Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-07-25 03:13:50

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

Анону выше от ТС

#77 2021-07-25 15:45:13

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

ответ ТСу

#78 2021-07-28 04:26:37

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

Ответ Анону

#79 2021-07-28 04:46:40

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

Очень по-дурацки съехал режим, теперь я ложусь спать после 11 утра и сплю до 22. И, что самое обидное - высыпаюсь наотличненько, и засыпаю сам, и относительно быстро. Я давно заметил, что в темноте мне тревожнее ложиться спать, и поэтому я нередко жду рассвета чтобы лечь. Бесит, что я полгода пытался спать ночью, пытался заснуть 6-7 часов лёжа в темноте и тишине, осознавая всё вокруг и не смыкая глаз, выключал комп по таймеру в вечернее время, плакал от того насколько я устал не спать, уставал физически и всё равно не спал - и конечно же, по закону всех подлостей самый мирный и сладкий сон у меня именно днём!  :fury:

Воспоминания шестилетней давности уже достаточно мутные, и я точно не помню как чувствовал себя в то время, но тогда мне выписали флуоксетин, и по-моему это был первый раз, когда я добровольно спал в правильные часы. Иногда я мечтаю блин о флуоксетине снова, но там были странные побочки, от которых мысли становились как от психоделиков. Или вот я мог проснуться и видеть как обои в комнате танцуют. Это проходило через какое-то время, но каждый раз через разное. Но режим был просто волшебный, ну и я пил их без пропусков в одно и то же время.

Такое ощущение, что у меня в личных сутках больше чем 24 часа, может 25-26 часов, потому что как бы я ни старался, мой режим всегда начинает потихоньку съезжать "вниз" по часам. У знакомого наоброт, часов как будто меньше, и он говорит, что у него тоже съезжает, но "вверх".

А ещё, ночью нет городского шума. Оказывается, для меня это значимо, это я только недавно понял. У меня под боком несколько довольно-таки широких дорог и окна не во двор, а городской шум это ни что иное, как шум машин. И вот сейчас за окном только лает собака, шум слышен совсем издалека и практически не долетает до меня, никто не орёт. Днём нереально шумно по сравнению с тем что сейчас.

#80 2021-07-28 05:29:29

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

Вообще я что-то приуныл и не хочу ничем заниматься. Но наверное дело в том, что я немного устал, у меня недавно оставались гости, с которыми мы всё время были в одной комнате, и я до сих пор не отошёл. А потом ещё и заболел. Чувствую себя выжатым и вычищенным до пустоты, не хочу воспринимать никакую информацию в виде сериалов или ещё чего. Иногда убираюсь дома, это плюс. Выхожу погулять утром. Всем людям куда-то надо, они бегут по делам. В какой-то день я хочу быть как они, в другой - я рад тому что сейчас вернусь домой и пойду спать. Надеюсь, долго это не продлится. В любом случае, психиатр уже через месяц.

#81 2021-07-29 03:03:17

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

Ещё один человек оказался просто облачком пердежа в штанах. Ржу я, ржут ещё несколько человек. Утром проснётся ещё кое-кто - тоже узнает, интересно что скажет.

#82 2021-07-30 07:01:41

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

Этот человек когда-то мне очень нравился. Мы несколько раз виделись ирл, между нами даже вспыхивало что-то наподобие страсти, и я был очарован по самые сиськи. Но потом это всё замерло во времени. Отчего-то я иной раз возвращался мыслями к нему, думал что возможно это ещё не всё и когда-нибудь это продолжится.

А потом вскрылись очень неприятные подробности о нём и меня как отрезало. Сегодня я проснулся ночью, вспомнил о том что узнал, и не поверил. Когда я только узнал, это было как шок, но как бы со смехом. А тут это было как какой-то нереальный сон, потому что всем казалось, что этот человек в последнюю очередь способен на это. Но нет, это всё ещё было правдой, а я всё ещё расколдован и больше не обязан думать о том чтобы ему когда-нибудь понравиться снова. Хоть его поступки не касаются меня, я всё же испытал облегчение, когда всё это узнал.

Отредактировано (2021-08-14 14:00:54)

#83 2021-07-31 07:32:27

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

До этого года с убийственно жарким июлем, когда невозможно было думать, двигаться и выходить наружу, я считал, что пасмурное лето - это плохое лето. А вчера я попал под дождь, сегодня проснулся под металлический звук падающих на карниз капелек, в окно дует свежайший ветер, а облачность внезапно стала добавлять какой-то готичной атмосферы городу, которой мне оказывается не хватало - и о, как же я рад! Это лучший тип лета!

Морально готов снова начать писать план на день с утра. Я перестал это делать примерно два месяца назад, потому что слишком много строчек начало полностью переноситься на следующий день. Сейчас, мне кажется, я готов выполнить больше половины условного плана на день, а если начну с максимум четырёх-пяти пунктов, то смогу и весь. Вообще это очень полезная привычка, и если грамотно планировать, то это отлично помогает не перерасходовать ресурс. Но, конечно, для этого надо хорошо себя знать, и научиться не ругать себя за проёбы. А участвуя в челлендже типа стодневки - научиться не сравнивать себя с другими.

Как человек с рассеянным вниманием, я очень долго учился придерживаться плану, и пока до сих пор учусь. Я мотивирован жить по нему даже когда у меня нет на это сил, и даже когда не придерживаюсь его вообще, потому что без него я просто улетаю снаружи всех измерений и не делаю ничего осознанного. Самое главное, не бросать с размаху эту затею, если не получилось так жить, а сказать себе, что пока ставить эту затею на паузу на неопределённое время. А в процессе важно мягко возвращать себя на путь плана на день, если отвлёкся. Хотя тут и заметили, что автор этого безблога себя ругает, вот эта область, пожалуй, та, где анон ругает себя поменьше и очень с собой терпелив.

#84 2021-08-02 12:54:13

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

Чего-то меня прижало к земле опять. Физически мне заебись, ничего не болит, голова более-менее ясная, но, конечно же, всех нас определяет настроение, и моего настроения просто нет. Есть только настроение слушать Мамонова и бросаться с моста в реку. И то, до реки ещё надо дойти, поэтому бросание в реку только в голове. Это не грусть даже, потому что грусть - уже какое-то настроение, у меня же в сердце пусто и сонно. Надеюсь, это просто перемена погоды.

#85 2021-08-02 20:08:45

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

Совершенно внезапно вспомнил, что у меня есть книга "Прочь из замкнутого круга", то ли я её увидел в теме мозгоправки тут, то ли психотерапевт посоветовал, я не помню. Начинал её читать год назад, но там потом столько всякого началось, что я так и бросил. Буду что ли читать сейчас. Пожалуйста, если у вас, читающих меня, появилось желание не рекомендовать её - пока не пишите об этом.

#86 2021-08-07 13:52:05

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

Кое-как, но даже выполняю какие-то дела из списка на день. Ритуал "сесть с утра первым делом написать планы на сегодня" тоже в процессе восстановления. Режим - в целом норм, засыпаю до 12 ночи и если не считать разы, когда я просыпался в 5-6 часов и ворочался, то вполне сам просыпаюсь до 9 утра. Ставлю будильник каждый день на всякий случай.

Жду приёма психиатра как манны небесной. Сдвг или нет - попрошу антидепрессанты в любом случае, потому что как-то чего-то анон закончился и ничего не чувствует вообще.

Предстоит полежать под наркозом, а перед этим ещё и надо готовиться, и чуть ли не 7 дней подряд пить какие-то препараты, а ещё надо успеть записаться на сию процедуру за эту неделю. Тоже как-то радости не добавляет, но зато предварительно ничего страшного со мной нет, это просто проверка такая.

#87 2021-08-08 00:48:02

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

анон, удачи тебе с походами к врачу, пусть всё пройдёт как можно лучше!

#88 2021-08-08 16:06:16

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

Анон пишет:

анон, удачи тебе с походами к врачу, пусть всё пройдёт как можно лучше!

Спасибо  :heart:

#89 2021-08-08 16:34:19

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

Самое неудобное в этой душевной пустоте, которую я сейчас переживаю, это то, что я не вижу её краёв. Я почти всегда унылый, но есть некоторое количество допингов, которые помогают мне хоть что-то почувствовать, будь то крепкий вкусный кофе, разговор с другом, хороший сериал, прогулка и прочее. У всего этого есть одна общая черта - надежда, появляющаяся после. Надежда на лучшую жизнь, или на то, что не всё потеряно. Какое-то человеческое, глубоко сидящее чувство причастности ко внешнему миру. Находясь в этом унылом состоянии ты знаешь, что есть хоть какие-то подпорки для тебя.

А вот что касатеся того состояния, которое у меня сейчас, этих подпорок нет. Ну то есть, они вроде есть, но их некуда применить. Взаимодействие есть, колёсико зажигалки щёлкает, но никакого огня нет. Место, которым мы, люди, чувствуем, заморожено анастезией. Уши заложены ватой. Соображалке вставлены палки в каждое колесо. На тебе костюм огромного человека, и простое движение рукой превращается в медленное путешествие руки из Москвы в Казань.

Отредактировано (2021-08-10 13:19:15)

#90 2021-08-08 20:35:45

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

На волне отказов и расставаний начал вспоминать одну из ночей в барах пять лет назад. Я тогда порядочно ужрался с друзьями, а потом оказался один в каком-то уёбищном месте с прикольной музыкой и кучей народа. В такие моменты мне много не надо: пусть музыка будет хоть мало-мальски сносная, да и это не обязательно, я танцмашина. И где-то там рядом со мной стал танцевать парень, как сейчас помню, с кучей татуировок на руках, и среди них была, кажется, ветка крапивы. Он был чуть выше меня, с тёмными волосами длиной до подбородка, и мы много обнимались и танцевали вместе. На нас была примерно одинаковая одежда и он подпевал тем же песням, что и я. Всё, больше ничего не происходило, а потом я потерял его из виду и как-то оказался дома у бывшей, где потом и проснулся. Мы с ним даже не поцеловались, а ощущение такое, будто я ни с кем больше в жизни так не коннектился. Такое вот воспоминание.

#91 2021-08-08 23:12:32

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

А вообще, я сегодня и вчера большой молодец. Начал постепенно убирать депрессивный срач дома, два дня потихоньку вытирал влажной тряпкой полки в большом шкафу, заодно перебирая вещи в нём, сегодня наконец победил его. Пропылесосил в жилой комнате, помыл пол даже! Правда, завтра скорее всего помою его снова, потому что он явно всё ещё не очень чистый. Но я его несколько месяцев не мыл. Вынес мусор, поменял постель. Помылся сходил. А всё благодаря тому, что по вечерам у компьютера выключение по таймеру. Когда вылезает уведомление о том что осталось 10 минут, я часто уже сам его выключаю, не дожидаясь того что это сделает прога.

Убираться я, если честно, не привык сам. Сначала жил с родичами, потом с партнёром, и как-то уборка всегда происходила без моего участия. В этом году я впервые в жизни убираюсь сам и так часто. И оказалось, мне самому вполне хочется это делать, даже когда нет особо сил на жизнь. Тело само берёт тряпку и само идёт убирать вещи на место, по мелочи.

#92 2021-08-10 15:19:11

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

Я давно подсел на развлечения и присутствие звука в любую свободную минуту. В 2014 году я впервые обратил внимание на ютуб и видеоблоггеров, в 2015 стал смотреть сериалы запоем. Потом, когда я уехал из дома, в первые несколько месяцев вообще ничего не смотрел, и уже думал, что избавился от этой пагубной привычки - но вскоре мне пришлось головой съебать из ситуации в которой я находился, так что мне снова понадобились люди на экране и присутствие человеческого голоса в жизни.

Количество часов, которые я проводил за компом с разговорами на фоне - все, что бодрствовал. Из-за проблем с бессонницей иногда я не выключал ютуб сутками. Я смотрел его первым делом после пробуждения, и засыпал под него. Под него я работал, с ним я ходил в туалет. Мне было неважно что слушать (а я в основном слушал), а знание английского открывало предо мной просто бездну всевозможной информации. Я легко обманывал себя, говоря что это всё полезные темы - но я ничего не запоминал из того что увидел. Когда я это понял, я стал говорить себе, что это практика аудирования, и отчасти это так, конечно, благодаря этому мои знания языка не усыхают.

Неоднократно я решался бросить его смотреть: писал себе памятку, отвечающую на вопрос "а что же мне делать вместо этого" и вешал над рабочим столом. Удалял приложение. Блокировал в браузере. Давал себе слово, ставил таймер. Каждый раз я возвращался, и снова тратил на это часы. И я прекрасно знаю, почему я это делал: я боялся столкнуться лицом к лицу с той изоляцией, в которой оказался. Эти люди не осудят меня, и у них чаще всего улыбка на лице и нормальное настроение. Они что-то делают, рассказывают интересные вещи, в их глазах есть блеск, на них интересно смотреть. Они держат меня в курсе того, что происходит во внешнем мире, пока я здесь. А здесь всё плохо.

В результате они практически заменили мне реальных людей. А из-за того, что всё это время на фоне был какой-то звук, какая-то речь, я ещё хуже сосредотачивался на всём, за что брался. Но такая жизнь уже стала привычной за несколько лет, и это был лёгкий способ получить хоть какое-то вдохновение и какую-то радость.

Только в этом году у меня начало получаться ограничивать себя! К счастью, какая-то часть меня на самом деле уже давно не хочет никакого ютуба и никаких сериалов. Не хочется и музыки. Для меня неслыханно выйти из дома без наушников, но я всё чаще не беру их. Таймер на выключение компа не вызывает внутреннего протеста, и я сам иду заниматься чем угодно другим, изредка заглядывая на ютуб в телефоне, но это больше мышечная память, чем желание что-то смотреть. Теперь я хочу попробовать сидеть в тишине пока я за компом.

#93 2021-08-11 11:21:29

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

[тут была простыня нытья]

Отредактировано (2021-08-14 11:32:48)

#94 2021-08-12 17:21:44

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

Посматриваю всякие каналы психологов вместо обычного мусора, стараюсь делать это вдумчиво, чтобы что-нибудь запомнить и понять. И бля, видит бог, не хочу я писать о родителях и о том, что я такой из-за них, но сука!  :wall:

Если я буду заводить своих детей - а я бы этого скорее хотел, чем нет - то я клянусь чем хотите, но хотя бы половину этой говнины из свой головы вычищу, чтобы не передать все эти ебучие комплексы дальше.

#95 2021-08-12 22:05:46

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

Что делать, если я такой какой есть и сам вставляю себе палки в колёса, и желая рисовать сталкиваюсь с тысячей надуманных причин этого не делать? Работать с тем, что есть.
Где-то я вычитал, что для того чтобы потренировать границы и отучиться от овершеринга, надо завести себе дело, о котором ты вот вообще никому не будешь рассказывать. И я решил, что заведу на какой-нибудь платформе аккаунт, в котором буду рисовать. А чтобы снять с себя дурацкий груз тревог, я буду рисовать не пытаясь никого впечатлить. Я далеко не новичок, но для себя притворюсь новичком. И буду рисовать не то что по моему мнению надо и что я как бы уже должен - а просто всякую херню. Я очень постараюсь не ожидать от себя внезапного шедевра при низких ожиданиях, потому что пока это писал, уже представил себе это. Нет, с сегодняшнего дня я умею делать только каляки, но и ничего конкретного никому не должен. Хочется рисовать - буду рисовать просто так.

#96 2021-08-12 22:47:06

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

Анон пишет:

книга "Прочь из замкнутого круга"

Анон, как оно?

#97 2021-08-12 22:50:26

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

Анон пишет:

Что делать, если я такой какой есть и сам вставляю себе палки в колёса, и желая рисовать сталкиваюсь с тысячей надуманных причин этого не делать?

Анон, это прокрастинация. "Я обязательно сделаю, но потом". И, как вариант, высокая тревожность, когда переживания за процесс и результат настолько сильны, что могут даже не осознаваться, будучи вытесненными в подсознание, и ты бесконечно откладываешь на некое далёкое "потом" начало даже самого желанного проекта. Потому что опасаешься не справиться, потратить материалы впустую, опозориться, испортить что-нибудь, не достичь желаемого, и т. д. Можно годами ходить кругами вокруг очень соблазнительных и желанных проектов, но за них не браться, увы.
(Я сама такая, только в другом хобби. Как побороть - не знаю... Только принудительным взятием себя за шкирятник, возможно, с применением грубой силы, опционально - чужой. Мне помогало ввязаться в какой-нибудь коллективный проект типа процессника - когда, например, все условно шьют, каждый своё, но коллективно. Главное - не сравнивать себя с другими, а то полярный лис с другой стороны подкрадётся и грызанёт за ляжку).
Удачи тебе, анон. В любой ситуации тебе сохранят жизнь, помни об этом! Чистые листы и краски существуют для того, чтобы ты ими пользовался, фотошоп и планшет - чтобы ты на них рисовал, и неважно, каков будет результат и насколько он далёк от идеального, главное, чтобы ты в процессе получил удовольствие. А покорять вершины можно начать потом, когда справишься на старте.

#98 2021-08-14 14:11:48

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

Анон пишет:
Анон пишет:

книга "Прочь из замкнутого круга"

Анон, как оно?

На этой неделе было не до неё, но я буду писать о ней по мере прочтения и обретения инсайтов.

Анон пишет:

Как побороть - не знаю...

:friends: Я как только не боролся уже - и дедлайны ставил, и зарабатывал этим какое-то время назад даже, из чего впоследствии пытался сделать для себя мотивацию (ну типа, чем больше буду рисовать, тем буду богаче, ага, так оно и работает), и решал, что всё, с этим вообще покончено. Когда вспоминаю, в какие моменты мне действительно этого хотелось и я получал кайф от процесса, оказывалось, что это были в основном спонтанные штуки, типа того где друзья зовут на наброски вот прям щас, или когда я сидел в торговом центре и точно знал, что никому нафиг не сдался со своим скетчбуком. Часы пролетали незаметно.

Анон пишет:

Мне помогало ввязаться в какой-нибудь коллективный проект типа процессника - когда, например, все условно шьют, каждый своё, но коллективно.

Вот это кстати хорошая идея! Не раз замечал, что когда находишься в мотивированном коллективе, и обучение, и работа идут отлично, время тоже летит незаметно и продуктивно.

Анон пишет:

Главное - не сравнивать себя с другими, а то полярный лис с другой стороны подкрадётся и грызанёт за ляжку

Тоже верно :)

Анон пишет:

Удачи тебе, анон. В любой ситуации тебе сохранят жизнь, помни об этом! Чистые листы и краски существуют для того, чтобы ты ими пользовался, фотошоп и планшет - чтобы ты на них рисовал, и неважно, каков будет результат и насколько он далёк от идеального, главное, чтобы ты в процессе получил удовольствие. А покорять вершины можно начать потом, когда справишься на старте.

Спасибо большое, тебе тоже удачи!  :heart:

#99 2021-08-14 14:21:21

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

Наркоз и обследование переносятся, потому что вылезла другая херота с другим органом. Всё оказалось хорошо, но именно в тот день, когда я запланировал идти записываться, у меня случился не оч приятный приступ, и всю неделю я бегал сдавал анализы и лечился. Благодаря этому я стал пить всякие минералы и магний, и даже как-то немного ожил. Слегка делаю зарядку по утрам. Список дел на день уже почти всю неделю закрывается полностью. Там ничего такого сложного, но зато я убрался дома, постирал огромную кучу вещей, никуда не забыл позвонить и сходить. Чувствую себя супер-успешным.

#100 2021-08-14 20:20:46

Анон

Re: Слова на ветер [дыбр][yc][левелап][жизнь после депры]

Анон, ты большой молодец!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума