Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-05-21 09:29:40

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

РПП, тесты показывают что угодно от депрессии до биполярки, на то они и тесты (не знаю, не могу поверить в тесты, потому что я заранее знаю, какой пункт приведёт к какому результату и это, ну, необъективно, будто в юности под нужный ответ тест на аэтерне подгоняешь). К тому же я уже выяснил, что весь этот упадок сил - это анемия и нехватка йода.
А сделать всё равно ничего не могу, к врачу я не могу идти, много причин, почему. К тому же мне надо права менять, то есть по-хорошему мне сперва надо показаться психиатру, чтобы он написал мне, что я ок, а уже потом разбираться.
Хотя, наверное, я ок. Я не знаю. Вокруг слишком много людей с диагнозами, чтобы ещё и я болел.

Анон пишет:

Аноны у кого проблемы с едой-диетами-лишним весом, а вы пробовали отказ от взвешивания?

Отказ от любых ограничений помог мне, когда у меня булимия разгулялась. Растолстел, конечно, тогда знатно, но со временем отпустило.

Про еду пожалуюсь.

#52 2021-05-21 13:01:17

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

начал читать Фримана про работу с сожалениями - спасибо анону за ссылочки!  :heart:
не понимаю такую инструкцию:
в первом столбце перечислите, что должны были сделать; во втором, что могли бы; в 3-м - возможные последствия
нашел даже оригинал, все равно не понял. не вижу разницы между должен был (но не сделал и сожалею) и мог бы (но не сделал и сожалею опять же?)

цитата на англ

#53 2021-05-21 13:10:55

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Терапевт в ходе многих бесед объяснил неанону, что есть такая клнструкция - Ребëнок-Родитель-Взрослый.

Я это узнал из укоса по переговорам и пытаюсь применять к себе)))) немного помогает. Вроде у Бёрна в играх это ещё

#54 2021-05-21 13:15:30

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

не вижу разницы между должен был (но не сделал и сожалею) и мог бы (но не сделал и сожалею опять же?)

Анон, могу быть неправ, но. Должен - это некие обязательные действия, типа, должен был свести дебет с кредитом. Мог - это добровольное по возможностям, типа, мог попросить Марь Иванну помочь с расчëтами.

#55 2021-05-21 13:20:00

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

десять кг, пару лет не могу ничего контролировать и толстею

Это мои последние несколько лет( хорошо было когда был чёткий график и покупная еда с ограниченными порциями, сейчас такой возможности нет. Осознал только одно- я регулярно недоедаю и не чувствую этого из-за чего меня срывает в жрание всего подряд что есть под рукой. С одной стороны хочется научиться есть когда именно хочется есть, с другой я регулярно перестаю ощущать когда я голоден ((( единственное что пока придумал - если хочется сладкого сначала съесть что-то типа кусочка сыра, чтобы понять я прям голоден или нет. Но последнее время я чувствую что живот ещё полный а есть все равно хочется ( протопал жевачку но они как то быстро сейчас стали истончаться их не получается долго жевать

#56 2021-05-21 13:24:36

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Аноны у кого проблемы с едой-диетами-лишним весом, а вы пробовали отказ от взвешивания?У меня до этого без него только набор шел но сейчас хочется попробовать, чтобы вообще выкинуть из головы мысли про цифру на весах. Но я боюсь((

Я не взвешиваюсь чаще раза в год, потому что если буду пытаться худеть - мой анус будет гореть от того, что я не могу худеть быстрее, чем на 3-4 килограмма в месяц, а если не буду - буду видеть, что жирею, и анус тоже будет гореть  :pink:

#57 2021-05-21 13:25:35

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Should have done - не сделал и сожалею, хорошая же была идея/возможность. Could have done - возможность была, но я ей не воспользовался, безоценочно, то есть ты можешь сожалеть, радоваться (мог родить пять деточек и угробить свою жизнь, а не стал), или просто нейтрально констатировать факт.

Отредактировано (2021-05-21 13:26:09)

#58 2021-05-21 14:32:56

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

начал читать Фримана про работу с сожалениями - спасибо анону за ссылочки!  :heart:
не понимаю такую инструкцию:
в первом столбце перечислите, что должны были сделать; во втором, что могли бы; в 3-м - возможные последствия
нашел даже оригинал, все равно не понял. не вижу разницы между должен был (но не сделал и сожалею) и мог бы (но не сделал и сожалею опять же?)

цитата на англ

Не, перевод странный какой-то. В первой колонке things that you should have done - это да, то что хорошо было бы сделать, но не сделал и сожалеешь (должен - неудачное слово в данном контексте). А вот во второй колонке what you could have done about this at the time - что ты мог сделать, то есть какие у тебя были возможности что-то исправить тогда (at the time). Как я понял, пишешь ты в первой колонке: не прошёл курс повышения квалификации за счёт работодателя, потому что заебался, депрессовал, не было сил на учёбу; во второй: можно было сходить к врачу за антидепами. В третьей колонке - какие были бы последствия действий из второй колонки. То есть в нашем примере: поел антидепрессанты и пошёл учиться; поел антидепрессанты, долго было ещё хуже, пока подбирали, на учёбу всё равно не пошёл. Как-то так я это понял.

#59 2021-05-21 17:43:15

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

А злоба вытесняет токсичный стыд? Я просто сейчас попал в ситуацию которая долбанула по больной причине и тому откуда отчасти у меня этот токсичный стыд существует и вот желание продать все свои вещи забиться в угол и перестать существовать чтобы никому не мешать  ослабело когда я начал активно злиться на людей, которые мне этот стыд нагенерировали. И это вроде бы помогает.

#60 2021-05-21 18:01:51

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

А злоба вытесняет токсичный стыд?

Злость вообще хорошая и совершенно напрасно зашеймленная эмоция. Помогает менять то, что не нравится.

#61 2021-05-21 18:32:09

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я просто сейчас попал в ситуацию которая долбанула по больной причине и тому откуда отчасти у меня этот токсичный стыд существует и вот желание продать все свои вещи забиться в угол и перестать существовать чтобы никому не мешать  ослабело когда я начал активно злиться на людей, которые мне этот стыд нагенерировали. И это вроде бы помогает.

Мне в аналогичной ситуации помогало!

#62 2021-05-21 19:25:26

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Злость вообще хорошая и совершенно напрасно зашеймленная эмоция. Помогает менять то, что не нравится.

с этим полностью согласен, с тех пор как я заучил что злость, она как боль - она просто сигнал что что-то не так, границы нарушены и её не надо давить и отрицать, моя жизнь стала лучше.

Чтобы два раза не вставать -у кого время от времени бывает потребность выразить свои эмоции движением? У меня сейчас странное желание стучать зубами, трясти задницей или долбить кулаком по столу, главное чтобы быстрые, повторяющиеся движения были. Отчасти меня ещё морозит, я сегодня ревел и нервничал много, но уже не первый раз замечаю, что повторяющиеся постукивания время от времени прям хочется.

Ещё чтобы сосредоточиться я хлопаю себя по лицу, примерно как фейспалм, чтобы вернуться в нужное русло, потому что у меня мозг СДВГшника расползающийся на что угодно

#63 2021-05-21 21:02:24

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Англоязычный видос про высокофункциональную депрессию

Скрытый текст

#64 2021-05-22 01:02:45

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Сейчас вот немного застрял на том что мне не особо нужны люди но иногда все-таки хочется общения  (и я ощущаю себя лучше с ним), но с людьми мне тяжело и тревожно и весь этот вопрос сложный.

Анон, у меня вот ровно такой же вопрос сейчас.. Присяду рядом, как "запутавшийся" :smoke:

#65 2021-05-22 01:21:46

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Я куда то потерял способность мечтать. Такого как раньше чтоб захватило и захотелось написать/нарисовать нет. Вот сны красочные под утро снятся, почему ничего такого не придумывается? Это конечно может знак что я начал жить реалом и снизил эскапизм, но блин, меня вообще ничего толком не захватывает, никаких красочных воображений про пиу пиу в космосе с красивыми мужиками, а я люблю пиу пиу

#66 2021-05-22 23:58:19

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я куда то потерял способность мечтать. Такого как раньше чтоб захватило и захотелось написать/нарисовать нет.

У меня то же самое. Только я это связываю не с возвращением к реалу и снижением эскапизма, а с двумя другими вещами: с разочарованием (бегство в вымышленный мир в очередной раз не помогло, да к тому же разочарование было сильным, жестким, и тяжело переживалось) и с определенными успехами в терапии: похоже, что мое нарциссическое расстройство немного уменьшилось (т.е. происходит процесс залечивания). Раньше я как бы ждал воплощения фантазий (неосознанно, но тем не менее), а сейчас перестал - дошло, что они никогда не воплотятся и не закроют мои дефициты.
Но без фантазий все равно тоскливо. Тем более что реал не улучшился (и уже точно не улучшится, т.к. возраст, болезни, и травматический опыт все больше и больше).
Иногда хочу вернуть обратно способность фантазировать, но не знаю, как... Обычно в таких случаях советуют "Путь художника", но для меня это категорически НЕТ. Знаю, читал, уже проваливался в травму - от одного только прочтения, даже до практик не дошел - и считаю эту книгу крайне вредной, поэтому следовать ей не собираюсь.

#67 2021-05-23 00:39:10

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон сегодня сделал два больших заказа еды, на ночь глядя разогрел себе супчик заказанный и осознал насколько мой комфорт зависит от еды. Поэтому я постоянно ем, в попытках комфорта добрать.
А ещё я не вывожу самостоятельную готовку ( накупил заморозок и немного готовой еды, надеюсь хватить перебиться до более адекватного состояния, когда я смогу без страданий варить себе суп или что-то делать.

#68 2021-05-23 12:49:39

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Не могу "гулять", само это слово адски бесит. Могу только идти куда-то с определенной целью.
Анон вчера словил острый приступ ненависти к себе, когда попробовал погулять - т.е. походить без цели :facepalm: Дело было так:

Скрытый текст

В общем, словил конкретный такой приступ. Конечно, повлияли еще накопившаяся за день усталость и перепад погоды на сильную жару. Но такие приступы при попытках "походить без цели" случаются постоянно, в любую погоду, разница только в интенсивности. Знаю, что они растут из моей глубинной установки, говорящей, что я имею право существовать только для того, чтоб мной кто-то пользовался (привет токсичной матери). А сама установка за годы терапии ни капли не пошатнулась. И чувство собственного достоинства остается на нуле. Оно не растет, потому что не "посеяно" вообще, в принципе. Мне в душу ни одного зернышка не было закинуто, чтоб было из чего прорастить это чувство и выращивать. И хз, откуда его взять "для посева".

Отредактировано (2021-05-23 12:51:41)

#69 2021-05-23 13:50:46

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Родитель и Взрослый этот запрос выполняют - один решает, что надо сделать для, второй следит, чтоб стратегия выполнялась.

Кстати, у меня, в силу своих травм, эти формулировки вызывают рейдж.  ;D В смысле, Родитель только указывает, а выполняет кто-то еще?! А Родитель чо такое хуйло, он не взрослый, получается? Тогда почему его называют Родитель, а не Хуевый Родитель, откуда такая честь.  :lol:
Лучше бы Критиком назвали.

#70 2021-05-23 14:34:00

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Кстати, у меня, в силу своих травм, эти формулировки вызывают рейдж.

Мне кажется, они просто неверные. Нигде в литературе не видел такого разделения ролей, хотя их вообще очень по-разному описывают и делят на разное количество "детей" и "родителей".

#71 2021-05-23 15:53:32

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

В смысле, Родитель только указывает, а выполняет кто-то еще?! А Родитель чо такое хуйло, он не взрослый, получается? Тогда почему его называют Родитель, а не Хуевый Родитель, откуда такая честь.  :lol:

Ну да, это Хуевый Родитель, по сути. Беспомощный или безразличный. Или нормальный, но старенький, такой, который может что-то тебе советовать, но ты уже не ждёшь, что он будет решать твои проблемы - ты вырос и их решает ты-Взрослый.

#72 2021-05-23 17:20:36

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Ну да, это Хуевый Родитель, по сути. Беспомощный или безразличный. Или нормальный, но старенький, такой, который может что-то тебе советовать, но ты уже не ждёшь, что он будет решать твои проблемы - ты вырос и их решает ты-Взрослый.

То есть, это Дед  ;D
потому что сама субличность на самом деле не хуевая, а очень полезная так-то.

Отредактировано (2021-05-23 17:21:31)

#73 2021-05-23 17:32:17

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

ну, помню же, что это вкусно... а оно как картонка

Ухх, отлично описал, всё так и есть.

#74 2021-05-24 00:13:07

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Аноны, как вы боретесь с прокрастинацией? Блин, я сегодня день (!) потратил, чтобы написать письмо по делу, которое сильно нужно самому анону. Блд, 2 строчки и 2 файла прикрепить. День! Я уж не говорю про какие-то более глобальные вещи...  :facepalm:

#75 2021-05-24 03:19:17

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

. Могу только идти куда-то с определенной целью.

да! Есть такая беда.
Правда таких приступов тревоги (а у тебя похоже на него) не ловил, но было похожее. Немного напоминает ощущение... будто ты сильно глубоко зашел в лес и понимаешь что до дому бежать очень долго и от этого не по себе. Ну если я тебя правильно понял, у тебя маленько другой уклон но возможно та же суть.

тут мне кажется надо искать фоновую причину, но хорошо что путешествие с целью вытащило какие-то эмоции.

Я пока лучшую цель которую смог придумать это сделать фоточку и отправить родным, снять видео (это вообще выручает и занимает руки), или например прокатиться на велике, бесцельно и правда сложно.

А например если пойти куда-то с целью пикника, тебе легче?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума