошло.

Отредактировано (2022-09-12 08:54:35)

#1790 2022-09-12 13:00:42

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

вот думаю как обратку выдать чтобы дошло.

Никак. Не дойдёт. Им тупо нечем.
Скорее есть смысл переставать уже пытаться взаимодействовать как с людьми и либо делать ноги либо заниматься дрессировкой (нежелательное поведение - отрицательное подкрепление, они будут обижаться и не понимать почему, но может быть запомнят что если делать А то случается Б).

Отредактировано (2022-09-12 13:01:15)

#1791 2022-09-12 16:47:40

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

вот думаю как обратку выдать чтобы дошло.

А почему ты не можешь просто не брать трубку?

#1792 2022-09-12 17:05:09

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

вот думаю как обратку выдать чтобы дошло.

Бросать трубку после этих слов и не брать какое время.

#1793 2022-09-12 17:45:00

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:
Анон пишет:

вот думаю как обратку выдать чтобы дошло.

А почему ты не можешь просто не брать трубку?

живу не один, другой родственник пытается сам от общения увернуться и сразу орет мне чтоб брал трубку, а то! тут! звонят!

Анон пишет:

Бросать трубку после этих слов и не брать какое время.

забавно, я по советам анонов сегодня попытался переговорить. так там разобиделись и хлопнули трубу ;D думаю впрочем это ненадолго.

#1794 2022-09-12 18:05:27

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

живу не один, другой родственник пытается сам от общения увернуться и сразу орет мне чтоб брал трубку, а то! тут! звонят!

Тогда сбрасывать вызов. И воспитывать другого родственника.

#1795 2022-09-12 18:39:13

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

живу не один, другой родственник пытается сам от общения увернуться и сразу орет мне чтоб брал трубку, а то! тут! звонят!

А звонят на мобильный или на городской? На мобильном есть лайфхак: рингтоном для людей, с которыми не хочешь общаться, ставить трек из 5-10 секунд тишины.

#1796 2022-09-12 19:23:51

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Судя по тому, что другого родственника вообще волнует телефон, предположу что речь о городском.
А вот звонят ли на городской телефон нужные люди, или только вот эти, с которыми не хочется общаться?
А то если что, его и выключить можно:) в смысле из розетки:))

#1797 2022-09-19 21:21:11

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Аноны, а как начать понимать что ты хочешь? К примеру я не могу понять довольна жизнью или нет. Если я об этом задумываюсь, значит не довольна. Но у меня по сути всё нормально, я очень хотела спокойствия в жизни и я его получила, я устроилась на работу на которой я просто счастлива, я не хочу в выходные никуда ходить и не хожу, я тупо смотрю фильмы или видосики в интернете все выходные, это то чего я хотела. Вроде бы. Но что-то не то. Значит я хочу чего-то другого. Чего, я не знаю. "Не знаю"- это мой девиз по жизни. Ненавижу вопросы " А какая у тебя цель в жизни? А чего бы ты хотела добиться? А какой ты видишь себя через 10 лет? Ну вот что ты хочешь прямо сейчас?" Что бы ты заткнулся нахуй и оставил меня в покое Я один раз была у психолога, к сожалению всё прошло очень неудачно, она задала вопрос триггер, чего я хочу, я сказала про уверенность в себе, она предложила какие-то групповые занятия, я сразу сказала " Нет, я не хочу никакого взаимодействия с другими людьми" Она сказала что тогда это не про уверенность в себе, я напряглась тк значит я ответила неправильно, а правильный ответ я не знаю. Через какое-то время она что-то спросила на что я ответила " Не знаю", она спросила " А кто будет знать? Я тоже не знаю" Ну после этого сразу нахуй конечно, слава богу это было уже в конце сессии, я ушла и на этом всё. Если спросить меня, хочу ли я изменить свою жизнь, то ответ однозначно нет. Потому что это долго больно и напряжно. Тогда хочу ли я так жить дальше? Раз на первый вопрос я ответила "нет", значит хочу. Но я не хочу (наверно). Значит надо что-то менять. Менять я ничего не хочу, потому-что долго больно и напряжно.

#1798 2022-09-19 21:31:44

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Аноны, а как начать понимать что ты хочешь?

Начни с простых, понятных и дурацких вещей, и если поймаешь вот это ощущение "да, хочу" - постарайся таки это себе дать.
Хочу конкретную пироженку, хочу вот этот фильм, хочу гель для душа с клубничным запахом.
Да даже тупо "хочу в туалет прямщас" - и пойти искать этот чёртов туалет прямщас а не терпеть час до дома.

Скорей всего будет накрывать воспоминаниями про ситуации когда тебе запрещали хотеть или давали понять что от твоих желаний одни проблемы. Или что ты хочешь неправильное а правильно хотеть правильное. По хорошему вот тут бы помощь хорошего психолога, но хорошего а не такого как ты описываешь.

#1799 2022-09-19 21:37:14

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

как начать понимать что ты хочешь?

А ты хочешь начать чего-то хотеть? Или тебе кажется, будто с тобой что-то не так, потому что все вокруг чего-то хотят, к чему-то стремятся и добиваются, культивируют достигаторство и саморазвитие, а ты нет?

#1800 2022-09-19 22:05:36

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Или тебе кажется, будто с тобой что-то не так, потому что все вокруг чего-то хотят,

Ну, когда я смотрю на жизнь других людей, думаю, что хочу так же. Например кто-то в выходные в музей сходил, или в парке на лошадях катался или пикник устроил. А я сидела в интернете. И я думаю, вот в следующие выходные я тоже в парк пойду! А в выходные думаю " ой нет, это надо одеваться, собираться, в парке людей полно..." Я не могу понять, это лень и на самом деле я не хочу в парк, или я хочу в парк, но я так боюсь людей, что поэтому не иду гулять, а не потому что не хочу. Я действительно боюсь и ненавижу людей и знакомства, ведь приходится рассказывать о себе, а всё что я могу сказать " работаю и зависаю в интернете, нет больше ничего от жизни не хочу" Но когда вижу фотки, что вот кто-то куда-то поехал, или просто на даче цветочки посадил, думаю " тоже так хочу" Или не хочу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума