Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-03-05 10:29:22

Постигая тлен

Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Правила:

1. Обсуждаем Израиль, Палестину и Ближневосточный конфликт.
2. Все новости - со ссылкой на открытый источник.
3. В теме запрещено обсуждать, насколько какие слова кого расчеловечивают или нет, а также сраться о том, чья жизнь ценнее, кто в конфликте виноват и проводить прочие сравнения между странами, людьми и др., степень соответствия нарушению определяется на глаз модератора.
4. Вангования должны быть основаны на каких-то общеизвестных данных (вариант: с указанием открытого источника таких данных).
5. Запрещен внешнеполитический оффтоп на тему других военных конфликтов и политики других стран. Проведение параллелей и аналогий, особенно в ключе "ну эти страны и их отношения - совсем как вон те" не уместно.
Можно говорить о политике других стран в отношении сабжа или об их внутренней политике по отношению к беженцам из данного региона.
6. Оправдание терроризма является преступлением и строго запрещено.

Держите себя в руках, соблюдайте правила Холиварки.


#12576 2024-08-16 15:46:50

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

сейчас... я просто не хочу слышать сирен. Вообще.

Анон пишет:

я думал, что мне безопасно дома и так действительно было. А потом не было.

Очень сочувствую, анон  :comfort:

Но люди разные, и я не смогу жить, опасаясь соседей, а вдруг кому-то форма носа не понравится. Впрочем, я сейчас тоже не могу вернуться на доисторическую родину, даже если захочу. (У меня такое ощущение, что по той же причине, что и ты).

#12577 2024-08-16 15:47:58

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Как будто кто-то хочет.

Никто не хочет. Но место, где регулярно звучат тревоги, безопасное? Или всё-таки не совсем. Просто я знаю людей, уехавших в Израиль как в более безопасное место, и выехавших оттуда в этом году. У каждого свой запас прочности.

Анон пишет:

Как государство это действительно самое безопасное место, свободное от юдофобии.

Скрытый текст

#12578 2024-08-16 15:51:08

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

есть страны, где юдофобии нет

А можешь сказать, что это за страна? В отпуск туда поеду)

#12579 2024-08-16 16:01:28

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

А можешь сказать, что это за страна? В отпуск туда поеду)

Скрытый текст

#12580 2024-08-16 16:49:48

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Но место, где регулярно звучат тревоги, безопасное? Или всё-таки не совсем.

Так про разную безопасность же речь. Извне - небезопасно, внутри - безопасно. Если внутренняя безопасность ценнее, то, во-первых, и внешняя чуть меньше бьет по мозгам, а во-вторых, ну, у каждого свой критерий того, что первоочередно и вполне может быть, что да, для человека, для которого внутри безопасно более значимо, Израиль безопасное место.

Отредактировано (2024-08-16 16:54:09)

#12581 2024-08-16 17:05:31

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Я (анон, 1 шт) написал, что в Израиле ему нифига не безопасно ощущается и вероятность прилечь от ножа в живот, наезда автомобиля, пули, самодельной ракеты или дрона на порядки выше, чем там, где анон сейчас живет. Там анону не угрожает никто.

анон, ты просто смешиваешь личную безопасность сегодня и историческое положение народа. И вот когда речь о истории народа, наличие собственного государства защищает от масштабных гонений - сам себя народ не выгонит. Евреев притесняли на протяжении практически всего времени их существования вне Израиля. И это сейчас Эстония запрещает какие-то лозунги и штрафует за плакатики. А через 50-20-5 лет там может родиться новый Гитлер и привет. Отказ народу в праве иметь СВОЙ дом - это отказ народу в безопасности и целостности. Так что это, может быть, не ненависть к каждому еврею в частности, но это стремление поставить народ в целом в более уязвимое и униженное положение.
И да, я понимаю, что в Израиле какому-нибудь еврею сейчас может быть гораздо опаснее, чем где-нибудь ещё. Так же, как многим людям, в странах которых идёт война или гумаритарная/природная катастрофа. Но представь, если этим людям скажут "ну и не надо вам своей страны, живите разбросанные по миру". Каждый охуеет, наверное, нет?

Отредактировано (2024-08-16 17:07:56)

#12582 2024-08-16 17:07:19

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:
Анон пишет:

есть страны, где юдофобии нет

А можешь сказать, что это за страна? В отпуск туда поеду)

Грузия, например. Я живу в Батуми, здесь много туристов из Израиля.

др. анон

#12583 2024-08-16 17:14:35

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Отказ народу в праве иметь СВОЙ дом - это отказ народу в безопасности и целостности

Я согласен, если что. И это одна из причин, по которым я не антисионист, а не просто из этнической солидарности. Но наличие своего государства не защитит от тех, кто захочет его себе забрать, и, к сожалению, Израиль находится именно среди них.

Ну и да, вопрос личной безопасности для меня сейчас остро стоит. Так что я не объективен.

#12584 2024-08-16 17:16:01

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Каждый охуеет, наверное, нет?

Справедливости ради и безотносительно Израиля, но нет. В мире сотни народов не имеют своего государства и отдельная национальность как бы ничего не гарантирует

#12585 2024-08-16 17:31:31

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

В мире сотни народов не имеют своего государства и отдельная национальность как бы ничего не гарантирует

Верно. Например, в Израиле живут друзы, которым предлагали кусок земли и независимость, но они отказались. Или, например, рома, у которых своя история.
Но государство Израиль существовало в дохристианскую эпоху, тому есть неисчислимые свидетельства, и даже когда его захватывали, переименовывали и разрушали, там никогда не прекращали жить евреи и называть эту землю своим домом и землёй народа израилева. Понимаешь разницу?

#12586 2024-08-16 17:41:37

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Но наличие своего государства не защитит от тех, кто захочет его себе забрать

Вот поэтому и нужно приравнивать антисионизм к антисемитизму. Чтобы вот эти попытки забрать были социально неодобряемыми. А не как сейчас.
(Если что, не в твой огород камень)

#12587 2024-08-16 17:45:59

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

наличие своего государства не защитит от тех, кто захочет его себе забрать

Вообще-то не в эпоху завоеваний живём, "забирать" чужие земли вроде бы не должно быть нормой, тем более с прямо декларируемыми планами геноцида.

#12588 2024-08-16 18:22:35

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

И это сейчас Эстония запрещает какие-то лозунги и штрафует за плакатики. А через 50-20-5 лет там может родиться новый Гитлер и привет.

И вот странам Латвии я мало доверяю в этом плане, много где во Вторую мировую выдавали евреев и полицаи из местных были как бы не хуже немцев, но там вот прямо отличились.

#12589 2024-08-16 18:42:52

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

"забирать" чужие земли вроде бы не должно быть нормой

ну, не должно, конечно, нооооо...

Анон пишет:

странам Латвии

анон, ты имел в виду страны Балтии? ;D

Отредактировано (2024-08-16 18:43:44)

#12590 2024-08-16 19:26:03

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:
Анон пишет:

странам Латвии

анон, ты имел в виду страны Балтии? ;D

:facepalm:  :lol:  хоть просить модераторов исправить это. Да, спасибо, само собой, Балтии.

#12591 2024-08-16 19:53:24

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

ну, не должно, конечно, нооооо...

Нооо, именно из-за того, что у нас есть государство, у нас есть также экономика, армия и железный купол, защищающие нас от соседской ебанины.

#12592 2024-08-16 21:29:16

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Нооо, именно из-за того, что у нас есть государство, у нас есть также экономика, армия и железный купол, защищающие нас от соседской ебанины.

Ой, извини анон, я согласен, это было не аргументом против.

#12593 2024-08-16 21:46:38

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Да, спасибо, само собой, Балтии.

Я сдержусь и не понесу в платину)) А по сабжу - ну слушай, если с этой точки зрения, то пожалуй я не очень согласен, потому что тогда вообще пол-европы нужно списывать со счетов. История важна, но не надо считать, что она навсегда и неизменно будет определять дальнейшее поведение страны.

#12594 2024-08-16 21:57:07

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Я сдержусь и не понесу в платину))

Спасибо. У меня руки быстрее головы, пишешь одно, думаешь о другом  =D

Анон пишет:

тогда вообще пол-европы нужно списывать со счетов

Так это личное. Если знать историю, действительно много куда не захочешь, просто это торчало для меня посреди общей ужасной картины Катастрофы.

#12595 2024-08-17 00:04:42

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

это было не аргументом против.

Не признал  =)

#12596 2024-08-20 12:21:41

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Еще 6 тел вытащили из газы
Как же больно, что их могли еще вернуть живыми...

#12597 2024-08-22 09:12:25

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Европейские государства разработали новую масштабную инициативу по установлению всеобъемлющего мира в ближневосточном регионе, цель которой – спасение Израиля, сообщает (https://www.tehrantimes.com/news/502585 … Accords-II) иранское издание Tehran Times.

Франция, Германия и Великобритания намерены официально признать государство Палестина, требуя в ответ от Ирана признать государство Израиль и прекратить спонсировать террористические организации в регионе, как палестинские, так и ливанские, иракские, йеменские и т.д. Иранское издание утверждает, что при этом европейская инициатива не предусматривает никаких требований к Израилю, например, по освобождению заключенных террористов. Считается, что США поддерживают эту инициативу, уже получившую рабочее название «Авраамовы соглашения – 2».

По версии Tehran Times, европейцы понимают, что не смогут убедить Иран выполнить эти условия, но, тем не менее, пытаются продвигать свой план.

https://t.me/crescentscroissants/2855

#12598 2024-08-24 01:00:46

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Итить.

Главный обвинитель Международного уголовного суда Карим Хан призвал суд вынести решение по его запросу на выдачу ордеров на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, министра обороны Йоава Галанта и лидера ХАМАСа в секторе Газы Яхьи Синуара по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности, сообщает Times of Israel.


Хан настаивает на том, что соответствующее решение должно быть принято безотлагательно.

Напомним, запрос поступил на рассмотрение судей Международного уголовного суда в мае этого года. Обвинения против лидеров ХАМАСа (кроме Синуара там были упомянуты Исмаил Ханийя и Мухаммад Дэйф, ликвидированные в последние месяцы) включают ведение войны на уничтожение, убийства, захват заложников, изнасилование, сексуализирование насилие в отношении удерживаемых.

Нетаниягу и Галанту инкриминируются ведение войны на уничтожение, использование голода как оружия войны, создание препятствий для оказания гуманитарной помощи и целенаправленные военные удары по мирному населению.

https://www.newsru.co.il/israel/23aug2024/khan834.html

#12599 2024-08-24 11:59:47

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

использование голода как оружия войны

Да они там охуели, а кто две сотни грузовиков с израильской гуманитаркой на солнце гнить оставил

#12600 2024-08-25 15:23:46

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

https://www.newsru.co.il/israel/25aug20 … b_122.html
Командование ЦАХАЛа сообщает об итогах превентивного удара по "Хизбалле" утром 25 августа: около 100 боевых самолетов атаковали и уничтожили на юге Ливана тысячи пусковых установок террористической организации "Хизбалла", готовых к обстрелу северных и центральных районов Израиля. Также атаке подверглись более 40 стартовых площадок "Хизбаллы".

Офис премьер-министра Израиля распространил следующее заявление: ""Хизбалла" готовилась рано утром провести массированную террористическую атаку против Израиля – мы превентивно атаковали цели на территории Ливана для предотвращения и устранения угрозы и продолжим решительно реагировать на любую агрессию".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума