Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1676 2022-05-25 15:34:57

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

они кстати считаются самыми сложными для коррекции

А что предлагается делать с капитуляцией и избеганием? Накапливать опыт "маленьких побед" не помогает, я тупо обнуляюсь :hanged:

#1677 2022-05-25 15:38:15

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Как найти хорошего психолога? Анон настолько травматик, что постоянно натыкается на какие-то мелкие триггеры и теряет доверие. С другой стороны, анон не в том положении, чтобы сильно перебирать психологами.
Анон знает, что однозначного рецепта на этот вопрос нету, так что это просто крик души в пустоту.

Могу рассказать, как действую я. У меня было три психолога, от всех слился где-то в течении полугода, но последним был доволен больше всех.

Сначала я изучил разные направления терапии и выбрал те, которые точно нет, те, которые точно да, и ещё группу, которая ну норм, но сильно зависит от человека. Потом, когда ищу, доверяю интиуции, смотрю на тексты психолога, на его фото — и ориентируюсь на симпатию, нравится-не нравится, говорим мы на одном языке или явно на разных, близкие у нас ценносити или нет. Хорошо если у психолога есть полноценный блог, а не только визитка на условном б17. Если не могу ознакомиться с информацией до обращения, такого психолога в принципе не рассматриваю (поэтому не пользуюсь всякими сервисами подбора, которых сейчас много).
Потом, когда прихожу к психологу, сразу сообщаю о своих особенностях и проблемах с предыдущими, тут можно посмотреть на его реакцию и сразу сделать выводы. В принципе, это можно и в переписке сделать ещё до встречи, на моменте выяснения деталей.
Можно выбирать начинающих, они дешевле и более мотивированы разбираться именно с тобой, задрочатся с литературой и супервизорами, потому что ещё интересно и ещё горят. А малое количество опыта может компенсироваться энтузиазмом и искренним отношением (в терапии лечат не столько методики, сколько установившиеся отношения между терапевтом и клиентом)
Кроме того, мне кажется, нет ничего плохого в том, чтобы менять психологов хоть как перчатки, если это лично тебе подходит.

Отредактировано (2022-05-25 15:39:47)

#1678 2022-05-25 15:56:55

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Могу рассказать, как действую я.

Спасибо, анончик, советы толковые. По интуиции я, правда, сам пробовал искать - ну вот та тётенька с мудроженственностью казалась очень близкой и понимающей  =D
Изначальный анон

#1679 2022-05-25 15:58:36

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:
Анон пишет:

явно не для всех и каждого

Почему ты так думаешь? Разверни мысль, пожалуйста.

Я имел ввиду, что сейчас психотерапия позиционируется как панацея от всех или почти всех проблем, по крайней мере в моем инфополе, как популярное универсальное средство буквально от всего на свете.
Мой опыт отчасти пересекается с тем, что писали выше насчет ревнодушия и подъедания и много другого из того, что бывает, когда ты приходишь говорить о важном и болезненном для тебя с посторонним человеком на зарплате. Я стараюсь спокойно к этому относиться, но неприятное ощущение остается и идти дальше нет никакого желания, особенно если учесть, что в терапии важны не столько техники, сколько отношения и тогда это все становится бессмысленным и проще самому нагуглить. Но я вообще склонен к избеганию и живу преимущественно по принципу "сделай сам".

#1680 2022-05-25 16:01:19

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

тётенька с мудроженственностью

И это в текстах никак заметно не было?

#1681 2022-05-25 16:07:18

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:
Анон пишет:

тётенька с мудроженственностью

И это в текстах никак заметно не было?

Честно говоря, я уже слабо помню, но вроде она этих тем не касалась.

#1682 2022-05-25 16:07:26

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:
Анон пишет:

тётенька с мудроженственностью

И это в текстах никак заметно не было?

Однажды меня заинтересовала одна тетя на б17 и я начал читать ее тексты, мне все нравилось, даже думал к ней идти, но через неделю чтения ее статей наткнулся на мудроженственность и как отрезало. Хорошо, что не пошел и деньги зря не потратил  :facepalm:
другой анон

#1683 2022-05-25 19:20:00

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А что предлагается делать с капитуляцией и избеганием? Накапливать опыт "маленьких побед" не помогает, я тупо обнуляюсь

говорят, схематерапия с ними справляется, но ее невозможно проводить самостоятельно по книжке (я расхорохорился и хотел сам лечить себя, фигушки, не вышло). и лечение от года-двух как мне говорили :affraid:
но как же теперь дорого все стало :pink:

#1684 2022-05-29 17:14:21

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Аноны, здравствуйте.
Я в тупике, надеюсь, что-нибудь посоветуете. Под катом простыня, уберу на всякий случай.

Скрытый текст

Что с этим можно сделать в рамках интроспекции, люди добрые? Принимаются любые предложения, даже самые экстравагантные и ненаучные. Заранее спасибо.

#1685 2022-05-29 17:34:37

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Принимаются любые предложения, даже самые экстравагантные и ненаучные.

Анон, а чего ты вообще хочешь? "Сделать так, чтобы было красиво лично мне" и "сделать так, чтобы получить много лайков" — это две разные задачи. У некоторых людей они выполняются одновременно, но это две разные задачи, и другим некоторым приходится выбирать что-то одно.

#1686 2022-05-29 18:03:46

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Анон, а чего ты вообще хочешь? "Сделать так, чтобы было красиво лично мне" и "сделать так, чтобы получить много лайков" — это две разные задачи. У некоторых людей они выполняются одновременно, но это две разные задачи, и другим некоторым приходится выбирать что-то одно.

"У самурая нет Цели, только Путь!" (с) Мне, конечно, анон. Лайки - продукт побочный и необязательный. Как и бабло.
Проблема не в том, что я боюсь, что другим мои художества не понравятся и хочу признания. А в том, что из-за непроработанных проблем я сам не могу с полной отдачей и удовольствием делать то, к чему душа лежит. А уже опробованные способы проработки не помогают.

#1687 2022-05-29 18:51:00

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Очень сочувствую, анон!

#1688 2022-05-29 19:00:54

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Я занимаюсь двумя видами творчества.
В программировании всё просто. Если программа делает то, что я от неё хочу — это успех.
В написании фанфиков мне помогли такие вещи:
а) Чтение плохих фанфиков. "Им можно, а мне нельзя?!" И в какой-то момент я даже создавала виртов, чтобы публиковать намеренно плохие тексты. Очень плохие, с орфографическими ошибками в каждом предложении. Этакая ролевая игра в 12-летнюю двоечницу.
б) Восприятие фанфика в первую очередь как высказывания. Это может быть выражение чувств, это может быть "почему я считаю, что персонаж Х поступил как мудак". Это художественно оформленное высказывание, но пост на холиварке тоже может быть художественно оформленным, примеры можно посмотреть в треде платины. Но на той же холиварке другие аноны пишут простыми словами, потому что смысл всё-таки в том, чтобы высказаться, а не в том, чтобы перещеголять друг друга красивостями.
И если мне нечего сказать по поводу какого-то события, то я эту сцену и не пишу. Это значительно уменьшило количество случаев, когда я смотрю на написанную сцену и она мне не нравится.
Короче, фокус в том, чтобы поставить перед собой правильную задачу. Создавать не шедевр, а штуку, делающую А, Б и Ц.

#1689 2022-05-29 19:07:28

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Что с этим можно сделать

Мне помогло разделение на "обучение" и "работу", условно. От "работы" ожидается качество, важен результат, а при "обучении" можно позволить себе совершать ошибки, быть неидеальным и даже вообще не достигать результата, главное — получать опыт. И когда я думаю, что сейчас буду учиться что-то делать, у меня церберы в голове не реагируют, типа это не их дело. Не всегда работает напрямую, как описал, иногда нужно больше танцев с бубном, но это направление показало себя прям хорошо (возможно, потому что мне нравится учиться и получается хорошо).

Отредактировано (2022-05-29 19:08:10)

#1690 2022-05-29 19:15:28

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Короче, фокус в том, чтобы поставить перед собой правильную задачу. Создавать не шедевр, а штуку, делающую А, Б и Ц.

Анон пишет:

Мне помогло разделение на "обучение" и "работу", условно. От "работы" ожидается качество, важен результат, а при "обучении" можно позволить себе совершать ошибки, быть неидеальным и даже вообще не достигать результата, главное — получать опыт. И когда я думаю, что сейчас буду учиться что-то делать, у меня церберы в голове не реагируют, типа это не их дело.

Аноны, большое человеческое спасибо! Первопричину это, конечно, не уберет, но не болтаться, как говно в проруби, очень поможет. Рили, сделать чек-лист для задумки, выделить время на отработку, и прям галочками отмечать, что получилось, что нет. И воспринимать, как работу, когда будет получаться все, как задумал.

#1691 2022-05-30 15:26:50

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

аноны, кто-нибудь сталкивался с проблемой мотивацией едой? если да, то как справляетесь? я иногда уговариваю себя лечь спать чисто тем, что могу завтра что-либо съесть, других причин не нахожу. возможно, проблема в наполнении жизни, но уверенности ноль

#1692 2022-05-30 16:53:24

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

аноны, кто-нибудь сталкивался с проблемой мотивацией едой? если да, то как справляетесь? я иногда уговариваю себя лечь спать чисто тем, что могу завтра что-либо съесть, других причин не нахожу. возможно, проблема в наполнении жизни, но уверенности ноль

Как по мне, проблема не в мотивации едой, а в том что ничего другого нет.
У меня больше не про мотивацию а про вознаграждение, радость, способ успокоиться.
Пока что остановилась на том, что лучше так чем никак, и что лучше уж я буду с удовольствием есть вкусную еду, чем ещё и это себе отравлять чувством вины за то что поела.
Плюс очень помогло превращение вкусной еды в ритуал - что именно не что попало а таки вкусное (и можно заморочиться приготовить или сходить купить специально для себя), что не на бегу стоя у холодильника, а так, как мне хочется (лёжа с книжечкой, лёжа в ванне, никуда не спеша).

Ну и ещё штука. Если тебе приходится базовые вещи вроде "лечь спать" на вот таком ручном управлении делать - то что-то с тобой сейчас очень не так, ты уже не вывозишь.

#1693 2022-05-30 17:07:13

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

У меня больше не про мотивацию а про вознаграждение, радость, способ успокоиться.

this.

у меня какой-то сдвиг по фазе на этой почве, на самом деле. в последнее время еда как будто единственный способ ощутить себя живым, потому такие формы вознаграждения действенны

#1694 2022-05-30 18:23:17

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Принимаются любые предложения, даже самые экстравагантные и ненаучные. Заранее спасибо.

Поучись делать то, что ты хочешь делать. Курсы там, тренер, персональный учитель, групповые занятия, вся хуйня. Лучше с кем-то, чем самостоятельно. Это нормально, если с первого раза получается ниочинь, и совсем не то что хотелось в качестве "самореализации", а объективная оценка и ощущение своего прогресса благотворно для перековывания "лапок" в "руки", даже если ощущение лапок при этом субъективны.
Способности - это одно, а навыки - это другое, и "лапки" это чаще всего про навыки, а навыки - это практика. Учеба в этом плане лучше всего.

#1695 2022-05-30 18:29:38

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Ну и ещё штука. Если тебе приходится базовые вещи вроде "лечь спать" на вот таком ручном управлении делать - то что-то с тобой сейчас очень не так, ты уже не вывозишь.

Плюстыща.

#1696 2022-05-30 19:44:59

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

у меня тоже проблемы со сном завязаны на объективный факт: завтра будет тем же днем сурка без ничего, поэтому попадать туда не хочется. главное что последние лет десять этот факт подтверждает опыт, подтверждает и подтверждает. без веществ не сплю.

#1697 2022-05-31 01:10:27

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

нынче нахожусь в подавленном состоянии, вместе с этим приходит когнитивное искажение, будто бы все мои слова превратно истолкуют и вообще, моя речь максимально недейственна, хотя это единственный инструмент самовыражения в моем случае. интересно, с этим можно как-то справиться самостоятельно

#1698 2022-05-31 02:03:27

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Потому что один хрен достаточно хорошо не получится. Потому что нахер это никому не упало. Потому что все уже придумано и другие все уже сделали, написали, спели, нарисовали, придумали, наваяли намного лучше.

Поскольку ты сам давно успешно работаешь с собой, то прежде всего я тебе дам диагноз, с которым предлагаю дальше успешно поработать.
Твои проблемы строятся и держатся на страхе ошибки. Порой там, убери  страхи и все зантется.
Без ошибок невозможно выучиться и начать делать клёво, поэтому страх ошибки парализует деятельность. Работа с этой штукой  реально непростая на борьбу с гилрой  но понемногу ты отвоюешь кусочки творчества,  где что-то сможешь и это придаст сил рассчищать ещё и еще.

#1699 2022-05-31 10:22:36

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я имел ввиду, что сейчас психотерапия позиционируется как панацея от всех или почти всех проблем, по крайней мере в моем инфополе, как популярное универсальное средство буквально от всего на свете.

В моем инфополе так же. Еще психиатры добавляют: когда от лени и недостатка знаний им не удается медикаментозно улучшить состояние человека, они говорят, что нужно присоединить психотерапию на несколько лет, якобы только тогда будет прогресс, и тем самым снимают с себя ответственность.

Ты писал, что психотерапия не для всех. Кому, по-твоему, она не подойдет?

#1700 2022-05-31 13:24:11

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Ты писал, что психотерапия не для всех. Кому, по-твоему, она не подойдет?

Терапия может не подойти человеку по целому ряду разнообразных причин, слишком много решающих факторов. Я не хотел сказать, что есть какие-то особенные люди, которым психотерапия не подходит по определению, просто это работа с очень тонкими материями, а с ними все непросто зачастую  :dontknow:

Отредактировано (2022-05-31 13:26:18)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума