Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-03-05 10:29:22

Постигая тлен

Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Правила:

1. Обсуждаем Израиль, Палестину и Ближневосточный конфликт.
2. Все новости - со ссылкой на открытый источник.
3. В теме запрещено обсуждать, насколько какие слова кого расчеловечивают или нет, а также сраться о том, чья жизнь ценнее, кто в конфликте виноват и проводить прочие сравнения между странами, людьми и др., степень соответствия нарушению определяется на глаз модератора.
4. Вангования должны быть основаны на каких-то общеизвестных данных (вариант: с указанием открытого источника таких данных).
5. Запрещен внешнеполитический оффтоп на тему других военных конфликтов и политики других стран. Проведение параллелей и аналогий, особенно в ключе "ну эти страны и их отношения - совсем как вон те" не уместно.
Можно говорить о политике других стран в отношении сабжа или об их внутренней политике по отношению к беженцам из данного региона.
6. Оправдание терроризма является преступлением и строго запрещено.

Держите себя в руках, соблюдайте правила Холиварки.


#12251 2024-06-14 22:34:59

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Я понимаю, что не надо пытаться понять людоедов, но как они объяснялит заложникам, что их убьют свои же?

Ну, технически уже была история, когда застрелили трех заложников. Думаю, могли говорить, что стреляют всех подряд и на заложников насрать, так что вам пизда, потому что все считают вас уже мертвыми.

#12252 2024-06-14 22:44:55

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Вот пересказ интервью родителей одного из спасенных заложников, там как раз об этом.

Родители Андрея Козлова рассказали, что им известно от сына об условиях содержания в плену ХАМАСа

Пресс-служба ЦАХАЛа

Евгения и Михаил, родители Андрея Козлова, освобожденного из плена ХАМАСа в ходе специальной операции ЦАХАЛа, рассказали 11-му телеканалу о том, что услышали от сына об условиях содержания в плену.

Евгения Козлова предупредила, что с ее сыном в плену происходили "такие вещи, о которых она никогда не расскажет", при этом отметив, что, Андрей, Альмог и Шломи, видимо, содержались в лучших условиях, чем остальные заложники. Во всяком случае, в этом убеждали похищенных, охранявшие их боевики.

Андрей рассказал родителям, что два месяца его держали со связанными руками. Сначала его руки были связаны за спиной, потом их связали спереди, и это он считал "подарком" и думал, что ему повезло.

Один из охранников, как рассказывал Андрей родителям, отличался особой жестокостью, и был психологически неуравновешен: он мог издеваться над пленными, а на следующий день говорить, как он их любит.

Андрей также рассказал родителям о том, что в плену существовала система "наказаний". Например, "провинившегося заложника" могли в жару накрыть с головой горой одеял, запрещая ему двигаться несколько часов.

Родители говорят, что Андрей и другие заложники подвергались постоянному психологическому давлению. Охранники говорили им, что власти Израиля не заинтересованы в освобождении заложников и предпочтут убить их, чтобы избавиться от проблем.

Михаил, отец Андрея, добавил, что психологический террор "все же работал": когда началась операция по спасению заложников и когда появились израильские военные, Андрей сперва не понял, будут ли их спасать или военные пришли, чтобы их убить.

Евгения и Михаил Козловы находились в России, когда их сын был освобожден из плена в ходе операции ЦАХАЛа. Они прилетели в Израиль на следующий день. На вопросы израильских журналистов они отвечали по-русски.

В беседе с журналистами также участвовала подруга Андрея Дженнифер Местер и его брат Дмитрий.

https://www.newsru.co.il/israel/12jun20 … _0014.html

#12253 2024-06-14 22:46:54

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Михаил, отец Андрея, добавил, что психологический террор "все же работал": когда началась операция по спасению заложников и когда появились израильские военные, Андрей сперва не понял, будут ли их спасать или военные пришли, чтобы их убить.

По их лицам это видно было, к сожалению(

#12254 2024-06-14 22:48:23

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

— На отношение к Андрею в плену никак не влияло то, что он гражданин России? Воюют-то всё-таки с Израилем, не было ли какой-то лояльности к русским заложникам?
— Мы с Евгенией всегда говорили о том, что он русский и только недавно переехал в Израиль. Надеялись, что для ХАМАС это будет каким-то плюсом для Андрея. Оказалось, что это минус. Один из охранников сказал ему: «Ты не тот, кто родился на этой земле, так что ты настоящий оккупант. Ты приехал сюда со стороны и живешь здесь, занимая мое место». И Андрея этот охранник ненавидел больше, чем двух других пленных. По поводу сочувствия… Ему даже один раз вызывали врача. Но это вряд ли было сделано, чтобы позаботиться о нем лично. Скорее, о том, чтобы он не умер, потому что как заложник Андрей имел для них определенную ценность.

https://www.fontanka.ru/2024/06/13/73700783/

#12255 2024-06-14 22:50:27

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Охранники говорили им, что власти Израиля не заинтересованы в освобождении заложников и предпочтут убить их, чтобы избавиться от проблем.

Арабы и их сторонники, по ходу, сами в это верят, я несколько раз подобный нарративчик наблюдал. Начиная с главной теории заговора - что 7 октября организовал сам Израиль, чтобы разрушить Газу. Танк обстреливал кибуц, потому что пофиг на своих же, с вертолета обстреливали людей на фестивале, потому что опять же якобы пофиг, сколько погибнет.

Отредактировано (2024-06-14 22:52:09)

#12256 2024-06-14 22:53:17

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Охранники говорили им, что власти Израиля не заинтересованы в освобождении заложников и предпочтут убить их, чтобы избавиться от проблем.

Тут, кстати, они могли говорить о бомбежке, но в мозгу могло преломиться, что прям придут и убьют

Анон пишет:

Ну, технически уже была история, когда застрелили трех заложников. Думаю, могли говорить, что стреляют всех подряд и на заложников насрать, так что вам пизда, потому что все считают вас уже мертвыми.

Ну и это тоже. Мол, когда придут, не будут разбираться, кто заложник кто террорист.

А еще интересно, что это про Андрея, который на момент похищения был в стране около года. Вот бы сравнить, что думали Альмог и Шломи в первый момент.

#12257 2024-06-14 23:00:20

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Арабы и их сторонники, по ходу, сами в это верят, [...]. Танк обстреливал кибуц, потому что пофиг на своих же, с вертолета обстреливали людей на фестивале, потому что опять же якобы пофиг, сколько погибнет.

Я думаю, они в это легко верят, потому что у них проекция. Хамас запросто готов положить своих ради некой "высшей цели", вот они и считают, что с Израилем так же.

#12258 2024-06-14 23:09:59

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Я один раз оказался в (безопасной) ситуации, когда меня типа освобождали вооруженные люди. Говорили правда на языке, которого я не понимал, так вот даже в ситуации, когда я понимал, что происходит, когда меня предупредили и говорили, что все будет ок, я все равно чувствовал себя не то чтобы в безопасности.
А когда тебя восемь месяцев пытают и повторяют одно и то же изо дня в день...

#12259 2024-06-14 23:48:53

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Я один раз оказался в (безопасной) ситуации, когда меня типа освобождали вооруженные люди. Говорили правда на языке, которого я не понимал

Но я так понимаю, в твоей ситуации это была чужая страна и чужие вооруженные люди? Мне кажется, когда это "свои" это ощущается иначе. Правда, в ситуации с Андреем, "свои" они условно, он же даже "мы пришли вас вытащить" скорее всего не понял, он вообще еще не привык к израилю и нашим военным, так что для него они были фактически чужие. Поэтому мне интересно, что чувствовали Альмог и Шломи, для которых военные были именно что "свои"

#12260 2024-06-14 23:51:29

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Хз, я далеко от вас, но я заметил, что прекрасно они понимают разницу. Даже есть какое-то презрение на эту тему, типа вот вы за каждого трясетесь, боитесь смерти, а мы вот ничего не боимся и готовы погибнуть за идею, а вы нет. Они это видят как нашу слабость.

Вообще эти слова - просто классика запугивания заложников на самом деле. Что никто не придет и не спасет. Она вне нации и идеологий. Так говорят и когда ради выкупа похищают, и еще ради чего-то. Просто цель сломить волю и поиздеваться. У нас в рф в памятках вроде "что делать если вас взяли в заложники" прям везде написано что нужно быть железнобетонно уверенными, что все делают для спасения, не слушать если говорят иное, не поддаваться на манипуляции.

Анон пишет:

Говорили правда на языке, которого я не понимал, так вот даже в ситуации, когда я понимал, что происходит, когда меня предупредили и говорили, что все будет ок, я все равно чувствовал себя не то чтобы в безопасности.

Все правильно, процесс спасения заложников опасен и для самих заложников тоже. Можно случайную пулю словить. Поэтому в тех же инструкциях пишут, что нельзя бежать (даже навстречу спасителям), а условно лежать мордой в пол и не подставляться.

Анончик, а ты не расскажешь под катом, что за ситуация была? Или неприятно вспоминать?

#12261 2024-06-15 03:03:16

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Молодцы, конечно. Но Израиль в этом нисколечко не уникален

И кто ещё так делал? ВМ не надо в пример приводить.

#12262 2024-06-15 08:26:46

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Хз, я далеко от вас, но я заметил, что прекрасно они понимают разницу. Даже есть какое-то презрение на эту тему, типа вот вы за каждого трясетесь, боитесь смерти, а мы вот ничего не боимся и готовы погибнуть за идею, а вы нет. Они это видят как нашу слабость.

Хамас или палестинцы? Хамас-то понятно что понимает разницу, ну так они и не верят, что Израиль расстрелял Нову, они прекрасно знают сами, что там было. А вот те, кому они скармливают вотэто "израиль сам расстрелял" могут и не понимать. Поэтому и верят.

#12263 2024-06-15 13:28:04

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Но я так понимаю, в твоей ситуации это была чужая страна и чужие вооруженные люди?

Страна моя, а люди чужие (так получилось). Но я скорее про то, что даже когда меня предупредили заранее и я знал, что конкретно происходит - мне и то было не очень. А так да, с Андреем действительно условно свои. Но думаю, что в первый момент все равно страшно, и только потом понимаешь, что это освобождать.

Анон пишет:

Поэтому в тех же инструкциях пишут, что нельзя бежать (даже навстречу спасителям), а условно лежать мордой в пол и не подставляться.

Зыс, да, нас тоже именно в это проинструктировали тогда. Ну или стой в углу с руками на виду, в идеале поднятыми.

Анон пишет:

Анончик, а ты не расскажешь под катом, что за ситуация была? Или неприятно вспоминать?

Слушай, во-первых это довольно деанонящая вещь, а во-вторых не то чтобы есть какие-нибудь еще другие подробности, кроме того, что "это очень неприятно, особенно, когда начинаешь слышать стрельбу, адреналин начинает хуярить и ты пытаешься сконцентрироваться на том, чтобы просто ровно дышать, а то вот еще не хватало в обморок шлепнуться сейчас", поэтому наверное предпочту не рассказывать.

Отредактировано (2024-06-15 13:29:52)

#12264 2024-06-15 20:37:34

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Мне интернет принес как Дуглас Мюррей базы наваливает

Скрытый текст

#12265 2024-06-15 21:22:53

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Мне интернет принес как Дуглас Мюррей базы наваливает

Красавчик

#12266 2024-06-16 03:21:39

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

во-первых это довольно деанонящая вещь,

Прости, анон, не подумал об этом.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-06-16 03:24:28)

#12267 2024-06-17 16:06:09

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Скрытый текст

#12268 2024-06-17 16:32:53

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Бесит франция, прогибающаяся под пропалестинцев :bull:

#12269 2024-06-17 17:16:46

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Бесит франция, прогибающаяся под пропалестинцев

Ой, я раньше, бывало, такой "как круто, социальное государство, такие молодцы, что принимают беженцев, везде не без проблем, они же колыбель революций, справятся, если что". А потом понимаешь, что не, не круто, помощь помощью, а розовые очки надо снимать.

#12270 2024-06-17 23:38:42

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Бесит франция, прогибающаяся под пропалестинцев :bull:

Что там опять произошло?

#12271 2024-06-18 08:17:26

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Что там опять произошло?

Да вся эта история с выставкой оружия, просто противно, как они себя ведут.

#12272 2024-06-18 14:37:33

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

КМБУ: ООН скрывал, что знал, что никакой голод Газе не грозит
https://x.com/NarbutTanya/status/180278 … mfylQ&s=19

#12273 2024-06-18 15:26:15

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Но ведь обвинение в намеренном создание условий для голода, это основное обвинение в деле о геноциде против нас.
Боже, как же все это блевотно.

#12274 2024-06-18 16:47:22

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Французский суд отменил решение правительства Франции запретить израильским компаниям участвовать в международной выставке вооружений, а не только разрешить вход на нее для израильтян.

Пострадавшие израильские компании планируют подать коллективный иск против организаторов  Eurosatory-2024

https://t.me/Trueisrael/19984

#12275 2024-06-18 19:10:38

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Французский суд отменил решение правительства Франции запретить израильским компаниям участвовать в международной выставке вооружений, а не только разрешить вход на нее для израильтян.

Пострадавшие израильские компании планируют подать коллективный иск против организаторов  Eurosatory-2024

https://t.me/Trueisrael/19984

:chearleader:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума