Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2021-05-27 21:24:43

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Анон. Нормальные люди в ответ на детское поведение так себя не ведут.

Я, видимо, в детстве исходил из мысли "другим хуже, а меня кормят, поят, одевают, когда болею - ухаживают, обнимают иногда и целуют на ночь, значит это не мама плохая, а мелкоанон зажрался". Чсх, я до сих пор разрываюсь между "у меня явно травма из детства" и "да блядь, ну у меня же в детстве было всё, разве можно быть таким ублюдком и говорить, что меня травмировали?". В общем, каша в башке.

#152 2021-05-27 21:27:13

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Чсх, я до сих пор разрываюсь между "у меня явно травма из детства" и "да блядь, ну у меня же в детстве было всё, разве можно быть таким ублюдком и говорить, что меня травмировали?"

Одно другое не исключает. Поиск травмы у себя это не конкурс со всеми людьми в мире, которым хуже или лучше.

#153 2021-05-27 21:38:47

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

анон у меня конечно не такой градус, но почему-то все равно много похожего, блин.

Скрытый текст

#154 2021-05-27 21:40:01

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

я до сих пор разрываюсь между "у меня явно травма из детства" и "да блядь, ну у меня же в детстве было всё, разве можно быть таким ублюдком и говорить, что меня травмировали?"

это очень типично для любого травматика, ощущение вины за признание того что что-то не так это прям явный признак что таки да, травма была.
Но анон, травма сама по себе не делает твое детство полностью плохим, ужасным, тебя каким-то слабым а родителей - мудаками. Но это произошло с тобой и ты имеешь право осознать это, оценить и признать что да, нельзя было с маленьким тобой так поступать.

#155 2021-05-27 21:42:38

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Простите, пожалуйста, за такие неинтересные простыни. На фоне последних воспоминаний о фантазиях захотелось поделиться.

анон, спасибо тебе, что ты делишься. Помни, что ты имеешь право на то, чтобы быть услышанным, на то, чтобы проговаривать свои проблемы и воспоминания и твои переживания абсолютно нормальны и имеют право быть. Не извиняйся за то, что в специально отведенном для этого месте поделился переживаниями, наоборот, ты большой молодец, что вскрыл это. Кто-то прочитает и поймет, что не один такой был.

И нет, мать не должна была с тобой так поступать. Может в чем-то она была нормальной, но в материнской работе мягко говоря, накосячило. Ненормально, когда ребенок так боится матери. И ненормально когда ребенок видит детдом как не самую плохую перспективу

#156 2021-05-27 21:46:27

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Аноны, спасибо большое за поддержку. Неадересно каждому, но всем сразу. Я и эту простыню, и ту, что с фантазиями (про лань и про "звезду", которая сказки читала, это всё моё) еле выдавил, потому что очень, очень стыдно в возвращаться мыслями в детство и переживать всё заново. И очень греет душу, что и не я один был с проблемами, и что вы нашли слова поддержки. Спасибо, правда  :heart:

#157 2021-05-27 21:49:59

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

▼ну и физиологичного

А у нас... осторожно, травма, связанная с калом.

Отредактировано (2021-05-27 21:50:50)

#158 2021-05-27 21:53:45

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

потому что очень, очень стыдно в возвращаться мыслями в детство и переживать всё заново

ну анончик. в этом нет ничего стыдного и ты большой молодец, что начинаешь с этим как-то взаимодействовать. Не знаю успокоит ли тебя, но вот то что думаешь что у всех травма - отчасти да, травма очень много у кого. У кого-то как у тебя, у кого-то другая, но... ты не один в этом. Совсем не один.

Я как-то затусил с друзьями которые казались очень благополучными. Одного вожатая домогалась в детском возрасте (и он не особо осознавал, что его это травмировало, но я могу по его поведению и отношению к сексу сказать что таки да, очень травмировало), у другого тож какие-то драмы и проблемы были, мало что про это рассказал. У девочки отец-пьяница и мать которая с одной стороны любит а с другой там такая жесть что я со своими травмами сразу ощущаю сбея очень удачливым. Третья вообще выросла в толпе женщин в двушке, при этом невротичных и строгих и с проблемами с мужиками.

Короче нетравматичные люди около нас не задерживались, но наверное тогда я понял что с одной стороны, имею право на признание своей травмы и что мои ощущения валидны и имеют место быть, а с другой стороны - что это не я один где-то в темном углу такой сломанный а все нормальные, а много таких. Травматики притягиваются к травматикам кстати, потому что на глубинном уровне друг друга понимают.

#159 2021-05-27 21:55:03

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А у нас... осторожно, травма, связанная с калом.

Скрытый текст

#160 2021-05-27 22:00:35

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

и "другим хуже, а меня кормят, поят, одевают, когда болею - ухаживают, обнимают иногда и целуют на ночь, значит это не мама плохая, а мелкоанон зажрался"

токсичный стыд как он есть

#161 2021-05-27 22:55:52

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

и "другим хуже, а меня кормят, поят, одевают, когда болею - ухаживают, обнимают иногда и целуют на ночь, значит это не мама плохая, а мелкоанон зажрался"

Я в детстве тоже так считал, что типа несправедливо и типа меня надо сильнее целовать в жопу, а в юности был уверен, что мне родители не долизали. А сейчас вырос и, блять, понимаю, какой был и остаюсь сволочью в отношении них и вообще. Реально, был по жизни зажратым, так им и остался. Другим, реально, намного хуже, а я - последняя буква алфавита. Но я на самом деле смел считать, что мать - плохая. Теперь, конечно, я понимаю, что это я был мелким забалованным уродом.

#162 2021-05-27 22:59:32

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Но я на самом деле смел считать, что мать - плохая. Теперь, конечно, я понимаю, что это я был мелким забалованным уродом.

анон, во-первых если у тебя настолько сильное непринятие своего детского "я", значит там есть какая-то проблема.
во-вторых, для ребенка лучше в детстве творить тупую хрень и быть неправым, чтобы научиться на своих ошибках в безопасной среде, чем начать учиться на ошибках когда твое наивное не приспособенное тело выпихнули во взрослый мир, а психика осталась на уровне ребенка агу агу, громко - страшно, ярко - страшно, хочу к маме на ручки.

ну и пофигу что другим хуже это как бы не соревнование.

Для ребенка нормально быть пупом земли, он ещё не знает нихрена в этой жизни ведь.

#163 2021-05-27 23:05:43

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Для ребенка нормально быть пупом земли, он ещё не знает нихрена в этой жизни ведь.

Это ненормально в принципе. Ребенок не пуп земли, он такой же, как все остальные люди, никакого особого значения он не имеет. И чем раньше ребенок это поймет - тем ему будет проще и удобнее жить, имхо.

Анон пишет:

анон, во-первых если у тебя настолько сильное непринятие своего детского "я"

Чего? Я вырос давно, какое еще детское "я"? Я был забалованным, наглым ребенком, но, к счастью, это было давно. Никакого детского "я" давно нет.

Анон пишет:

ну и пофигу что другим хуже это как бы не соревнование.

Глубоко не пофиг. Когда кажется, что трудно и ай, я нищастненький, уместно вспомнить, скольким людям реально намного тяжелее, и они, возможно, на самом деле умирают в это самый момент. Это очень помогает не терять критическое восприятие себя в реальности.

#164 2021-05-27 23:11:28

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Это очень помогает

Нет, это нихрена не помогает.

#165 2021-05-27 23:14:31

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

ебенок не пуп земли, он такой же, как все остальные люди, никакого особого значения он не имеет.

Анон пишет:

ай, я нищастненький, уместно вспомнить, скольким людям реально намного тяжелее, и они, возможно, на самом деле умирают в это самый момент.

Во-во, мне такое же в детстве говорили.

Правда, я не понимал, почему мои личные чувства не настолько же важны, как чувства других людей. И почему я всегда должен пытаться сделать им хорошо и приятно, особенно если это делается в ущерб мне. Грубо говоря, почему я должен уступать Машеньке, если она младше/ старше (зависело от возраста анона), если я не хочу отдавать Машеньке игрушку, соглашаться с ней во мнении или что-то ещё. Почему Машенька получит то, что хочет, а я должен утереться? И почему не может утереться сама Машенька?

За эти мысли тоже бывал опиздюлен, да... к счастью, редко, только если закатывал своим недовольством истерику.

#166 2021-05-27 23:23:55

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Это ненормально в принципе. Ребенок не пуп земли, он такой же, как все остальные люди, никакого особого значения он не имеет

анончик позволь тебе предложить с курощанием детей куда-нибудь в тред воспитания.

#167 2021-05-27 23:25:03

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Глубоко не пофиг. Когда кажется, что трудно и ай, я нищастненький, уместно вспомнить, скольким людям реально намного тяжелее, и они, возможно, на самом деле умирают в это самый момент. Это очень помогает не терять критическое восприятие себя в реальности.

это эмоциональное насилие над самим собой. И этот дроч на критическое восприятие ничего общего с психическим здоровьем не имеют.

#168 2021-05-27 23:31:22

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Глубоко не пофиг. Когда кажется, что трудно и ай, я нищастненький, уместно вспомнить, скольким людям реально намного тяжелее, и они, возможно, на самом деле умирают в это самый момент.

А может, ты уйдёшь отсюда, и голодающих детей Африки с собой заберёшь? Сам понимаешь, голодающим детям Африки мы не в силах помочь, а сам тот факт, что они там голодают, никак не облегчает ничьи личные проблемы. Если ты злорадный говнюк, и тебе становится легче, когда ты видишь тех, кому хуже... ну, земля тебе пуховик.

#169 2021-05-27 23:33:35

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Интересно он пришел сюда чтобы посмотреть как травматики страдают и покурощать самого себя и отрастить "критическое восприятие" или он все-таки в глубине души понимает что с ним что-то не так.

Хотя скорее всего просто отсыпать ценных (нет) советов. Ведь он так хорошо справился, аж по нервному сообщению видно, что замечательно справился и никаких травм никогда у человека и не было

#170 2021-05-27 23:44:47

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон, по твоим сообщениям чётко видно, что именно с тобой не в порядке. Но в то же время ты явно на пути к понимаю этого сам. Я бы попросил тебя не сыпать чёрно-белыми выводами и не обобщать в этом треде, лучше приходи сюда, когда примерно сформулируешь вопросы по поводу того что тебе дальше делать. А вот этого вот

Анон пишет:

Это ненормально в принципе. Ребенок не пуп земли, он такой же, как все остальные люди, никакого особого значения он не имеет. И чем раньше ребенок это поймет - тем ему будет проще и удобнее жить, имхо.

И остального в твоём ответе - этого давай поменьше, хорошо?

#171 2021-05-28 00:17:02

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Ребенок не пуп земли, он такой же, как все остальные люди, никакого особого значения он не имеет. И чем раньше ребенок это поймет - тем ему будет проще и удобнее жить, имхо.

Прошу прощения, а что не так с этим утверждением?
другой анон

#172 2021-05-28 00:43:50

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Прошу прощения, а что не так с этим утверждением?

Для всего есть свой возраст, анон, для осознания собственного масштаба в мире тоже. Детство должно заканчиваться не "чем раньше, тем лучше", а когда надо, и уж тем более не путём того, что родители или опекуны ставят ребёнка в такое положение, где он не чувствует себя в безопасности и адеквате. А то из этого как раз травмы и растут, и тянутся потом в последющие возрасты.

#173 2021-05-28 01:57:07

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Прошу прощения, а что не так с этим утверждением?

"чем раньше ребенок поймет" - нет, если слишком рано начать "ставить ребенка на место" особенно с тем подходом что у того анона, то он будет хреново приспособлен к миру и травмирован. Всему своё время. Чем раньше заканчивается детство, тем в более раннем возрасте застревает развитие, которое потом приходится нагонять терапией в тридцатник и это в лучшем случае. Ребенок теряет не только кусок детства но и кусок взросления, осознания каких-то базовых истин о мире и приспособлении к нему, а самое печальное что этого обычно не осознает и думает что он настоящий взрослый, все понял а все вокруг тупые и не понимают (потому что он суть ребенок). И соответственно он дофига чего не умеет в социалочке, заботе о себе и вообще трезвой оценке себя, мира и событий.

#174 2021-05-28 09:09:59

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Ребенок не пуп земли, он такой же, как все остальные люди, никакого особого значения он не имеет.

Анон-социопат вернулся? :facepalm:

#175 2021-05-28 09:22:02

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Чсх, я до сих пор разрываюсь между "у меня явно травма из детства" и "да блядь, ну у меня же в детстве было всё, разве можно быть таким ублюдком и говорить, что меня травмировали?".

Для этого анона в свое время стало просто прозрением - что можно обоснованно обижаться и не прощать за что-то конкретное плохое в целом хороших людей, и это не делает анона неблагодарным мудаком-очернителем. И наоборот, можно быть искренне благодарным в целом плохим людям за что-то конкретное хорошее - и это не обеляет мудаков и не делает из анона терпилу/сообщника. Одно другое не перекрывает и не отменяет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума