Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1751 2022-06-24 06:47:49

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Меня царапнуло ключевое слово "созависимые". Очень тебе рекомендую (особенно если ты в России), плюнуть на психологов и пойти в какой-нибудь центр помощи в борьбе с алкоголизмом и наркоманией. К абсолютно любому тамошнему спецу, у которого написано, что он делает индивидуальную психотерапию, группы и вот это всё.

Ох, разбавлю своей ахуительной историей. Анон ходил к психотерапевту-психиатру-наркологу, ведущему психотерапию, и там было все слово-в-слово, что говорит тс. Ну то есть прям классика "ну ведь вы уже взрослая", ага, а пиздец никуда из меня не ушел. А я только спустя 4 (четыре) месяца поняла, что спец-то он хуевый, а после сеанса мне казалось, что раз не довел до слез на первой сессии значит все классненько.

#1752 2022-06-24 08:00:03

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

А разве мозгоправам не норм так говорить? Во многих книгах самопомощи есть эта фигня, ты типа должен осознать, что большой и сильный, раньше не мог, но сейчас уже можешь изменить ситуацию.

#1753 2022-06-24 08:58:40

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А разве мозгоправам не норм так говорить? Во многих книгах самопомощи есть эта фигня, ты типа должен осознать, что большой и сильный, раньше не мог, но сейчас уже можешь изменить ситуацию.

Да может и норм. У меня изначально запрос-то и был, что у меня язык в жопе, и я не могу сказать "нет, это не совсем так", а не про нормальные ли это специалисты.

Отредактировано (2022-06-24 09:03:29)

#1754 2022-06-24 09:00:04

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А разве мозгоправам не норм так говорить? Во многих книгах самопомощи есть эта фигня, ты типа должен осознать, что большой и сильный, раньше не мог, но сейчас уже можешь изменить ситуацию.

По мне так это явная халтура и незаинтересованность. Нормальный спец пониманиет, что если человек дошел до него с этой проблемой, значит она сложна для него. И не изчезнет моментально после фразы "ты уже взрослый, встань и иди". Это как та хуйня, когда тебе в трудной ситуации сразу начинают советовать решение, а тебе сначала нужно прорыдаться, чтобы начать что-то осмысленно делать. Но это мое имхо, естественно.
А, забыла сказать, это все было на первом сеансе.

Отредактировано (2022-06-24 09:04:52)

#1755 2022-06-24 09:02:32

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А разве мозгоправам не норм так говорить?

Навязывать нельзя, нужно смотреть на самоощущение клиента. Предложить мысль "вы уже большой и сильный, может, уже способны с этим справиться?" можно, но учитывая, что внутри психики клиента может быть травмированная часть, застрявшая в прошлом, и её нужно бережно доращивать и утешать, а не игнорировать. А "взрослая" часть может быть очень слабая и неуверенная в себе. Примерно как подросток, которому говорят, что он уже взрослый и должен идти работать и себя обеспечивать, а он не готов.

Анон пишет:

Во многих книгах самопомощи есть эта фигня, ты типа должен осознать, что большой и сильный, раньше не мог, но сейчас уже можешь изменить ситуацию.

Зависит от книги: не все книги одинаково хороши, и книга самопомощи не может отслеживать твоё состояние и готовность что-то менять. Потом, книгу проще отложить и сказать "да ну. фигня", у неё меньше власти над человеком и авторитета.

#1756 2022-06-24 13:10:24

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

аноны, вы умеете отключать контроль? я не понимаю что это и как его достичь. до психотерапии я думал что я безвольное существо, которое любит подгадить себе же, зачем-то. после двух-трех сессий пт предложил мне поработать с контролем и снятием с себя ответственности и я очень удивился. я же для себя ничего не делаю положительного, все мои действия приводят к нехорошему результату для меня же, мне нужно взять себя в руки, написать план на неделю/месяц/5 лет и ебашить в его сторону с силой бульдозера. а тут предлагают отпустить контроль и наблюдать, и планы выкинуть. у меня мозг плавится, я не знаю как это сделать.

#1757 2022-06-24 13:46:22

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Это те два приема, которые мне помогли.

Первый - сказать: "Чот я сомневаюсь", а второй какой?

туповатый мимокрок

#1758 2022-06-24 16:08:32

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

раз не довел до слез на первой сессии значит все классненько

Как по мне, критерий должен быть скорее обратный (шутка).

У меня вообще как-то раз была прямо противоположная ситуация. В ходе раскопок, уже очень далеко не на первой встрече и даже не в первый год знакомства мы докопались до какой-то очень интересной херовины. И я такой: "вау! да я огромное! я головой выше небоскребов и жопой ширее этого города!.. ахуеть!! какое странное чувство! откуда оно у меня?!" И психолог такой: "Но ведь на самом деле это не так..."  =D

Анон пишет:

я не могу сказать "нет, это не совсем так"

Почему? Что конкретно тебе мешает?
Лично я буквально теряю дар речи, потому что не знаю, как вежливо сказать: "слушай... эээ... ты тупой?"
Мой друг первым делом думает: "хм, а может, этому умному человеку виднее, он же профессионал все-таки, куда я буду с ним спорить?.. надо обмозговать эту мысль, вдруг оно действительно так?.."
Реакция формально одна и та же, но причины у нас разные. А твоя какая?

Анон пишет:

аноны, вы умеете отключать контроль? я не понимаю что это и как его достичь.

триггер! инсектофобия

#1759 2022-06-24 16:17:28

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Почему? Что конкретно тебе мешает?

Моя стеснительность и зависимость от чужого мнения. Когда им давят.

может, этому умному человеку виднее, он же профессионал все-таки, куда я буду с ним спорить?.. надо обмозговать эту мысль, вдруг оно действительно так?.."

И это тоже думаю потом и мучаюсь, то ли так, то ли так.

#1760 2022-06-24 16:19:13

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

триггер! инсектофобия

Для меня наоборот это овер контроль. Ты очень жестко контролируешь себя, чтобы не сделать того, что хочешь сдлать инстинктивно и не задумываясь. И с большей вероятностью контролируешь ее движения (мысленно отслеживаешь, управлять ими то ты не можешь) - я хз как контролфрику вывернуть мозги, чтобы этого не делать,разве что научиться полностью игнорить свои ощущения (мне неприятно, я хочу это убрать, но нельзя).

#1761 2022-06-24 16:48:27

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Пускать муху по себе ползать это оверконтроль, да. Потому что пиздец как хочется ее согнать.

#1762 2022-06-24 16:53:30

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Мой друг первым делом думает: "хм, а может, этому умному человеку виднее, он же профессионал все-таки, куда я буду с ним спорить?.. надо обмозговать эту мысль, вдруг оно действительно так?.."

Профессионализм - это оперирование абстракциями. В приложении к живым людям всегда нужно проверять, как всякие концепции, о которых знают профессионалы, у этих людей конкретно проявляются в их конкретной жизни и с учетом их особенностей. Так что профессионал знает что-то свое, абстрактное. Клиент знает свое, конкретное и индивидуальное, и им нужно как-то это соединить в некую единую картину, что каждый со своей стороны будет понимать в понятных ему терминах.

#1763 2022-06-24 17:42:31

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

триггер! инсектофобия

Это, конечно, интересная бдсм-практика, но соглашусь с теми, кто считает, что это прокачка оверконтроля. Логичнее вместо мухи найти человека и поиграть в связывание. :lol:

#1764 2022-06-24 18:37:03

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

а тут предлагают отпустить контроль и наблюдать, и планы выкинуть. у меня мозг плавится, я не знаю как это сделать.

Не планируй и не достигай, делай то, что тебе сейчас хочется, не с заготовкой на будущее, а просто то, что сейчас хочется. Ну, насколько можешь, конечно
Если не выйдет, то так ему и скажи, ты же не обязан мочь все на свете?

#1765 2022-06-24 19:21:44

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Моя стеснительность и зависимость от чужого мнения. Когда им давят.

Скрытый текст
Анон пишет:

Для меня наоборот это овер контроль. Ты очень жестко контролируешь себя

Анон спрашивал, как снять контроль, вообще, в принципе, технически  =D Снять контроль с мухи и ее передвижений - это тоже "снять контроль". Зато и ощущение такое, что захочешь не разглядеть, как ты это делаешь, - не сумеешь. Чешется же!
Потом это же самое ощущение "на этой мухе нет моего контроля" можно уже применять на что угодно. Например, на "мне надо писать план". Садишься и смотришь на этот план, с мыслями "очень чешется сесть и сделать его наконец-то... но я медленно снимаю с него контроль... пусть валяется себе несделанный... но очень чешется... но я позволяю ему быть несделанным..."

#1766 2022-06-24 20:08:22

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

мне нужно взять себя в руки, написать план на неделю/месяц/5 лет и ебашить в его сторону с силой бульдозера.

А ты это всё делаешь?
Если нет, то, возможно, психотерапевт предлагает тебе выйти из той реальности, где ты должен писать (но не пишешь, и поэтому плохой, негодный анон, например), в ту, где не пишешь, ну и хер с ним. Понизить значимость плана как "волшебной пули", которая тебя спасёт, если ты его напишешь и начнёшь въёбывать (но секрет в том, что ты, в своём текущем состоянии, его не напишешь).

#1767 2022-06-29 10:38:19

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А сколько времени уходит у тебя на самоедство и прокрастинацию? Попробуй для начала это подсчитать.

Попробовал. Результат озадачил :smoke:
Установил приложение для подсчета времени и уже хз сколько дней не могу его настроить и начать пользоваться - все "руки не доходят". Когда я покопался, почему не доходят, выяснилось, что я воспринимаю трекер времени как некую контролирующую сущность, которая только и ждет, чтобы уличить меня в безделье. А я стараюсь улизнуть из-под контроля и, соответственно, подсчета - не хочу давать повода меня прищучить. Убеждать себя, что никто меня не будет чмырить за любой результат и эта инфа нужна мне самому, а не интернализованной "злой мамке", не помогает.

#1768 2022-06-29 14:22:04

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

выяснилось, что я воспринимаю трекер времени как некую контролирующую сущность, которая только и ждет, чтобы уличить меня в безделье. А я стараюсь улизнуть из-под контроля и, соответственно, подсчета - не хочу давать повода меня прищучить.

А у тебя не было такого в прошлом, что тебе обещали - мол, не будем прищучивать, если честно всё расскажешь? А потом обманывали и тебе влетало, когда ты что-то рассказывал и им это не нравилось? Могло быть на работе, по учёбе, в семье. У меня так на работе было.

Анон пишет:

Убеждать себя, что никто меня не будет чмырить за любой результат и эта инфа нужна мне самому

Попробуй пообещать "я не буду чмырить и прищучивать". Ты ведь не собираешься это делать?
Или даже "я не позволю тебя за это чмырить и прищучивать".
Хотя может не помочь, если у тебя есть сильные интернализованные фигуры, которые могут прорваться за руль и начать ругаться.

Отредактировано (2022-06-29 14:24:54)

#1769 2022-06-29 14:56:45

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А потом обманывали и тебе влетало, когда ты что-то рассказывал и им это не нравилось?

Не помню. Влетало мне постоянно, и был ли среди множества случаев этот конкретный сценарий, я не зафиксировал. По той же причине я не помню подросткового кризиса: меня пиздили в детстве, пиздили в юности - в чем разница-то? Я приучился врать, иногда даже без явной выгоды, на автопилоте, и вот оказалось, что мне сложно быть честным даже с самим собой :panic:

#1770 2022-06-29 16:07:14

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Попробуй пообещать "я не буду чмырить и прищучивать".
Или даже "я не позволю тебя за это чмырить и прищучивать".

Другой анон: мне больше помогло задать позитивную установку. А то психика, как известно, частицу "не" не понимает, в такой формулировке сразу слышит: "я буду чмырить и прищучивать" и "я позволю тебя за это чмырить". Моя так точно  ;D

Поэтому у меня сработало: "Я только одним глазком гляну!" И я упирал на то, что мне это любопытно, это такая игра: посчитать время. Потом посмотреть на это, ну и все. Закинуть в дальний угол, как надоевшую раскраску (я не рисую, но иногда калякаю). Но любопытно же!

Заодно: еще у меня вообще не получилось с приложениями-трекерами. Сколько я их ни перепробовал, забываю и всё. Телефон, кмк, - это вообще какая-то черная дыра. Чем больше разных дел ты на нем делаешь, тем меньше помнишь, что на нем еще дополнительно надо сделать.
Поэтому я выудил один из красивущих блокнотиков, которых напокупал во времена оны, и со словами "Пришло твое время!!" начал туда вписывать, во сколько что начал делать. Типа: "8:22 проснулся, 8:41 плюхнулся завтракать" [понятно, что в промежутке я умывался, переодевался, заправлял постель и т.д. = > прокрастинировать времени не было вообще] И самое главное: обязательно делать отметки типа "14:41 открыл холиварку; 15:23 закрыл холиварку" (бгг)

Мне кажется, у меня этот способ сработал потому, что ты не видишь сразу, сколько именно прошло времени. Ну, вот числа: 14, 41, 15, 23. Ну и чё? Вроде навскидку меньше часа, вполне норм для обеденного перерыва. На таймере сразу видно: "ты сидишь уже сорок две минууууты, суууука...", настроение сразу портится, начинаешь самоедствовать и в результате можно весь день потерять.

чуть подробнее

#1771 2022-09-05 14:39:57

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

очень бесит когда маман говорит "надо жить и радоваться" когда всю радость которая у меня была она сама разрушала, поскольку это не укладывалось в ее картину мира. теперь оказывается я "просто не преодолел трудности", ага. получается, сделал как мамочка хотела - неудачник. не сделал - неудачник. выхода нет :shock:
заткнуть ее невозможно, повторяет и повторяет. еще и костерит психотерапевта к которому хожу потому что "ты как в секту попала".
сука блять, всю жизнь мне сломала, а теперь глумится, падаль. что за типовая присказка про секту? не раз такое вижу про отношения отцов и детей.

Отредактировано (2022-09-05 14:40:59)

#1772 2022-09-05 14:53:19

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

что за типовая присказка про секту?

Ну а как?
Была она царь и бог в вашей микроячейке социальной... что это, как не гуру секты?
Теперь ты, значит, пошел к психотерапевту, и кроме голоса гуру, в квартире звучит еще чей-то.
Вопрос: с кем это ты так общаешься?
Ответ: "ну, разумеется, с другим гуру!" Других-то отношений она не знает, или ты гуру, или тебя.

Помощь-то тебе с чем нужна?

#1773 2022-09-05 14:55:40

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Помощь-то тебе с чем нужна?

да бесит меня эта присказка и в общем мать, хочу начать относиться к ней и к ее присказкам как к белому шуму. чтоб мне все равно  стало. вдруг кто уже такое смог и подскажет что-то?

#1774 2022-09-05 15:21:01

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

начать относиться к ней и к ее присказкам как к белому шуму. чтоб мне все равно  стало. вдруг кто уже такое смог и подскажет что-то?

Ну, я смог. Потом долго учился обратно слушать и слышать живых людей с их переживаниями. А то чот все такие ебланы, такие ебланы... (спойлер: нет, просто я глухой)
А сколько я от последствий, мнэм, хронической диссоциации чего делал - словами не описать. Не посоветую и врагу.

У тебя есть психотерапевт, говори об этом с ним. Это раз.

У тебя есть твоя личная эмоциональная реакция на слова матери. П е р е ж и в а й  ее. Это два.
Да, это больно и грустно, и иногда хоть в петлю, а лучше на край света, и вообще хочется перестать уже испытывать боль и омертветь. Но лучше попереживать, потом к психотерапевту, а потом жить дальше. Жить, просто жить всегда лучше, чем подыхать морально-мысленно от того, что какая-то (очень важная для тебя!) тётка не смогла в свое время свои личные больки пережить и теперь вываливает их на тебя.

Ну, она не смогла, а теперь ее пидорасит последствиями, и она вот это всё на тебя вываливает. Ну, она дура (спойлер: нет, просто в ее время грамотных психотерапевтов не было), но в общем-то и хер с ней.
А ты сможешь.

#1775 2022-09-11 16:27:04

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

как вы считаете, отзеркаливание может помочь с токсами? ну вроде того что мама мне 10 раз звонит со фразой "я же за тебя переживаю", а на следующий день вы ей с тем же вопросом 20 раз звоните. по советам должно дойти...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума