Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1651 2022-02-16 21:12:14

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

На здоровье!  :friends:  :heart:

#1652 2022-02-17 09:26:04

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Аноны, скажите, плз, это нормально, что я не помню толком детства?(
Буквально вот, только несколько пятен-воспоминаний и некоторые, которые я просто вот помню словно текстом, не образами.
Начинаются воспоминания стабильно более-менее лет с 14-15(и то адище, потому что там было все плохо, болезнь, пофигизм родителей и прочая бня, которая сейчас частично уже проработана, но тем не менее).
Спрашиваю у мамы, но там сейчас просто состояние "у нас все было шикарно и идеально, а если нет, то забудь  и сделаем вид, что было как я говорю".

И все бы ок, но у меня ощущение, что... не знаю, что  меня нет частично, что я из-за этого всего как-то исчезаю. И еще это усугубляется тем, что мама любит рассказывать в соцсетях истории про идеальную меня, какой я не являюсь, и вот думаю, что я умру, а эти постики про другую меня останутся и заменят меня... И рил была истерика раз уже точно.

Отредактировано (2022-02-17 09:28:51)

#1653 2022-02-17 09:29:53

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Аноны, скажите, плз, это нормально, что я не помню нормально детства?(

Нормально, в том смысле, что часто бывает.
Не нормально — в том, что это довольно верный признак, что там был некоторый пиздец, который психика милосердно убрала в туман.

#1654 2022-02-17 09:36:45

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Нормально, в том смысле, что часто бывает.
Не нормально — в том, что это довольно верный признак, что там был некоторый пиздец, который психика милосердно убрала в туман.

Просто недавно встал вопрос, нарисовать что-то про мое детство. И я как-то жила с мыслью, что у меня полно ярких воспоминаний и тем, начала думать и ээээ... и ээээээ. Мало, очень и очень и прям кусочками, а нескольких лет нет вообще. Вот с 6-7 до 15 воспоминаний 10 хорошо если и все.

Отредактировано (2022-02-17 09:36:57)

#1655 2022-02-17 09:55:01

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

И все бы ок, но у меня ощущение, что... не знаю, что  меня нет частично, что я из-за этого всего как-то исчезаю. И еще это усугубляется тем, что мама любит рассказывать в соцсетях истории про идеальную меня, какой я не являюсь, и вот думаю, что я умру, а эти постики про другую меня останутся и заменят меня... И рил была истерика раз уже точно.

Это нормальная защитная реакция психики на нехорошие события. Они вытесняются, чтобы не создавать напряжения и как-то жить дальше. То есть, хорошо, что твоя психика нашла способ справиться. Не очень хорошо что стабильных хороших воспоминаний о детстве нет. Нередкий случай для детей, которые жили в так себе условиях. Не катастрофа, просто лучше, когда полезный и хороший опыт есть, чем когда его нет - это про ощущение "я частично исчезаю". Иногда такое бывает при диссоциации (это тоже не катастрофа), но такие диагнозы по интернету лучше не ставить.

#1656 2022-02-18 13:38:57

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

*другой анон*
Аноны, а если пиздеца было много разного (вообще ощущение, словно на войне вырос), но я его весь помню и никогда не забывал, то есть, этот защитный механизм не работает, это о чем свидетельствует и чем может грозить? При том, что диссоциации у меня были постоянно, и сейчас бывают, но на память никогда не влияли.

#1657 2022-02-18 14:57:38

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Аноны, а если пиздеца было много разного (вообще ощущение, словно на войне вырос), но я его весь помню и никогда не забывал, то есть, этот защитный механизм не работает, это о чем свидетельствует и чем может грозить?

Значит, у тебя какой-то другой защитный механизм, раз ты всё ещё жив и кукухой не тронулся. Или, возможно, у тебя более крепкая устойчивая нервная система, психика "поцарапалась" об этот пиздец, но не поломалась.

Отредактировано (2022-02-18 14:58:02)

#1658 2022-02-18 15:00:00

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

но я его весь помню и никогда не забывал,

А точно ли весь?
Всегда интересно было, как можно узнать о том, что я чего-то не помню - если я об этом не помню. Ну кроме варианта когда другие рассказывают о каком-то эпизоде - но так можно узнать про конкретный эпизод а не про отсутствие дырок в памяти.

#1659 2022-02-18 15:03:35

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

К теме о защите психики через забвение. У меня случилось так, что во время длительного депрессивного эпизода мой мозг спрятал от меня часть воспоминаний уже из сознательной жизни. Пропали воспоминания о людях, о событиях, вообще почти обо всем. Пропали не насовсем, если кто-то мне напоминает, что это было, мой мозг через какое-то время это достанет и покажет мне, и тогда я вспомню. А так нет.
+ фрагментарное произвольное вспоминание некоторых моментов, просто обычных моментов, но из далекого прошлого.
Если честно, до сих пор не до конца понимаю, что это было.

Отредактировано (2022-02-18 15:11:41)

#1660 2022-02-18 15:12:32

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

К теме о защите психики через забвение. У меня случилось так, что во время длительного депрессивного эпизода мой мозг спрятал от меня часть воспоминаний уже из сознательной жизни.

Знакомо, я вообще не помню 5й курс универа. И даже не помню, почему :smoke:

#1661 2022-02-18 17:27:51

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

К теме о защите психики через забвение. У меня случилось так, что во время длительного депрессивного эпизода мой мозг спрятал от меня часть воспоминаний уже из сознательной жизни.

Возможно, из-за депрессии у психики не хватило сил и ресурсов качественно запечатлеть это в памяти. Они не спрятались, а не сформировались как полноценные воспоминания, сложились ослабленно, поэтому теперь их можно вспомнить только если целенаправленно туда копнуть.

Отредактировано (2022-02-18 17:28:14)

#1662 2022-02-18 17:32:04

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

но я его весь помню и никогда не забывал, то есть, этот защитный механизм не работает, это о чем свидетельствует и чем может грозить

во-первых, не факт что ты все помнишь, а точнее осознаешь все.
во-вторых, осознанная травма  и скрытая - разные штуки и с ними по-разному работают. Если ты осознаешь это уже большой шаг, если ты понимаешь последствия - тоже хорошо. У тебя может быть тот же ПТСР а может вообще не быть, потому что трешак был временный, осознанный и ты его как бы эмоционально отработал (или до сих пор отрабатываешь). Тут сложно сказать, нет общих правил для всех.

#1663 2022-02-18 18:29:27

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

во-первых, не факт что ты все помнишь, а точнее осознаешь все.

+

Вот с осознанием может быть жопа, всем жопам жопа. Я ещё один анон, который всё отлично помнит и диссоциаций вагон.

Скрытый текст

Первому анону с вопросом: диссоциация - это наша психзащита и есть. Ничем не грозит, если тебе, условно, уже больше 20 лет. Значит, вот такой у тебя защитный механизм и работает он хорошо: ты выжил и не сломался. Спасибо механизму. Но "кааак вспоминать" (осознавать) лучше под грамотным присмотром и, имхо, лучше врача, а не психолога. Ну, мне в моем опыте психолог скорее навредил.

#1664 2022-05-25 12:41:58

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Как найти хорошего психолога? Анон настолько травматик, что постоянно натыкается на какие-то мелкие триггеры и теряет доверие. С другой стороны, анон не в том положении, чтобы сильно перебирать психологами.
Анон знает, что однозначного рецепта на этот вопрос нету, так что это просто крик души в пустоту.

Отредактировано (2022-05-25 12:43:37)

#1665 2022-05-25 13:17:56

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

постоянно натыкается на какие-то мелкие триггеры и теряет доверие

Та же проблема.

Мне трудно выстраивать связи, я не могу вот так нисхуя начать доверять человеку только потому, что он повесил на дверь табличку "психолог". В лучшем случае мне приходится делиться глубоко личными вещами с равнодушным посторонним человеком. В худшем - я чувствую, что меня жрут.

Выхода не нашел, забил на психотерапию.

#1666 2022-05-25 13:20:10

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Как найти хорошего психолога?

Анончик, искать, другого пути нет. С психологом вы должны "совпасть" так, чтобы ты не чувствовал отторжения при первых встречах. Психологи очень разные и по своим профессиональным подходам, и как люди разные. Ищи, пока не найдёшь комфортного.

#1667 2022-05-25 14:32:24

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

я слишком быстро сливаюсь, у меня главная защита избегание и капитуляция. тоже не могу себя допинать до помощи, а один не вывожу эту жизнь.

#1668 2022-05-25 14:38:14

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

После всех моих "психологов" и "психотерапевтов" у меня появилось четкое ощущение, что лучше чем я мне никто не сможет помочь. Причем это были явно не шарлатаны, но зато я осознал, что формат психотерапии мне противен.
другой анон

Отредактировано (2022-05-25 14:39:56)

#1669 2022-05-25 14:45:58

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Выхода не нашел, забил на психотерапию.

:friends:

Анон пишет:
Анон пишет:

Как найти хорошего психолога?

Анончик, искать, другого пути нет. С психологом вы должны "совпасть" так, чтобы ты не чувствовал отторжения при первых встречах. Психологи очень разные и по своим профессиональным подходам, и как люди разные. Ищи, пока не найдёшь комфортного.

Да я знаю. Просто пришёл прокричаться.

примеры

#1670 2022-05-25 14:47:20

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

я слишком быстро сливаюсь, у меня главная защита избегание и капитуляция.

Точняк, ты сформулировал именно то, что я делаю
Изначальный анон

Отредактировано (2022-05-25 14:48:39)

#1671 2022-05-25 14:54:19

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

После всех моих "психологов" и "психотерапевтов" у меня появилось четкое ощущение, что лучше чем я мне никто не сможет помочь. Причем это были явно не шарлатаны, но зато я осознал, что формат психотерапии мне противен.
другой анон

Походу, придётся и мне прийти к такому выводу
Изначальный анон

#1672 2022-05-25 14:57:16

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:
Анон пишет:

После всех моих "психологов" и "психотерапевтов" у меня появилось четкое ощущение, что лучше чем я мне никто не сможет помочь. Причем это были явно не шарлатаны, но зато я осознал, что формат психотерапии мне противен.
другой анон

Походу, придётся и мне прийти к такому выводу
Изначальный анон

У меня кстати неплохо получается, так что в теории это возможно. Мне кажется, что психотерапию вообще слишком расфорсили, это довольно специфическая вещь и явно не для всех и каждого как о ней говорят.

Отредактировано (2022-05-25 14:57:46)

#1673 2022-05-25 15:00:25

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Точняк, ты сформулировал именно то, что я делаю
Изначальный анон

:friends: они кстати считаются самыми сложными для коррекции, меня сразу на схематерапию отправили, а сперва хотели только быстрым КПТ обойтись. эх, деньжата у меня закончились быстрее((

#1674 2022-05-25 15:22:21

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

а неужели у вас не было ничего с МУЖЧИНОЙ, неужели не хотелось создать семью с МУЖЧИНОЙ, МУЖЧИНОЙ, неужели ни разу не тянуло к МУЖЧИНЕ?

Мудроженственность портит не только психологов, но и психиатров :friends:

Психиатр спросила: "Муж, дети есть?" Услышав ответ: "Нет и не планирую", тут же обнаружила у анона расстройство шизофренического спектра и выписала нейролептик, потому что не хотеть мужа и детей может только шизофреник. Анон принимать назначенное не стал, потому что не понял, а что мы лечим? Нежелание выходить замуж? Так оно от таблеток не появится. Нашел этого психиатра на сайте коммерческой клиники, она по-прежнему ведет прием, берет 7 тыщ за консультацию, и никакой непрофессионализм ей не жмет, а анон мучается синдромом самозванца =D Психолог тоже считал, что анону надо забить на реализацию в профессии и искать МУЖЧИНУ, чтобы анона обеспечивал МУЖЧИНА и все блага получать через МУЖЧИНУ.

Из этого очевидно, что на реальные проблемы анона обеим похуй (см. выше про равнодушие).

Отредактировано (2022-05-25 15:25:57)

#1675 2022-05-25 15:23:22

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

явно не для всех и каждого

Почему ты так думаешь? Разверни мысль, пожалуйста.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума