Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1601 2022-01-11 23:49:35

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

комфорт канал с тикток

Вот у меня вроде любящая, реально любящая мама, но я от неё таких слов ни разу не слышала. (( Даже не знаю, как отреагировала бы на подобные фразы.

#1602 2022-01-12 23:05:36

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

У меня сильная травма одиночеством и оставленностью.
,,,
И я в очередной раз осознал это провалившись на неделю в фантазии по уже набившему оскомину фандому которые в основном выражались в том что одинокий персонаж нашел того, кто его принимает во всей его травмированности и странности (

Скрытый текст

#1603 2022-01-12 23:48:36

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Навеяло обсуждением агрессии. Аноны, а какие есть способы работы с противоположной проблемой? Я в принципе не могу высказывать агрессию, даже в ситуациях, когда это 100% обоснованно. Более того, у меня первая реакция на ситуация, когда мне причиняют неудобство — чувство вины и заискивание перед тем, кто это неудобство вызывает. Я как будто пытаюсь стать максимально удобным, чтобы меня не ранили ещё больше. Причём я потом, оглядываясь назад, понимаю, что вот в этой ситуации я был прав, и вообще-то это передо мной должны были извиниться. Но в момент ситуации вообще этого не чувствую((

Есть способы научиться в таких ситуациях сразу начать отстаивать свои интересы, а не понимать, что я был прав, постфактум, когда поезд ушёл и поздно что-то менять?

У меня тоже такое бывает. Я могу даже через несколько месяцев что-то вспомнить и написать всё, что я думаю. Знаю, что это может выглядеть неадекватно для того человека, но мне-то уже всё равно, уже нет резона ради него выделываться )

#1604 2022-01-16 12:23:44

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

ох, анончики, упомянувшие про травлю в вузе, вы прям вызвали у меня флэшбэки.

не столько про травлю, сколько про попытку пожаловаться психологу

#1605 2022-01-16 13:53:06

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

но ведь в университете никого не травят, там совсем другие, взрослые люди

Имхо, больше зависит не от возраста, а от уровня быдлячества. У меня была приличная школа, а вуз оказался шарагой - и по контингенту студентов, и по преподавателям, и по организации учебного процесса. Причем в школе нам никто не читал лекций: дети, травля - ета плохо. Там этого говна просто не было. А в универ пришли люди из других школ и притащили с собой гопнические замашки.

#1606 2022-01-16 13:54:45

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

упомянувшие про травлю в вузе, вы прям вызвали у меня флэшбэки.

анончик, везде оно бывает.
Причём среди взрослых бывает даже хуже, просто потому что возможностей у них больше, а за тобой уже нет каких-никаких но всё же родителей.

А главная пакость в том, что если уже вляпался в школе - то вляпаться ещё и в вузе проще (они как-то чуют, что тебя - можно, ты не станешь сопротивляться). А потом и на работе, в армии, да где угодно.

#1607 2022-01-16 14:04:58

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Простите, меня болезненно флешбекнуло про попытку пожаловаться психологу(

Скрытый текст

Отредактировано (2022-01-16 14:05:41)

#1608 2022-01-16 14:11:50

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Меня мучает реально последнее время вопрос, если вот есть человек, который не ощущает любви к матери и, насколько себя помнит, не ощущал, максимум какую-то привязку, которую может описать словами "весь мир кругом ледяной, темный и страшный, мать тоже ледяная и страшная, но она хотя бы знакомый страх, а там все незнакомое, значит, надо держаться ее", как это все может повлиять на личность?
В смысле, меня считали очень маминой девочкой, но у меня было внутри только вот это и недавно, слушая песню про маму, я поняла, что у меня нет ничего внутри на эту тему, ничего из моего опыта не отзывается и ощутила себя каким-то калекой, который раньше не задумывался, а сейчас осознал, что у него на месте важного для других, если не ничего, то боль и плохие переживания, но точно не "любимая мамочка, наше все, наше святое, обожаю".

Я сломанная?(

#1609 2022-01-16 16:15:36

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Меня мучает реально последнее время вопрос, если вот есть человек, который не ощущает любви к матери и, насколько себя помнит, не ощущал, максимум какую-то привязку, которую может описать словами "весь мир кругом ледяной, темный и страшный, мать тоже ледяная и страшная, но она хотя бы знакомый страх, а там все незнакомое, значит, надо держаться ее", как это все может повлиять на личность?

Я тоже не люблю мать. Но я любил-любил и разлюбил. Не знаю, насчет сломанности и того, как это влияет, но хочу поддержать, а то часто кажется в такой ситуации, что ты один такой) А вы с матерью часто общаетесь сейчас?

#1610 2022-01-16 16:39:54

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Не знаю, насчет сломанности и того, как это влияет, но хочу поддержать, а то часто кажется в такой ситуации, что ты один такой) А вы с матерью часто общаетесь сейчас?

Спасибо, анон! Да, это правда, кажется, что я одна такая и бракованная, что ли.

Мы с мамой периодически живем на одной территории пока что и постепенно, когда я стала сама себе зарабатывать и это все, она стала теплее как-будто и сейчас такая вся мамочка-мамочка, которая словно потеряла любящую дочечку-дочечку. И самое грустное, в меня это вот "я так тебя люблю, ты самое дорогое, что у меня есть" уже не идет тк где оно было, когда я боялась всего в мире и мамы в том числе? И стараюсь быть ровно отстраненным. И не люблю никак вообще.

А как ты разлюбил, анон? Если не триггерно только.

#1611 2022-01-16 17:12:57

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Самое хреновое, что у меня в таких случаях включается ощущение "психолог утверждает, что в университете разумные люди и никого не травят

анона и анонову группу жестко гнобили преподы. Нет, они хорошо учили на фоне остальных специальностей нашего универа, но как же гнобили. Там прям классические  токсичные отношения какие-то, с легким налетом газлайтинга. Анон ещё какое-то время потом оправлялся и понимает что сейчас часть загонов не из детства, а из универа. И как-то стыдно от этого, вроде уже взрослый, а травмировался, но что поделать(

#1612 2022-01-16 17:22:08

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Меня мучает реально последнее время вопрос, если вот есть человек, который не ощущает любви к матери и, насколько себя помнит, не ощущал, максимум какую-то привязку, которую может описать словами "весь мир кругом ледяной, темный и страшный, мать тоже ледяная и страшная, но она хотя бы знакомый страх, а там все незнакомое, значит, надо держаться ее", как это все может повлиять на личность?
В смысле, меня считали очень маминой девочкой, но у меня было внутри только вот это и недавно, слушая песню про маму, я поняла, что у меня нет ничего внутри на эту тему, ничего из моего опыта не отзывается и ощутила себя каким-то калекой, который раньше не задумывался, а сейчас осознал, что у него на месте важного для других, если не ничего, то боль и плохие переживания, но точно не "любимая мамочка, наше все, наше святое, обожаю".

Я сломанная?(

Не сломанная. Так себя ощущают люди, у которых в младенчестве не было достаточно хорошего контакта с мамой. То есть которым мама не смогла донести на уровне ощущений и ее собственного присутствия рядом с ребенком, что она готова с ним быть и защищать его от большого и непонятного мира. Оттого и возникает такое ощущение. Это то самое отсутствие базового доверия к миру, о котором в психологии говорится. Инстинктивная привязанность к матери (на самом деле она может закрепиться и на другом человеке, если он есть) становится базой для чувства доверия и безопасности, но только если со стороны матери происходит ответное движение - доброжелательное отношение к ребенку и готовность его принимать эмоционально, становиться связующим звеном между ребенком и миром, которому ребенок может доверять, - и чтобы ребенок это почувствовал. Если со стороны матери этого нет, надстройка над инстинктом, в виде чувства любви, не формируется, ей не из чего создаваться. Поэтому любви нет. Это не нарушение.
То, что каждый ребенок обязательно должен любить мать - неверное утверждение. Каждый ребенок может полюбить мать, если она ведет себя как заботливая мать. Если нет -  эта связка между инстинктом, привязанностью и любовью искажается. Люди пытаются соответствовать стереотипу "должен любить мать", не находят в себе отклика (откуда ему найтись - опыта же нет), и начинают себя накручивать. Но тут все просто - опыта нет, значит не будет и безусловной детской любви. Вместо нее может возникнуть уже более разумная привязанность уже в сознательном возрасте. А может и не возникнуть.

#1613 2022-01-16 18:11:07

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

в университете никого не травят, там совсем другие, взрослые люди и у всех другие интересы

Психолог, похоже, в офисах со взрослыми людьми не работал. Или в его представлении травля - это только когда портфель в унитаз запихивают.

#1614 2022-01-16 18:21:30

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А как ты разлюбил, анон? Если не триггерно только.

У нас так получалось, что если я люблю маму, то должен делать очень много вещей. Это был не прямой шантаж в духе "если ты меня любишь, то ешь суп", а скорее "не хочешь суп? ну ладно. А мама старалась готовила, вот ведь как обидно". И я из любви подрывался делать то, что мама хочет. Часто это были психологически и эмоционально выматывающие вещи: утешать маму-папу, когда я болею, ведь они за меня волнуются; общаться с неприятными людьми - и не в формате завез подарок от мамы, а более постоянно; семейные конфликты (не только с ней, вообще) обычно сводились к тому, что любишь маму - делай как она говорит и извиняйся. В какой-то момент я обнаружил, что любовь закончилась в самом буквальном смысле этого слова, просто растратилась на это все. Думаю, еще сыграла роль моя довольно длительная и тяжелая болезнь: с одной стороны, пришлось включить эгоизм и сосредоточиться на себе, поскольку инстинкт самосохранения сработал; с другой - на фоне действительно серьезной проблемы эти мамины пожелания стали смотреться в другом свете, не вполне адекватными.

Насчет последствий я считаю, что нужно исходить из актуальных проблем. Отсутствие адекватного значимого взрослого - это необязательно должна быть мать - в общем, обычно сказывается. По вот этому описанию "весь мир кругом ледяной, темный и страшный, мать тоже ледяная и страшная, но она хотя бы знакомый страх, а там все незнакомое, значит, надо держаться ее" я бы предположил отсутствие чувства базовой безопасности - это обычно мешает во взрослой жизни: хочется все контролировать, слишком много тревожности и напряжения и т.д. Мне помогает психотерапия, но было невероятно сложно найти подходящего психотерапевта.

Мне еще иногда помогает сказать "я люблю других людей, значит, со мной все в порядке", но иногда тоже чувствую себя неправильным.

#1615 2022-01-31 21:17:07

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Вот у меня вроде любящая, реально любящая мама, но я от неё таких слов ни разу не слышала. (( Даже не знаю, как отреагировала бы на подобные фразы.

формы любви и выражения бывают разные. У меня любящие родители, и выражали это как умели, но не так как мне надо. Так как мне надо - мне недодали, додаю себе как могу. Не вина родителей.
И даже если мне что-то из того что на видео говорили - сейчас родители далеко, разговор с ними не всегда комфортный, а видео работает.

#1616 2022-01-31 22:08:40

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Я из мозгоправки. Оставляю коммент, чтобы не потерять тему. Для начала попробую прочесть все 65 страниц, так что если вам тут будут ответы с первых страниц - это я)

#1617 2022-02-02 12:00:18

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

бесит когда втягивают в треугольник: человек А говорит, давай, уговори человека Б не делать это и это, а человек на меня плевать хотел, хоть я и считаю что его поведение неприемлемо. бесит беспомощность и то что при удобном случае на меня сваливают ответственность: вот, ты не уговорил человека Б, он сделал фигню, теперь страдают невинные люди!
это мать моя прется после ссоры к родне, стучит в закрытую дверь (в реале, не на словах), пытаясь выяснить информацию, которую ей давать не хотят. соседи в шоке, бабки на проводе - тоже. скандал, все кипишуют, всем есть чем заняться, ахи-вздохи. хрень творит мать, но виноват анон потому что не отговорил мать. аааа, бля :fuuu:
не знаете как избавиться от ощущения что ты ничего не можешь сделать? токсичный стыд, наверное, это называется, но анон не уверен.
стремно мне что у меня чудные придурошные родственники.

Отредактировано (2022-02-02 12:01:33)

#1618 2022-02-02 12:41:13

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Так как мне надо - мне недодали, додаю себе как могу.

Анон, а как себе додать?

Попробую сформулировать, чего мне не хватало и что бы я хотел получить от родителей, но не получил:
- защиты

Скрытый текст

- поддержки

Скрытый текст

- признания/понимания того, что я не робот и не могу выдавать стабильно высокий результат; право на слабость, усталость и плохое самочувствие.

#1619 2022-02-02 12:52:46

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Анон, а как себе додать?

внутренний монолог, поиск того, что закрывает потребность и в таком роде. Защиты недодали - организовать себе место, где ты будешь ощущать себя в безопасности, вообще поработать в сторону создания каких-то безопасных границ. Поддержки - тут надо частично самому додавать, частично учиться доверять друзьям и близким. Признание прорабатывать в идеале с терапевтом, ну либо терпеливо себя переучивать - если много раз себе повторить, то постепенно перестраиваешься.

Брать конкретную мелкую проблему (например "я всегда виноват") и искать инфу по ней. С "я всегда виноват" мне помогает фраза "а че ты о себе возомнила" полушутливым тоном. Типа я что, Атлант на плечах которого земля держится? Нет.
Вообще с такими как бы подколками если подходить к своим заблуждениям и стараться шутить на эту тему, как-то помогает.

#1620 2022-02-02 15:20:38

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

хрень творит мать, но виноват анон потому что не отговорил мать.

А перед кем виноват, погоди? Она тебе претензии кидает, что не отговорил её? Другие родственники? Или ты сам себя упрекаешь, типа проекции родственников в голове?

В любом случае ставь границы. Говори "моя мать взрослая дееспособная женщина, она не моё имущество, она сама решает, что ей делать". Если впадёт в маразм - тогда возьмёшь над ней опекунство, если захочешь, и будешь решать, куда ей ходить и с кем разговаривать. А до тех пор она сама собой управляет, ты ей не начальник.

#1621 2022-02-02 19:04:36

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

бесит когда втягивают в треугольник: человек А говорит, давай, уговори человека Б не делать это и это

А почему, собственно, ты должен это делать? В следующий раз человека А сразу строго спрашивай: а что мне за это будет? Нет, задаром ты это делать не будешь, у тебя и без того есть чем заняться. Что тебе за это будет? Нет, мало, вы же понимаете, КАКАЯ она, вы ставите передо мной трудную задачу и должны мне ДОСТОЙНУЮ оплату. :lenin:
Брякнуть "ну ты повлияй на неё" любая ленивая жопа может. А если человек А обнаружит, что халявы не будет, очень вероятно, что окажется, что не очень-то ему и хотелось.

#1622 2022-02-02 20:32:24

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я сломанная?(

Анон пишет:

хочется все контролировать, слишком много тревожности и напряжения и т.д.

Плюсану сюда

За собой ещё замечаю иногда, что могу пытаться удовлетворить об других свою недолюбленность или переложить на них отношение к родителям, но, если честно, это такая фигня незначительная, что на нее не стоит особо обращать внимание

А так, анон, ты - нормальный чел, много кто не любит своих матерей, много кто заслуженно, у кого-то их вообще не было, чтобы любить или не любить, и все эти люди не дефектные
Как это все на тебе скажется - чисто от тебя и зависит, очень субъективная фигня
И это не про то, что надо взять на себя ответственность за свою жизнь и все твои травмы целиком и полностью твоя вина (и такую точку зрения встречал, лол), а про то, что каждый человек индивидуален, у всех свои сильные и слабые стороны, свой опыт и травмы, это последствия этого всего в том числе, они сильно зависят от индивидуальных моментов

#1623 2022-02-02 20:37:46

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

стремно мне что у меня чудные придурошные родственники.

Анон, по-моему, на тебя пытаются переложить ответственность и сделать козлом отпущения

Ты не обязан втягиваться в эти треугольники, и уж тем более потом перед кем-то отвечать. Если тебя обвиняют в том, что твоя мать что-то сделала, то у тебя просто токсичные родственники, и тебе нужно не с собой что-то делать, а или с ними (установить границы, грубо говоря, послать их всех с такими наездами, а то фигли, им можно, а тебе нет??) или с вашими отношениями (поменьше пересекаться и вообще говорить, установить дистанцию и держать ее)
Плюсану анонсам выше, твоя мать взрослый дееспособный человек, ты за нее не решаешь ничего

#1624 2022-02-14 10:27:44

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Аноны, есть ли тут те, кто сумел починить поломанную способность доверять людям? Например, когда-то вы с кем-то дружили, а потом отношения испортились или существенно сократились, хотя вроде вы не ссорились (т.е. непонятны причины разлада, и выяснить их не удалось) - из-за этого у вас нарастало ощущение недоверия к людям, и дошло до того, что вы вообще не можете ни с кем сближаться. Или похожее с партнером - ваши отношения по какой-то причине поломались, потом вроде наладились, но вы чувствуете, что больше не можете сближаться - ни с этим человеком, ни с другим.
Удалось ли вам вернуть себе способность доверять и сближаться? Если да, то поделитесь, каким образом?

#1625 2022-02-14 11:24:11

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Удалось ли вам вернуть себе способность доверять и сближаться? Если да, то поделитесь, каким образом?

Говоришь себе: "Это _мой_ выбор: доверять этому человеку или не доверять. И я хочу выбрать?.." - а потом прислушиваешься к себе. Ты хочешь ему доверять? Если нет, то и хрен с ним. Если да - вызываешь в душе это чувство доверия, фиксируешься в нем, повторяешь периодически (тренируешь). Когда начинаешь сомневаться, говоришь себе: "Это Я выбрал доверять этому человеку. Я так хочу, Я решил, что он достоин доверия, это МОЕ решение, Я ему доверяю". И ведёшь себя как человек, который доверяет. Потому что в конечном итоге это вопрос твоего доверия к самому себе.

Конечно, если передумал доверять и больше не хочешь, четко и ясно говоришь себе, мол, Я хотел, но больше Я не хочу. Ну, вот передумал. Не заставлять же себя мучиться и жрать дальше три раза в день тушеную капусту, которую ты захотел один раз десять лет назад... Так и тут. Ты поверил себе тогда - а теперь веришь себе сейчас.

На этапе тренировок или при очень серьезных исторических трабблах в отношениях мне без внешних артефактов было очень сложно. Я кольцо надевал или там браслетик. Когда чувствовал, что почва из-под ног уходит, крутил это украшение, повторял про себя, что я выбрал попробовать довериться, так что сейчас хотя бы послушаю, чему мне там поверить предлагают. Помогало, ну, как талисман.

Но вопрос веры самому себе - ну, года три пришлось потратить, чтобы только хотя бы начать верить себе в режиме 50/50.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума