Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1626 2022-02-14 13:23:09

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Потому что в конечном итоге это вопрос твоего доверия к самому себе.

То есть, способность доверять другому напрямую связана со способностью доверять себе (своим решениям)?
Я другой анон, мое сознание почему-то зацепилось за эту фразу.

#1627 2022-02-14 17:46:15

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

То есть, способность доверять другому напрямую связана со способностью доверять себе (своим решениям)?

Насколько я понял, да.

Причем в первую очередь даже не самим решениям как таковым, а то самое базовое чувство безопасности нужно. Нужна уверенность в том, что даже если примешь ошибочное решение и капитально проебешься, не станешь изводить себя за это. Просто пожалеешь (себя), хотя бы за то, что так много трудился и всё напрасно, залижешь раны, отдохнешь, отдышишься и в следующий раз снова постараешься принять максимально возможное верное решение.

Теперь, правда, хороший вопрос: как создать себе базовое чувство безопасности в отношениях с собой  ;D Ну, общий рецепт: выяснить, из-за чего у тебя пропало базовое чувство доверия к себе, попросить у себя за эти действия прощения, покомфортить себя в качестве компенсации и попросить самого себя дать себе второй шанс. А дальше муторно, тяжело, терпеливо, с откатами и разочарованиями постепенно завоевывать свое собственное доверие к самому себе.

про доверие и отношения

Лайфхак кстати вспомнил: для самокомфортинга очень здорово работает массаж пяток  =D Своих, если что  =D На днях прислали мне очень смешную еба-копипасту про "пупок - это очень важная часть тела! средоточие инь, янь и хрень, индуизм, шаманизм, блаблабла! поэтому мажьте свой пупок эфирными маслами, и будет у вас через то благолепие во всех членах, отличная работа сердечно-сосудистой системы и жить будете сто лет".

Ржал в первую очередь потому, что это работает, без еба-индуизма. Потому что вообще для улучшения работы сердечно-сосудистой системы надо чувствовать себя спокойным и умиротворённым (шок! сенсация!). А успокоиться обычно помогает ощущение "вот я, вот моё тело, я себя люблю, я в безопасности". Для чего нужно - ну, просто осознать своё тело и порадоваться тому, как это клёво, что оно у тебя есть. А как это сделать? - да просто погладить себя там, помассировать здесь... И чем дальше от лица (сосредоточение "я" как правило) будут эти "там" и "здесь", тем больше умиротворения получишь.

Так что, братья и сестры мои травматики. Массируйте себе (вообще так по жизни, но сегодня - обязательно!) пупок, попу и пятки эфирными маслами, которые вам нравятся, и да пребудут с нами умиротворение и благолепная работа сердечно-сосудистой системы. Аминь!  =D :heart:

#1628 2022-02-14 18:40:50

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон, твоя простыня под катом помогает мне понять мои отношения со стамотологом, к которому я хожу 10 лет и который сотворил хуйню в процессе лечения. Результат по прежнему на высоте, но процесс стал жестким. И с одной стороны я понимаю, что человек не обязам со мной тетешкаться и я сама довела (у меня фобия лечить зубы и я дергаюсь по каждому поводу). Но я до сих пор думаю тварь ли я дрожащая или право имею, в смысле это я так оверреагирую или пора менять стоматолога?
А это тоже страшно. Все страшно.

Отредактировано (2022-02-14 18:41:39)

#1629 2022-02-14 19:01:15

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Но я до сих пор думаю тварь ли я дрожащая или право имею, в смысле это я так оверреагирую или пора менять стоматолога?

Пора менять стоматолога. Это лучше, чем себя превозмогать.

#1630 2022-02-14 19:46:22

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

с одной стороны я понимаю, что человек не обязам со мной тетешкаться и я сама довела (у меня фобия лечить зубы и я дергаюсь по каждому поводу). Но я до сих пор думаю тварь ли я дрожащая или право имею, в смысле это я так оверреагирую или пора менять стоматолога?
А это тоже страшно. Все страшно.

Анон, я (анон с простыней) считаю, что никакие решения не надо принимать на эмоциях.

То есть если в процессе лечения вылезла хуйня - сперва надо проэмоционировать хуйню.

Скрытый текст

Эти эмоции - это то, что мешает тебе принимать решения. Проживи их, переживи - и потом, на свежую голову, принимай осмысленное взвешенное решение. Листочек, "за", "против", "плюсы", "минусы", как обычно принимают взвешенные важные решения. Выпиши всё (на свежую голову!), посмотри на всё это и подумай ещё раз: это ты так оверреагируешь или это специалист фуфло?

#1631 2022-02-14 19:55:20

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон с простыней, ты такой хороший

#1632 2022-02-14 21:49:13

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Анон с простыней, ты такой хороший

:iloveyou: лишь бы помогало!

#1633 2022-02-15 09:19:34

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Удалось ли вам вернуть себе способность доверять и сближаться?

У меня при сближении из раза в раз повторяется одна и та же проблема: как только я начинаю открываться людям, оказывается, что я не такой удобный и приятный человек, каким казался на далекой дистанции. Чтобы меня не оттолкнули, я должен постоянно "держать лицо". Это, во-первых, выматывает, во-вторых, невозможно построить близкие отношения, не открываясь другому.

#1634 2022-02-15 10:21:06

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

я так оверреагирую или пора менять стоматолога?

Неважно, насколько твоя реакция "обоснована". Если тебе некомфортно по абсолютно любой причине - ты имеешь полное право сменить стоматолога. В конце концов, ты ему деньги платишь и если тебе за твои же деньги причиняют дискомфорт - ну такое себе.

#1635 2022-02-15 10:40:01

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

У меня при сближении из раза в раз повторяется одна и та же проблема: как только я начинаю открываться людям, оказывается, что я не такой удобный и приятный человек, каким казался на далекой дистанции.

Анончик, возможно, вопрос покажется глупым, но ты думал о том, чтобы снимать маску почаще и быть собой не только в близких отношениях? Понятно, что есть какие-то официальные ситуации, в которых так или иначе приходится как-то подстраиваться под атмосферу, что не обо всем можно сразу рассказывать людям, но по твоему сообщению у меня создалось впечатление (возможно, неправильное), что у тебя достаточно сильно меняется поведение/взаимодействие в зависимости от дистанции отношений, и это вызывает у людей диссонанс. Возможно, дело не в том, что ты недостаточно приятный и удобный, а в том, что люди просто рассчитывали на что-то другое? Если ты почаще будешь собой таким, какой ты есть, то и подходить будут те, кому ты нравишься.

#1636 2022-02-15 11:20:38

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

у тебя достаточно сильно меняется поведение/взаимодействие в зависимости от дистанции отношений

Да, я становлюсь более требовательным. Например, если человек отменяет встречу в последний момент, то мимокроку я скажу "ничего страшного, спасибо, что предупредили", а другу выскажу недовольство. Я ожидаю, что друзья будут помнить о моих вкусах, и если я не люблю ужастики, то второй раз на ужастик меня приглашать не станут. При близких людях я высказываю более резкие суждения. Не политкорректное "я не понял эту ленту", а "фильм - говно". Я перестаю скрывать некоторые эпизоды своей биографии (ркн, проблемы с алкоголем), но ожидаю, что меня не будут шеймить за них.

Если я буду чаще расчехляться, мне будет чаще прилетать от поклонников фильма и меня будут чаще называть психом/алкашом, только и всего.

#1637 2022-02-15 11:32:25

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Я прозвучу грубо, но я не удивляюсь, если люди ливают, когда начали общаться с удобной няшей, а потом вскрылись "резкие суждения".
Нет ничего плохого в том, чтобы быть резким, отстаивать свои права и интересы, желать, чтобы заранее предупреждали о смене планов, но люди хотят заранее знать, чего ожидать от знакомства. Так что единственное, что тебе поможет - это перестать изображать удобного с малознакомыми людьми. Это заранее отфильтрует тех, кому ты настоящий некомфортен, и на сближение пойдут те, кому норм.
А так - лично я бы тоже предпочёл свернуть общение, если бы вдруг оказалось, что это пока мы были просто знакомыми, мне говорили, что всё хорошо, а потом оказалось бы, что всё то время человек зачем-то жался, стеснялся и боялся сказать, что его что-то не устраивает. Непредсказуемости и внезапных требований, которых ещё вчера не было, многие люди ещё в детстве наелись полной ложкой.

Другой анон, если что.

Отредактировано (2022-02-15 11:33:24)

#1638 2022-02-15 11:43:31

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

мимокроку я скажу "ничего страшного, спасибо, что предупредили"

Чот дофига мягко. Прямо перебор, имхо. Поэтому я лично не вижу ничего удивительного в том, что к тебе со всех ног бегут любители мягкости - ну а потом, разумеется, устраивают шитшторм. Ну, типа токсики очень любят таких ласковых, их доить удобно.

Я понимаю твои опасения (как свои), но имхо, между расчехлением при близких и вот этой ваткой - очень большая пропасть и ее можно немножко сократить. Например, в описанном примере говорить: "Очень жаль, но спасибо, что предупредили". Это все ещё дистанцирующая вежливость, но уникальной снежинке станет стыдно, она хоть бежать к тебе на шею вешаться не побежит.

Лично я

#1639 2022-02-15 12:01:57

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

я не удивляюсь, если люди ливают, когда начали общаться с удобной няшей, а потом вскрылись "резкие суждения".

Удобной няшей приятнее жить в социуме. Какой смысл устраивать шитшторм за неявку на встречу какому-нибудь продавцу (или покупателю) с авито, где необязательность практически норма жизни? Плюнуть и забыть. Сказать резкость в этом случае - значит нарываться на ответку. Другу имеет смысл высказать недовольство, потому что я не хочу, чтобы такие ситуации повторялись, а мимокроку, с которым мы больше не встретимся, - нафига, это все равно ничего не даст.

Наверное, стоит принять невозможность близких отношений как неизбежную плату за удобство жизни в социуме. Мне проще записать впечатления от фильма в дневник, чем высказать их публично и получать потоки говна от многотысячной армии его поклонников.

#1640 2022-02-15 12:19:39

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Мне проще записать впечатления от фильма в дневник, чем высказать их публично и получать потоки говна от многотысячной армии его поклонников.

"С кем говорить мне сегодня
Братья плохи.
Мы, сегодняшние друзья,
не любим друг друга.

С кем говорить мне сегодня?
Развратились сердца. Всяк человек
обирает ближнего своего.

С кем говорить мне сегодня?
Доброе всё погибло.
Ярость обуяла каждого..."

Древнеегипетский поэт, наверное, конечно, не об оголтелых армиях фанатов писал. Но здорово помогает примириться с печалью тот факт, что это стихотворение писал древнеегипетский поэт. Да и человек, который сказал: "худших всегда большинство", тоже это сказал уже давненько. Но именно поэтому так ценны лучшие. Не в смысле объективно лучшие и всякие там безгрешные, а те, с кем ты можешь говорить. Друзья.

Повторюсь, анон. Между откровенностью в форме шитшторма и той уютной мягкостью, которую ты демонстрируешь мимокрокам, - огромное множество промежуточных состояний. Какое из них даст тебе нужный баланс между "я в социуме" и "мне есть с кем говорить сегодня", - можно узнать только если пробовать их, все. Какое-то даст. Но если зациклиться только на этих двух точках, придётся чем-то пожертвовать: или спокойствием среди мимокроков, или немногими близкими друзьями, это верно.

#1641 2022-02-15 12:22:00

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Наверное, стоит принять невозможность близких отношений как неизбежную плату за удобство жизни в социуме.

Анон, между "плюшевой няшей" и "дерзким-резким правдорубом" есть сотни градаций, которые можно применять в разное время по-разному. А по тому, что ты пишешь, складывается ощущение, что у тебя буквально переключатель из двух позиций, который срабатывает исключительно в зависимости от степени знакомства. Если тебя не устраивает ситуация, то можно развивать навык видеть эти градации и понемногу учиться применять на практике. Здорово облегчает жизнь в отличие от дистанцирования и плюшевости.

#1642 2022-02-15 12:28:27

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Удалось ли вам вернуть себе способность доверять и сближаться? Если да, то поделитесь, каким образом?

Утрачивается все больше с каждым годом. Сублимирую в анонимки, в фички. Гспд, мне даже фандомный увлечения в реале обсудить не с кем :sadcat:

#1643 2022-02-16 14:07:29

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

анон кажется дозрел до мысли что не прерывая контакт с матерью ничего с ней не решить. только засада в том что живет анон с престарелой бабулей, в доме который маман считает своим и соответственно под разными благовидными предлогами наезжает когда ей захочется.
приуныл анон, видимо желание наладить норм отношения были подсознательно продиктованы этой вот невозможностью никуда от нее деться. у анона случилась череда дерьма в жизни, которая оставила ощущение оголенных проводов на месте нервов, и сразу вся бяка из отношений с мамкой полезла как по заказу. просто не хочу ее назойливость терпеть, не хочу :wall:

апд. мамка на это говорит что проблем у меня нет и я триггерюсь на ерунду из прошлого. я не понимаю почему я не должен триггериться на то что мне неприятно, ну это же нелогично если ты не флегматик по природе, а я не он вот вообще.

Отредактировано (2022-02-16 14:11:11)

#1644 2022-02-16 14:52:51

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

просто не хочу ее назойливость терпеть, не хочу

А почему терпишь? Что случится, если ты поменяешь замки в доме, перережешь провод от дверного звонка и устроишь матери шитшторм на тему "кончай наезжать сюда и нервировать бабулю, совести у тебя нету"? Например...

Анон пишет:

я не понимаю почему я не должен триггериться на то что мне неприятно

А она вот прям так и говорит: "не должен"?
Так-то не вижу противоречий, в части триггеров. Ты триггеришься, мама говорит: "ты триггеришься". Ну и как бы чо?

Другой вопрос, что проблемы у тебя явно есть. Прям вот далеко не влезая: 1) на тебе престарелая бабуля. Обычно это огроменный ворох множества бытовых проблем. 2) твоя мамуля регулярно мешает тебе восстанавливать дзен и полноценно отдыхать (чтобы в том числе продолжать быть в состоянии ухаживать за бабулей).

Лично мне бы этих двух пунктов с головой хватило бы, чтобы сказать, что проблем у меня дофига. А твоя мама слегка так лукавит, убеждая тебя, что их нет. И ещё ведь грамотно твоё внимание отвлекает! На триггеры и "давай, поиграем в капитана очевидность: зырь, у тебя триггер!" Кстати, имхо, вполне себе проблема, которая есть, итого номер 3. В смысле, проблема то, что она отвлекает тебя постоянно от насущного. Ты подписывался на эту игру?

Отредактировано (2022-02-16 14:54:33)

#1645 2022-02-16 17:53:59

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

апд. мамка на это говорит что проблем у меня нет и я триггерюсь на ерунду из прошлого. я не понимаю почему я не должен триггериться на то что мне неприятно, ну это же нелогично если ты не флегматик по природе, а я не он вот вообще.

Хорошо тебя понимаю, анон, и сочувствую. Триггериться при таких проблемах вполне нормально и ожидаемо.
Сам живу в похожей ситуации, сталкиваюсь с обесцениванием со стороны родных, которые от ситуации успешно дистанцировались и теперь делают вид, что все хорошо, а я просто бука, которая не умеет развлекаться и сопротивляется любым попыткам меня расшевелить.

#1646 2022-02-16 17:56:48

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

1) на тебе престарелая бабуля. Обычно это огроменный ворох множества бытовых проблем. 2) твоя мамуля регулярно мешает тебе восстанавливать дзен и полноценно отдыхать (чтобы в том числе продолжать быть в состоянии ухаживать за бабулей).

У другого анона оба пункта с одним человеком связаны, мне куда бежать со своим сопротивлением этой ситуации и нехваткой сил из нее вырваться?

#1647 2022-02-16 18:04:30

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

У другого анона оба пункта с одним человеком связаны, мне куда бежать со своим сопротивлением этой ситуации и нехваткой сил из нее вырваться?

А куда ты можешь побежать?

А вообще я не понял... У тебя в смысле на руках, грубо говоря, престарелая мамуля, которая сама же и мозги трахает, пока ты за ней ухаживаешь? Или какая у тебя ситуация? Расскажи чуть подробнее, может, и получится придумать, коллективным мозгом-то...

#1648 2022-02-16 19:32:09

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А куда ты можешь побежать?

А вообще я не понял... У тебя в смысле на руках, грубо говоря, престарелая мамуля, которая сама же и мозги трахает, пока ты за ней ухаживаешь? Или какая у тебя ситуация? Расскажи чуть подробнее, может, и получится придумать, коллективным мозгом-то...

Угадал с мамулей и выносом мозга, анон! )))
Мы с ней очень разные люди, и мне просто нужно свое пространство, в том числе психологическое, чтобы никто вообще не лез иногда. А мамуля очень любит присутствовать везде, всегда, в том числе своим ценным мнением, поэтому мы с ней постоянно играем в интересную игру "дочки - матери", где ей нужно внимание и стабильность, я его даю, и при этом пытаюсь сохранить здравомыслие из-за того, что не успеваю отдохнуть и перезарядиться - работаю на удаленке из дома, все время с мамулей в одном пространстве. Хоть квартира и позволяет по разным комнатам разойтись. психологически мне этого мало, и возникает напряжение, сопротивление, которое приходится сдерживать. Немного спасаюсь интернетом, хобби и прогулками.
В результате как особая ценность воспринимается свое пространство, куда никто не может вдруг проникнуть, и где можно просто быть с собой так, как хочется.

#1649 2022-02-16 20:14:56

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

В результате как особая ценность воспринимается свое пространство, куда никто не может вдруг проникнуть

А ты можешь его себе сделать? Но надо, чтобы ты был там совсем один, без интернета в том числе. Потому что интернет мозг склонен интерпретировать как "я в толпе". Сюда же книжки, сериалы и прочее... Надо реально побыть одному, самому с собой.

Если мамуля при этом склонна врываться в комнату без стука - повесить замок на дверь. И каждый раз, когда она за дверью устраивает шитшторм (например), повторять себе что-то типа "но она там, а я здесь, и это пространство только мое". Поорет и перестанет, а ты выходи тогда, когда будешь готов.

Пара способов

Если такие "домашние медитации" не помогают, есть смысл пойти к врачу. Можно для начала к обычному терапевту, не психо. Говоришь: "утомляемость у меня повысилась, не вывожу, хелб". Это может быть тупо авитаминозом, но пить "любые витамины" нет смысла, надо пропить именно те, которые у тебя просели. Чтобы выяснить, какие просели, нужен врач, он анализы назначит, проверишь. Это лучше к платному сейчас. Бесплатные сами едва вывозят, к сожалению...

#1650 2022-02-16 20:36:48

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон со стаканом воды, спасибо тебе за интересные способы самоподдержки! Буду пользоваться )))
Тебе тоже здоровья, спокойствия и свободы!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума