Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#926 2021-09-10 10:12:51

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Только пожалуйста, сразу прошу: не надо предлагать мне пересмотреть мое отношение к моим поделкам и начать считать их хорошими.

Покажи.

#927 2021-09-10 10:21:48

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

В персонажей, которых я пыталась изобразить, у меня было спроецировано очень много личного и значимого, но с тех пор многое изменилось - мое отношение к этим персонажам развернулось на 180 градусов. Теперь я на них смотреть не могу - противно.

Анон, мне кажется, ты просто ещё не пережил те истории, из которых родились эти персонажи. Что отвращение, что любовь суть одно и то же коромысло, просто разные его плечи, а так-то ты до сих пор несёшь его на себе. Поэтому и избавиться с одной стороны хочешь (понятно, почему: задолбался этот груз прошлого нести), и не можешь оценить игрушки в отрыве от личного болезненного (оно для тебя все ещё в них вложено).
Я б ничего пока с фигурками не делал, пусть лежат себе в дальнем углу. Я б думал про то, что же именно меня все ещё держит в тех историях, с которых все началось, что я могу в связи с этим изменить и хочу ли вообще менять. И в этом плане анон 925 всё верно говорит. Ответишь на эти вопросы - поймёшь, что делать с фигурками дальше.

#928 2021-09-10 11:16:52

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

И я не знаю, как мне быть - просто отнести на помойку жалко (жалко выбросить затраченные усилия, хотя эти усилия привели к пшику). Продать - нереально

Подари каким-нибудь детям на поиграть (согласовав с их родителями, разумеется). Отдай бесплатно через сайт, где нет комментариев (связаться с тобой чтобы забрать смогут, а обосрать нет).

#929 2021-09-10 12:32:13

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Я отмечу, что нормально иметь творческие работы вида "кривульки". Никто сразу не делает хорошульки. На твоем месте я бы просто сгрузил бы их в коробку и хранил дальше, если они половину дома не занимают, и продолжил рисовать новых (если это интересно).

А если даже не продолжаешь - ну попробовал хобби, был у тебя проект, ты вложил в него усилия, проработал через него какие-то эмоции. Это уже важно и хорошо.

А заново сделать их нельзя? Ну в смысле я не знаю из чего они у тебя но может стереть лицо и нарисовать новое попробовать?

Вообще куда девать творческие штуки это в принципе большой вопрос. Анон нарисовал стремную картину а родители повесили на стену дома :D мне стыдно когда я её вижу. И например люблю лепить из пластилина вот этог нового легкого который застывает на воздухе. Но куда девать налепленное - не знаю, поэтому больше не леплю. Стыдно столько материала выкидывать просто ради ощущения жмяк-жмяк (а именно ради него анон лепил, лепитель из него хреновый).

Думаю здесь как у Мари Кондо - надо ценить то, что для тебя сделала та или иная вещь, то есть ценить что для тебя сделали эти куклы, принесли тебе какую-то реализацию, успокоение. А может ты до сих пор не реализовал в полной мере ту идею и у тебя чешется.

#930 2021-09-10 13:05:44

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон-с-самодельными-куклами, отвечаю всем:

Скрытый текст

#931 2021-09-10 13:11:30

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

ценить что для тебя сделали эти куклы, принесли тебе какую-то реализацию, успокоение.

Не-а, не принесли. Они принесли только муки. Реально муки. Я выше уже написала, как мучилась в процессе их создания. А оказалось, что зря. Я пришла к полному разочарованию в том, что делала, и к нежеланию продолжать.
И мое желание их выкинуть - это, пожалуй, желание как бы "отомстить мучителям". А не позволяет осуществить это желание какая-то стремная неадекватная надежда как бы "получить обратно" вложенные силы. Зудит что-то такое в подсознании, что якобы если я буду их хранить, то смогу рано или поздно вернуть обратно вложенные усилия и истратить их на что-то другое, продуктивное.

#932 2021-09-10 13:12:31

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Показывать кукол не буду, извините. Поверьте, это не кокетство. Я не набиваюсь на уговоры и поглажки авансом. Я серьезно не хочу их показывать.

Ладно, поверим наслово, что они не очень. Но те, у кого получаются очень, занимаются этим много лет, и их первые пять-десять-пятьдесят кукол тоже были не очень.

Анон пишет:

Я считала, что могу быть охуенной, хотя бы в сфере рукоделия. А оказалось, что нет.

Но... но ведь, возможно, ты можешь. Просто для этого нужно очень много практики, хорошие материалы и прочее-прочее. Сколько ты сделал кукол? Вряд ли их десятки, и одна хуже другой.

Анон пишет:

Опыт оказался бесполезным. Он мне не нужен. Я не хочу больше этим заниматься.

А изначально тебе хотелось этим заниматься чисто ради того, чтобы посиять тем, как ты охуенна, или тебе это нравилось, но в процессе разонравилось из-за того, что выходит не так, как хотелось бы?

#933 2021-09-10 14:16:50

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

И мое желание их выкинуть - это, пожалуй, желание как бы "отомстить мучителям". А не позволяет осуществить это желание какая-то стремная неадекватная надежда как бы "получить обратно" вложенные силы.

Отомсти, выкини/разбей/сломай, почему нет? Если творчество/рукоделие в процессе не приносило удовольствие, то результат его тоже не принесет, даже если бы за него дрались в мечте купить охуенную куклу. Зачем хранить его дома? Задача потраченного времени, сил, денег была в том, что тебе хотелось попробовать. Ты попробовал. Свою задачу они выполнили и отработали, теперь их можно с чистой совесть вынести в мусорку. Можно оставить, вдруг кто-то заберет, если знаешь места.
Мне кажется, работать с чувством "с первого раза не вышло, я дно и ничего не могу" проще будет, если эти куклы не будут тянуть тебя назад. Но это кмк тема для терапевта. Перфекционизм/"я либо охуенный, либо говно" - распространенное заблуждение, ты не один такой, но кмк судьба кукол не связана с выходом из этого порочного круга. Сделай с ними то, от чего тебе легче на душе.

#934 2021-09-10 14:19:20

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я пришла к полному разочарованию в том, что делала, и к нежеланию продолжать.

негативный результат - тоже результат.

Самореализация происходит через пробу, ты осуществил пробу. Не каждая проба обязана быть положительной, иначе бы ты был королем футбола в космосе. Особенно учитывая что как я понимаю, ты попробовал разок, тебе ни зашел ни процесс ни результат и ты бросил это дело.

Вложенные силы ты не получишь. Но они не исчезли, они ушли на твой опыт, признаешь ты или нет, но у тебя есть опыт того что ты что-то попробовал и это тоже не пустое место и не надо себя за это гнобить.

Я вот пять с половиной лет в музыкалке учился а по итогу не петь толком не умею, играл на аккордеоне, который с собой естественно не потаскаешь, синтезатора у меня нет, есть только укулеле, на которой анону пальчики больно и лень практиковаться. Но это же не повод посыпать голову пеплом. Это просто проба, хобби. Хобби зачастую существует не ради результата. Иногда достаточно попробовать.

Вообще я бы тебе предложил радикально распотрошить этих кукол и уничтожить их. Раз у тебя такой агр на это прошлое и такой стыд и что-то ещё намешано - ну вымести на них эти эмоции. И будет тебе польза. Только я бы сфотал сначала для памяти и какую-нибудь одну сохранил чтобы в старости лет ностальгировать.

#935 2021-09-10 16:58:39

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Не могу, потому что некому

В детдом можно передать. Они наверняка берут всё.

#936 2021-09-10 17:11:40

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Не могу, потому что некому) У меня нет знакомых с детьми, которым можно было бы это предложить.

Посади возле свалки, но не слишком близко, на тряпочку. Чтобы было видно, что они не грязные, не выброшенные, а просто оставлены. Кто-нибудь да заберет.

#937 2021-09-10 17:15:47

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон с куклами, а что если как-нибудь ритуально уничтожить, ну там на хеллоуин развести костёр побольше и туда их?

И знаешь, знание "я не хочу заниматься этим, мне это за такую цену не надо" - тоже вообще-то результат.
Ты ж не с бухты-барахты начал это делать, зачем-то оно тебе надо было. Если бы не сделал - это "надо" висело бы и дальше над головой и жрало бы твои силы. А теперь ты знаешь, что если сделать, то вот такое получается, здесь рыбы нет, и можно больше в эту сторону не копать.

#938 2021-09-10 17:26:07

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

В детдом можно передать. Они наверняка берут всё.

им же игрушек вроде как дофига отдают, в этом недостатка нет. Это ещё может если дневного проживания, когда дети там часть времени а часть времени с семьёй. И по-моему там все равно не берут просто так всё.

#939 2021-09-11 22:14:56

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Для знатоков английского очень рекомендую вот эту мадам

видео у неё не сильно длинные, есть про травму много разного и про что с этим делать вкратце. Где-то дает упражнения, сценарии, карточки и всякое такое. Очень по делу раскладывает без особых усложнений. Анон пару раз чуть не разревелся пока фоном слушал её.

Cпасибо анон, хорошая мадам.
Я тоже порекомендую англоязычного, что можно послушать фоном

Скрытый текст

#940 2021-09-12 12:30:27

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

анон-с-куклами вернулся и отвечаю всем:

Анон пишет:

А изначально тебе хотелось этим заниматься чисто ради того, чтобы посиять тем, как ты охуенна, или тебе это нравилось, но в процессе разонравилось из-за того, что выходит не так, как хотелось бы?

И первое, и второе. Причем они перемешаны и слеплены так, что хрен поймешь, где первое, а где второе, и хрен отделишь. Кстати, первое я очень долго не осознавала, и только за прошлый год в ходе психотерапии начала осознавать.

Анон пишет:

как я понимаю, ты попробовал разок

Этот "разок" длился десять лет) Лет пять-шесть я парилась над шарнирками, закончила две куклы (закономерно получились посредственные, но тогда я еще надеялась, что прокачаюсь), еще три заготовки валяются. Потом поняла, что такими темпами я нескоро закончу куклу, которая бы мне нравилась, и перешла на смешанную технику (мягконабивное тело и лепные голова-руки, это гораздо проще). Еще около пяти лет парилась над лепкой голов. Пришла к тому, что нихуя путного не получилось, а душевные силы на дальнейшую учебу и эксперименты - кончились. Короче, не могу больше.
Да, пожалуй, в моем случае лучшим выходом будет выбросить кукол. Варианты могут быть только - либо выбросить целыми и в чистом пакете, либо разломать, чтоб выместить на них свою злость. Над этими вариантами еще надо подумать)

Анон пишет:

знание "я не хочу заниматься этим, мне это за такую цену не надо" - тоже вообще-то результат.

Спасибо за поддержку! Мне важно было это услышать. Обычно начинают убеждать, что мол "возможности человека безграничны, ты просто плохо старался". А мне очень важно признание того, что это не "плохо старался/ленивая жопа", а что у меня есть предел, и я в него уперся. Наверно, это из-за того, что от меня мать всю жизнь требовала невозможного - чтоб я с раннего детства заменила ей хорошую мать. Чтоб я регулировала ее психологическое состояние и решала ее проблемы. Ну и постоянное давление "ты ленивая жопа, ты просто плохо стараешься". Видимо, поэтому я постоянно хочу доказать, что у моих возможностей есть предел, и чтоб другие это признали. А проявляется это в любом виде деятельности, за который я берусь.

Анон пишет:

В детдом можно передать. Они наверняка берут всё.

Во-первых, не берут. Я пыталась отдать - правда, не в детдом, а в дом престарелых - новую одежду, которая осталась после смерти матери. Прямо новую, с бирками. Сказали - не берем от частных лиц, не сможем провести по фин.отчетности. Во-вторых, эти куклы нельзя мыть-стирать (головы и руки размокнут) - поэтому они не годятся для игр детям. Так что либо вынести к помойке в пакете, либо разломать.

#941 2021-09-12 13:45:04

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

эх, чего бы такое про нарциссичную мать послушать на русском. психотерапевт с рол-плеями приятный, мои родственники тогда все токсики, они ни один не умеют слушать не приосаниваясь и не перескакивая на себя-любимого. эххх

#942 2021-09-12 18:01:45

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Во-вторых, эти куклы нельзя мыть-стирать (головы и руки размокнут) - поэтому они не годятся для игр детям. Так что либо вынести к помойке в пакете, либо разломать.

Возможно, куклы могли бы пригодиться другим людям для проработки в психотерапии каких-то своих ситуаций через проигрывание сценок. Как объекты, на которые можно спроецировать что-то свое. Так что можно попредлагать их психотерапевтам на тематических форумах, или на интернет-барахолках.

#943 2021-09-12 18:03:06

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Обычно начинают убеждать, что мол "возможности человека безграничны, ты просто плохо старался". А мне очень важно признание того, что это не "плохо старался/ленивая жопа", а что у меня есть предел, и я в него уперся.

+++
Хорошо тебя понимаю, анон, и солидарен.

#944 2021-09-12 20:23:31

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон с куклами, даже десять лет - выгорать по хобби это нормально. Ты делал что хотел, потом расхотел. Можешь их хоть церемониально похоронить в горящей лодке, символично отпуская прошлое, на самом деле :D
А вообще - бахнул бы на авито, может и заберет кто. Может оно ему даже принесет радость. Люди чего только не собирают, знаешь ли...

#945 2021-09-12 20:26:51

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Обычно начинают убеждать, что мол "возможности человека безграничны, ты просто плохо старался".

это ооочень токсичная установка. У всех разные возможности, разные хотелки и разные наклонности. Никогда такую фигню слушать не надо) Ну можно, если тебя это мотивирует конечно, но только в этом случае)

Анон пишет:

Ну и постоянное давление "ты ленивая жопа, ты просто плохо стараешься". Видимо, поэтому я постоянно хочу доказать, что у моих возможностей есть предел, и чтоб другие это признали. А проявляется это в любом виде деятельности, за который я берусь.

Анон ну вот ты и воспроизводишь внутрь себя отношение, которое тебя когда-то травмировало. Надо порвать порочный цикл и отказаться от этого) Тут в сторону КПТ, как мне кажется, когда накатывают такие мысли надо вспоминать, что твоя мать, тоже очень травмированный, видимо, человек и то, как она реагировала на тебя, говорит о ней, а не о тебе, о её комплексах а не о твоих способностях.

#946 2021-09-12 20:43:58

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я увидела, что я посредственность, и лучше мне не стать.

Это довольно интересное определение посредственности — человек, не умеющий делать кукол. =)

#947 2021-09-12 21:21:31

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Когда анон пытался сделать мягкую игрушку, получилось редкостное уродство. Но анон себя посредственностью вообще не считает. Потому что сделать так плохо, что потом ещё год ржать с этого уродства, это же тоже талант нужен  :lol:
Так что анон может у тебя талант, просто не на то что ты думаешь) а на что-то новое и странное)

#948 2021-09-14 00:29:55

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

эх, чего бы такое про нарциссичную мать послушать на русском.

канал Елены Скотт на ютубе. Она в основном по теме нарциссизма работает.

#949 2021-09-15 15:09:33

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Как же сложно иногда жить в мире, где ты вечно являешься обузой.

Скрытый текст

#950 2021-09-15 15:26:08

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

что можно сделать на замену щёлкалки, чтобы никому не мешать

Анончик, щёлкай дальше на здоровье, забей на тетку. Явно она просто докопаться хотела на ровном месте из-за того, что говно уже выплескивалось через край, не было сил держать в себе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума