Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1176 2021-12-04 16:02:10

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

я анон с вопросом про уникальность

Ух, как ты!..  :heart:

Твой рассказ мне очень откликнулся, я сумел ёмко сформулировать. В моей семье из базовых эмоций я имел право на две: "будь милым" (="проявляй радость, чтобы мне было приятно, а что ты там внутри при этом чувствуешь, мне понасрать") и "ну... что-то негативное". Не гнев, не отвращение ни в коем случае, не страх, не грусть - потому что а как ты тогда будешь милым?.. Ой, эмоции кончились? - ну ладно, тогда чувствуй, ну, эээ... что-то негативное. Чтобы мы могли тебя комфортить и утешать (а то как иначе почувствовать, как мощны наши лапищи?)
Очень смешно (когда уже разобрался со всей этой байдой)  :lol: Спасибо, анон, за минуту позитива)))

Как ты сейчас? Я имею в виду: ты сказал, что так было, - как ты чувствуешь себя сейчас, вскрыв всё это? Да и так, вообще...

#1177 2021-12-04 22:06:38

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Как ты сейчас? Я имею в виду: ты сказал, что так было, - как ты чувствуешь себя сейчас, вскрыв всё это? Да и так, вообще...

Чувствую себя уставшим, но зато успокоился) У меня всегда так бывает после важных инсайтов. Спасибо на добром слове :friends: Плюс я накопал материала для обсуждения на терапии. Надеюсь, что теперь сумею сдвинуться в проработке этой темы.

#1178 2021-12-05 08:43:36

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Тебе спасибо!  :friends: Ты хорошую тему поднял. Но, что гораздо круче, - ты прямо при нас ее и разобрал, и как разобрал... Это очень вдохновляет! Спасибо тебе  :heart:

#1179 2021-12-05 13:31:41

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Аноны, а как быть, если я теряю интерес к человеку, если завоевал его симпатию? Что это такое, как от этого избавиться? Хотелось бы иметь способность поддерживать отношения, а не только заводить.

#1180 2021-12-05 14:19:04

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Аноны, а как быть, если я теряю интерес к человеку, если завоевал его симпатию?

Покопайся в себе, анон, возможно тебе не столько нужны отношения и человек, сколько поддержание самооценки через завоевание симпатии или что-то подобное
Типа, важно быть принятым, видимым и любимым, а не рутина и монотонное отдавание и принятие

#1181 2021-12-05 19:52:16

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

важно быть принятым, видимым и любимым, а не рутина и монотонное отдавание и принятие

Я другой анон, но у меня точно так. И что делать?

Отредактировано (2021-12-05 19:52:26)

#1182 2021-12-05 20:42:21

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

И что делать?

А чего ты хочешь? Тебе в принципе нужны отношения, долгие, а не флирт и прочий ons? Если не нужны, то и не заводи, никто не мешает развлекаться на свой вкус и рвать с людьми в любой подходящий тебе момент. А может, тебе просто люди не попадаются, с кем стоило бы отношаться?

Отредактировано (2021-12-05 20:43:26)

#1183 2021-12-06 00:15:59

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я другой анон, но у меня точно так. И что делать?

Если ты хочешь что-то с этим сделать, то поищи причину, позадавай себе вопросы, вспомни, когда появилось, чего тебе честно не хватает и всякое такое
Есть разные техники, кто-то задаёт себе десять-двадцать раз "а почему", кто-то разводит себя на эмоции и в порыве выкладывает как оно есть и потом анализирует, кто-то ищет совпадения по историям/персонажам/кинкам, и находит причину так, тут очень индивидуально
А когда откопается причина и станет возможно её четко сформулировать, ее нужно проработать, но там тоже очень много разных вариантов в зависимости от

Если ты не хочешь с этим ничего делать, то и не делай, можно добирать этого принятия с друзьями, можно честно предупреждать и даже найти себе подходящего партнёра, можно просто окопаться в своей комнате и выходить раз в энное время тусить куда-то, где и собирать поглажки
Вариантов на самом деле куча, можно даже пойти менее моралфажным путем и звездить и сиять, потребность все равно закроется

Кстати, если закрывать потребность достаточно долго, то она может сама собой проработаться и исчезнуть
Типа, ты насытишься этим принятием окружающих, устаканишь в своей картине мира, что любим и принят, и пойдешь себе спокойно дальше, уже с другими желаниями

#1184 2021-12-08 18:55:41

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Аноны, есть вопрос к тем, кто проходит психотерапию и по ходу дела выявил у себя установку (или убеждение, если так лучше назвать) "я хочу (или "должен") быть уникальным. Мне это нужно для того, чтобы..."
Я бы послушал ваши варианты - "чтобы" что? Я по ходу терапии уперся в наличии у меня этой установки, а ответ на вопрос - для чего я хочу быть уникальным - никак не найду. Может, чужой опыт натолкнул бы меня на мысль...

может быть поздно. но у меня тоже такое есть, причём уже убеждение что я такой и есть :pink:
но чтобы… мне кажется это какая то самоцель, самоценность, хотя возможно конечно ошибаюсь, для меня это большая ценность в мире, точнее не сама «уникальность» а то что из неё получается.
потом ещё наверное понимание что все примечательные нравящиеся /вошедшие в историю ещё/ мне люди уникальные (ну логично а чо)  и вот я хочу быть похожим на них, вызывать у кого то такие же чувства как они у меня…
ну и считание себя «уникальным», стремление к этому очень хорошее подспорье чтобы хоть как то чувствовать себя в обществе приемлемым, типа это не я какой то не такой, а общество просто никогда не принимает гениев)))
но возможно это даже и на четверть не правда, кто знает что у меня там в голове творитсо
вот так вот  :sadcat:

#1185 2021-12-08 19:04:38

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

"цитаты"
Скрытый текст

#1186 2021-12-08 20:27:30

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

не знаю как редактировать, почитав ещё ответы к вашему вопросу, я ещё задумался над тем что у всех ответы более глубокие и проработанные… ета грустна (вот пожалуйста и иллюстрация)))

Оффтоп: для редактирования нужно набрать 50 сообщений в разных темах на форуме. Потом само появится.
А для цитирования конкретного коммента нужно выделить одну-две фразы в этом комменте и нажать ссылку "цитировать" под ним. Иначе у тебя процитируется весь комментарий сразу, вот как в сообщении выше. Это называется оверквотингом и карается модерами. Сейчас ладно, но потом не оверквоть! :)
Добро пожаловать на форум))

#1187 2021-12-08 22:40:23

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Добро пожаловать на форум))

Спасибо!

#1188 2021-12-09 00:53:04

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А для цитирования конкретного коммента нужно выделить одну-две фразы в этом комменте и нажать ссылку "цитировать" под ним.

Ух ты, не знала, каждый раз правила уже ручками в форме ответа.

#1189 2021-12-09 21:00:35

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анона с фукусимой с 33 стр. вштырило вернуться к старому хобби

но в голове насрано
отнес свою прокрастинацию психологу

Собственно, вопрос: стоит ли идти на вторую сессию?

а с помидорками ничего не вышло :(

#1190 2021-12-09 21:31:09

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Психолог сказал, бросай нахуй свой фриланс, иди работать репетитором с детишками или воспитателем в детский сад. Анон ненавидит детей, анон ненавидит общение, анон ненавидит преподавание

Я чот связи не уловил, анончик  :really: Можешь поподробнее про ход мысли рассказать?

Анон пишет:

Там полно глупых ошибок, которые я не допускаю, работая с полным погружением, а не по таймеру. Все-таки работать головой – это не крупу перебирать, в эту деятельность нельзя включиться и выключиться по звонку.

Плюсую на все сто :( Мозги так не работают (((

#1191 2021-12-09 22:13:23

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

тоже по рекомендации.

Анон, выбирать психолога по рекомендации — так себе затея. Он должен нравиться тебе как человек и говорить с тобой на одном языке. А для этого лучше самостоятельно сёрфить б17 и соцсети, смотреть кто что пишет и к кому из них захотелось пойти. Даже самый лучший специалист, если он "не твой" тебе никак не поможет, а может и навредить.

#1192 2021-12-09 22:34:29

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Все это психологу известно, но он считает, что лучше сожалеть о сделанном, чем о несделанном.

Российские психологи, бессмысленные и беспощадные. Психолог дебил и мудак.

#1193 2021-12-10 05:24:37

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Можно мои пять копеек про уникальность?
У меня иногда всплывает это ощущение, что я должен быть таким.
Для его? Просто чтобы иметь право существовать. А зачем ты вообще, если ты не уникальный + у тебя нет каких-то значимых ярких достижений, которыми можно похвастаться? Для чего тебе быть просто серой массой, существовать, а не ярко красочно Быть?
Идет эта ерунда из детства, у мамы, тети и бабушки культивировалась идея, что ну а мб я вундеркинд, а мб я кааак обнаружу в себе Дар или хотя бы буду учиться на круглые пятерки. Или хотя бы буду яркой душой компании, тонким-звонким да хоть Вождем, лишь бы сиял.
А иначе ну... зачем ты? Ведь у нас вон предки какие были, яркие зажигалки, мы сами такие, все наши знакомые шумные яркие активные, а ты чего такая не такая? Будь бойчее, а лучше вундеркиндом или ты не живая для нас вообще.
По итогу я стала на какое-то время серым камнем тк понимала, что в требуемое я не тяну и еще это был единственный доступный протест. Типа вы не даете быть серой и мертвой? Так я умру на фиг потому что не хочу перегибаться по требованию.

Я потом эту штуку если не проработала полностью, то успокоила сильно через то, что полюбила себя и начала принимать себя сперва в мелочах, потом более глобально и еще разрешила себе быть не идеальной.

#1194 2021-12-10 08:39:15

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Все это психологу известно, но он считает, что лучше сожалеть о сделанном, чем о несделанном. А я, в свою очередь, не пойму, зачем ввязываться в деятельность, которая мне явно не подойдет. Кроме того, психолог обнаружил у анона травму от развода родителей и тоску по отцу. Анон боялся отца и радовался разводу, но психолог считает, что анон так говорит, потому что зелен виноград.

Какой интересный психолог... А можешь дать его контакты, хочу посмотреть.

#1195 2021-12-10 08:42:15

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Можешь поподробнее про ход мысли рассказать?

Из-за прокрастинации я срываю сроки и потому теряю заказчиков. Я работаю давно, но так и не смог обзавестись стабильной клиентурой. Надо искать новых заказчиков, но я прокрастинирую и самопродвижение тоже.

Логика примерно такая. Во-первых, если у тебя не получается, не решай эту проблему, из-за которой не получается (прокрастинация), а иди в другую область. Во-вторых, надо обязательно выходить из дома. Дома - это не работа, а так, ерунда, хобби.

Анон пишет:

Анон, выбирать психолога по рекомендации — так себе затея.

Мне казалось, что рекомендация с холиварки, по крайней мере, убережет от попадания к мудроженственной ебанашке. У меня не очень большой (и по большей части негативный) опыт обращения к психологам, поэтому я не знаю, нормально ли происходящее на психологической консультации?

Скрытый текст

#1196 2021-12-10 08:44:33

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Какой интересный психолог... А можешь дать его контакты, хочу посмотреть.

Да, пожалуйста https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p8292741

#1197 2021-12-10 08:59:03

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

У меня не очень большой (и по большей части негативный) опыт обращения к психологам, поэтому я не знаю, нормально ли происходящее на психологической консультации?

Анон, твой психолог охуел. Беги.

#1198 2021-12-10 09:08:28

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Как пережить, э, обострение травмы?

Немного слоу, но может быть, пригодится кому-то еще. Вот какие советы дает Пит Уокер в книжке по КПТСР (могу выложить всю книжку, если кому надо).

Скрытый текст

#1199 2021-12-10 09:24:46

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

У меня не очень большой (и по большей части негативный) опыт обращения к психологам, поэтому я не знаю, нормально ли происходящее на психологической консультации?

Нет, это ненормально. Психолог не может давать советов, его задача - чтобы ты самостоятельно нашел комфортное для себя и безопасное для окружающих решение.
Я хожу к психологу и мне очень хочется, чтобы он тупо выдал мне инструкции, как я должен жить и фиксить проблемы, но это так не работает. Никаких инструкций и советов(( Только ненавязчивое предложение рассмотреть другие варианты, и то, сначала он меня спрашивает, вижу ли я какие-то варианты, и если я не вижу, то может сказать "а что, если посмотреть вот так? Или вот под этим углом? Что вы чувствуете, если ситуация будет развиваться так? Что хочется поменять? Ну и т.д.".
Даже когда я признался в одной нездоровой штуке, он не начал гнать херню типа "ты согласишься со мной, что это не нормально", а поддержал в духе "в той твоей ситуации и учитывая твой опыт, это было самым безопасным для тебя решением", то есть он понял и принял, что я творил нездоровую штуку не потому что я больной ублюдок, а потому что мог справится с ситуацией только так и не знал, как по-другому.

апд. Помню, что однажды у меня был один нездоровый психиатр, который впаривал мне чувство вины, за то, что я страдал из-за алкоголизма матери, ее попытки меня удушить и прочих "прекрасных" вещей. Типа "ну а что вы хотели с вашим-то бэкграундом? Нормальной жизни? Нет, вот вам таблеточки для шизофреников и больше отдыхайте, постарайтесь не думать".

Отредактировано (2021-12-10 09:28:13)

#1200 2021-12-10 15:50:29

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Немного слоу, но может быть, пригодится кому-то еще. Вот какие советы дает Пит Уокер в книжке по КПТСР (могу выложить всю книжку, если кому надо).

анончик, выложи пожалуйста, очень надо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума