Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-03-05 10:29:22

Постигая тлен

Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Правила:

1. Обсуждаем Израиль, Палестину и Ближневосточный конфликт.
2. Все новости - со ссылкой на открытый источник.
3. В теме запрещено обсуждать, насколько какие слова кого расчеловечивают или нет, а также сраться о том, чья жизнь ценнее, кто в конфликте виноват и проводить прочие сравнения между странами, людьми и др., степень соответствия нарушению определяется на глаз модератора.
4. Вангования должны быть основаны на каких-то общеизвестных данных (вариант: с указанием открытого источника таких данных).
5. Запрещен внешнеполитический оффтоп на тему других военных конфликтов и политики других стран. Проведение параллелей и аналогий, особенно в ключе "ну эти страны и их отношения - совсем как вон те" не уместно.
Можно говорить о политике других стран в отношении сабжа или об их внутренней политике по отношению к беженцам из данного региона.
6. Оправдание терроризма является преступлением и строго запрещено.

Держите себя в руках, соблюдайте правила Холиварки.


#876 2021-05-27 20:15:18

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Запрети этим людям думать неправильно, а то совсем уже охуели там

Запретить не могу, так же, как не могу запретить им хотеть вывода неких войск из Газы. Но прокомментировать могу.

Отредактировано (2021-05-27 20:15:33)

#877 2021-05-27 20:32:21

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Остальные вопросы я счел риторическими и отвечать на них не стану.

Конечно, ты счел их риторическими. Иначе как бы ты объяснил, какого вывода войск хотят твои вымышленные израильтяне, если в Газу не вводили войска.

#878 2021-05-27 20:44:04

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Просто с такой системой ПВО Израилю бомбежки не очень страшны (страшны, но не очень, потому что количество выпущенных ракет сильно больше ущерба, ими нанесенного.

С уютного диванчика, конечно, бомбежки не страшны. А вот стоит посидеть пару раз ночью на лестничной площадке (потому что дом старый, а до общественного бомбоубежища хер добежишь, особо спросонок) под завывания сирены и взрывы - и вдруг все видится в ином свете.
Все такие смелые, прям офигеть. И чего это израильтяне, в самом деле, недовольны. Включил бы себе купол и спали бы спокойно, а они чот на лестницу бегают, в бомбоубежища прячутся, совсем, наверное, мозгов нет - не понимают, глупенькие, что с такой системой ПВО им ничо серьезного не угрожает.  :hmm:

#879 2021-05-27 20:47:21

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Ему сказали Знакомые Жители Израиля, мы не можем запретить им так думать :lenin:

#880 2021-05-27 20:48:32

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:
Анон пишет:

пусть меня убьют

Анон пишет:

пусть убивают наших соседей

Нет, такого никто не говорил. Просто с такой системой ПВО Израилю бомбежки не очень страшны (страшны, но не очень, потому что количество выпущенных ракет сильно больше ущерба, ими нанесенного. У многих даже есть подозрение, что ХАМАС стреляет, чтобы запугать, а не чтобы нанести реальный ущерб).
Остальные вопросы я счел риторическими и отвечать на них не стану.

Ты все-таки уточни у друзей про вывод войск, правда интересно =D потому что на этом месте и возникает ощущение фанфика, я вот такого еще ни разу в Израиле не слышал, уж эту-то матчасть народ тут знает твердо, без разночтений  =D

Меня эта логика "у вас купол, а бедная Газа под ударом" просто вымораживает  :facepalm: Пока у Израиля не было Железного Купола (а он так-то в 2011 году только был введен, и это была только первая батарея) - нормально так ракеты падали и ущерб был охуительный. Израиль, охуевший от постоянных атак, тратит огромные средства, чтобы защитить свое население, строит систему ПРО. Атаки на Израиль становятся менее эффективными, убитых и раненых меньше (но они, сука, есть).
ХАМАС параллельно: получает кучу денег от мирового сообщества. Строит бомбоубежища для жителей Газы? Улучшает инфраструктуру? Заботится о рабочих местах? Хуй там, роют туннели для транспортировки боеприпасов и делают бомбы, располагает офисы в зданиях рядом с мирными компаниями.
Дальше ХАМАС ставит пусковые установки в школах, больницах, жилых домах и херачит оттуда по Израилю.
Израиль: продолжая тратить огромные деньги на работу Железного Купола, обстреливает ХАМАС в ответ, чтобы прекратить бомбежки. Прилагает максимальные усилия, чтобы не пострадали мирные жители (предупреждает жителей домов заранее о том, что нужно покинуть здания, etc)
Жители Ашкелона, Ашдода и остальных городов рядом с Газой: мы не спали пять дней, мы с детьми не выходим из бомбоубежища, на соседней улице разнесло дом, когда этот ад прекратится.
Друзья-израильтяне: зачем же Израиль бомбит несчастную Газу? У нас же Железный Купол, мы потерпим, нам ничего не будет, ХАМАС вообще не всерьез это все, а бедные жители Газы страдают!

Охуенчик  :really:  То есть, бог с ним, что в Газе нет израильтян с 2004 года (их Израиль выселял оттуда силой, если что. Не все хотели уходить), что ХАМАС ни черта не делает, чтобы обеспечить безопасность "своих граждан", за которых они якобы воюют, что часть их ракет падает в самой Газе, что ХАМАС специально устраивают свои атаки так, чтобы пострадало как можно больше гражданских. Но если взять хотя бы самый прагматичный и приземленный аспект, они не понимают, какие деньги из бюджета идут на Железный Купол и как дорого Израилю обходится эта система? Что им самим и их детям потом грозят повышенные налоги, например.

#881 2021-05-27 21:16:32

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Нет, такого никто не говорил.

Нет, просто ты не понял, что именно это ты и сказал.

Анон пишет:

Просто с такой системой ПВО Израилю бомбежки не очень страшны (страшны, но не очень, потому что количество выпущенных ракет сильно больше ущерба, ими нанесенного. У многих даже есть подозрение, что ХАМАС стреляет, чтобы запугать, а не чтобы нанести реальный ущерб).

:facepalm:
Хамас не умеет их наводить.
Ты очевидно не самый умный анон с не самым лучшим пониманием экономики или военного дела, но даже ты должен понимать, что ракеты стоят денег. Спецы стоят денег. Точность попадания зависит от качества военной техники, качество техники зависит от вложенных средств. Если бы Хамас мог внутри своего военного бюджета стрелять по Израилю умными ракетами, которые в состоянии А - ебнуть по конкретной цели, Б - преодолеть железный купол, - он бы это делал. Но он не печатает деньги, поэтому выбирает из доступных вариантов и пытается брать числом, перегружая купол. Даже достаточно дальнобойные ракеты, способные покрыть ВЕСЬ Израиль, у него появились только в эту войну. Никакого гуманного выбора "не убивать, чисто попугать" Хамас не делает. Никакие "многие" в Израиле - в отличии от твоей личной Нарнии - этой гипотезы не придерживаются, потому что, как сказал анон выше, эту матчасть люди знают очень хорошо. Они в ней живут.
Но то, что у Израиля выше уровень обороны, не значит, что Сдерот, Ашдод и Ашкелон при этом не страдают от бомбежек, люди не гибнут, дома не разрушаются, огромные средства не улетают в черную дыру. Легко говорить о том, что за войну в Израиле всего 12 погибших. Цимес в том, что ты никогда не знаешь, попадешь ты в эту маленькую цифру или нет, потому что попасть туда может любой.

Отредактировано (2021-05-27 21:17:47)

#882 2021-05-27 21:17:30

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Меня эта логика "у вас купол, а бедная Газа под ударом" просто вымораживает   Пока у Израиля не было Железного Купола (а он так-то в 2011 году только был введен, и это была только первая батарея) - нормально так ракеты падали и ущерб был охуительный.

Да ладно, летом 2006-го анон своими глазами читал комменты "от арабских ракет только шум и копоть, а от израильских люди умирают"

#883 2021-05-27 21:18:59

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Да ладно, летом 2006-го анон своими глазами читал комменты "от арабских ракет только шум и копоть, а от израильских люди умирают"

А Ашдод ты в 2006 году своими глазами видел? :facepalm:

#884 2021-05-27 21:22:00

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:
Анон пишет:

Да ладно, летом 2006-го анон своими глазами читал комменты "от арабских ракет только шум и копоть, а от израильских люди умирают"

А Ашдод ты в 2006 году своими глазами видел? :facepalm:

Прости, анон, я табличку забыл поставить. Я имел в виду, что комменты про "нищасных палестинцев, которые только попугать хотят, а вреда от них нет" были в сети задолго до появления ЖК.

#885 2021-05-27 21:25:24

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Прости, анон, я табличку забыл поставить. Я имел в виду, что комменты про "нищасных палестинцев, которые только попугать хотят, а вреда от них нет" были в сети задолго до появления ЖК.

Извини, анонче, понял тебя. На фоне остальной дискуссии решил, что ты всерьез.

#886 2021-05-27 22:24:06

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Да ладно, летом 2006-го анон своими глазами читал комменты "от арабских ракет только шум и копоть, а от израильских люди умирают"

И это были прямо граждане Израиля, которые эти самые ракеты над головами видели? :pink: Или диванные политики из других стран, которые и сейчас по всему миру митингуют "за неуиноватых хамас и бедных мусульманских младенцев, которых израиль поедает живьем"?

Просто если это были израильтяне... бля, пойду покурю. :smoke: С миром что-то не так.

Мои родители в обязательном порядке по улицам в противогазах ходили несколько недель в начале девяностых, потому что все боялись хим.атаки. И отсиживались в специальных герметичных комнатах, а не в бомбоубежищах. А сейчас, блядь, эти летние дети, выросшие в тумблере и твиттере, будут рассказывать им, что нужно просто потерпеть, а не отстреливаться, ведь ХАМАС же это не всерьез, а у вас купол, ничего вам не будет.  :facepalm:

#887 2021-05-27 22:45:41

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Просто если это были израильтяне... бля, пойду покурю.  С миром что-то не так

Нене, в том случае, о котором я вспомнил, это были исключительно диванные политики.

#888 2021-05-28 06:35:44

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Плюсану к охуевшим от предъяв "у вас есть купол, чо вы нервничаете", хоть и не израильтянин. С ХАМАСом бороться не надо, надо сидеть под куполом и ждать, ага-ага. Ведь не может быть так, что ХАМАС таки провернет свое собственное 11 сентября. Если купол работает сейчас, то он будет работать всегда и защищать от всего! Купол есть & проблем нет :sacrasm:

#889 2021-05-28 10:41:29

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

То, что убитых всего 12 - это больше заслуга тех, кто при сигнале бежит в бомбоубежище, а не ЖК. Так-то ракет попадало довольно много, часто видела в новостях пробитые жилые дома с пометкой "жертв нет", потому что гипотетические жертвы спрятались. Но это ж не жизнь - прятаться по бомбоубежищам всю ночь, даже если защитная комната есть в квартире - в ней не поспишь ночь, так как там ни окон (что логично), ни вентиляции.

#890 2021-05-28 11:20:58

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

даже если защитная комната есть в квартире - в ней не поспишь ночь, так как там ни окон (что логично), ни вентиляции.

Вообще в мамаде (это именно защитная комната в квартире) окна есть, с оттакими железными ставнями, так что ночь-две там можно провести. Но только ты всё равно только в этой комнате и сидишь и даже в туалет или в магаз за туалетной бумагой бежишь, оглядываясь. Ну или терпишь, если ты на Юге и между сиренами у тебя минуты две в жаркие периоды. И неделю ты там тоже не проведешь, потому что тебе, по-хорошему, работать бы надо, а детям учиться.

#891 2021-05-28 11:43:14

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

А как компенсируется хозяевам ущерб от ракет? Страховые или государство?

#892 2021-05-28 12:39:58

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Вообще в мамаде окна есть, с оттакими железными ставнями, так что ночь-две там можно провести.

При условии, что этот мамад вообще есть ещё...

#893 2021-05-28 13:28:03

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

То, что убитых всего 12 - это больше заслуга тех, кто при сигнале бежит в бомбоубежище, а не ЖК. Так-то ракет попадало довольно много, часто видела в новостях пробитые жилые дома с пометкой "жертв нет", потому что гипотетические жертвы спрятались.

На этой части комментария вспомнила вот этот замечательный твит, что ну вот эвакуируются бедные жители Газа, а куда им потом возвращаться?
https://twitter.com/borissssova/status/ … 14629?s=19

#894 2021-05-28 13:35:26

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

На этой части комментария вспомнила вот этот замечательный твит, что ну вот эвакуируются бедные жители Газа, а куда им потом возвращаться?
https://twitter.com/borissssova/status/ … 14629?s=19

Плачу :sadcat:  :facepalm:

Валерий
@r4VpqxmnqEMxJs2
12 мая

А с чего Вы взяли, что Полистинцы это террористы? Или Полистина оккупирует часть территории Израиля? Разве не Израиль оккупировал часть Сирии Голландские горы

#895 2021-05-28 16:03:43

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Разве не Израиль оккупировал часть Сирии Голландские горы

...и часть Египта - Бельгийские джунгли. :lol:

#896 2021-05-28 17:20:04

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Израиль оккупировал

Заебали. Человечества все прибывает и прибывает. Всем надо где-то жить. Нет, раздуем трагедию и мировой кризис из упрямства нескольких тысяч поселенцев, которым жмет, что их отодвинули. За 70 лет Израиль с нуля построил развитую и современную страну, а их коренные соседи, сидевшие в этой пустыне и раньше, как нихуя не имели, так и не имеют.
Щас бы еще коренным американцам весь американский континет вернуть, а все остальные миллиарды вышвырнуть обратно в их Англии, Испании и Китаи. Что за дурь эта "я раньше занял". Раньше, до того, как нас стало 8 миллиардов? Понятно. Подвинься.

#897 2021-05-28 20:28:47

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Аноны, а что это за хрень с калориями? Которая была в 2012, и про которую сжв спохватились щас.

Скрытый текст

#898 2021-05-28 21:01:11

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Аноны, а что это за хрень с калориями?

Способ контроля за трансмутациями "Гуманитарка(продукты)-бабло-кассамы"?

#899 2021-05-28 21:06:29

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

Меня эта логика "у вас купол, а бедная Газа под ударом" просто вымораживает   Пока у Израиля не было Железного Купола

меня вообще это придыхание на купол удивляет
как будто там силовое поле из фантастического боевика, бей - не хочу

#900 2021-05-29 05:45:53

Анон

Re: Израиль, Палестина, Ближневосточный конфликт

Анон пишет:

меня вообще это придыхание на купол удивляет
как будто там силовое поле из фантастического боевика, бей - не хочу

У анона сложилось впечатление, что не все тумблер и твиттер-дети вообще понимают, что купол а) не сплошная стена, б) не берется из ничего, и для его обеспечения надо не кисло так запасаться ракетами из госбюджета, который тоже не самозарождается в еврейских кошелях.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума