Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#851 2021-08-12 13:15:14

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Ты этого псевдо-взрослого отключи (потому что это с вероятностью 95% Родитель)

А что было бы высказыванием с позиции Взрослого? Когда я увидел, что из-за прокрастинации у меня возникают сложности на фрилансе, я подумал о том, чтобы вернуться в офис (раз у меня не получается организовать работу самостоятельно, может быть, получится с внешним принуждением), но решил, что на фрилансе преимуществ больше.

что тут хорошего

Я очень хочу сохранить этот образ жизни, но для этого нужно научиться работать самостоятельно. Из этого списка можно вывести какие-нибудь ценности/потребности/что для меня важно?

Скрытый текст

#852 2021-08-12 14:35:40

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Потому что готовил ненавистную еду. Она ведь ненавистная не просто так, а по каким-то причинам.
Про "так долго" ты сам придумал, не надо так. Никто не говорил, как долго это будет.

А, я не на того партнера подумал  :lol: Я решил, что в ярости будет тот, не в пользу которого (аж возможно несколько дней тому назад) была нарушена договоренность. Вот и думаю: чот как-то слишком долго злится. А второй, соответственно, печально готовит и размышляет о цене свободы и бренности бытия.

Скрытый текст
Анон пишет:

А что было бы высказыванием с позиции Взрослого?

"Моя нынешняя занятость и мой текущий образ жизни меня вполне устраивают в целом, и тем не менее, очевидно, есть что-то, что доставляет мне неудобства и что требует исправления".
Просто "самый ненапряжный" - не означает "самый лучший". Он же может быть и "самым однообразным", а это смерти подобно иногда...

Скрытый текст

#853 2021-08-12 18:33:05

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

С работой еще вот какая странность: я хорошо вижу недостатки в чужой работе и могу исправить, а свою, точно такую же по сложности, сделать с нуля мне трудно. Почему? Ведь если я могу исправить, значит, я знаю, как надо.

спрятал простыню под кат

Это очень просто опять же на примере рисования объяснить, большинство людей так или иначе видят или чувствуют косяки в рисунке, даже если не могут их детально описать там. Но рисовать при этом на таком уровне, чтобы этих косяков не было, это уже совсем другой объем работы и уровень навыка. И людям, зачастую, точно так же кажется, что, раз они косяк видят, то нет ничего сложного в том, чтобы его исправить, они бы смогли. Но нет. Это разные процессы.

Отредактировано (2021-08-12 18:34:22)

#854 2021-08-12 18:43:01

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Проблема в том, что ты говоришь о навыках, которые у тебя уже были. Т.е. это не всем подойдёт.

Нет, анон, я именно про склонности. Я тогда был школьником, готовых навыков у меня не было совсем, максимум предположения и все такое.
И я понимаю, о чем ты, эти предположения могут вообще не совпасть с реальностью в итоге. По сути, для этого и делаются всякие дни открытых дверей и интервью/документалки о профессиях, но это конечно все равно точно саму работу не передаст. И учеба не передаст. И практика в одном месте или по одной узкой специализации может в корне не совпасть с другим местом работы, тут всегда немного лотерея.

Но, мне кажется, такой способ поможет понять в какие направления можно идти, вывести список, а дальше смотреть уже на доступность профессий в плане обучения, ограничений и тп., брать самые быстрые/доступные/лёгкие в освоении и пробоваться

#855 2021-08-12 20:45:52

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анону с игровой зависимостью. Я бы обратилась к специалисту. По-моему, твоя проблема психологически глубже, чем просто желание одобрения. Со своим партнером ты познакомилась в школе, как я поняла, и на текущий день ваши отношения по сути остаются отношениями подростков. Во всяком случае, у меня сложилось именно такое впечатление от твоего поста. С реальностью вы как будто вынужденно контактируете. Люди со временем меняются, но вы оба, скорее всего, застряли в подростковом возрасте. Твоему партнеру и тебе, вероятно, около 23-25 лет. Если человек в 25 лет говорит, что только в игре ( т.е. в мире вымышленных персонажей) он может быть "самим собой", то возникают вопросы о его личностной состоятельности. Пытаться изменить другого человека бессмысленно и даже вредно. Тебе выше советовали семейную терапию, но если проблема есть у тебя одной (партнера все устраивает, он особо не переживает), то разбираться с ней придется именно тебе.

#856 2021-08-12 23:57:41

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

У Анона возникла проблема. Несколько дней назад к Анону, когда он шёл с магазина пристал бухой сосед. Начал признаваться в любви, говорить если есть парень можно просто от него избавиться (жест сворачивания шеи прилагается), и попытался насильно обнять и поцеловать. Анон пресек попытки, час рассталковывал, что Анон его не любит, ничего не чувствует и с огромным трудом (после ещё одной попытки обнять) спровадил домой. Анон тоже пришёл домой подумал, что за ебанина и ушёл спать.
После этого случая Анон заметил, что не может читать фички смотреть сериалы с любовной линией. Едва в кадре или абзаце намёк на секс, особенно на секс вот с прижатием к стене, как Анона скручивает от омерзения и он немедленно закрывает страницу.
Сегодня весь день ни с того ни с сего одолевало желание поплакать, но так и не вышло.
Это меня так накрыло отходняком или что?

Отредактировано (2021-08-13 00:42:13)

#857 2021-08-13 00:36:45

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Отходняком от пережитого пиздеца - это точно... Анон, ты ничего не написал про чувства. Если в моменте они отключились (потому что проявлять их было небезопасно, видимо), то вот видимо сейчас добегают, так сказать. Если такие отходняки спустя несколько дней, то это наверно нормально, наверно еще стресс. Если такая реакция на любовные сцены будет и дальше, то я бы обратился к психологу.

#858 2021-08-13 00:40:40

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анончики, хочется пожаловаться на тревожность. Есть какое-то событие, которое произойдет спустя несколько дней, тревожность так фигачит, что буквально тяжело встать с кровати. Была поездка, я чуть не опоздал, потому что долго не мог собраться и ждал последнего момента. Масштаб страха не соответствует ситуации (как мне казалось), я его игнорю, но не помогает. В итоге жизнь вообще проходит мимо в эти и подобные дни. Потому что я лежу, что-то поделаю в сторону, отвлекаюсь на контент, опять лежу и страдаю. Чувствую себя испуганным ребенком, который хочец на ручки (но не к кому). Вот как себя после этого уважать? Тревожные аноны, как вы переживаете подобное?

#859 2021-08-13 07:39:10

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Анончики, хочется пожаловаться на тревожность. Есть какое-то событие, которое произойдет спустя несколько дней, тревожность так фигачит, что буквально тяжело встать с кровати. Была поездка, я чуть не опоздал, потому что долго не мог собраться и ждал последнего момента. Масштаб страха не соответствует ситуации (как мне казалось), я его игнорю, но не помогает. В итоге жизнь вообще проходит мимо в эти и подобные дни. Потому что я лежу, что-то поделаю в сторону, отвлекаюсь на контент, опять лежу и страдаю. Чувствую себя испуганным ребенком, который хочец на ручки (но не к кому). Вот как себя после этого уважать? Тревожные аноны, как вы переживаете подобное?

Я придумала для себя костыль: откладываю мысли о неприятном событии до последнего. Аки Скарлетт: "Я подумаю об этом завтра". Когда событие подходит вплотную просто иду и делаю: откладывать некуда, а идти всё равно надо, чего уже переживать? Главное себя не обманывать, мозг это раскусит. Короче, тут просто использование двух установок, последовательно: 1) я не буду об этом думать, я начинаю нервничать, а смысл? давай-ка, мозг, лучше о приятном и 2) о, пора. Ну, можешь побояться те полчаса, которые занимает дело.
Закрепляю потом всё банальным "делов-то"/"а шуму-то было".
У меня так.

#860 2021-08-13 11:03:04

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

И получается, что как минимум социализация в этой игре есть. А что с друзьями вне ее? Есть ли у тебя круг общения, помимо игрового? В реале? в виртуале?

Как тебе сказать.. я не знаю, интроверт ли я, но моя социализация странная штука.
Я не умею знакомиться (с работой попроще стало, но не умею выводить за рамки работы и дружить вне, даже если хочу). Мои контакты с близкими друзьями - это такие, когда я могу месяц не объявляться и может даже ответ не писать, потом появиться, чет обсудить и т.п. И друзья так же могут пропасть. Но в какой-то момент людям может надоесть такой подход, и круг сужается. А новых найти трудно, есть те, с кем было бы интересно задружиться, но как? Потом они все равно отвалятся, потому что в знакомстве надо часто общаться, но я не могу так всегда? О чем говорить?) Плюс последнее время у нас, как тут ли в мозгоправке анон писал, все больше пессимизма в обсуждениях. То есть мне в целом на коммуникацию нужны силы (возможно, потому что много коммуницирую на работе), если мне будут рассказывать что-то тяжелое но важное, чтобы мог поддержать, а не "сори, пока, до нескорого" посреди разговора.

Скрытый текст
Анон пишет:

Анон с игрой прексно понтмьк твою проблему, сам уже 5 лет в клаш оф кланс и никак не могу завязать. Единственное, что не даёт увязнуть совсем это, то что есть лимит на награды раз в сутки  так бы играл не переставая.

Эх, был бы в пв лимит, там наоборот - минимум часа 4 в день + неизвестное количество времени на ивенты разные чтобы чего-то добиться и играть весело. Поэтому я хочу бросить, столько времени нет.
Хотя фишка с лимитом это одна из механик разработчиков, чтобы заставить тебя испытывать интерес к игре, а не поиграть дольше - заскучать - бросить совсем. Если хочешь завязать, я с тобой, держись :comfort:

Анон пишет:

С реальностью вы как будто вынужденно контактируете. Люди со временем меняются, но вы оба, скорее всего, застряли в подростковом возрасте. Твоему партнеру и тебе, вероятно, около 23-25 лет. Если человек в 25 лет говорит, что только в игре ( т.е. в мире вымышленных персонажей) он может быть "самим собой", то возникают вопросы о его личностной состоятельности.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-08-13 11:07:37)

#861 2021-08-13 11:23:07

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я придумала для себя костыль: откладываю мысли о неприятном событии до последнего.

Спасибо, Анон, подумаю об этом. Тоже такое практикую. Но честно говоря, фоном я все равно ощущаю тревожность. Из-за этого будто какой-то туман в голове.

#862 2021-08-13 12:26:01

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Тревожные аноны, как вы переживаете подобное?

Спрашиваю себя "Я могу что-то прямо сейчас с этим сделать?" Чтобы улучшить ситуацию, чтобы её исправить.
Обычно честный реалистичный ответ - "нет", и после этого решение "я подумаю об этом завтра" не ощущается как безответственное увиливание от проблем.
Ещё можно выписывать проблемы на бумагу в столбик, если это тебя не пугает. Или, если их прямо сейчас решать не надо и они просто фоново напрягают, записывать каждую по отдельности на листочек и уничтожать его - рвать, сжигать, зачёркивать чёрным маркером.

А если просто базовая тревожность повышена и ничего не помогает, тогда только противотревожные вещества. Из безрецептурных - магний, 5-HTP или триптофан (не одновременно, не вместе с другими веществами, влияющими на серотонин, не вместе с препаратами зверобоя!).

#863 2021-08-13 12:39:48

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А если просто базовая тревожность повышена и ничего не помогает, тогда только противотревожные вещества. Из безрецептурных - магний, 5-HTP или триптофан (не одновременно, не вместе с другими веществами, влияющими на серотонин, не вместе с препаратами зверобоя!).

Кстати, да, МАГНИЙ.
Аноны, я изнылся что здесь, что в мозгоправке по поводу депрессии, меня аноны хором провожали к психиатру/психотерапевту за АД...
...И тут анон начал пить магний и витамин Д (скорее, "перестал забивать"). И - о, чудо! - вчера анон с удовольствием поиграл в игру, потом почувствовал голод (впервые за несколько последних месяцев), и к полуночи так зазевался, что вырубился (а я очень долго жаловался на бессонницу). Я сам пил без теста на дефициты и просто так советовать самолечение нормальным анонам не буду, но вы проверьтесь, на всякий случай.

Отредактировано (2021-08-13 12:40:33)

#864 2021-08-13 13:42:33

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Просто "самый ненапряжный" - не означает "самый лучший".

Самый ненапряжный - тот, который я могу вывозить физически долгое время, не загоняя себя. Если выкинуть то, что отжирает энергию (транспорт, общение, недосып), остается больше сил на полезную деятельность.

Анон пишет:

Книжки какие? Надеюсь, не по саморазвитию?

Чередую.

Скрытый текст

#865 2021-08-13 15:17:48

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

..И тут анон начал пить магний и витамин Д

А какой препарат?

#866 2021-08-13 15:25:49

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:
Анон пишет:

..И тут анон начал пить магний и витамин Д

А какой препарат?

Магникум и олидетрим 2000 (витамин Д).

#867 2021-08-13 22:09:43

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон с игрой: ты несколько раз в ответах написал(а), что ни ты, ни твой партнер не хотите ответственности, в том числе, в общении.  Понятно, что взрослые люди собираются вместе редко, потому что у каждого своя жизнь, но когда человек просто не отвечает на сообщение или письмо от друга без причины, это странно. Это как бы и не дружба вовсе. Дело не в частоте общения, а в его качестве. В игре - исходя из твоего описания - качественного общения нет. Если вы оба хотите новый подходящий для обоих способ времяпрепровождения, то вам стоит определиться с тем, что каждому из вас в принципе интересно. Прогулки, какие-нибудь клубы по интересам, музыкальные мероприятия, выставки, походы и тд. Если вопрос в том, где выплеснуть агрессию, можно просто пойти в спортзал.

Анон пишет:

для нас большой проблемой является ограниченность в финансах

Эта проблема может быть решена, в частности, сменой работы на более высокооплачиваемую или перспективную. Получается, что текущее место работы тебя не устраивает ни по содержанию работы, ни по оплате, ни по отдаче. Тогда зачем ты там остаешься? Не хватает квалификации для желаемого места?

Анон пишет:

Ну и про "в мире вымышленных персонажей" мне кажется ты не совсем верно понял

По-моему, я поняла правильно, но выразилась не очень удачно. У меня были знакомые геймеры, и то, что ты пишешь, мне знакомо. Я не считаю, что ты или твой друг нуждаются в помощи психиатра. Хорошего квалифицированного психолога - может быть (ты, по крайней мере, поскольку именно тебя волнует проблема). А почему ты прекратила психотерапию - проблема решилась или наоборот не было подвижек?

#868 2021-08-20 17:24:39

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Спешу поделиться чем-то очевидным
Если накатывает волна негатива, когда все кажется говном и сам я говно и хочется сброситься из окна, нужно проверить:
- не голоден ли я, не хочу ли пить, то есть поесть и попить, даже если кажется, что не хочется, и посмотреть на реакцию
- не замёрз/перегрелся, снять теплую одежду, натянуть теплую одежду, опционально принять ванну и выпить чего-то горячего/холодного
- не болею или не заболеваю ли я прямо сейчас
- выспался ли я, имел ли за последние дни какой-то неплохой досуг
- не поставил ли я перед собой невыполнимые задачи, связанные с какими-либо страхами

Если что-то из этого не в порядке, то негативные мысли нелегальны, на них не стоит обращать серьезного внимания, стоит заняться заботой о себе, и станет лучше
И более серьезное говно проходило, и это пройдет через какое-то время

Опционально, можно обратиться к близкому за помощью, не обязательно навешивать все свои проблемы, можно просто попросить о чем-то комфортящем или совместном досуге

Надеюсь, кому-то тоже поможет

#869 2021-08-20 20:10:16

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

не голоден ли я, не хочу ли пить, то есть поесть и попить, даже если кажется, что не хочется, и посмотреть на реакцию

Вот это прям гениально, попробую так сделать в следующий раз.
У меня с вот этими всеми чеклистами самопомощи прямо беда: либо честный ответ на вопрос звучит "понятия не имею" (ну то есть если подумать то можно вычислить, что если последний раз ела 12 часов назад, то наверное голодная, но если мне нужен такой чеклист - то мне уже не очень есть чем подумать), либо противоположная ситуация, когда я очень даже хорошо понимаю в чём проблема, но ничего не могу с этим сделать.

#870 2021-08-20 21:50:16

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Спешу поделиться чем-то очевидным

кому очевидное, а я к этому списку только к 30 пришел. Если про голоден просек в 23 (точнее подруга просекла, сам бы не допер) то остальное к 30 и все равно блин забываю.

Я реально регулярно удивляюсь почему я такой уставший когда при этом спал три часа.
Так что да, добавь пункт "если я лягу и полежу полчаса в кровати, я усну?" потому что это нередко решает половину проблем.

#871 2021-08-20 23:32:16

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Спешу поделиться чем-то очевидным

Хороший чеклист!

Анон бы ещё добавил что если ты, хм, биологическая женщина - чекнуть день цикла. Может быть индивидуально, конечно, но у меня с четкой периодичностью в какой-то один день-два происходит "ааа все говно тлен и страдания" и тут только комфортиться и ждать пока попустит.

#872 2021-08-30 18:42:53

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Внутренний ребёнок вчера не получил желаемого и с тех пор ноет не переставая. Как заткнуть эту заразу без регистрации и смс уже, кажется, всё перепробовано, кроме откровенного селфхарма :sadcat:

#873 2021-08-30 21:45:57

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Внутренний ребёнок вчера не получил желаемого и с тех пор ноет не переставая. Как заткнуть эту заразу без регистрации и смс уже, кажется, всё перепробовано, кроме откровенного селфхарма :sadcat:

ээээ, дать желаемое?
в смысле вникнуть, чего же он хочет (вполне может быть что к примеру не "дорогое колечко с бриллиантами" а "блестючую штучку чтоб в руках крутить", а колечко просто попалось на глаза) - и дать это.

#874 2021-08-30 23:02:56

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

ээээ, дать желаемое?

Это включает в себя других людей. Так что не вариант.

#875 2021-08-31 01:52:19

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Внутренний ребёнок вчера не получил желаемого и с тех пор ноет не переставая. Как заткнуть эту заразу без регистрации и смс уже, кажется, всё перепробовано, кроме откровенного селфхарма :sadcat:

Я читал книги и статьи по воспитанию детей, чтобы обходиться с внутренним ребёнком. Очень помогло.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума