Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-05-20 04:04:01

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Кстати а ты РАС в юном возрасте диагностировал или уже во взрослом?

В юном. Думаю, мне около 15 лет было.

#27 2021-05-20 05:26:26

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Депрессия, птср и рас, посижу тут с вами.

#28 2021-05-20 06:11:03

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

- Избегание каких-то опытов в жизни
- Проблемы с концентрацией
- Ощущение себя ребенком во взрослом теле

А ещё депрессия, дисморфофобия и вагон более мелких заёбов...
Кароч тоже с вами посижу.

#29 2021-05-20 11:07:21

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Если кто ходил к терапевту и ему дали годный совет тоже делитесь!

#30 2021-05-20 11:22:14

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

для самодиагностики депрессии есть тесты

И первая же проблема: если в тестах вопрос типа "в последнее время вы ощущаете себя в пиздеце?", и вы реально ощущаете, но точно знаете, что проблема не в голове, а в объективной реальности (проблемы на работе, в семье, болезнь и т.д.) - отвечать на такой вопрос "да" или "нет"?  :think:

#31 2021-05-20 12:20:31

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

отвечать на такой вопрос "да" или "нет"?

Отвечать да. Объективно тяжелые обстоятельства не приводят автоматом к ощущению пиздеца, они могут вызывать и другие чувства - злость, например.

#32 2021-05-20 12:43:56

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

но точно знаете, что проблема не в голове, а в объективной реальности

тот факт что твоя депрессия обоснована тяготами жизни ещё не значит, что у тебя её нет. Это как раз значит что ты не справляешься и нужна помощь

#33 2021-05-20 12:48:39

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

А насколько у вас депрессивное состояние зависит от самочувствия?
Я всю жизнь более-менее если не в депрессии то просто ощущаю себя хреново и несчастно.

Но недавно заметил, что это меня беспокоит в определенные дни цикла, либо на ситуации голода и тревожности. И это наверное самое сложное - понять какое из твоих восприятий более реальное, что все_плохо или это просто гормоны ездят и убеждают тебя в этом.

#34 2021-05-20 13:39:41

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

мне интересно, как убрать злость после депры? терапевты обычно говорят что поднять злость на осознаваемый уровень - одна из главных задач терапии депрессивных состояний. мол, депрессия маскирует агрессию когда нет возможности ее выхода - детский абьюз, длительные сильные стрессы, птср и прочее подобное. только вот что делать с этим продуктом дальше? два года уже как добыл из депры злость, осознал как несправедлива была жизнь, поплакал, отгоревал, но злость не проходит! теперь кажется все вокруг раздражает, все не так и не то...
раньше оно было за толстым стеклом, прямо по Сильвии Плат, но зато я этгго вообще не чувствовал...

#35 2021-05-20 13:43:34

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

злость не проходит! теперь кажется все вокруг раздражает, все не так и не то...

злость надо пережить, а раздражение может быть от физической усталости или недостатка сна в том числе, либо от того что нерешенные проблемы таки есть и надо как-то с ними отработать. Тут пригодятся все эти методики работы с эмоциями, когда надо для себя описать что чувствуешь, как чувствуешь (В какой области тела и тп), что тебе хочется сделать, в какой момент это возникло и т.п.

#36 2021-05-20 14:34:24

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Аноны у кого проблемы с едой-диетами-лишним весом, а вы пробовали отказ от взвешивания?У меня до этого без него только набор шел но сейчас хочется попробовать, чтобы вообще выкинуть из головы мысли про цифру на весах. Но я боюсь((

Хочется начать питаться без постоянного стыда, мыслей про то сколько я съела, а просто кушать... И не думать о весах, но у меня уже крепкая привычка и я даже не знаю смогу ли отказаться

#37 2021-05-20 17:27:42

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Объективно тяжелые обстоятельства не приводят автоматом к ощущению пиздеца

Анон пишет:

тот факт что твоя депрессия обоснована тяготами жизни ещё не значит, что у тебя её нет.

:casper: *ушел искать свой рептилоидский хвост*

#38 2021-05-20 17:34:23

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

человеческая психика выдерживает очень многое. И одно дело спокойно признавать что все плохо, а другое - страдать от этого. Елси на твою психика повышена нагрузка это может быть поводом озаботиться опомщью уже сейчас

#39 2021-05-20 17:40:48

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

И одно дело спокойно признавать что все плохо, а другое - страдать от этого.

Страдать от чего-то плохого - ненормально?  :really:

#40 2021-05-20 17:42:11

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Страдать от чего-то плохого - ненормально? 

если ты не справляешься со страданиями и считаешь что тебе нужна помощь нужно идти за помощью. Нормально/ненормально это немного другая категория вопроса.

#41 2021-05-20 18:05:44

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я честно пытался убедить себя в том, что это остатки желания быть не как все из подросткового периода, но нет, я реально как какой-то чудик.

Это может быть ярко проявленной шизоидной акцентуацией. Это вообще-то вариант нормы, просто в самой верхней ее границе. Но жить с этим местами риал больно, я сам такой. (
Проверить акцентуации можно по тесту СМИЛ, вот тут например: https://www.tests-exam.ru/smil.html?id_test=258
Алярма - он пипец длинный, выделяй минимум пару часов только на прохождение.
Здесь есть методика расшифровки: https://www.rasstanovca.com/analizsmil
Если будут проблемы с расшифровкой, здесь могут с ней помочь: https://psycheforum.ru/topic/67092-rass … esta-smil/
Форум не всегда прям суперфрендли, но в целом адекватный, расшифровку проводят психотерапевты, психиатры, психологи. По результатам СМИЛ и менталки предварительно диагностируются. Мне там помогли.

Ну и наличие шизоидности увы, не означает отсутствие менталок - жизнь рептилоидом так-то появлению неврозов и тому подобного очень способствует. Я так допрыгался до ТДР.
Но даже если всеок, психотерапия оч неплохо помогает адаптироваться и найти свою нишу.

Отредактировано (2021-05-20 18:06:00)

#42 2021-05-20 18:49:02

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Если будут проблемы с расшифровкой, здесь могут с ней помочь: https://psycheforum.ru/topic/67092-rass … esta-smil/

Только зашел, а там мелкобуквенный хабалистый психолух тыкает и хамит юзерам. Какой-то он странный, я бы его истеричным вскудахтам не доверял.

#43 2021-05-20 18:59:11

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

но по моему есть просто люди у которых мышление вот необычно работает.

Я с самого детства слышу вот это о себе, и хоть раз бы это пригодилось :sadcat: обычно только вопросы вызывает, вроде "хаха, анон, под чем ты", а я ни под чем, блять

Анон пишет:

А ты знаешь откуда стыд вырос примерно?

Думаю от несоответствия того, кем я себя вижу, и кем на самом деле являюсь. Этого с терапевтом я ещё не касался, но большую часть времени я просто отрицаю себя, и надеюсь что завтра я уже точно стану кем-то другим. Думаю, это что-то от родителей, мне с детства внушали разнообразный стыд и ставили в пример вообще всех на свете, прилюдно унижая меня. Я научился смеяться над собой при других и не показывать стыд за себя, и для этого пришлось его далеко загнать, а другие проблемы типа затяжной депрессии не давали мне становиться тем, кем я хотел. Ну и пока что я не принял до конца, что возможно в чём-то я всё-таки ограничен и не таков, каким я "должен" стать. Но когда подавленное вылезает, я просто сдохнуть хочу, или биться головой об стену, вспоминаю все-все кринжовые моменты из жизни и мучаю себя ими. Только недавно начал успокаивать себя тем, что такие моменты есть у всех, и что это норм. Получается раз через два.

#44 2021-05-20 18:59:56

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Но даже если всеок, психотерапия оч неплохо помогает адаптироваться и найти свою нишу.

Спасибо, анон, обязательно чекну всё что ты порекомендовал.

#45 2021-05-20 19:06:57

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Только зашел, а там мелкобуквенный хабалистый психолух тыкает и хамит юзерам. Какой-то он странный, я бы его истеричным вскудахтам не доверял.

Ну я сказал что он не то чтобы суперфредли. Хамов, троллей и прочего там хватает. Но конкретно расшифровкой нормальные  в целом чуваки занимаются. Я не настаиваю, просто это единственный ресурс, где конкретно я такую опцию нашел.

Анон пишет:

Спасибо, анон, обязательно чекну всё что ты порекомендовал.

Пожалуйста. Удачи тебе, собрат-рептилоид!

Отредактировано (2021-05-20 19:07:22)

#46 2021-05-20 19:10:44

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Но конкретно расшифровкой нормальные  в целом чуваки занимаются.

Я уже пролистнул до настоящего времени, сейчас там и правда расшифровывает профили вроде бы адекватный человек.

#47 2021-05-21 00:28:37

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Анон пишет:

Я с самого детства слышу вот это о себе, и хоть раз бы это пригодилось

у меня вот это свое психологическое особенное настолько сильно, что выбора не остается. Любые попытки в нормальность только увеличивают разрыв между "я" и "правильный я" и рождают тот самый токсичный стыд.
Сейчас вот немного застрял на том что мне не особо нужны люди но иногда все-таки хочется общения  (и я ощущаю себя лучше с ним), но с людьми мне тяжело и тревожно и весь этот вопрос сложный.

сокращение длиннопоста

Блин начал за здравие а закончил за упокой) но в общем-то я даже не знаю, я странный потому что я такой и есть или это моя травма меня так сформировала. Наверное это самый интересный вопрос.

И да, я регулярно ощущаю стыд когда говорю про себя и травму, потому что там не все так плохо, но я нежная снежинка и травмировался.

Отредактировано (2021-05-21 00:31:47)

#48 2021-05-21 00:32:41

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Немного о неадекватных реакциях - на первые холиваркопреды у меня заколотилось сердце, мне захотелось удалиться и я начал страдать что нельзя удалить сообщения, я вылогинился из холиварки и несколько дней пытался на неё не захотеть. Потому что если что-то пошло не так, я не умею с этим смиряться. И с тем что у меня могут быть ошибки - тоже не могу. Слишком много эмоций, хочется просто убежать, спрятаться, забиться в угол.

Сейчас уже подпривык, успокоился, но первые раза реально шокировался. Особенно здесь добавляло мое неумение считывать контекст и негласные правила, понимать суть обсуждения. Когда понимаешь что в очередной раз провалился какое-то бессилие прям.

#49 2021-05-21 01:49:03

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

анон с ОКР посидит послушает... как-то легче, когда видишь других похожих. пусть и с иным диагнозом анцентуацией

#50 2021-05-21 02:32:47

Анон

Re: Самопомощи для травматиков и запутавшихся тред

Неанон с рекуррентной депрессией, на таблах (в данный мрмент венлафаксин, вроде работает) отзывается на призыв рассказать о рабочих советах терапевта.
У неанона были (и есть, но неанон теперь знает, как бороться, и успехи есть) проблемы с самооценкой, так называемый синдром самозванца, и огромный страх быть высмеянным, униженным, вот это всë.
Терапевт в ходе многих бесед объяснил неанону, что есть такая клнструкция - Ребëнок-Родитель-Взрослый. И что в норме ни один из этой конструкции самостоятельной личностью не является, и что работать должны все трое. Ребëнок - это тот, кто хочет и, соответственно, делает запрос: "хочу новый ноутбук!" Родитель и Взрослый этот запрос выполняют - один решает, что надо сделать для, второй следит, чтоб стратегия выполнялась. И вот когда, вследствие травмы или длительных стрессов, Родитель присваивает себе высший приоритет - тогда начинаются такие проблемы, как у меня. Этот вот внутренний голос, который: "куда ты лезешь, самозванец, неумеха, бестолочь, неудачник, тебя осмеют, изобьют ссаными тряпками и прогонят", "у меня ничего не получится, я всегда всë порчу", "эти вещь/зарплату/человека я не заслужил", такое всë.
Терапевт говорил, не спорить, а как бы разнимать сказанное голосом на составляющие и анализировать: неудачник? Что значит? Почему это важно? Что вообще за оценка такая? В какой школе дают и нахуя она мне?
Со временем я научился сходу определять, что это опять внутренний контаминант голову поднимает, и сермяжно слать нахуй, добавляя: значит, хорошие сапоги, надо брать!
И, знаете, реально помогает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума