Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1701 2022-05-31 13:36:30

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Я не тот анон, но я знаю нарцисса, который пошёл на терапию  и теперь вещает, как он преисполнился и как ему всегда трудно было с теми, кто не ходит на терапию. Причём, как оказалось, терапия подействовала на него и в прошлом, потому что он стал все знающим и всепонимающим с начала времен, так что все его отношения заканчивались по глупости партнёров, которые не ходили на терапию.

#1702 2022-05-31 13:42:04

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Меня раздражает, когда терапию упоминают в контексте "мне не нравится то, какой ты есть и как ты живешь, иди в терапию и "исправься"  :facepalm:

Отредактировано (2022-05-31 13:42:26)

#1703 2022-05-31 14:15:37

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Меня раздражает, когда терапию упоминают в контексте "мне не нравится то, какой ты есть и как ты живешь, иди в терапию и "исправься"  :facepalm:

И совершенно правильно раздражает. Терапия работает в первую очередь для случаев, когда человеку самому не нравится то, какой он есть и как живёт. С меньшим успехом - если человека всё устраивает, но он разрушает свою жизнь и чувствует, что так дальше не пойдёт, или он остался один, все близкие разбежались, и он хочет что-то изменить, разобравшись в себе.
А "ты мне не нравишься, иди чини себя терапией" - совершенно неправомерный заход.

#1704 2022-06-01 05:38:22

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

нынче нахожусь в подавленном состоянии, вместе с этим приходит когнитивное искажение, будто бы все мои слова превратно истолкуют и вообще, моя речь максимально недейственна, хотя это единственный инструмент самовыражения в моем случае. интересно, с этим можно как-то справиться самостоятельно

Анон, для начала, мне кажется, стоит разобраться, а действительно ли это когнитивное искажение.
А то, знаешь, по такой формулировке я тебе, например, влет могу наванговать абьюзные отношения (и отсюда состояние подавленности). А ощущение "нахер говорить вообще, всё равно всё переврут" в этом случае превращается в суровую реальность.

То есть первый вопрос тебя к тебе: нахожусь ли я физически и психически в безопасности? Если посмотреть объективно на мою среду обитания: действительно ли мне комфортно?

Если ответ "нет", то справляться придется на двух фронтах работ сразу: на внутреннем, где подавленность + на внешнем, где дискомфорт.
Если ответ "да", внешний фронт отпадает, соответственно, остается только внутренний.
В обоих случаях в принципе можно справиться самостоятельно. Человек вообще очень много с чем может справиться самостоятельно. Просто в первом варианте будет сложнее.

#1705 2022-06-01 10:38:26

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Аноны, к теме вытесненных воспоминаний.

А вот если человек открывает для себя, что его голова в принципе склонна забывать болезненное (не травму, но очень неприятное) напрочь здесь и сейчас (под семью замками, вспоминается с трудом, если вспоминается вообще, без письменных зафиксированных данных, фото или чужих слов так и вовсе не вспоминалось бы), значит ли это, что в прошлом была какая-то травма? Или так тоже бывает на ровном месте? При условии, что не все воспоминания так гасятся, только неприятные.

#1706 2022-06-01 10:54:41

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

что в прошлом была какая-то травма?

Не факт, что травма как одно ужасное событие, скорее условия, в которых забывать и вытеснять неприятное необходимо для выживания и сохранения психики.

#1707 2022-06-01 11:05:38

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

условия, в которых забывать и вытеснять неприятное необходимо для выживания и сохранения психики

Скрытый текст

#1708 2022-06-01 11:14:04

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Насколько вообще серьёзными должны быть такие условия?

Нет общей ленийки, анон. Может, это был просто постоянный мелкий, но критичны для тебя, дискомфорт. Может, несколько более серьёзных случаев, которые никак не получалось вписать в картину мира, проще забыть. Если у тебя чувствительная нервная система, могло вынести в такие психзащиты с того, что другие вообще бы не заметили (как меня, лол).

Отредактировано (2022-06-01 11:14:32)

#1709 2022-06-01 11:38:40

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А то я помню, что у меня всё плюс-минус здорово в жизни было, только вот что-то с началом пубертата кукуху разнесло до ужаса


Ну это то как я помнил. Меня не гнобили же, заботились, любимый ребёнок вот это все. Правла потом оказалось, что на меня с того возраста, как я начал говорить и что-то понимать (мне было меньше двух) мама вешала на меня ответственность за своё эмоциональное состояние. Вот я не так себя веду, например, хочу игрушку, которую она не хочет покупать - она расстроилась обиделась, ничего не может, у нее лапки, как ей жить с такой ужасной дочерью. Я не порадовалась, тому что она  сделала, я расстроилась и нуждаюсь в утешении и не утешилась с двух слов, я хочу то, чего не хочет она, я радуюсь тому, что не радует ее -  она расстроилась обиделась, ничего не может, у нее лапки, как ей жить с такой ужасной дочерью, она СТРАДАЕТ ее надо утешать и помнит, что надо быть удобной матери, иначе она будет расстроена и не сможет делать тебе ничего никогда.
И это сносит мозг сильнее, чем отец-нарцисс. Даже нарцисс от двухлетнего ребенка достижений не много хотел, это было выносимо. А потом конечно уже начал хотеть.
Но оба любят, да...

Отредактировано (2022-06-01 11:39:15)

#1710 2022-06-01 15:01:33

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Аноны, кому-нибудь попадалось приложение для КПТ, в котором можно было бы отмечать предстоящие дела и оценивать их по сложности, удовольствию и другим критериям, чтобы можно было выставить сначала ожидаемое значение, а затем фактическое? Пробовал эту технику в блокноте, но не пошло - забываю записывать.

И вообще порекайте каких-нибудь психологических приложений, необязательно КПТ. От себя рекну Insight Timer для медитаций. Есть платная подписка, но много контента доступно и без нее, у меня не возникало потребности в оплате, можно спокойно пользоваться бесплатной версией.

#1711 2022-06-01 18:32:56

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А вот если человек открывает для себя, что его голова в принципе склонна забывать болезненное (не травму, но очень неприятное) напрочь здесь и сейчас (под семью замками, вспоминается с трудом, если вспоминается вообще, без письменных зафиксированных данных, фото или чужих слов так и вовсе не вспоминалось бы), значит ли это, что в прошлом была какая-то травма?

1. Скорее всего травма была, и да, такой механизм избавления от дискомфорта - привычен.
2. Про то, что травмы бывают опупеть разные, анон всё хорошо сказал. Не обязательно искать жуткое свиноёбство. Иногда ребенок может просто испугаться буквально тени за окном, а взрослых рядом не было, потому что вышли в магазин. Это зависит от типа нервной системы в той же мере, в какой и от степени воздействия.

Но отдельно хочу заметить, что подобное забывание актуального, в формате "не было не было (вариант: не замечал не замечал) - и вдруг вылезло" обычно имеет отношение не столько к делам давно минувшх дней, сколько к актуальному. Например, недавно произошло какое-то еще тяжелое событие (мировые события подходят), мозг на него реагировал-реагировал и "перегрелся". И именно поэтому задействовал старый полузабытый способ избавления от перегруза.
То есть проблема не столько в том, что когда-то давно что-то произошло. И даже не в том, что недавно что-то произошло. А в первую очередь в том, что прямо сейчас мозг работает из последних сил, и ему срочно нужно отдохнуть.

Скрытый текст

#1712 2022-06-01 18:46:00

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Аноны, к теме вытесненных воспоминаний.

А вот если человек открывает для себя, что его голова в принципе склонна забывать болезненное (не травму, но очень неприятное) напрочь здесь и сейчас (под семью замками, вспоминается с трудом, если вспоминается вообще, без письменных зафиксированных данных, фото или чужих слов так и вовсе не вспоминалось бы), значит ли это, что в прошлом была какая-то травма? Или так тоже бывает на ровном месте? При условии, что не все воспоминания так гасятся, только неприятные.

Вообще так работает нормальное вытеснение, защищая психику от перегрузки неприятным, когда уровень напряжения приближается к критическому. Это может быть связано с травмами, если психика уже ослаблена необходимостью их сдерживания. Это может быть связано с длительным стрессом, текущим, например, как анон выше справедливо пишет.

#1713 2022-06-20 11:33:03

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Аноны, я запутался :pink:

Хочу выучить иностранный язык. Ни за чем, просто по приколу. Он мне не нужен по работе, у меня нет надежды когда-либо поехать в эту страну, мне не всралось прочитать какое-либо произведение или посмотреть фильм в оригинале - то есть явной цели не просматривается.

Когда я думаю о том, чтобы заняться иностранным, меня внутри грызет, что я мог бы вместо этого "бесцельного" занятия почитать что-нибудь по работе, заняться повышением квалификации - в общем, сделать что-то "полезное". Как будто я машина, которая должна стремиться к 100% КПД. И как будто мой мыслительный ресурс ограничен, и если я потрачу наиболее продуктивные часы на иностранный, то уже не смогу столь же сосредоточенно изучать что-то другое. Это в общем верно - к вечеру внимание ослабевает, я легче отвлекаюсь и хуже соображаю, хотя в школе ходил на вечерние курсы, и никакого ухудшения концентрации не ощущал.

В треде писали, что нужно начинать и бросать - этот опыт тоже полезен. Но у меня уже есть опыт безуспешного изучения иностранных языков, и я бы не назвал его полезным. И тут возникает закавыка. Если я брошу, я опять буду чувствовать себя лузером, а я и так ощущаю себя лузером во многих областях. Если я не брошу, мне придется себя заставлять, и иностранный превратится в еще одну обязаловку, а на все обязаловки я более-менее успешно забиваю.

В результате я сижу и не занимаюсь ни повышением квалификации, потому что меня тянет к иностранному, ни языком, потому что см. выше.

#1714 2022-06-20 11:41:58

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Аноны, я запутался

А если подумать с той стороны, что мозгу необходим отдых, безделье и бесполезные занятия? Именно для эффективного функционирования. Машине необходимо техобслуживание, ремонт, замена деталей — мозгу нужен сон, безделье и время на ерунду. Иначе и машина, и мозг начинают работать плохо, могут даже сломаться. Таким образом можно себе сознательно планировать время "на ерунду" и заниматься языком.

Или, например, можно рассматривать изучение языка как отработку навыков (любых, которые тебе нужны, язык в данном случае просто приятный объект для тренировки), но тут нужно не читерить, а реально придумать что ты хочешь получить и идти к этому. Я так тренировал навык "заниматься каждый день хотя бы 15 минут и не бросать", было очень актуально.

#1715 2022-06-20 13:30:54

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Когда я думаю о том, чтобы заняться иностранным, меня внутри грызет, что я мог бы вместо этого "бесцельного" занятия почитать что-нибудь по работе, заняться повышением квалификации - в общем, сделать что-то "полезное".

Можно рассматривать изучение языка как фарм дофамина для мозга, происходящий неразрушительным способом. Небольшие задачи, небольшие, но ощутимые успехи, регулярный приток ощущения "я сделал".
Наша психика зачастую получает мало дофаминок в условиях города, работы и быта, и люди добирают его через соцсети и игры, а это бывает чересчур залипательно. Так что через изучение языка - более здоровый путь.

#1716 2022-06-20 13:51:36

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А если подумать с той стороны, что мозгу необходим отдых, безделье и бесполезные занятия?

Я только и занимаюсь что бездельем, отдыхом и бесполезными занятиями :wall: Особенно если отнести к бесполезным занятиям и самоедство (а кто сказал, что оно полезное?) Идея сознательно заниматься ерундой вызывает у меня легкую панику :panic2:

#1717 2022-06-20 13:59:54

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Идея сознательно заниматься ерундой вызывает у меня легкую панику

Не можешь одолеть — возглавь :)

Отредактировано (2022-06-20 14:00:07)

#1718 2022-06-20 14:07:45

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Он мне не нужен по работе, у меня нет надежды когда-либо поехать в эту страну, мне не всралось прочитать какое-либо произведение или посмотреть фильм в оригинале - то есть явной цели не просматривается.

Анон, смотри корень проблемы ты сам назвал. У людей есть потребность чувствовать что они делают что-то осмысленное, что-то нужное. Если бы изучение языка вызывало такое же удовольствие как просмотр сериалов, тогда да можно было бы его отнести в разряд приятного безделья и наслаждаться «бездельем», однако обучение связано с дискомфортом и напрягом, и тут уже нужна осмысленность - зачем я буду напрягаться.
А то что ты в последнем абзаце описываешь - это классика прокрастинации из-за нескольких одновременных желаний ни одному из которых не можешь отдать предпочтение.

#1719 2022-06-20 14:10:06

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Идея сознательно заниматься ерундой вызывает у меня легкую панику

А сколько времени уходит у тебя на самоедство и прокрастинацию? Попробуй для начала это подсчитать. Это время, половину которого ты можешь спокойно потратить на изучение языков, ситуацию это точно не ухудшит.
И выделяй себе время на изучение языка. Допустим, у тебя есть 3 часа в неделю, потому что 6 часов ты прокрастинируешь и не занимаешься чем-то полезным. Тогда у тебя, допустим, сегодня есть полчаса на занятия иностранным. Ты имеешь право сесть и начать им заниматься. Поставь таймер, через полчаса по сигналу заканчивай заниматься и делай что-то другое.

Или можно "покупать" себе время на ерунду. Анон так делал - начислял себе баллы (это были покерные фишки) за полезные дела. Набил 5 фишек - потратил их на полчаса занятия, не одобряемого внутренним критиком, то есть на "ерунду", а от критика отбивался, тыкая в фишки и мысленно говоря "уплачено, имею право".
Как побочный результат - дома было очень чисто, т.к. мозг анона просёк концепцию "15 минут поубирались - заработали 1 фишку, набрали 5 фишек - можем делать то, что очень хочется, и не огребать от внутренней бабы Сраки" и вовсю фармил фишки.))

#1720 2022-06-20 14:13:29

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Если бы изучение языка вызывало такое же удовольствие как просмотр сериалов, тогда да можно было бы его отнести в разряд приятного безделья и наслаждаться «бездельем»

Шохарактерно, просмотр сериалов можно легко перевести в разряд обязаловки, если убедить себя, что я ДОЛЖЕН досмотреть этот сериал, раз уж начал, - тогда паника сменяется отвращением, и я начинаю отлынивать уже от просмотра сериала. Просто дропнутый сериал никакого ущерба не наносит, а механизм тот же самый.

#1721 2022-06-20 14:13:47

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

и не огребать от внутренней бабы Сраки"

Аноны, а что бы вы предложили когда внутрення баб-срака осуждает продуктивную активность? Например, прибрался, а внутренняя бабуля такая «аааааай, ну и зачем ты это сделал, лучше бы телек посмотрел»

#1722 2022-06-20 14:17:37

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Я бы предложила пытаться отключить внутренние осуждающие голоса вообще. Хотя я плохо понимаю, как именно это удалось мне.

#1723 2022-06-20 14:22:48

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Аноны, а что бы вы предложили когда внутрення баб-срака осуждает продуктивную активность? Например, прибрался, а внутренняя бабуля такая «аааааай, ну и зачем ты это сделал, лучше бы телек посмотрел»

Для начала поговорить с ней - как она обосновывает запрет.

Может, она считает, что ты недостоин жить в чистом доме?
Может, считает, что ты плохо прибрался, безрукий, ничего не умеешь, лучше ничего не трогай?
Может, думает, что убираться должны другие люди (какие?), а то, что ты делаешь уборку сам, означает, что ты "проиграл", "прогнулся" и т.д.?
Или что-то ещё? Что плохого происходит, когда ты убираешься, по её мнению?

Соглашаться с "ней" не обязательно, но не начинай сходу спорить и её затыкать, сначала надо выяснить, какие её мотивы. Она реализует какую-то скрытую потребность или защиту от чего-то, что "ей" кажется неприемлемым.

#1724 2022-06-20 16:16:22

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А сколько времени уходит у тебя на самоедство и прокрастинацию? Попробуй для начала это подсчитать.

Боюсь браться за подсчет из опасения, что результат окажется близок к 24/7  :panic: Но я попробую. Спасибо тебе за идею и всем анонам за отклики :heart:

#1725 2022-06-20 16:33:47

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Как будто я машина, которая должна стремиться к 100% КПД.

1. Машина ни к чему не стремится. Она машина, ей похер.

2. 100% КПД - это КПД вечного двигателя, и в реальности не достижимо. Вообще. Никак. Совсем. КПД в районе 67% - уже заоблачно охеренный КПД. Так что если к чему и стремиться, то примерно к нему.

3. В школьном курсе физики всё очень просто и понятно разжевывается на идеальных моделях. В том числе тот самый КПД вечного двигателя, к которому все потом стремятся всей душой. Но КПД вечного двигателя - это идеализация. Как и "равномерное прямолинейное движение", например, об которое травматики тоже любят убиваться.

Лично мне очень, прямо очень сильно помогает взять это хорошее слово из курса физики - "идеализация" - да и применить его в обычном, бытовом смысле к своим завиральным травматичным идеям. Всякие там "я должен быть продуктивным на 100%" и "я должен быть всегда спокоен, собран, действовать размеренно и ладно, откат - катастрофа, прокрастинация - смерти подобна". Сразу становится очевидно, что это какие-то очень завиральные идеи, которые мне, видимо, какой-то враль подсказал.
Ну а дальше с этим уже можно работать как с обычной неверной психологической установкой. У меня вылезло "чтобы быть хорошей девочкой, я должен быть прямо-таки идеальной (sic!) девочкой", и здесь уже понятно, что делать.


А ещё я (отчасти в корыстных целях) хочу тебя порасспрашивать, зачем ты хочешь изучать этот язык. В смысле, я прочел, что "просто по приколу", я тоже периодически изучаю языки просто по приколу, так что в целом эту мотивацию очень понимаю ))) И тут, по моему опыту, есть время сидеть и медитировать на то, что КПД 100% - недостижимая идеализация, а есть время просто поболтать о том, зачем именно тебе нужен этот конкретный язык, хотя он тебе же ведь не нужен низачем))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума