Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#876 2021-08-31 01:56:20

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

А щас-то что делать?..

#877 2021-08-31 02:11:13

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А щас-то что делать?..

Берёшь "Общаться с ребёнком, как?", она маленькая, и применяешь к себе, например. Или листаешь Петрановскую, у неё, кажется, насчёт любых проблем с детьми есть статьи. Или гуглишь, как утешать ребёнка и договариваться с ним, когда желаемое недоступно, наверное вообще много об этом пишут. Крч, рассматриваешь внутреннего ребёнка как внешнего.

Отредактировано (2021-08-31 02:13:02)

#878 2021-08-31 02:26:12

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

гуглишь, как утешать ребёнка

Крепко прижмите к себе ребенка.

В такт дыханию покачивайте и поглаживайте ребенка.

Вот этого мы с внутренним ребёнком хотели и не получили. И не получим, потому что мы один человек, а надо, чтобы было два.

#879 2021-08-31 02:39:39

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

мне гипноз с этим помогал, легче визуализировать и утешить ребенка этого

#880 2021-08-31 10:30:44

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Вот этого мы с внутренним ребёнком хотели и не получили. И не получим, потому что мы один человек, а надо, чтобы было два.

- обхвати себя сам руками, поглаживай себя, это тоже действует
- обхвати подушку, покачивай её, а на будущее можно завести что-то обнимательное
- завернись в одеяло или плед, как в кокон
- попробуй самомассаж, массажёром или просто руками, без фанатизма, просто слегка порастирать-поразминать мышцы

#881 2021-09-04 01:15:37

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Для знатоков английского очень рекомендую вот эту мадам

видео у неё не сильно длинные, есть про травму много разного и про что с этим делать вкратце. Где-то дает упражнения, сценарии, карточки и всякое такое. Очень по делу раскладывает без особых усложнений. Анон пару раз чуть не разревелся пока фоном слушал её.

Отредактировано (2021-09-04 01:16:17)

#882 2021-09-04 01:17:02

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

- попробуй самомассаж, массажёром или просто руками, без фанатизма, просто слегка порастирать-поразминать мышцы

массажер для головы рекомендую всем) приятнее всего если делает другой человек но и на себе отлично.

#883 2021-09-05 19:56:49

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Я понятия не имею, что со мной случилось, но я расстроена. Произошло что-то странное, что меня немного напугало и сбило с толку. То ли я чокнулась, то ли просто начала отлавливать моменты, когда меня ненормально глючит.

Скрытый текст

#884 2021-09-05 22:54:02

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анончик, похоже на тревожный приступ. А слушать голосовые мне вот тоже некомфортно и я даже от лучшей подруги либо откладываю, либо расшифровки читаю, но там подруга с которой я уже натренировался общаться так, а вот с теми с кем раньше по голосовым не говорил мне тоже очень тяжело. Потому что ну, слушать чужой голос вообще не всегда хочется или не знаю почему.

И это широко распространено, люди не любят голосовые слушать очень часто. Это дольше чем читать, это не так удобно, это задействует другой тип внимания.

А у тебя перенапряжение могло скакнуть не конкретно от этого а от общей ситуации, ассоциаций с чем-то из прошлого, перепадами физического состояния, усталостью и измотанностью.

И да, действия которые ты описываешь самоуспокаивающие, это хорошо что ты нашел их и смог себя успокоить.

#885 2021-09-05 23:59:53

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Я вообще не люблю голосовые. Даже от друзей - ну просто не люблю. Или позвони и поговори голосом, если у тебя есть время записывать голосовое, или напиши пальцами, не отвалятся. Но тут у нас просто как-то назревал этот обмен. Типа в знак поддержки сделать что-то, что обычно не делаем. Сначала я подруге написала голосовое, хотя сама очень нервничала перед этим (а ей было приятно, она вообще первая сделала поползновение перейти на голос - но сначала спросила, будет ли мне это ок; я сказала, что не будет, но в очень особых случаях - я приму). А потом уже она мне - ну особый же случай. И тут вот так... она старалась, я написала нейтральное "спасибо", как и она мне в прошлый раз. но особого облегчения я вообще не испытала. И ещё по этому поводу стыдно очень.((

Первый раз, кажется, такой тревожный приступ накрыл. Или я не помню просто, чтобы такое уже случалось. В любом случае, я очень рад, что оно прошло, а я смог успокоиться. Но больше так не хочу. И теперь даже не знаю, как попросить подругу, чтобы больше не присылала голосовые, даже в особом случае... хотя, если есть расшифровки, то наверное это не имеет значения.

#886 2021-09-06 00:05:35

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

когда мне присылают голосовые я говою "ооо голосовое, я не готова слушать" и постепенно запоминают. нормальные люди понимают. Подруга тоже поймет. Для особо непонятливых я добавляю что просто плохо воспринимаю на слух и хорошо на текст, если что-то надо - пишите текстом.
ещё иногда пишу "не могу сейчас послушать, прочитала расшифровку - так и так" или просто что не могу послушать

#887 2021-09-06 09:22:19

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

теперь даже не знаю, как попросить подругу, чтобы больше не присылала голосовые, даже в особом случае...

Просто, когда пришлёт, тогда и скажешь. Прям так: "о, прости, не могу слушать, очень неудобно, можно текстом? или я попозже в расшифровщик суну, тогда прочту и отвечу". Если будет спрашивать, почему и "ты же слушала", скажешь, что думала, что будет удобно, а оказалось неудобно, и "на самом деле я и тогда читала".
Если у вас отношения позволяют делиться подобным друг с другом - я б поделилась. Но если нет или если не хочешь грузить - ну, и не грузи. И себя тоже не грузи :) Это действительно скорее всего разовый эпизод, постпрививка + первое сообщение от неё, ты просто переволновалась. Если повторится, тогда и будешь думать, что делать, а пока: ну, было, ну и фиг с ним.

Метод "умывания" офигенный! :heart: Спасибо, пополню свой арсенал)))

#888 2021-09-06 10:59:45

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Может, лучше было обратиться с этим в мозгоправку. Но тут советуют самопомощь, а анон не может сейчас психологу это рассказать, так что тут попробует.

Скрытый текст

#889 2021-09-06 11:14:10

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Метод "умывания" офигенный! :heart: Спасибо, пополню свой арсенал)))

А я думал, это так себе метод, потому что я даже не помню, откуда он у меня взялся  =D  в детстве на меня вечно шикали, мол, аноннейм, так неприлично делать! А меня успокаивало. Так что приучился "умываться", только пока меня никто не видит. Немного даже грустно, что на людях нельзя, потому что иногда очень надо. Но я рад, если это ещё кому-то поможет вдруг  :heart:

Спасибо за советы и хорошие слова, анончики. Я проспался, прочухался, теперь уже не так переживаю из-за того, что случилось. Но возможно всё-таки надо дойти до психолога. Никак не могу себе найти нормального. Я ещё и не в ДС1 или ДС2. Но ничего, найду кого-нибудь когда-нибудь. А вы замечательные :heart:

#890 2021-09-06 11:43:12

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Есть только одна проблема: анона буквально каждый день мучают какие-то жуткие истерические приступы. Про них никто не знает, они происходят наедине в аноновой комнате. Анон трясётся, раскачивается из стороны в сторону, размахивает руками, как бы бьёт себя по воздуху, и шёпотом выкрикивает какую-то эхолалию. При этом анон всегда представляет, что он это делает на глазах у родителей. Вырубает анона таким образом внезапно и непроизвольно: т. е. вот анон ни о чём не думал, отвлёкся и вдруг обнаружил себя опять в таком состоянии. Что с этим делать, не знаю, это повторяется реально каждый день.

То есть, на улице, в присутствии других людей или твоих родителей эти приступы не происходят?
А тебе не хочется выкрикивать что-то конкретное? Представлять, что бьёшь не по воздуху, а кого-то или что-то конкретное?
Твоя "эхолалия" - это просто набор бессмысленных звуков или слогов, вой, какие-то слова, фразы? Они повторяются или всё время разные?

#891 2021-09-06 11:51:40

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Так что приучился "умываться", только пока меня никто не видит. Немного даже грустно, что на людях нельзя, потому что иногда очень надо.

Когда нервничаю находясь среди людей начинаю себя по голове гладить, типо как волосы приглаживаю, при чем делала так неосознанно, потом когда заметила, что сама себя глажу по голове, задумалась, а как это со стороны выглядит, хотя никто это пока не комментировал, может и норм

#892 2021-09-06 11:54:44

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Может, лучше было обратиться с этим в мозгоправку. Но тут советуют самопомощь, а анон не может сейчас психологу это рассказать, так что тут попробует.

анончик, выглядит как то, что у тебя подавленное самовыражение и вообще подавленное "я" рядом с родителями. Ты не можешь жить свободно + прошлое на тебя давит, возможно даже страх, если родители ругали за эмоции и прочее. Плюс подавленная агрессия и злость. Злость это нормально, т.к. у тебя скорее всего регулярно нарушаются твои границы - моральные и возможно личное пространство, а злость это ответная реакция на это.

Значит тебе надо действовать в сторону сепарации (хотя бы моральной) и слива энергии. Слив энергии хорош в активном спорте типа спортивных игр, самообороны, прыжков, фитнесов или бега. Также можно использовать компьютерные игры, громкое караоке ну или если у тебя есть доступ - колку дров. Контрастный душ тоже хорошо помогает, кстати.

Сепарация и остаивание границ начинаются с малого - сказать нет там, где раньше говорил да, высказаться что тебе некомфортно там, где раньше молчал. И принять тот факт что твои родители просто люди, и теперь ты с ними наравне а не "снизу", и они не демиурги а обычные человеки со своими косяками и ошибками. Они могут вспылить, например, но тебе надо настроиться на восприятие этого как волны, которая окатывает тебя, пока ты сидишь например в стеклянном куполе. Ты видишь волну, но она тебя не касается. Она заливает все вокруг и уходит обратно. Их крики и нервы - это их проблемы.

Ещё копай в сторону самореализации, чтобы ощутить себя собой, что ли. Тут поможет и прокачка в играх/их прохождение и рисование-писание-креативное хобби (хотя бы картина по номерам, а можешь просто купить холст и акрил и мазать цвета как попало, очень приятное дело), возможно какое-то волонтерство типа общественных субботников или чего-то такого.

Ну и надо помимо родителей составлять круг общения желательно с ровесниками и желательно с чуть более здоровыми морально, чем ты, чтобы ты скорее подтягивался к их уровню, чем варился в своем.

А, ещё дневник и записывать свои ощущения, причем не обязательно прям точно писать "я грустен" а скорее "мне некомфортно. Напрягаются плечи. Хочется спрятаться и ещё хочется кричать. В животе крутит" и типа того. То есть описывать как ты себя ощущаешь и где в теле это отражается, что происходит и т.п.

#893 2021-09-06 12:20:43

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

ответы анонам

Анон-с-эхолалией

#894 2021-09-06 12:23:32

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Вот насчёт этого пока не уверен, что так сразу смогу.

начинай с малого, с чего-то негативного, но того, что тебе легко отсечь. Ну скажем, отец ворчит на телевизор - а ты это фильтруешь. Или мать жалуется что она все свои лучшие годы, а вы - фильтруешь. Если видишь полезную информацию - вытягиваешь как удочкой, но остальное мимо-мимо. И вот так постепенно-постепенно, все по шажочкам, не пытайся сразу все смочь))

Анон пишет:

Увы, анон, здоровые ровесники всю мою жизнь меня отвергали.

нужны не совсем здоровые, а такие же проблемные как ты, но чуть-чуть здоровее. Идеальная формула) Либо такие же проблемные, но карабкающиеся к чему-то лучшему. Тогда вы будете друг другу помогать и друг друга усилять. Да хотя бы в эту тему забегай пожаловаться и выговориться, уже попроще будет)

#895 2021-09-06 12:33:43

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот насчёт этого пока не уверен, что так сразу смогу.

начинай с малого, с чего-то негативного, но того, что тебе легко отсечь. Ну скажем, отец ворчит на телевизор - а ты это фильтруешь. Или мать жалуется что она все свои лучшие годы, а вы - фильтруешь. Если видишь полезную информацию - вытягиваешь как удочкой, но остальное мимо-мимо. И вот так постепенно-постепенно, все по шажочкам, не пытайся сразу все смочь))

Анон пишет:

Увы, анон, здоровые ровесники всю мою жизнь меня отвергали.

нужны не совсем здоровые, а такие же проблемные как ты, но чуть-чуть здоровее. Идеальная формула) Либо такие же проблемные, но карабкающиеся к чему-то лучшему. Тогда вы будете друг другу помогать и друг друга усилять. Да хотя бы в эту тему забегай пожаловаться и выговориться, уже попроще будет)

Понял твою мысль. Но боюсь вляпаться в какую-нибудь токсичность, если с той стороны очевидные проблемы (если прямо общаться с кем-то конкретным). В эту тему - хороший совет  :)

#896 2021-09-06 12:34:12

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

При этом анон всегда представляет, что он это делает на глазах у родителей.

Анон, а как в твоем представлении реагируют родители? Останавливают, сочувствуют? Понимают, что то, что ты делаешь себе (возможно) - отображение того, что они делают тебе? Или ругают, говорят, что так правильно, давай, продолжай?

И если не трудно, можешь пожалуйста немного описать, что ты имеешь ввиду под херовой социалкой? Боишься оказаться один на один со "взрослыми делами" (квартплатами, врачами, работодателем), не умеешь строить разговор с чужими?

#897 2021-09-06 12:40:31

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Анон, а как в твоем представлении реагируют родители? Останавливают, сочувствуют? Понимают, что то, что ты делаешь себе (возможно) - отображение того, что они делают тебе? Или ругают, говорят, что так правильно, давай, продолжай?

кстати, дополню: если такая методика, может поможет анону.
Короче ты типа пишешь искреннее письмо родителям. Про свои там обиды, переживания и вот это вот всё. А потом берешь и пишешь ответ от лица родителей сам себе. Некоторым помогает с родительско-детскими проблемами.

#898 2021-09-06 12:51:05

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Анон, а как в твоем представлении реагируют родители? Останавливают, сочувствуют? Понимают, что то, что ты делаешь себе (возможно) - отображение того, что они делают тебе? Или ругают, говорят, что так правильно, давай, продолжай?

Я представляю, что они бегают вокруг меня, хватают меня за руки, пытаются остановить, а я бьюсь, и они наконец-то осознают, до чего меня довели.
В реале их реакция не обязательно может быть такая, в реале они сами могут на это впасть в истерику и псих и, может быть, даже ударить, если я правда вот в такое неадекватное состояние выпаду, как в своём воображении (хотя такого не было со времён несовершеннолетия анона, но они адепты "надо дать пощёчину, если ситуация выходит из-под контроля").

Анон пишет:

Короче ты типа пишешь искреннее письмо родителям. Про свои там обиды, переживания и вот это вот всё. А потом берешь и пишешь ответ от лица родителей сам себе. Некоторым помогает с родительско-детскими проблемами.

Мне про это говорила одна из психологов, спасибо, что напомнил, анон. Но я, мне кажется, не смогу ответ себе от их лица.

#899 2021-09-06 15:56:28

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

При этом анон всегда представляет, что он это делает на глазах у родителей.

Мне кажется, это какие-то невысказанные обиды на родителей. Ты хочешь закатить родителям безобразный скандал, но понимаешь, что от этого будет только больше проблем, и потому вот так... сублимируешь.
Почему это проблема? Никто не знает, а ты получил необходимую разрядку.

#900 2021-09-06 16:32:33

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Для меня звучит как история - родители были, скажем так, несколько агрессивны по отношению к тебе, не от злости, а просто так в их понимании выглядит воспитание. С одной стороны ты привык к такой модели, с другой как-то обидно. Но ты хочешь, чтобы родители сказали, что так не надо (желательно как-то так, чтобы раз и навсегда, а не сегодня папа дружит, а завтра психанул и по новой). Может быть такое, что без подтверждения от родителей ты не можешь признать себя хорошим анончиком, которого не надо (нельзя) ругать и бить?
И второе - собственно, желание, чтобы они все поняли. Что тебе было больно и все еще больно, что они должны поддерживать тебя, что они были неправы и делали тебе нехорошее. И это ощущение я хорошо понимаю, ты их любишь и наверное считаешь умными/понимающими в целом, способными принять такой взгляд на ситуацию, просто им надо правильно объяснить... Но это не так, анон. Они вполне могут быть любящими и т.п., и при этом делать тебе плохо, считать себя правыми, но быть неправыми. Но если они (поведение, ваши отношения) доведи тебя до такого, то они сильно не правы - и ты до них не достучишься. У них это тоже выученная модель поведения, чуть что - стукнуть, а там разберемся. Попробуй поработать в сторону - признать, что они обычные люди, а значит, ошибаются, в том числе в плане тебя. Не просто посторонние, но еще и - не выше/сильнее/важнее тебя. Их оценки тебя и твоего поведения могут быть - и скорее всего есть - неверными. Ты не обязан открывать им глаза, объяснять, более того, ты сможешь это сделать только тогда, когда сам сможешь твердо стоять на ногах (потому что осознавать, что ты делал больно близкому, особенно когда он слабее, очень тяжело, и при приближении такого осознания у родителей этот самый близкий от них получит за себя и за того парня). Ищи друзей/товарищей по хобби/какого-то персонажа, за кого сможешь зацепиться и "его" мерками оценивать себя (в смысле себя и его одинаково, одной мерой), уходя от родительского одобрения/неодобрения. Продолжай двигаться в сторону сепарации. Потом, когда сам будешь спокойнее смотреть на ваши отношения, если захочешь, сможешь про это с ними поговорить. Но только с позиции равного, цельного человека со своей жизнью, который при случае скандалов может повернуться и уйти домой, а не терпеть или пережидать в комнате, слушая шум за стенкой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума