Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-03-05 10:29:22

Постигая тлен

Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Правила:

1. Обсуждаем Израиль, Палестину и Ближневосточный конфликт.
2. Все новости - со ссылкой на открытый источник.
3. В теме запрещено обсуждать, насколько какие слова кого расчеловечивают или нет, а также сраться о том, чья жизнь ценнее, кто в конфликте виноват и проводить прочие сравнения между странами, людьми и др., степень соответствия нарушению определяется на глаз модератора.
4. Вангования должны быть основаны на каких-то общеизвестных данных (вариант: с указанием открытого источника таких данных).
5. Запрещен внешнеполитический оффтоп на тему других военных конфликтов и политики других стран. Проведение параллелей и аналогий, особенно в ключе "ну эти страны и их отношения - совсем как вон те" не уместно.
Можно говорить о политике других стран в отношении сабжа или об их внутренней политике по отношению к беженцам из данного региона.
6. Оправдание терроризма является преступлением и строго запрещено.

Держите себя в руках, соблюдайте правила Холиварки.


#12301 2024-06-19 20:23:32

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Ты мне приписываешь какие-то странные мотивы…

Мы обсуждали, что антисионизм против государства Израиль. Анон спросил, если не будет Израиля, куда девать евреев. Ты сказал, что из нееврейских государств их никто не выгоняет. Приведенные мной варианты это всего лишь основные варианты ответов типичных антисионистов на вопрос "а куда таки девать евреев из израиля".

Анон пишет:

Я просто удивился, что антисионизм = антисемитизм. Я до этого нигде не видел смешения этих понятий.

Это не у нас смешение. Это у них подмена. Антисионизм — всего лишь более современный вариант антисемитизма. Потому что он звучит нё так "плохо" как антисемитизм. Быть "антисемитом" сегодня не модно. Зато "антисионизм" — это так продвинуто! Вы что, я не ненавижу евреев, я ненавижу только еврейское государство! Это нормально! Я не считаю, что все евреи плохие, есть такие хорошие нетурей карта, которые против израиля, я ненавижу только тех евреев, которые живут в израиле/поддерживают израиль! Я не считаю, что евреи готовят маццу на крови христианских детей, я считаю, что евреи, которые живут в израиле, геноцидят палестинцев! Так удобно, добавляешь к "еврею" условие "живет в израиле" — и все, ты не антисемит, ты антисионист. Удобненько, а?
Только нас не проведешь, мы прекрасно видим, что это то же дерьмо, только в профиль.

#12302 2024-06-19 21:02:24

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Несогласие, чтобы было государство в конкретном месте, я попрошу.

Но почему? Почему нам нельзя иметь Израиль и честно называть его своим домом? Ты сейчас буквально говоришь "чуваки, лучше бы вам быть бездомными и снимать углы у знакомых". Учитывая, какие демонстрации сейчас происходит от США до Восточной Европы и всё больше сообщений о нападениях почему-то всегда именно на евреев, что-то не возникает ощущения, будто там мне будет лучше и безопаснее, чем здесь.

#12303 2024-06-19 21:03:09

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Ты сказал, что из нееврейских государств их никто не выгоняет

Регулярно слышала до репатриации: "Убирайся в свой Израиль!", и я очень довольна, что было куда убираться. Моему мужчине на двери вот нарисовали свастики (тоже перед их отъездом, чтоб быстрее ехали, наверное). А так кому нужна своя страна, да  :sacrasm:  :fury:

Анон пишет:

Почему нам нельзя иметь Израиль и честно называть его своим домом?

Потому что антисемит и его не огорчит наша возможная смерть, чтож.

Отредактировано (2024-06-19 21:05:13)

#12304 2024-06-19 22:46:34

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Ты сейчас буквально говоришь "чуваки, лучше бы вам быть бездомными и снимать углы у знакомых".

Анон, мне очень жаль, что ты принимаешь на свой счёт. Идею, что антисионизм = продвинутый антисемитизм, я честно почерпнул только что на предыдущей странице. И да, в моём баббле это слово почти всегда шло в комплекте с нетурей карта (типа, вот сионизм — Гесс, Калишер, а вот антисионизм; это слово наполнено историческим контекстом), ну сорри, что я так отстал от жизни.
В наших местных газетах, кстати, никогда не путают: рисунки на синагогах или памятниках называют всегда «проявления антисемитизма», поэтому я вдвойне удивлён, что где-то иначе.

#12305 2024-06-19 22:51:38

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Анон, мне очень жаль, что ты принимаешь на свой счёт.

Прости, но на чей счёт это всё должен принимать еврей, гражданин Израиля? :really:

#12306 2024-06-19 23:01:51

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Особенно гражданин Израиля без каких-то еще дополнительных гражданств

#12307 2024-06-19 23:33:02

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Анон, мне очень жаль, что ты принимаешь на свой счёт

А как иначе, я ж тут живу. А мне и моим согражданам говорят "вы же белые, пиздуйте в Польшу". Так быстро забылось, что в прошлый раз из Польши, мягко говоря, не большинство евреев смогло ноги унести. Это если говорить о белых евреях, а небелым куда – в Йемен или в Эфиопию? Там было не веселее чем в Польше.

#12308 2024-06-19 23:35:03

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

И да, в моём баббле это слово почти всегда шло в комплекте с нетурей карта (типа, вот сионизм — Гесс, Калишер, а вот антисионизм; это слово наполнено историческим контекстом)

Жизнь идет и контекст слов меняется :dontknow:
Возможно раньше действительно антисионизм был прерогативой тех самых нетурей-карта, включавший исключительно мессианскую идею, что Израиль должен воссоздать Мессия, а до этого любые человеческие попытки — страшный грех. Только с тех пор это слово обросло еще кучей контекста. Сейчас антисионизм — это быть против Израиля. Против единственного еврейского государства. А быть против государства, в котором живут евреи, которым управляют евреи — это очень даже быть против евреев.

Анон пишет:

В наших местных газетах, кстати, никогда не путают: рисунки на синагогах или памятниках называют всегда «проявления антисемитизма», поэтому я вдвойне удивлён, что где-то иначе.

Попробуй спросить пропалестинцев, каждый второй скажет "я не антисемит, я антисионист". То, что газеты пишут "антисемитизм" это хорошо, но ты попробуй спросить у того, кто нарисовал свастику на синагоге, он ни за что не признается в постыдном антисемитизме, будет прикрываться листочком антисионизма.

#12309 2024-06-19 23:43:57

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

А быть против государства, в котором живут евреи, которым управляют евреи — это очень даже быть против евреев.

Мне не нравится этот расширительный контекст. Быть против фашистской Германии не значит быть против немцев. Быть против диктатуры Франко не значит быть против испанцев, ну и так далее.

#12310 2024-06-19 23:45:36

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Помогите мне найти разницу между

я не сексист, но предназначение женщины – домашний очаг и забота о семье

И

я не антисемит, но у евреев не должно быть своего государства

#12311 2024-06-19 23:57:44

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Быть против фашистской Германии не значит быть против немцев. Быть против диктатуры Франко не значит быть против испанцев, ну и так далее.

Анон, я даже не знаю, что тебе сказать. Ты действительно не видишь разницы между "быть против фашистской германии" и "быть против еврейского государства как такогого"?

#12312 2024-06-20 07:15:48

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Мне не нравится этот расширительный контекст.

Сними розовые очки.

Во Франции 12-летняя еврейская девочка подверглась изнасилованию, предположительно на антисемитской почве.

Три подростка, в возрасте от 12 до 14 лет, затащили её в сарай, где избили, изнасиловали и выкрикивали антисемитские оскорбления.

Один из насильников ее парень, случайно узнавший о ее еврейских корнях.
На телефонах насильников найдены антисемитские материалы и призывы по освобождению Палестины.
Источник: Le Figaro, Франция

https://t.me/Trueisrael/19992

#12313 2024-06-20 07:18:39

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

75-летняя Ада Саги, жительница кибуца Нир-Оз, много лет посвятившая борьбе за мир между Израилем и палестинцами, после 52 дней в плену ХАМАСа говорит, что потеряла веру в мир. "Простите, но я больше не верю в возможность мира, я поняла, что ХАМАС в нем не заинтересован", - говорит она в эфире радиостанции BBC-4. (https://www.bbc.com/news/articles/c2eem7e7v30o)

"Люди [в Газе] утверждают, что они непричастны. Они причастны, они получали деньги за каждого из нас".

https://t.me/crescentscroissants/2262

#12314 2024-06-20 07:45:56

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Простите, но я больше не верю в возможность мира, я поняла, что ХАМАС в нем не заинтересован

я поняла, что ХАМАС в нем не заинтересован

ХАМАС

Вот честно, меня больше всего поражает то, что люди в принципе верили в мир при хамасе.
Нет, я лично хочу мира, и верю, что когда-нибудь, как-нибудь его можно достичь*. Но с хамасом? Серьезно???

*
В моем представлении, чтобы достичь сколько-то устойчивого мира, нужна полная и безоговорочная победа над хамасом и смена власти в газе. Как над германией в вмв. Тогда можно будет садиться за стол переговоров.

Отредактировано (2024-06-20 07:46:34)

#12315 2024-06-20 07:59:39

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

они получали деньги за каждого из нас

А меня доводит до белого каления за 0,5 сек вот это

#12316 2024-06-20 08:44:00

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:
Анон пишет:

они получали деньги за каждого из нас

А меня доводит до белого каления за 0,5 сек вот это

Ага, все эти "непричастные" доктора и журналисты, которые держали у себя заложников

#12317 2024-06-22 01:52:32

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Быть против фашистской Германии не значит быть против немцев. Быть против диктатуры Франко не значит быть против испанцев, ну и так далее.

Оставим в стороне вопрос, почему ты сравниваешь с фашистской Германией и диктатурой Франко Израиль. У евреев всего одно государство в мире. Созданное после того, как и так немногочисленный, рассеянный по всему свету и пораженный в правах народ едва не вырезали под корень просвещенные гуманные люди, большей частью европейцы, но многие мусульмане благородному делу весьма сочувствовали (да и сейчас продолжают не изменять себе). Про антисемитизм коммунистов в СССР не стоит даже и упоминать, верно?
Удивительное дело: с такой исторической, причем весьма недавней памятью, люди хотят, чтобы было место, в котором они свои, и никто больше никогда не попробует повторить, а если попробует - то сильно об этом пожалеет. Штош, как видим, желающие не переводятся. Флаг им в руки, пусть бякаются об евреев дальше? Жизнь свою пусть посвящают этому, детей с детства на это программируют, все нормально, проходите, не задерживайтесь.
Этого вы хотите?

#12318 2024-06-22 02:12:43

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Про антисемитизм коммунистов в СССР не стоит даже и упоминать, верно?

Большая часть которых сами были эти самые евреи к слову, как минимум в ранние годы ссср

#12319 2024-06-22 03:35:04

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:
Анон пишет:

Про антисемитизм коммунистов в СССР не стоит даже и упоминать, верно?

Большая часть которых сами были эти самые евреи к слову, как минимум в ранние годы ссср

Большая часть коммунистов-антисемитов?

#12320 2024-06-22 07:26:07

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:
Анон пишет:

Большая часть которых сами были эти самые евреи к слову, как минимум в ранние годы ссср

Большая часть коммунистов-антисемитов?

Так он* идёт как по нотам, совершенно не вникая, почему это столько евреев пошло в революционеря, припомнить, что всё зло там было от них. Откуда там логика.

#12321 2024-06-22 09:01:34

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Большая часть которых сами были эти самые евреи к слову, как минимум в ранние годы ссср

Я надеюсь, большАя, а не бОльшая, просто учитывая количество? Ну и блин, удивительно, угнетенныц народ поддерживает смену режима, где может быть, больше не будут угнетать (наивно). Вот это да.

#12322 2024-06-22 11:09:06

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Мне не нравится этот расширительный контекст. Быть против фашистской Германии не значит быть против немцев. Быть против диктатуры Франко не значит быть против испанцев, ну и так далее.

Так ты против диктатуры Нетаньяху или всё-таки

Анон пишет:

антисионизм — это желание избавиться от еврейского государства.

?

#12323 2024-06-22 11:11:52

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Большая часть которых сами были эти самые евреи к слову, как минимум в ранние годы ссср

Не как минимум, а исключительно в ранние. Сколько ты их найдёшь после 37? Хоть полпроцента наберётся?

#12324 2024-06-22 19:57:20

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Не как минимум, а исключительно в ранние. Сколько ты их найдёшь после 37? Хоть полпроцента наберётся?

Вот интересно, кстати, почему потом именно они так массово попали под каток системы, которую сами же строили.
Но это уже, наверное, в другой тред

#12325 2024-06-22 20:03:25

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

почему потом именно они так массово попали под каток системы, которую сами же строили.

Начнём с того, что "их" среди строителей, как и везде, было меньшинство, так что "они строили" это натяжение совы. Во-вторых, антисемитизм был и в Российской империи, и в Совке, и так далее, то, что они при первой возможности стали врагами народа – это просто логичное развитие событий любого разворота к репрессивному пути, с евреев и геев, как мы знаем, всегда начинается, но никогда не заканчивается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума