Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-05-24 03:22:58

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

В смысле, Родитель только указывает, а выполняет кто-то еще?

ну вообще родитель ещё и заботиться должен. Он как начальник - берет на себя неблагодарную работу по руководству всем этим балаганом и вместе с полномочиями получает и ответственность.
Плюс отчасти ты прав в возмущении - Родитель должен не с бухты-барахты указывать и делайте как хотите, это как раз проблемная ситуация. Родитель должен выполнять то, что хочет ребенок, совмещая с тем, что ему полезно. И как я понимаю, в идеале все полномочия должны переходить ко взрослому.

Это типа как если б у тебя было несколько полноценных личностей как вот в случаях диссоциативного расстройства, то родитель был бы скорее той личностью, которая включается чтобы справиться с травмой и берет на себя руководство как умеет, чтобы защитить основную личность. Ребенок - это визуализация желаний. А взрослый - это то, во что развивается основная личность. Полностью ребенок и родитель не уйдут даже у самых гармоничных, но я думаю конечная цель в том, чтобы они остались просто сторонами тебя и максимально интегрировались обратно, что ли.

#77 2021-05-24 03:25:13

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Аноны, как вы боретесь с прокрастинацией? Блин, я сегодня день (!) потратил, чтобы написать письмо по делу, которое сильно нужно самому анону. Блд, 2 строчки и 2 файла прикрепить. День! Я уж не говорю про какие-то более глобальные вещи... 

никак. Беру и целенаправленно отдыхаю, если вижу что руки работать не хотят. Занимаюсь другим, чем хочется или не занимаюсь вообще.

Чтобы перейти к делам,нужно найти маленькое дело, которое не тяжело сделать. Помыть тарелку, почистить папку загрузок, что-то такое. А потом сказать себе "так, хватит страдать" и открыть рабочую страницу. Помогает ещё сказать себе "сейчас 10-20 минут поработаю и передохну". Тогда включил таймер, открыл страницу и хоть ты будешь в неё тупить - ты все равно посвятил работе какое-то время.

Ну как-то примерно так.

#78 2021-05-24 08:26:09

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А например если пойти куда-то с целью пикника, тебе легче?

Не знаю, давно не пробовал) Но подозреваю, что легче не будет. Год назад летом я однажды пошел тоже на набережную, с конкретной целью - пощупать, насколько прогрелась вода. Побродил босиком по пляжу и прибрежной полосе, постоянно боролся с чувством неуместности и с желанием убежать оттуда. С облегчением рванул домой) Вода оказалась довольно холодная для меня, и больше я на пляж в том году не совался. Что интересно - на морских курортах мне ничуть не напряжно  находиться на общем пляже среди кучи народа или на улице. Спокойно хожу везде вне отеля, раздеваюсь, купаюсь... Типа - "ради этого и приехал".

#79 2021-05-24 08:32:00

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Аноны, как вы боретесь с прокрастинацией? Блин, я сегодня день (!) потратил, чтобы написать письмо по делу, которое сильно нужно самому анону. Блд, 2 строчки и 2 файла прикрепить.

У меня бывает, что я тяну с делом, когда не уверен, что нашел правильное решение, выбрал правильный вариант действий, нужный товар/услугу, и т.п. В общем, тяну, когда я не уверен, правильно ли делаю. Тогда бывает нужно какое-то время, чтоб "дозреть" - в голове в фоновом режиме переваривается обдумывание текущего дела. Когда появляется уверенность, что я собираюсь сделать правильно, то тогда могу завершить начатое. Может, у тебя такой же вариант?

#80 2021-05-24 08:50:32

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Аноны, как вы боретесь с прокрастинацией?

Помимо способов, которые выше предложили, видел ещё способ "записывать дело, которое не можешь сделать, и то, что тебе мешает". Не эмоциональные причины, а фактические, без моральной оценки. Не "я долбоёб", а "нужно найти адрес и часы работы", "я не знаю, какая должна быть первая фраза в письме" или "я боюсь звонить по телефону": как бы вычислять предыдущий пункт плана или проблему, которая стопорит всё действие.
Возможно, ты застреваешь на чём-то, чего сам не осознаёшь, и пока не преодолеешь это препятствие, дальше двинуться не можешь.

#81 2021-05-24 08:54:57

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Могу только идти куда-то с определенной целью.

А если другой человек будет ставить тебе цели, но не очень важные? Типа, пройти по набережной и обратно, сфотографировать реку в её начале и в конце?
Что-то типа игры, взаимных небольших квестов?

#82 2021-05-24 10:22:04

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А если другой человек будет ставить тебе цели, но не очень важные? Типа, пройти по набережной и обратно, сфотографировать реку в её начале и в конце?
Что-то типа игры, взаимных небольших квестов?

Не знаю, не пробовал. Мысленно не могу представить свою реакцию. В принципе, можно будет попробовать. Я все пытаюсь сам себя мотивировать: хочу сходить на определенный участок набережной, чтоб узнать, застроили там один укромный неокультуренный уголок или нет, и попутно подобрать место, где можно было бы сфоткать свою куклу "на природе". Но пока не собрался, прокрастинирую) Может быть, потому, что сам себе ставлю задачу. А если другой человек мне ее поставит - то возможно, соберусь и сделаю.

#83 2021-05-24 11:10:08

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Не могу "гулять", само это слово адски бесит. Могу только идти куда-то с определенной целью.
Анон вчера словил острый приступ ненависти к себе, когда попробовал погулять - т.е. походить без цели :facepalm: Дело было так:

Скрытый текст

В общем, словил конкретный такой приступ. Конечно, повлияли еще накопившаяся за день усталость и перепад погоды на сильную жару. Но такие приступы при попытках "походить без цели" случаются постоянно, в любую погоду, разница только в интенсивности. Знаю, что они растут из моей глубинной установки, говорящей, что я имею право существовать только для того, чтоб мной кто-то пользовался (привет токсичной матери). А сама установка за годы терапии ни капли не пошатнулась. И чувство собственного достоинства остается на нуле. Оно не растет, потому что не "посеяно" вообще, в принципе. Мне в душу ни одного зернышка не было закинуто, чтоб было из чего прорастить это чувство и выращивать. И хз, откуда его взять "для посева".

Знакомая ситуация, открыла это в процессе терапии.

Скрытый текст

#84 2021-05-24 13:02:12

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

. В принципе, можно будет попробовать.

а рандонавтика или там эти приложения где надо фотать цветы? Покемон го на худой конец?)

#85 2021-05-24 19:51:25

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

а рандонавтика или там эти приложения где надо фотать цветы? Покемон го на худой конец?)

Покемон го - точно нет, а рандонавтика - любопытно. По крайней мере то, что я о ней прочитал, вызывает некоторый интерес. Раньше не знал о существовании такого квеста)

#86 2021-05-25 08:03:33

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон, теоретический вопрос: почему часто так демонизируется самоощущение " я плохой"?
Допустим, раньше с помощью ощущения вины перед богом и страха наказания и вечных мук людей делали управляемыми.
Это мы сейчас все прекрасно понимаем.
Но почему-то базовая установка, что быть хорошим - единственно верный способ жизни, никуда не делась. Правда, теперь с  помощью терапии людей убеждают, что они хорошие, не смотря ни на что. Это ж те же яйца, только в профиль.
Быть обычным - нормально. Быть плохим - тоже нормально. Все люди не могут быть ангелами и ими не являются. Совершая плохие с личной точки зрения, нормальный человек чувствует вину -  и это хорошо. А если он вины не чувствует и ему нормально действовать так, как он поступает - то и это, в общем, тоже нормально, просто получается, что он плохой человек, психопат и т.д.
Я о том, что почему-то концепция все равно в том, что человек может принять себя только если уверен, что он хорош. Почему? Эта концепция же стоит на чувстве вины и отпущении грехов. Нормально быть обычным и чувствовать вину за собственные неблаговидные поступки. Нормально быть плохим и вины не чувствовать, но за это могут рано или поздно посадить, и это тоже правильно и нормально. Ненормально, имхо, убеждать себя в том, что ты хороший, хороший и очень хороший, потому что - зачем? Не бывает исключительно хороших людей в реальности. Получается мучительная гонка за недостижимым идеалом или взращивание в себе иллюзий относительно себя? Это разве не вредно само по себе?

#87 2021-05-25 08:21:32

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

почему часто так демонизируется самоощущение " я плохой"?

Потому что это мучительное ощущение, которое никто не хочет ощущать. В норме человек думает "я хороший, я поступаю хорошо", а если обнаруживает, что совершил плохой поступок, то очень расстраивается. Далее два варианта: либо человек находит в себе силы признать свою вину и ищет способы это исправить, либо человек отрицает свою вину и объявляет свой поступок хорошим. Например, родитель устал, перенервничал и поэтому впервые ударил ребёнка. Можно извиниться, а можно объявить, что ребёнок это заслужил, потому что плохо себя вёл, и вообще, должен был понять, что родитель устал, и не раздражать!
Люди способны бесконечно рационализировать, лишь бы не признавать, что поступили плохо. И чем хуже проступок, тем сильнее отрицание. А постоянное самоощущение "я плохой" обычно означает напрочь убитую психику и неспособность минимально отстаивать свои интересы.
В идеале человек должен уметь переживать свои ошибки, не роняя моральную планку. И считая себя хорошим, да. А так же не чувствуя беспричинной боли, беспричинной злости и так далее. Негативные эмоции должны появляться тогда, когда что-то плохое происходит, а не присутствовать постоянно.

#88 2021-05-25 08:32:08

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Потому что это мучительное ощущение, которое никто не хочет ощущать.

Анон пишет:

В идеале человек должен уметь переживать свои ошибки, не роняя моральную планку. И считая себя хорошим, да.

Тебе не кажется, что именно это - навязанная догма?
Мучительно считать себя плохим, если считается, что общественная норма - быть хорошим, тогда попадешь в царствие божие или еще что-то столь же эфемерное.
Но это против нормы и человеческой природы. За жизнь человек поступает и хорошо, и плохо, зависит от ситуации, ангелов нет, и демонов не бывает. Даже какой-нибудь маньяк-убийца делал что-то хорошее, и наоборот, приличный человек имеет в багаже отвратительные поступки.
Тебе не кажется, что людей как приучали, так и продолжают приучать к этой выдуманной шкале самооценки? Ну вот не будешь ты считать себя хорошим, например. И что, мир рухнет? Трава станет серая, а небо - зеленое? Ничего же не изменится решительно. Да, ты нехороший человек, поступаешь подло, предаешь, воруешь, еще что-то делаешь осуждаемое. Осознанно совершаешь, оправданий не ищешь, не раскаиваешься - потому что тебе именно так поступать было удобно. А в каких-то других ситуациях ты поступаешь хорошо - и тоже на этом циклишься, потому что тебе тоже удобно поступить именно так.
Мне кажется, если убрать оценки "хорошо" и "плохо" бОльшая часть психотерапевтов просто лишится работы.)

#89 2021-05-25 09:08:20

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Мучительно считать себя плохим, если считается, что общественная норма - быть хорошим, тогда попадешь в царствие божие или еще что-то столь же эфемерное.

Анон, ты путаешь два разных "хорошим". Одно из них - социальное, "я хороший для людей", другое внутреннее, "я окей".
И человеку важно чувствовать ещё и вот это "я окей". На социальное в принципе можно наплевать, говорить себе "да, я по вашим меркам говнюк и свиноёб, но я окей". Получишь от социума по шее, но это решаемо. А вот внутреннее "я окей" - оно в какой-то да форме должно быть. И, как ни смешно, внешнее "я хороший" формируется на основании ощущений "я окей", потому что зеркальные нейроны и все дела.
Социопатов, которым похуй на чужие страдания и они воруют-убивают, когда думают, что не попадутся, довольно мало.

Анон пишет:

Мне кажется, если убрать оценки "хорошо" и "плохо" бОльшая часть психотерапевтов просто лишится работы.)

Так их невозможно убрать.) Они часть человеческой природы, мы на это эволюционно заточены при помощи зеркальных нейронов, окситоцина и могучей способности распознавать сигналы других людей.
Как ты предлагаешь детей безоценочно воспитывать? Ударил другого совочком в глаз - будем игнорировать или будем обучать, что так нехорошо делать, Лёшеньке больно, перестань, Васенька? Не немедленно "Васенька свиноёб, заклеймить позором", конечно; но тебе же всё равно придётся как-то объяснять детям, что норм и что нет, на словах, и не только исходя из их собственного удобства.

#90 2021-05-25 09:23:59

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Так их невозможно убрать.) Они часть человеческой природы, мы на это эволюционно заточены при помощи зеркальных нейронов, окситоцина и могучей способности распознавать сигналы других людей.

Ладно, будем считать, что я не человек.

Анон пишет:

Как ты предлагаешь детей безоценочно воспитывать? Ударил другого совочком в глаз - будем игнорировать или будем обучать, что так нехорошо делать, Лёшеньке больно, перестань, Васенька?

"Так нельзя делать" - исчерпывающий аргумент. Не важно, больно Васеньке или не больно. Ребенок знакомится с запретом, за нарушение которого наказывают. Этого более чем достаточно. Если явно поступать неодобряемо обществом, тебе самому от этого могут прилететь неприятности. Или от Васеньки в глаз.

Отредактировано (2021-05-25 09:24:18)

#91 2021-05-25 09:45:06

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Ладно, будем считать, что я не человек.

Ты можешь быть одним из немногих людей со сбоем в этом месте, но не все такие.

Анон пишет:

"Так нельзя делать" - исчерпывающий аргумент.

Хе-хе. Ты с детьми-то живыми сталкивался? Васенька, если ты не загнобишь его до полного ужаса перед тобой, спросит "почему нельзя", и аргумент "патамушта мама так сказала, а кто не слушается мамочку, получит пиздюлей" работает только с совсем маленькими детьми.
Даже в рептилоидной логике: мать же не может 24/7 выпасать Васеньку и орать "нельзя патамушта я сказала", ей надо, чтобы Васенька как-то сам собой управлял, начиная с детсада. Так что какое-то "нельзя" и объяснение, почему нельзя, должно быть к 2-3 годам в минимальной конфигурации уже быть сформировано в Васеньке отдельно от мамочки, а с возрастом этого будет всё больше, потому что автономность Васеньки растёт.
И это и будет Васенькино внутреннее понимание "хорошо-плохо". Которое не всегда равно "как мне удобно".

Анон пишет:

Если явно поступать неодобряемо обществом, тебе самому от этого могут прилететь неприятности. Или от Васеньки в глаз.

Вооот. В результате у тебя два ребёнка с выбитыми глазами сидят в песочке, а ты постоянно их контролируешь и раздаёшь пиздюли, пока они не подрастут и сами тебя не опиздюлят.

Человечество обнаружило, что гораздо удобнее для всех и повышает выживаемость, если детей социализировать, чтобы не покалечили друг дружку и не отнимали постоянно всё подряд, а играли вместе по каким-то правилам кроме "мне так удобно" и "кто недоволен, дам пиздюлей", и родители не бегали бы 24/7 на разборки.

Отредактировано (2021-05-25 09:45:34)

#92 2021-05-25 10:28:19

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Не важно, больно Васеньке или не больно.

Только это и важно вообще-то  O_o

#93 2021-05-25 10:39:02

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Только это и важно вообще-то

Это важно только Васеньке, и больше никому.

#94 2021-05-25 10:39:59

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Это важно только Васеньке, и больше никому.

:facepalm:

#95 2021-05-25 10:40:54

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

раньше с помощью ощущения вины перед богом и страха наказания и вечных мук людей делали управляемыми.

Так и сейчас тоже. Виноватым ребёнком можно хоть до старости манипулировать. До его старости. Виноватый сотрудник соглашается на сверхурочную работу, иногда даже бесплатно. Виноватый не будет спорить и отстаивать свои права.

Анон пишет:

Нормально быть обычным и чувствовать вину за собственные неблаговидные поступки.

А кто определяет, что за поступки? А то большинство страдающих от самообвинения не сделали проступок-почувствовали вину-исправили-всё ок. Большинство где-то оступилось, а иногда и не оступалось и просто по факту чувствует себя безнадёжно плохим. Без исправления последствий и выхода на "всё ок".

Анон пишет:

"Так нельзя делать" - исчерпывающий аргумент. Не важно, больно Васеньке или не больно.

Нельзя должно быть не просто так, а по какой-то причине. Потому что если ребёнок окружён запретами без обоснования причин, он либо всю жизнь боится где-то оступиться, потому что логики запретов не знает, либо он рано или поздно перестаёт воспринимать вообще любые запреты как что-то важное.

#96 2021-05-25 10:42:23

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Только это и важно вообще-то

Это важно только Васеньке, и больше никому.

Что такое "эмпатия" в курсе?

#97 2021-05-25 11:18:55

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

"Так нельзя делать" - исчерпывающий аргумент. Не важно, больно Васеньке или не больно. Ребенок знакомится с запретом, за нарушение которого наказывают. Этого более чем достаточно. Если явно поступать неодобряемо обществом, тебе самому от этого могут прилететь неприятности. Или от Васеньки в глаз.

Это работает для социопатов, а не для всех людей.

#98 2021-05-25 12:13:24

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Большинство где-то оступилось, а иногда и не оступалось и просто по факту чувствует себя безнадёжно плохим.

Так у них, может, есть для этого основания? Есть люди, в которых нет ничего хорошего, какими они должны себя считать?

Анон пишет:

Что такое "эмпатия" в курсе?

При чем тут эмпатия? Коля хочет, чтобы Васе было больно - он кидаем ему песок в лицо. Васе больно. Почему Коля должен сделать вывод, что так делать нельзя, если он именно такого результата и добивался? Это вот "нельзя, потому что кому-то больно" - оно вообще не аргумент в большинстве случаев. И почему вообще нельзя, чтобы кому-то было больно, это ж абсурд.

#99 2021-05-25 12:16:31

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Есть люди, в которых нет ничего хорошего, какими они должны себя считать?

Если человек причиняет всем вокруг страдания, и ему на это насрать, то с чего бы ему считать себя плохим? Ему же насрать на чужие страдания. А если человек способен на сострадание, то уже нельзя сказать, что в нём нет ничего хорошего.

#100 2021-05-25 12:49:05

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Это важно только Васеньке, и больше никому.

:facepalm: Ты тролль или с диагнозом каким?
Психически здоровому человеку важно, как себя чувствует тот, с кем он взаимодействует. Даже многим психически нездоровым важно. В любом случае, я надеюсь, что ты с детьми не дел не имеешь.

UPD. Блин, звучит, возможно, оскорбительно. Прости. Бомбанул, потому что для меня это выглядит как попытка протолкнуть, что небо красное, а кто не понимает - те не правы.

Отредактировано (2021-05-25 13:05:51)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума