Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2022-02-06 12:58:41

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

рыжей же? Оо

Это же современный фанон? В Средневековье рыжие волосы маркер злодеев.

Отредактировано (2022-02-06 12:59:03)

#152 2022-02-06 13:00:22

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

Ну ничего, фикеры оторвались потом.

Это да, в англофандоме мордред/галлахад сильно популярен, хотя казалось бы, кто их в каноне рядом видел.

Анон пишет:

Акколон, пади?

Он самый.

Кстати, насчет мордреда, подумалось тут что это же по сути пересказ истории об Эдипе. Пророчество, попытка избавиться от ребенка, ребенок возвращается, убивает отца, пытается жениться на матери. Ну тут правда она ему не мать но все же.

#153 2022-02-06 13:02:04

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

Пророчество, попытка избавиться от ребенка, ребенок возвращается, убивает отца, пытается жениться на матери.

На Гвиневере он хотел жениться (и женился!) ещё в тех версиях, где сыном Артура не был.

Анон пишет:

Кстати, насчет мордреда, подумалось тут что это же по сути пересказ истории об Эдипе.

Возможно, эта параллель намеренная. Параллели с историей Эдипа были и в средневековых легендах о Иуде.

#154 2022-02-06 13:04:01

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

На Гвиневере он хотел жениться (и женился!) ещё в тех версиях, где сыном Артура не был.

Я больше про то во что превратилась современная версия

Анон пишет:

Возможно, эта параллель намеренная. Параллели с историей Эдипа были и в средневековых легендах о Иуде.

Черт знает, она ж настолько по кускам постепенно образовывалась, а не сразу все. Хотя может я что то путаю и вся история мордреда с инцестом и убийством детей появилась сразу в одной книге.

#155 2022-02-06 13:05:30

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

Я больше про то во что превратилась современная версия

А, ну тут трудно спорить.

#156 2022-02-06 13:09:09

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

А есть какие-то относительно каноничные, или хотя бы общепринятые описания внешности героев Артурианы? Я знаю тольклъо то, что Гвинивера как правило считается блондинкой, и Артур тоже.

Мерлин - шейпшифтер, меняет возраст и внешность по желанию (в основном, чтобы троллить окружающих), от мальчика до старика с бородой).  В средневековье изображался мальчиком, в викторианское время чаще изображался с бородищей (спасибо Доре), сейчас больше молоденьким (спасибо сериалам и моде на бисененов:)

Артур обычно блондин, поскольку в средневековье была связка fair = красивый =  светловолосый = благородный = справедливый = прекрасный во всех отношениях.

Джиневра блондинка, т.к. имя изначально означает "белый призрак" (и см. про fair выше). В силу устройства сеттинга символизирует  идеал женщины (с этой точки зрения афроДжиневра из простонародья в сериале "Мерлин" предельно логична - вот такие сейчас идеалы).

#157 2022-02-06 13:12:59

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Рыжей было бы логично Моргану с Моргаузой и Мордреда фанонить (исходя из средневековых представлений) - первые две колдуньи, сын одной из них - просто злодей, восставший на няшку-короля и его убивший.

#158 2022-02-06 13:16:10

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

Рыжей было бы логично Моргану с Моргаузой и Мордреда фанонить (исходя из средневековых представлений) - первые две колдуньи, сын одной из них - просто злодей, восставший на няшку-короля и его убивший.

А по факту их почему то почти всегда делают брюнетами

#159 2022-02-06 13:17:19

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

А по факту их почему то почти всегда делают брюнетами

Видимо, это корень "мор-" всех так дезориентирует.

#160 2022-02-06 13:47:29

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

А Ланселот чаще блондин или брюнет?

#161 2022-02-06 18:32:19

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

А Ланселот чаще блондин или брюнет?

на изображениях блондин в фильмах я его в основном русым видел. Мне вот не нравится как артура изображают, он все время  какой то рохля, который не похож на закаленного в боях короля либо с лицом солдата, которое увидишь и забудешь. Ни разу не видел актера который бы давал ощущение что вот это легендарный король артур.

Отредактировано (2022-02-06 18:34:18)

#162 2022-02-06 19:45:37

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

Ни разу не видел актера который бы давал ощущение что вот это легендарный король артур.

А как тебе Артур из фильма Ричи, анон?

#163 2022-02-06 19:47:23

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

А как тебе Артур из фильма Ричи, анон?

как современный герой боевика или супегрерой из марвел

#164 2022-05-31 15:14:57

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

поскольку Британские о-ва это ещё и Ирландия

10 вопросов о святом Патрике

17 марта — День святого Патрика. Весь мир пьет пиво и напивается вусмерть. Но почему в день святого нужно напиваться? Кто такой этот Патрик? Он действительно существовал? Когда придумали этот праздник и почему он стал популярен во всем мире? На вопросы Arzamas отвечает кельтолог Татьяна Михайлова
https://arzamas.academy/mag/804-patrick

Патрик с овечками), открытка начала ХХ в.

Отредактировано (2022-05-31 15:18:53)

#165 2022-05-31 16:00:32

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Милоты в тред - а вот японцы какого Артурчика в декабре собираются выпускать:)

Скрытый текст

#166 2022-05-31 18:58:08

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

Рыжей было бы логично Моргану с Моргаузой и Мордреда фанонить

У Мэри Стюарт Моргана брюнетка, а у Моргаузы волосы золотисто-рыжие, Артур брюнет, как и Мордред.

#167 2022-06-02 12:03:11

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

 

Патрик с овечками

... и с  ирландским волкодавом. Очень полезный спутник, скажу я вам;)

#168 2022-07-24 17:41:31

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

The Green Knight Дэвида Лоури - очень интересная интерпретация легенды о Гэвине. И престарелый Артур там есть  =)
Обращение с каноном вольное, но красивое и, на мой вкус, оправданное. Фильм не пытается в историчность, так что главное не строить ожиданий на этот счет.

#169 2022-12-29 13:44:02

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Вам нравится Гвиневра из сериала "Камелот"? Как внешне, так и по характеру. Там ещё Моргану Ева Грин играла.

Анон пишет:

Гвиневра из "Камелота"

Скрытый текст

Отредактировано (2022-12-29 13:44:17)

#170 2023-01-09 23:12:25

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Грядёт новый сериал про Артура под названием "Король Зимы" по романам Бернарда Корнуэлла. Основной каст уже объявлен.

#171 2023-02-06 16:04:48

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Мюзикл "Меч короля Артура", 2014 г., швейцарский

Поют красиво, играют хорошо, но основных проблем две: Меня Никто Не Любит и Отношения с Папой (мамы при этом полностью  игнорируются).
Гвиневра - Прелестная Пейзанка С Верой Во Все Хорошее, Артур - Простой Крестьянский Парень. Ланселот кросавчег. Моргана - сиротинушка, которую папа не любил, и она теперь всем мстит!
Мерлин похож на Трандуила (без лося:))

Скрытый текст

#172 2023-03-12 18:54:35

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Аноны, кто-нибудь знает каких-нибудь ирландских, бриттских или англосаксонских божеств / иных мифологических персонажей, связанных  с опьянением, грёзами, экстазом? Я пока только королеву Маб вспомнил.

#173 2023-03-13 01:49:30

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Сеонайд (Seonaidh, он же Шони) - божество рыбаков и эля.

#174 2023-05-04 22:56:19

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Кто-нибудь знает, что означало имя сына короля Артура Гвидра, погибшего в охоте на вепря?

#175 2023-05-05 02:34:37

Анон

Re: тред Британского фольклора, мифологии, легенд, артурианы

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь знает каких-нибудь ирландских, бриттских или англосаксонских божеств / иных мифологических персонажей, связанных  с опьянением, грёзами, экстазом? Я пока только королеву Маб вспомнил.

С грезами - Каэр, богиня снов.
Ллеу, он же Луг, игрой на лире/арфе мог усыпить, навеять кошмары или хорошие сны.
Ланнан-ши, волшебная возлюбленная - вдохновляет поэтов и бардов, по идее, тоже к грезам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума