Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#31576 2023-05-05 01:15:34

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Про это Ганя хорошо сказал Беделии в 3 сезоне, сравнив Уилла с пастушьей собакой, которая охраняет овец от волков, но сама тоже хочет съесть их

ИМХО, Ганнибал там очень обижен на Уилла и говорит глупости (и делает глупости). По факту, Уилл никогда не хотел убивать невинных. И не убил ни одного невинного человека. И раненных птиц он хочет не добивать, а спасать.
Уилл совсем не такой как Ганнибал. Но Ганнибал как по мне уже давно перестал хотеть, чтобы он стал таким. Он просто Уилла любит и хочет быть с ним.

#31577 2023-05-05 01:17:04

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Но боится сорваться, поэтому боиться провалов в памяти, безумия

Так потому и боится, что не хочет причинять вред невинным людям.

#31578 2023-05-05 01:24:44

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Тьма Уилла в том, что он видит себя на месте убийц и ему это нравится, их азарт, восторг. У него нет отвращения к их действиям

Как из того, что Уилл понимает мышление убийц и их эмоции следует вывод, что он сам хотел бы такое делать с невинными людьми? Уилл ни разу за весь сериал не убил ни одного невинного человека. Наоборот он сострадал им, даже тем, кто не очень невинен. Эби, Питеру (тому парню, которого лощадь ударила копытом), Джорджи, Ребе, Алане.

#31579 2023-05-05 01:45:50

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Как из того, что Уилл понимает мышление убийц и их эмоции следует вывод, что он сам хотел бы такое делать с невинными людьми?

Он в какой-то момент прямо говорит что убивать приятно, и ему это нравится. Но при этом ему и жертв жалко, вот такая двойственность.
В идеале б им с Гонебалом скооперироваться и охотиться на маньяков, все были бы довольны. Собственно это они и сделали в финале, it's beautiful.

Отредактировано (2023-05-05 01:46:27)

#31580 2023-05-05 01:47:58

Анон

Re: Ганнибала тред

В принципе, ничего вышесказанного я тоже не отрицаю. Но это одна из нескольких версий, которые во мне уживаются. Но на 100% почему то не преобладает ни одна ну может мне так интересней жить)))

Анон пишет:
Анон пишет:

Но боится сорваться, поэтому боиться провалов в памяти, безумия

Так потому и боится, что не хочет причинять вред невинным людям.

Это ли не тьма, спрятанная глубоко в подсознание? Нормальный человек в беспамятстве боится...ну не знаю, позвонить бывшим? Забыть важное дело...Уилл в беспамятстве боится убить человека. Хм...

Имхо, Уилла держат на грани моральные принципы. Потом они ослабевают под напором Гани. Он начинает комментировать убийства словами типа "в этом есть некая красота", "это эстетично"

Уилл не убил невинного, но и Рэндалла он мог убить из самозащиты и...не знаю, позвонить в полицию. Вместо этого он притащил его Гане, расчленил и выставил в музее. Какие ещё принципы можно переступить, чтобы добиться своей цели (втереться в доверие к Ганнибалу, соблазнить его)? Потом он ещё и мясо его кушает. Уилл прекрасно умеет вести свою игру и способы его иногда не совсем моральны

Анон пишет:

Эби, Питеру (тому парню, которого лощадь ударила копытом), Джорджи, Ребе, Алане.

Сострадал (ну может кроме аланы).И ещё как будто ассоциировал себя с ними (сломанные, отвергнутые, но не невинные люди). Этим Уилл совершенней Ганнибала. У Гани есть разум, рациональность, холодный расчет, но нет чувств. Поначалу в нем нет любви, сострадания, сочувствия. Он не понимает, как играть в эти игрушки, он эгоист и нарцисс. Да, это потом Уилл его изменил и тем самым усовершенствовал. Именно это он и искал. А ещё принятия и понимания, об этом твердят в сериале все кому не лень. И принятие могло быть только благодаря той тьме, что была в Уилле. То есть Уилл изначально был некой совершенной версией ганни, ну только немного неограненной, "куколкой"

#31581 2023-05-05 02:11:12

Анон

Re: Ганнибала тред

Аноны, пересматривала 8 серию 3 сезона и сделала открытие. Не замечала его раньше. Хотя думаю, может я ошиблась.
В самом конце серии идет сцена, в которой Уилл приходит к Ганнибалу в лечебницу. Сначала показывают капеллу, Ганнибал стоит спиной, сзади появляется Уилл. Потом показывают росокшную камеру Ганнибала, он стоит спиной и затем поворачивается к Уиллу. Уилл говорит: "Здравствуйте, доктор Лектер".
И во время этой сцены играют нотки песни Love Crime  Siouxsie Sioux. Или мне почудилось?

#31582 2023-05-05 02:12:35

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Он в какой-то момент прямо говорит что убивать приятно, и ему это нравится.

Ему приятно убивать монстров. А не невинных людей. Так что сравнение Ганнибала Уилла с овчаркой, которая хочет зарезать стадо, мне кажется некорректным.

#31583 2023-05-05 02:13:18

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Аноны, пересматривала 8 серию 3 сезона и сделала открытие. Не замечала его раньше. Хотя думаю, может я ошиблась.
В самом конце серии идет сцена, в которой Уилл приходит к Ганнибалу в лечебницу. Сначала показывают капеллу, Ганнибал стоит спиной, сзади появляется Уилл. Потом показывают росокшную камеру Ганнибала, он стоит спиной и затем поворачивается к Уиллу. Уилл говорит: "Здравствуйте, доктор Лектер".
И во время этой сцены играют нотки песни Love Crime  Siouxsie Sioux. Или мне почудилось?

Нет, тебе не почудилось.
Более того, начальные аккорды этой же композиции слышны, когда в финале 3х01 мы видим кровавую валентинку Ганнибала, выставленную в церкви в Палермо.

#31584 2023-05-05 02:34:10

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Это ли не тьма, спрятанная глубоко в подсознание? Нормальный человек в беспамятстве боится...ну не знаю, позвонить бывшим? Забыть важное дело...Уилл в беспамятстве боится убить человека. Хм...

А, ну если это тьма, то ну окей. Хотя у Уилла не очень нормальная работа. И его дар тоже не выглядит нормальным. У него очень богатое воображение и он читает лекции об убийствах, а потом работает с Джеком и постоянно вынужден "становиться убийцей", что ему тяжело, что как раз нормально. А убить он стал бояться уже под влиянием Лектера. После убийства Хоббса, который стал первым человеком, которого он убил. И затем у него начал прогрессировать энцефалит. Конечно он боится того, что причинит вред другим.
Но я в упор не вижу в этом желание убивать невинных.

Анон пишет:

Имхо, Уилла держат на грани моральные принципы. Потом они ослабевают под напором Гани.

А мне кажется у Уилла как раз очень сильные моральные принципы. Именно поэтому он так и мучается. ИМХО, не потому что хотел быть как Ганнибал и убивать невиновных (он их и не убивал, он убивал только монстров). А потому что он влюбился в серийного убийцу-каннибала и именно это стало его драмой. Он говорил Джеку, что позвонил Ганнибалу, когда услышал его голос. Он хотел, чтобы Ганнибал уехал, спасся и он хотел уехать с ним. Вот это реально огромный удар по его моральным принципам. На мой взгляд, именно это его и мучает всю дорогу.

Анон пишет:

Он начинает комментировать убийства словами типа "в этом есть некая красота", "это эстетично"

Так это ж и правда эстетично. Ганнибал убивает красиво))

Анон пишет:

Уилл не убил невинного, но и Рэндалла он мог убить из самозащиты и...не знаю, позвонить в полицию.

Нет, не мог. Он же в тот момент как рыбак ловил Ганнибала. Он хотел показать Ганнибалу, что он как он, ну почти. Поэтому принес ему труп Рэндалла. И при этом Рэнделл был жутким монстром. Но даже когда Уилл его убивал, он видел как убивает Ганнибала.
Не знаю, вот если бы Уилл убил Фредди как сначала показали, я бы поверила, что он желает убивать невиновных (Фредди противная, но она не монстр). Но он же не убил ее.

Анон пишет:

Какие ещё принципы можно переступить, чтобы добиться своей цели (втереться в доверие к Ганнибалу, соблазнить его)?

Можно было бы убить Фредди. Действительно убить. Можно было бы сбежать с Ганнибалом. Вот это реально было бы для Уилла переступить через его принципы. Причем первое он не хотел делать. А второе - хотел. И именно это пугало его до ужаса. ИМХО.

Анон пишет:

Потом он ещё и мясо его кушает. Уилл прекрасно умеет вести свою игру и способы его иногда не совсем моральны

Ну он в тот момент как коп под прикрытием. Когда делают такую работу, то идут на многое. Но сделал бы он это сам по своей воле, если бы это не было способом втереться в доверие Ганнибалу? Не думаю. Может он и убил бы Рэндела (потому что тот монстр, убивающий невинных поистине жутким образом). Но сомневаюсь, что он выставил бы его труп вот так и тем более стал бы его есть.

Анон пишет:

Сострадал (ну может кроме аланы).

Мне кажется, он всем сострадал. Как он на нее пальто свое накинул, когда увидел выпавшую из окна и позвонил в скорую.

Анон пишет:

И ещё как будто ассоциировал себя с ними (сломанные, отвергнутые, но не невинные люди)

Да, согласна, что он ассоциировал себя с Джорджи (она была больна и Уилл тоже в тот момент был болен, у него энцефалит был в разгаре и провалы в памяти), с Питером (тот говорил, что верил своему соц. работнику, а тот его предал, а Уилл верил Ганнибалу, а тот предал его доверие) и конечно он ассоциировал себя с Ребой, потому что тоже влюблен в монстра как и она.
Не уверена, что он ассоциировал себя с Аланой и Эби. Алану он хотел предупредить об опасности быть рядом с Ганнибалом. А перед Эби чувствовал вину, потому что убил ее отца.
Не знаю, мне кажется Уилл просто прекрасный человек. Самый добрый и сострадательный там.

Анон пишет:

Поначалу в нем нет любви, сострадания, сочувствия. Он не понимает, как играть в эти игрушки, он эгоист и нарцисс. Да, это потом Уилл его изменил и тем самым усовершенствовал

Ну не знаю. Мне кажется, Ганнибал так и остался эгоистом и нарциссом. Он просто любит Уилла и не смог его убить, оказался бессилен перед этим чувством и из-за этого сам посадил себя в клетку. И еще мне кажется он осознал, что любовь может насытить его куда лучше, чем убийства и поедание людей. Но стал ли он любящим и сострадательным к другим - не думаю.

Анон пишет:

А ещё принятия и понимания, об этом твердят в сериале все кому не лень. И принятие могло быть только благодаря той тьме, что была в Уилле.

Мне так не кажется. Ну как я уже сказала тьмы в Уилле не вижу. И к принятию Уилл приходит через любовь. Он знает кто такой Ганнибал и все равно любит его. И поэтому он его принимает в финале.

Анон пишет:

То есть Уилл изначально был некой совершенной версией ганни, ну только немного неограненной, "куколкой"

Не, я так не вижу. Даже близко. Уилл никогда не был таким как Ганнибал (за исключением того, что они очень умные, глубокие, ценящие красоту люди). Никогда бы Уилл не убивал невинных людей и не делал бы из них инсталляции и разные блюда. И скорее всего никогда не будет так делать. Ну или как минимум эти люди будут не невинны.

#31585 2023-05-05 02:35:30

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Нет, тебе не почудилось.
Более того, начальные аккорды этой же композиции слышны, когда в финале 3х01 мы видим кровавую валентинку Ганнибала, выставленную в церкви в Палермо.

О, как интересно. Спасибо, анон, за указание. Там я этого не заметила.

#31586 2023-05-05 02:37:38

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, пересматривала 8 серию 3 сезона и сделала открытие. Не замечала его раньше. Хотя думаю, может я ошиблась.
В самом конце серии идет сцена, в которой Уилл приходит к Ганнибалу в лечебницу. Сначала показывают капеллу, Ганнибал стоит спиной, сзади появляется Уилл. Потом показывают росокшную камеру Ганнибала, он стоит спиной и затем поворачивается к Уиллу. Уилл говорит: "Здравствуйте, доктор Лектер".
И во время этой сцены играют нотки песни Love Crime  Siouxsie Sioux. Или мне почудилось?

Нет, тебе не почудилось.
Более того, начальные аккорды этой же композиции слышны, когда в финале 3х01 мы видим кровавую валентинку Ганнибала, выставленную в церкви в Палермо.

Вот мне интересно, о чем эта музыкальная тема в этих сценах.
Прямое толкование - кровавая валентинка это преступление, которое Ганнибал совершает из любви к Уиллу (по крайней мере, то как он выставил останки этого человека).
А о чем говорит муз. тема в сцене, где Уилл приходит к Ганнибалу. Так ли уж это было необходимо? Может быть вот это - приход к Ганнибалу со всеми вытекающими - это было преступление Уилла из любви?

#31587 2023-05-05 02:39:54

Анон

Re: Ганнибала тред

Уилл говорит Джеку, что "мне нужно восстановить мой образ мышления" и поэтому мне надо к Ганнибалу сходить. Я чего-то не поняла этот момент. В смысле? Показали же, что Уилл и так прекрасно проникает в сознание Дракона на месте преступления. Зачем ему к Ганнибалу? Он лжет Джеку?

#31588 2023-05-05 03:00:48

Анон

Re: Ганнибала тред

Я поняла, в чем тьма Уилла)) Он оказался способным искренне полюбить такого как Ганнибал. Вот уж всем тьма тьма.  :heart:  :heart:

#31589 2023-05-05 03:44:42

Анон

Re: Ганнибала тред

Пересматриваю 3*10 сцену, где Беделия засовывает пациенту руку в рот по локоть, убивая его. У нее на лице такое наслаждение. Изумление и наслаждение. Почти эротическое. Вот в ком тьма. Она бы возможно подошла бы Ганнибалу, если бы не он не любил Уилла.

#31590 2023-05-05 03:46:17

Анон

Re: Ганнибала тред

И кстати та же Беделия говорит Уиллу: "Ты не убийца. Ты способен на праведную жестокость, потому что умеешь сострадать". Мне кажется, она максимально точна в этом определении.

#31591 2023-05-05 10:19:25

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Уилл говорит Джеку, что "мне нужно восстановить мой образ мышления" и поэтому мне надо к Ганнибалу сходить. Я чего-то не поняла этот момент. В смысле? Показали же, что Уилл и так прекрасно проникает в сознание Дракона на месте преступления. Зачем ему к Ганнибалу? Он лжет Джеку?

Именно. Это срыв наркомана. Ганя достиг своей цели. Он  сел в тюрьму, чтобы Уилл "всегда знал где он и что делает". Он понимал, что Уилл всегда будет думать о нем. И однажды скорее всего сорвется

#31592 2023-05-05 10:23:21

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Пересматриваю 3*10 сцену, где Беделия засовывает пациенту руку в рот по локоть, убивая его. У нее на лице такое наслаждение. Изумление и наслаждение. Почти эротическое. Вот в ком тьма. Она бы возможно подошла бы Ганнибалу, если бы не он не любил Уилла.

Возможно, но Беделия трусиха. Ради своей цели она не готова, как Уилл, например, есть человечину. Они с Ганнибалом очень похожи и внешне, и своей расчетливостью и рационализмом, и Ганнибал скорее всего чувствует, что Беделия никогда "не бросится с ним в пучину"

#31593 2023-05-05 10:32:10

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Никогда бы Уилл не убивал невинных людей и не делал бы из них инсталляции и разные блюда. И скорее всего никогда не будет так делать. Ну или как минимум эти люди будут не невинны.

Как тогда интерпретировать финальную сцену с Беделией? Многие придерживаются мысли, что это Уилл ее выбрал. В этом случае, это означает, что он стал "темным". Если ее выбрал Ганнибал, то это означает, что Уилл полностью сдался ему и попал под его влияние. Потому что назвать Беделию полноценным монстром я, например, не могу. Она не образец моральных качеств, но и не чудовище

#31594 2023-05-05 11:06:51

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

мне кажется у Уилла как раз очень сильные моральные принципы. Именно поэтому он так и мучается. ИМХО, не потому что хотел быть как Ганнибал и убивать невиновных (он их и не убивал, он убивал только монстров). А потому что он влюбился в серийного убийцу-каннибала и именно это стало его драмой. Он говорил Джеку, что позвонил Ганнибалу, когда услышал его голос. Он хотел, чтобы Ганнибал уехал, спасся и он хотел уехать с ним. Вот это реально огромный удар по его моральным принципам. На мой взгляд, именно это его и мучает всю дорогу.

Эту драму я тоже вижу, но, видимо, немного под другим углом. Вспоминаю ощущения от первого просмотра. Они были сумбурные, потому что я запуталась в этих маньяках и подражателях, но для меня основной темой была именно борьба темного и светлого в Уилл. Я видела это так: он понимал, что он не совсем нормальный, что в нем есть тьма, поэтому и жил отшельником с собаками. Боролся со своей тьмой и худо-бедно побеждал. Но потом пришел Ганнибал как "дьявол-искуситель". Он убивает кого хочет и не мучается угрызениями совести, тем что морально, а что нет. У него своя мораль. И принципы Уилла начинают расшатываться, потому что он вроде и хочет также, а вроде и хочет быть хорошим парнем. И вот идёт в нем эта борьба 1,5 сезона. А под конец ещё и любовь появляется, и Уиллу совсем поплохело

То что Уилл хочет быть как Ганнибал говорит, например Чио. "Ты хочешь убить его, потому что боишься стать им". Ганни и Уилла постоянно показывают "сливающимися противоположностями". У Уилла то растут рога, то он видит себя вендиго, то свое отражение...мне кажется, это как раз показано, что в нем есть тьма и они древняя тема "единство и борьба противоположностей"

#31595 2023-05-05 11:12:13

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Никогда бы Уилл не убивал невинных людей и не делал бы из них инсталляции и разные блюда. И скорее всего никогда не будет так делать. Ну или как минимум эти люди будут не невинны.

Как тогда интерпретировать финальную сцену с Беделией? Многие придерживаются мысли, что это Уилл ее выбрал. В этом случае, это означает, что он стал "темным". Если ее выбрал Ганнибал, то это означает, что Уилл полностью сдался ему и попал под его влияние. Потому что назвать Беделию полноценным монстром я, например, не могу. Она не образец моральных качеств, но и не чудовище

Можно ещё Чилтона вспомнить, которого Уилл с лёгкой душой и неотразимым цинизмом отправил в пасть к Дракону. Хотя Чилтон никакое не чудовище, а просто тщеславный пустобрех.
Безусловно, Уилл не станет крошить каждого встречного и поперечного. Но те, кто ему в чём-то досадил, отнюдь не защищены от его "тёмной стороны".

#31596 2023-05-05 11:19:29

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Как тогда интерпретировать финальную сцену с Беделией?

Я вообще долгое время думал что ганнигрэмы умерли, а Беделия сама отрезала себе ногу и ждала их :lol:

#31597 2023-05-05 11:36:57

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Никогда бы Уилл не убивал невинных людей и не делал бы из них инсталляции и разные блюда. И скорее всего никогда не будет так делать. Ну или как минимум эти люди будут не невинны.

Как тогда интерпретировать финальную сцену с Беделией? Многие придерживаются мысли, что это Уилл ее выбрал. В этом случае, это означает, что он стал "темным". Если ее выбрал Ганнибал, то это означает, что Уилл полностью сдался ему и попал под его влияние. Потому что назвать Беделию полноценным монстром я, например, не могу. Она не образец моральных качеств, но и не чудовище

Можно ещё Чилтона вспомнить, которого Уилл с лёгкой душой и неотразимым цинизмом отправил в пасть к Дракону. Хотя Чилтон никакое не чудовище, а просто тщеславный пустобрех.
Безусловно, Уилл не станет крошить каждого встречного и поперечного. Но те, кто ему в чём-то досадил, отнюдь не защищены от его "тёмной стороны".

Вот тоже не могу считать Уилла невинной овечкой после его тюремных похождений. Как он там Чилтона охмурял? Тут приносили гифки, где вилка просовывает руки через прутья и чилтон аж отшатывается. А медбрата он втянул в свои с Ганей разборки?(забыла имя). И не ёкнуло ничего его ганю убивать отправить. Воспользовался его отбитостью и фанатством

#31598 2023-05-05 11:38:19

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как тогда интерпретировать финальную сцену с Беделией?

Я вообще долгое время думал что ганнигрэмы умерли, а Беделия сама отрезала себе ногу и ждала их :lol:

Я бы тоже это не исключала =D Но я больше за версию, что это страшный сон Беделии или вилкины фантазии

#31599 2023-05-05 11:45:00

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:

Многие придерживаются мысли, что это Уилл ее выбрал. В этом случае, это означает, что он стал "темным". Если ее выбрал Ганнибал, то это означает, что Уилл полностью сдался ему и попал под его влияние. Потому что назвать Беделию полноценным монстром я, например, не могу. Она не образец моральных качеств, но и не чудовище

Так не факт что ее бы убили потом, может только ногу отпилили, как символ хрен знает чего. Вкусно поужинали, попрощались и свалили на Кубу.
Правда зачем тогда инсценировать самоубийство если Беделия будет в курсе, но может ее запугали так что она будет молчать, или никакой инсценировки не было вообще, и всё "падение" это метафора.

#31600 2023-05-05 11:47:46

Анон

Re: Ганнибала тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Многие придерживаются мысли, что это Уилл ее выбрал. В этом случае, это означает, что он стал "темным". Если ее выбрал Ганнибал, то это означает, что Уилл полностью сдался ему и попал под его влияние. Потому что назвать Беделию полноценным монстром я, например, не могу. Она не образец моральных качеств, но и не чудовище

Так не факт что ее бы убили потом, может только ногу отпилили, как символ хрен знает чего. Вкусно поужинали, попрощались и свалили на Кубу.
Правда зачем тогда инсценировать самоубийство если Беделия будет в курсе, но может ее запугали так что она будет молчать, или никакой инсценировки не было вообще, и всё "падение" это метафора.

Мне кажется убили. Вроде не было такого, чтобы Ганя кусочек отъел и оставил в живых

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума